Курс лекций гомель 2004 Северная Америка. Сша



бет1/3
Дата16.07.2016
өлшемі253.5 Kb.
#203596
түріКурс лекций
  1   2   3


Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования Гомельский государственный

Университет имени Франциска Скорины

КУРС ЛЕКЦИЙ



Гомель 2004

Северная Америка. США.

Северный континент расположен в Северной части Западного полушария. Его площадь составляет 20,4 млн. кв. км. Население –около 400млн. чел. Однако в социально-экономической географии используется понятие скорее культурно-историческое – Северная Америка (тогда встречается термин «Англо-Саксонская Америка»), включающее США, Канаду, Гренландию, но не латиноамериканскую Мексику и другие страны.

Характер и особенности экономического развития Северной Америки в последние десятилетия все более определяются интеграцией. В 1989г. США и

Канада подписали соглашение о создании Северо-Американской зоны свободной торговли (НАФТА). В 1991г. к ней присоединилась Мексика.

К началу XXI века эта зона становится одним из крупнейших (наряду с ЕС) интеграционных образований мира. НАФТА превосходит Европейский союз по территории и населению, является лидером по ВВП и объему промышленного производства (около 1/4), но значительно уступает ЕС по внешнеторговому обороту и по накоплению стоимости прямых инвестиций. НАФТА рассматривается в стратегических планах США, как основное ядро Азитско-Тихоокеанского региона и будущей Общеамериканской зоны свободной торговли (ОАЗСТ), формирование которой началось в декабре 1994г. и должно

завершиться к 2005г. созданием единого Общего рынка 34 стран Западного полушария (более 800млн. чел.) путем гармонизации принципов торговли и инвестиций.

С целью финансирования торговли и различных проектов действует Северо-Американский банк развития. Новыми областями взаимодействия стран с конца 1998г. становятся образование, борьба со стихийными бедствиями, научно-техническое сотрудничество.

США –главный экономический, политический и военный центр современного Западного мира. Они занимают 1-е место в мире по объему ВВП и промышленного производства, торговому обороту, расходам на НИОКР.

США - крупнейший экспортер и импортер капитала, главный поставщик промышленной и сельскохозяйственной продукции на мировой рынок, крупнейший импортер сырья, полуфабрикатов и неготовых изделий.

Соединенные Штаты Америки


США – федеративная республика, состоящая из 50 штатов и Федерального округа Колумбия (ФОК). Самые молодые штаты: Оклахома(1907г.), Аризона и Нью-Мексико (1912г.), Аляска и Гавайи(1959г.). ФОК был создан в 1790г. Действует конституция, принятая в 1878г. и вступившая в силу в 1879г.

Законодательный орган власти –Конгресс, состоящий из двух палат: сената и палаты представителей. Сенат формируется из 100 сенаторов, они избираются на шесть лет. Палата представителей (435 членов) формируется пропорционально количеству жителей штатов, ее состав переизбирается каждый четный год.



Исполнительную власть осуществляет президент, а так же Кабинет Министров, назначаемый президентом с согласия правительства. Президент и вице-президент избираются на четыре года косвенными выборами. Они проводятся каждый високосный год (в первый вторник после первого понедельника ноября). В стране две основные политические партии: демократическая и республиканская. Штаты не могут свободно выйти из федерации, но пользуются значительными автономными правами: имеют свои конституции, законодательные органы (легислатуры). Исполнительная власть в штатах принадлежит губернаторам, избираемым всеобщим голосованием.

1 Географическое положение


По размерам территории (9363 тыс. км 2) США занимает четвертое место в мире. В состав государства входят три части:

  • основная территория («нижние» 48 штатов), имеющая форму массивного четырехугольника, протягивающегося с востока на запад на 4,7 тыс. км, с севера на юг –на 3 тыс. км.;

  • Аляска, купленная у царского правительства России в 1869г.;

  • Гавайские острова, расположенные в Тихом океане.

К владениям США относятся также Пуэрто-Рико, часть Виргинских островов в Карибском море, Восточное Самоа, Мидуэй и Гуам в Тихом океане. Помимо этого США осуществляет контроль над значительной частью Марианских, Маршалловых и Каролинских островов в Тихом океане. На протяжении 8893 км. США граничит с Канадой, на юге-с Мексикой (3326). Сухопутные границы с Мексикой и Канадой проходят по условным линиям, что способствует развитию торгово-экономических связей. Географическое положение США весьма выгодное для экономического развития. Широкий фронт морских границ (8 тыс. км) на западе и востоке, наличие прекрасных гаваней в многочисленных заливах и бухтах чрезвычайно благоприятны для связей с другими континентами. Значительная удаленность от главных очагов международной напряженности способствовала успешному хозяйственному развитию в периоды крупных военных потрясений за пределами США. Аляска является своеобразным мостом между США и Россией. Их разделяет 88 км. Берингова пролива, а расстояние между российским островом Ратмакова (Б. Диомид) и американским островом Крузенштерна (М. Диомид) составляет всего 3,6 км. Над акваторией Северного Ледовитого океана США проходят кратчайшие воздушные пути стран Азии. Одна из главных особенностей макрогеографического положения США –значительная «сдвинутость» их территории на юг по сравнению со странами Европы. Граница с Канадой проходит по 490с. ш. (эта широта Южной Польши, черноземного центра России), Нью-Йорк находится на широте Баку. Южные точки США в Калифорнии, Техасе и Флориде лежат на 260 с. ш. Эти обстоятельства, безусловно, влияют на общий характер природной среды США. Южная половина их «нижних» штатов расположена в зоне с положительными среднегодовыми температурами. Гавайа - тропический штат. И только северные районы Аляски находятся в суровых арктических условиях. Выгодное географическое положение, экономическое могущество и широкие международные связи обеспечивают США доминирующее место в современной, стремящейся к многополюсности, картине современного мира.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет