Культура Симфонию «Шакарим» в Алматы



Дата12.07.2016
өлшемі60.28 Kb.
#193166
түріПрезентация

Культура

Симфонию «Шакарим» в Алматы исполнил новый оркестр


Новый симфонический оркестр, основанный известным казахским скрипачом Маратом Бисенгалиевым, впервые исполнил в Алматы симфонию именитого британского композитора Карла Дженкинса «Шакарим».


ШАКАРИМ» ВПЕРВЫЕ НА КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ 

Концерт, который проходил 10 октября во Дворце республики, был особенным вдвойне. С одной стороны, это презентация нового произведения, написанного музыкантом с мировым именем Карлом Дженкинсом в честь казахского поэта и  композитора Шакарима. С другой — концерт нового симфонического оркестра, руководство которым взял на себя Марат Бисенгалиев.

Видеоинсталляция для симфонии была заказана специализирующейся на такого рода работе компании. Видеоряд хорошо дополнил восприятие произведения. На полотне на заднем плане сцены периодически демонстрировался облик Шакарима, показывались степные, горные и лесные ландшафты Казахстана, табуны скачущих лошадей и многое другое, передающее колорит казахской земли.

Впрочем, без накладок не обошлось. Дирижер Абзал Мухитдинов сказал корреспонденту Азаттыка после концерта, что музыканты поменяли темп и это создало проблему, которую позже удалось устранить.



Казахстанская премьера симфонии "Шакарим". Алматы, 10 октября 2012 года.

​​​​После заключительных аккордов симфонии «Шакарим» зал буквально взорвался аплодисментами, что является самым красноречивым свидетельством уровня исполнения и его восприятия публикой.

Среди зрителей можно было встретить немало иностранцев, живущих и работающих в Алматы. Они частые гости на концертах симфонической музыки, на оперных и балетных спектаклях. Это, очевидно, представители бизнеса, дипломатических кругов.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ОРКЕСТРА

Концерт вызвал большой резонанс в среде любителей классической музыки. В зрительном зале, имеющем, по уточненным данным, 2567 посадочных мест, было весьма людно. При этом надо учитывать, что был не вечер накануне уик-энда или уик-энд, когда зрителей всегда больше.

В концертной программе в этот вечер были исполнены такие произведения, как «Шалкыма» А. Серкебаева, «Чакона» Т. Витали, «Салют Д'Амур» Э. Элгар-Романса, «Концертштюк» Т. Кажгалиева, «Вокализ» С. Рахманинова и другие. Одни произведения были исполнены Маратом Бисенгалиевым в сопровождении оркестра. Другие — только оркестром. За дирижерским пультом стоял Абзал Мухитдинов, который специально приехал из Астаны, где он работает главным дирижером Национального театра оперы и балета имени Куляш Байсеитовой.

Известный казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев. Алматы, 10 октября 2012 года.

​​​​Выступление Марата Бисенгалиева для казахстанцев — это всегда неординарное событие. И не только потому, что речь идет о концерте знаменитого казахстанского скрипача-виртуоза, но и потому, что большую часть года он проводит за пределами Казахстана — либо в Англии, где живет его семья, либо в индийском городе Мумбаи, где он руководит созданным им же симфоническим оркестром, либо дает в какой-нибудь стране концерт (по некоторой информации, он выступал как минимум в 35 странах мира).



ГЛАВНЫЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА О КОНЦЕРТЕ

В комнату, в которой расположился Марат Бисенгалиев, после концерта постоянно заглядывали коллеги-музыканты, друзья, просто почитатели, чтобы поздравить с очередным успешным выступлением. Далеко не сразу удалось дождаться момента, чтобы задать первый вопрос. Между вопросами были неминуемые паузы, заполняемые очередным визитером с поздравлением или ответами скрипача на телефонный звонок.

К тому же после концерта исполнители обычно не сразу выходят из состояния концертной сосредоточенности и слегка отрешены от действительности. Поэтому рассчитывать на развернутые ответы не приходится.
​​
Как удалось выяснить из общения с Маратом Бисенгалиевым, костяк нового симфонического оркестра, который он создал и которым руководит, составляют 20 человек. Это многие из тех, кто были в составе западноказахстанского симфонического оркестра, основанного в 2006 году. Некоторых из них Марат Бисенгалиев перевез в индийский город Мумбаи. Их он влил в состав симфонического оркестра, который создал и которым руководит с 2003 года.

Вот эти музыканты, среди которых россияне, и приехали на нынешний концерт в Алматы. Вполне возможно, как сказал Марат Бисенгалиев, они переедут из Мумбаи в Алматы в связи с созданием нового симфонического оркестра. На сцене было и много алматинских музыкантов, которых Марат Бисенгалиев также привлекает из других коллективов.



Едил Кусаинов и Аскар Султангазин на казахстанской премьере симфонии "Шакарим". Алматы, 10 октября 2012 года.

​​
На вопрос корреспондента Азаттыка, как бы он лично оценил сегодняшнее выступление оркестра, Марат Бисенгалиев ответил, что дал бы оценку «три» из десяти баллов.

Марат Бисенгалиев сказал, что уже запланирована его запись в знаменитой звукозаписывающей компании Deutsche Grammophon (Германия). Также на это работает и Первый всемирный конгресс представителей исполнительского искусства, в рамках которого и прошел концерт 10 октября. Конгресс, президент которого как раз Марат Бисенгалиев, является, по его характеристике, ярмаркой промоутеров. Конгресс продлится до 16 октября, и на нем будут представлены и другие творческие коллективы, новые молодые таланты.

Прежде чем поехать на первое зарубежное выступление, оркестру надо, по словам его руководителя, еще набрать себя, всех исполнителей.

На вопрос, как часто новый коллектив будет выступать в Алматы, маэстро ответил:

— Я думаю, что не совсем часто. Здесь часто выступать нельзя.



Дирижер Абзал Мухитдинов с участницей хора "Алатау" (слева) и солисткой-вокалисткой Арухан Бисенгалиевой на казахстанской премьере симфонии "Шакарим". Алматы, 10 октября 2012 года.

​​Дирижер Абзал Мухитдинов, который, как мы сказали, постоянно работает в Астане, смеясь, сказал, что он первый приглашенный дирижер в этом оркестре.

— На самом деле мы с Маратом давно работаем. У нас было немало проектов, концертов очень интересных. Предпоследний был в Омане, где мы отмечали юбилей Марата в марте. Я думаю, здесь, в Алма-Ате, это не последний проект и будем работать с этим оркестром, — говорит Абзал Мухитдинов.

По словам Мухитдинова, к этому проекту Марат долго шел. Как бы через тернии к звездам. Быстро сформировать оркестр и выйти на выступление помогло то, что музыканты уже достаточно сыграны. И то, что у Марата есть большой опыт создания симфонических оркестров и работы с ними, а также его организаторские способности. На вопрос, испытывает ли новый коллектив дефицит с кадрами, дирижер отвечает:

— Дефицит музыкантов — с хорошими мозгами и хорошими ушами. Можно быть хорошим музыкантом, но плохо приспосабливаться к локтю товарища. Нужна гибкость.

Зрительный зал Дворца республики перед началом концерта оркестра М. Бисенгалиева. Алматы, 10 октября 2012 года.

​​У всех выдающихся музыкантов есть почитатели, готовые подолгу ждать появления своих кумиров где-нибудь у служебного выхода или у выхода для ВИП-персон. Есть они и у Марата Бисенгалиева. В тот вечер его ждали на улице, чтобы выразить признательность, две очаровательные девушки. Они оказались сестрами и представились корреспонденту Азаттыка как Альфия и Дина. Обе из Уральска и считают Марата Бисенгалиева своим земляком.

По их словам, уральцы очень гордятся, что такой оркестр был и что им руководил музыкант с мировым именем. Также тем, что в их городе звучала скрипка Антонио Страдивари, на которой долгое время играл Марат Бисенгалиев, пока не поменял ее на скрипку ученика Страдивари — Алессандро Гальяно.

ЛОНДОНСКАЯ ПРЕМЬЕРА «ШАКАРИМА»

Мировая премьера симфонии «Шакарим» состоялась в Лондоне в Royal Festival Hall два года назад, в октябре 2010 года. Азаттык писал об этом событии.

Симфония, основная тема которой — внутренняя борьба человека со злом, написана Карлом Дженкинсом по просьбе казахского мецената и бизнесмена Медгата Кулжанова, проживающего в Лондоне.

Вероятно, выбор Дженкинса в качестве автора симфонии объясняется не только тем, что он входит в число самых выдающихся композиторов современности, но и его давним сотрудничеством с казахским скрипачом Маратом Бисенгалиевым.



Марат Бисенгалиев с дочерью Арухан после казахстанской премьеры симфонии "Шакарим". Алматы, 10 октября 2012 года.

​​
Именно Марат Бисенгалиев исполнял сольную партию на скрипке на премьере симфонии в Лондоне. Тогда же в премьере приняла участие дочь скрипача, 19-летняя Арухан Галиева, — ей досталась сольная вокальная партия. Также были приглашены известные казахские исполнители на казахских национальных инструментах — Анар Касымова (сазсырнай), Аскар Султангазин (домбра), Едил Кусаинов (горловое пение и шанкобыз). Симфония исполнялась Лондонским филармоническим оркестром. Дирижировал сам Карл Дженкинс.



И вот через два года — премьера симфонии «Шакарим» на казахской земле, в Алматы. Солисты те же — Марат и Арухан Бисенгалиевы, Анар Касымова, Аскар Султангазин, Едил Кусаинов. Только оркестр, дирижер и хор другие. Хоровое исполнение доверили молодежному хору «Алатау» музыкального колледжа имени П. И. Чайковского. Особенность их исполнения в том, что они используют не только пение, но и синхронную хореографию.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет