Кузьмина Нина Сергеевна Москва: Воронцовские Пруды 5-64 936-10-08 Маршрутно-квалификационная комиссия мгцтк рассмотрела отчет



бет1/7
Дата11.07.2016
өлшемі0.59 Mb.
#190121
түріОтчет
  1   2   3   4   5   6   7
56 - первенство г. Москвы по туризму среди учащихся

Детский клуб водного туризма “Азимут”

Дворца Творчества Детей и Молодежи Восточного округа г. Москвы

О Т Ч Е Т


ТОМ 1
о водном (катамараны четырехместные, катамараны двухместные, каяк) туристском походе

4 категории сложности по маршруту:
г. Москва – г. Бийск – г. Горно-Алтайск – пос. Катанда – вверх по р. Кураган (пешком) – вверх по р. Хазиниха (пешком) – пер. Хазинихинский – вниз по р. Турген (пешком) – р Катунь (сплав) – устье р. Аккем –радиальный выход вверх по р. Аккем до Аккемское озера (пешком) – р. Катунь (сплав) – пос. Чемал – г. Бийск - г. Москва


со 2 по 31 августа 2001 года

Маршрутная книжка № 1/4-406

Руководитель похода:

Кузьмина Нина Сергеевна

Москва: Воронцовские Пруды 5-64

936-10-08



Маршрутно-квалификационная комиссия МГЦТК рассмотрела отчет и считает, что поход может быть зачтен всем участникам и руководителю

Категория сложности_____________________
Рецензент /_______________/
МОСКВА

2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ
1. Справочные сведения о походе 3

1.1. Паспорт маршрута 3

1.2. Состав группы 4
2. Характеристика района похода 5

2.1 Географическое положение 5

2.2 Туристские возможности района 5

2.3. Подъезд и отъезд с маршрута 6

2.4. Сведения об организации заброски продуктов 6

2.5. Аварийные и запасные варианты маршрута 7

2.6. Сведения о нас-ых медицинских пунктах, музеях, магазинах 7

2.7 Адреса и телефоны КСС, туристских организаций 8


3. Техническое описание маршрута 9

3.1. График движения (Таблица дневных переходов) 9

3.2. Таблица метеонаблюдений 12

3.3. Пеший переход в верховье р. Катунь 14

3.4 Лоция реки Катунь от устья р.Турген до устья р. Аккем 22

3.5. Пешие радиальный выход к Аккемскому озеру 31

3.6. Лоция реки Катунь от устья Аккем до пос. Чемал 36
4. Выводы и рекомендации 45
5. Приложение 50

5.1. Сведения о материальном оснащении группы. 50

5.1.1 Средства сплава 50

5.1.2 Состав специального снаряжения 50

5.2. Рекомендации по питанию 51

5.3. Фотоматериалы 52


1. Справочные сведения о походе

1.1 Паспорт маршрута.

Поход проведен: детским турклубом "Азимут" ДТДиМ Восточного округа г. Москвы.

Вид туризма: водный(с элементами пешего)

Район путешествия: Горный Алтай

Категория сложности: 4 к./сл.

Нитка маршрута: г. Москва – г. Бийск – г. Горно-Алтайск – пос. Катанда – вверх по р. Кураган (пешком) – вверх по р. Хазиниха (пешком) – пер. Хазинихинский – вниз по р. Турген (пешком) – р Катунь (сплав) – устье р. Аккем –радиальный выход вверх по р. Аккем до Аккемское озера (пешком) – р. Катунь (сплав) – пос. Чемал – г. Бийск - г. Москва

Средства сплава: 3 четырехместных катамарана, 1 двухместный катамаран, 1 каяк

Протяженность маршрута:

из них волок к верховьям р. Катунь 102 км



радиальный выход к Аккемскому озеру 96(48)км

сплав по р. Катунь 422 км


Продолжительность похода: 02.08 - 31.08.2001 г. (30 дней)

Количество ночевок в полевых условиях: 22

Число участников: 16(14 уч. + 2 рук.)

Маршрутная книжка: 1/4-416

Шифр МКК : 177-00-66665555

Руководитель группы: Кузьмина Нина Сергеевна

1.2. Состав группы



ФИО

Год

рож.


Адрес

Место учебы

Туристский

опыт


Обязанности в группе

1













р.Кереть- 3 р

р.Ока -4у



руководитель

2













р. Каргон 4у;

р.Она – 4у



зам.руковод.

3













р.Она - 4у

командир

4













р.Кереть -3у,

ремонтник,

5













р.Писта - 3у,

р.Кереть -3у,



ответств. за снаряжение

6










р. Писта 3у,

р.Кереть -3у,



казначей,


7













р. Писта 3у,

р.Кереть -3у



видеооператор

8










р.Охта 3у

лоцман

9










р. Кереть - 3у

завхоз

10













р.Писта - 3у

медик

11













р. Писта 3у,

р.Кереть -3у



летописец

12













р.Писта - 3у


метеоролог


13










р.Кереть -3у, р.Писта - 3у

картограф

14













р.Кереть -3у, р.Писта - 3у

хронометрист

15













р.Кереть -3у

фотограф

16










р.Писта - 3у,

р.Кереть -3у,



отв. за техническое описание

Распределение участников по судам и экипажам

Катамаран 4-1: уч. 1,2,10,12,14

Катамаран 4-2: уч. 3,6,11,13

Катамаран 4-3: уч.4,9,15,16

Катамаран 4-2: уч.5,8

Каяк уч.7

Капитаны судов: участники 2,3

Перечень сокращений в тексте.

ПП/ЛП/ - правый /левый/ поворот

ПБ/ЛБ - правый/левый/ берег

Прп - препятствие

прг - порог

прж - прижим

прк - перекат

швр - шивера

Ф - фото

Сх - схема

Ст - место стоянки


2. Характеристика района путешествия
2.1. Географическое положение.
Алтай (от монгольского «алтан» - «золотой») - большая горная страна, расположенная в центре Евразии, отдельные части которой находятся на территории России, Казахстана, Китая и Монголии. Алтай расположен на юго-востоке Западной Сибири. В административном отношении Российский Алтай поделен между Алтайским краем и Республикой Алтай (с 1991 г.). Эти два региона имеют общие границы с Казахстаном (в южной части), Монголией и Китаем (юго-восток), Новосибирской и Кемеровской областями (север и северо-восток), Республикой Тува (на востоке).

РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ: Разница во времени между Москвой и Республикой Алтай 3 часа. Когда в Москве 12.00, в Барнауле и Горно-Алтайске 15.00.

Климат Алтайского края резко континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким, но жарким летом, с небольшим количеством осадков. В равнинной части территории средняя температура января -190, июля +18,90, годовое количество осадков составляет 250-300мм. В Горном Алтае средняя температура января колеблется от -120 до -31,80, июля от +90 до +180. Если горы получают до 1500-3000мм осадков в год, то в межгорных котловинах и долинах годовое количество осадков составляет всего 150-200мм. Характерной особенностью климата Алтая являются горно-долинные ветры (фены).

Район похода относится к Горному Алтаю - самая высокая горная область Сибири, здесь развернут веер хребтов, составляющих каркас горной страны. Одна ветвь составлена Южно-Чуйским, Катунским и Холзунским хребтами, здесь находится высочайшая вершина Сибири гора Белуха (4506 м). Вторая линия хребтов - Северо-Чуйский, Теректинский, Бащелакский - проходит севернее. Третья ветвь - Курайский, Айгулакский и Сумультинский.



Самая крупная река Горного Алтая - Катунь - является водной артерией Чуйского тракта. Начинается Катунь у южного склона горы Белуха из ледника Геблера. В верхнем, а местами и в среднем течении, река носит горный характер, в нижнем течении она выходит на равнину. При слиянии Катуни с рекой Бией, в 22 км юго-западнее Бийска, образуется река Обь. В пределах Алтайского края расположен верхний участок Оби длиной 493 км.
2.2. Туристские возможности района.

Разнообразие природно-климатических условий Алтая создает богатейшие возможности для туризма. Это единственный в РФ туристский регион, где возможно проведение походов любой категории сложности по всем видам туризма: горного, водного, лыжного, спелеотуризма, а также вело- и автомототуризма.

В Чуйском и Северо-Чуйском хребтах известно более 60 перевалов (включено в перечень 61 перевал), сложностью от н/к (11 перевалов) до 3Б (1 перевал), наибольшее количество перевалов 2А и 2Б (20 перевалов). Следовательно, здесь можно совершать горные походы до 6 к.с. Недостаток горных походов в этих районах связан с большим количеством камнепадов, усиливающихся к концу лета. В тоже время сильная лесистость долин, ненаселенность, наличие сложных переправ позволяют совершать в районе и пешеходные маршруты 2-6к.с. включительно.

Жемчужиной Катунского хребта считается Аккемское озеро, расположенное у подножья г. Белуха, У Аккемского озера успешно работает альплагерь “Аккем”.

С 25 апреля по 15 мая внизу, в долине Катуни, появляется возможность проводить водные путешествия, тем более что к этому времени лед на всех реках, представляющих интерес для туристов, уже сходит. Правда, водникам следует помнить, что основную часть этого периода составляют дни с частично благоприятной погодой. Река Катунь имеет протяженность 656 км. Сплав по ней от верховьев до пос. Манжерок (где заканчиваются пороги и другие препятствия), оценивается 4 к.с., при этом некоторые участки сплава могут быть оценены 3 к.с. для катамаранов. Катунь также имеет полноводные притоки, пригодные для сплава: Аргут (который также имеет притоки Ак-алаха, Карагем, Шавла, Джазатор), Чуя, Урсул. Сплав по этим притокам с выходом в Катунь позволяет пройти маршруты от 3 к.сл (Урсул –Катунь) до 6к.с. (Ак-алаха – Аргут – Катунь, Чуя с Мажойским каскадом – Катунь).

Сезон для проведения горных, пешеходных и водных походов – июнь-август, при этом пик летнего походного сезона - с 15 июля по 15 сентября, пора созревания ягод, орехов, сбора грибов. Особенность летнего периода - большое количество осадков, из-за чего почти половина его является неблагоприятной. В эти дни большую неприятность, а в некоторых случаях даже опасность, представляет нижняя облачность. Во время дождей она может надолго прикрыть высокогорные перевалы и вершины.

В районе, на реках Чуя и Катунь сложилась система проведения водных соревнований. Команды из Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска и др. регионов и областей в конце апреля соревнуются на Чуе по технике водного туризма (на пор. Бегемот) и ралли (пор. Бегемот – устье Чуи). В августе те же коллективы проводят соревнования на р. Катунь (в 2000г. проводилось ралли “CAMEL Ak Talay Margan, Катунь 2000г.” от пор. Ильгуменский до пос. Куюс).



Для лыжных походов сезонное время – это с конца февраля до конца марта, когда в долине Катуни, откуда начинаются маршруты, значительно улучшается погода. Но на перевалах в это время самый суровый период года.. Здесь можно проводить лыжные походы 2-6к.с.

Можно также сказать, что близость горного массива имеющего множество сплавных рек и разветвленной системы дорог способствует организации комбинированных маршрутов.


2.3. Пути подъезда и выезда.

До г. Бийска мы добирались поездом №96 Москва-Барнаул в вагонах до Бийска. Отправление из Москвы 02.08.2001 в 2030. Через 69 часов прибыли в Бийск (5ч. стояли в Барнауле и успели попариться в отличной бане ), т.е. в 2030 по местному времени (в 1730 по Москве).

В Бийске нас встретила машина, на которую мы погрузили вещи, сами сели на последний автобус Бийск-Горно-Алтайск и доехали на нем до Горно-Алтайска, где заночевали на базе ГорЦДЮТур. Утром к 830 за нами заехал заказанный ПАЗ и повез нас в поселок Катанда. В Катанде мы были к 1700

Заказ а/машины для заброски на реки.

Телефоны Горно-Алтайска:



(38822)2-54-35 Смирнов Виктор Васильевич


Телефоны в Бийске:

(3854) 31-25-81 Наумов Константин

29-13-79

71-76-45



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет