Курс клинической аллергологии фув кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии



Дата19.06.2016
өлшемі50.68 Kb.
#147592
Курс клинической аллергологии ФУВ кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии

В сентябре 1998 года на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии был открыт курс Клинической аллергологии ФУВ.

В настоящее время курсом ФУВ заведует доцент, кандидат медицинских наук Шишиморов Иван Николаевич.

Преподаватели: ассистент Горбунов Виталий Александрович, ассистент Полякова Ольга Владимировна.


Курс клинической аллергологии ФУВ проводит сертификационные курсы тематического усовершенствования (ТУ) для врачей аллергологов-иммунологов, педиатров и терапевтов:

  • «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» (144 часа)

  • «Клиническая фармакология в педиатрии» (144 часа)

  • «Методы диагностики и терапии аллергических заболеваний» (144 часа)


«Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии» - сертификационный цикл для аллергологов (144 часа)

Обучение очное. После завершения обучения на цикле врачи при наличии первичной специализации по специальности «Аллергологии и иммунологии» имеют возможность сдать сертификационный экзамен для получения сертификата по специальности «Аллергология и иммунология», а врачи-аллергологи, уже имеющие сертификат по специальности, - для продления сертификата.


«Методы диагностики и терапии аллергических заболеваний»

Продолжительность обучения 25-30 календарных дней (144 часа). Особое внимание уделено диагностике и лечению аллергических заболеваний и патологии иммунной системы, вопросам вакцинопрофилактики в условиях ЦРБ, участковых больниц и поликлиник.

Обучающиеся на цикле врачи-педиатры и терапевты имеют возможность сдать сертификационный экзамен по специальности «Педиатрия» и «Терапия» и продлить сертификат по специальности «Педиатрия» и «Терапия» соответственно.
«Клиническая фармакология в педиатрии» (144 часа)

В рамках цикла подробно изучается клиническая фармакология антигистаминных, лейкотриеновых препаратов, ингаляционных кортикостероидов, кромонов, энтеросорбентов, психотропных и иммунотропных средств, витаминных комплексов, ферментных препаратов и гепатопротекторов, антибактериальных, противовирусных и противогельминтных препаратов, муколитиков и противокашлевых, антисекреторных, спазмолитических и слабительных препаратов, прокинетиков и антацидов, антигипертензивных средств у детей разного возраста.

Рассматриваются основные подходы к лечению и рациональная фармакотерапия бронхиальной астмы, атопического дерматита, аллергического ринита, крапивницы, ангионевротического отека, иммунодефицитных состояний, кислот-зависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Н. Pylori, функциональные заболевания желудочно-кишечного тракта, лямблиоза и дисбактериоза, дисфункции желчевыводящих путей, рациональной антибиотикотерапии инфекций мочевыводящей системы, дыхательных путей, острых кишечных инфекции у детей, бронхообструктивного синдрома, анемий, артериальных гипертензий.

По окончанию курса обучения на цикле возможно проведение сертификационного экзамена по специальности «Педиатрия» для продления сертификата по специальности «Педиатрия».

 

Обучение бесплатное (для врачей государственных учреждений здравоохранения).
Путевки можно получить в деканате ФУВ ВолгГМУ (необходима заявка с места работы, паспорт, диплом об окончании вуза и удостоверение о прохождении ТУ).
На курсе осуществляется первичная специализация по аллергологии и иммунологии на договорной основе. Срок обучения: 576 часов. Форма обучения: очная с отрывом от производства. По окончании обучения выдается сертификат специалиста по аллергологии и иммунологии.
Почтовый адрес

400131, Волгоград, Площадь Павших Борцов, 1, Волгоградский государственный медицинский университет



Клиническая база

НУЗ ОКБ на станции Волгоград -1 ОАО «РЖД», ст. Садовая, Волгоградский областной центр аллергологии и иммунологии.


Проезд

от остановки «Комсомольская» маршрутное такси № 4,84 или автобус №4. Остановка «Железнодорожная больница» (конечная). Или маршрутным такси № 10с (также до конечной остановки)


На входе необходимо предъявить охране документы, удостоверяющие личность (паспорт, служебное удостоверение с фотографией).
С собой иметь сменную обувь (бахилы), белый халат.
Кабинет курса клинической аллергологии ФУВ

находится на втором этаже в аллергологическом отделении для детей.


Время занятий

с 9.00 до 15.00


Перечень документов, необходимых для зачисления на курс ФУВ

  1. Копия паспорта, диплома об окончании высшего специального медицинского учебного заведения, заверенная нотариально или отделом кадров по месту работы специалиста.

  2. В случае если паспорт и документы об образовании на разные фамилии, предоставляется копия свидетельства о браке (или расторжении брака), заверенная в установленном порядке или справка из органов МВД.

  3. Путевка.


Перечень документов, необходимых для сдачи сертификационного экзамена по специальности

  1. Заявление специалиста на имя председателя центральной квалификационной комиссии с визой председателя экзаменационной квалификационной комиссии (образец размещён в материалах для скачивания).

  2. Копия диплома об окончании высшего специального медицинского (фармацевтического) учебного заведения, заверенная нотариально или отделом кадров по месту работы специалиста.

  3. Копия трудовой книжки (полностью), заверенная отделом кадров по месту работы специалиста с отметкой о продолжении работы в настоящее время. Если специалист сертифицируется по смежной специальности, требуется внести сведения о совместительстве в трудовую книжку по месту работы.

  4. Копия документа об окончании интернатуры, ординатуры, аспирантуры или профессиональной переподготовки по соответствующей специальности.

  5. Копия свидетельства о повышении квалификации со сроком обучения не менее 144 часа (1 месяц).

  6. Копия диплома кандидата или доктора медицинских наук по сертифицируемой специальности (если есть ученая степень).

  7. В случае если паспорт и документы об образовании на разные фамилии, предоставляется копия свидетельства о браке (или расторжении брака), заверенная в установленном порядке, или справка из органов МВД.

  8. Представление (характеристика) с места работы или постдипломного обучения, заверенное руководителем учреждения и печатью, с указанием объема лечебной работы, практических навыков, наличия квалификационной категории по специальности и других сведений о профессиональной деятельности специалиста.

  9. Оригинал ранее выданного сертификата специалиста в случае его продления.

  10. Индивидуальная заявка на проведение квалификационного экзамена (образец размещён в материалах для скачивания).

  11. Договор на подготовку к квалификационному экзамену на сертификат специалиста (в деканате ФУВ, межкафедральном центре сертификации специалистов).


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет