Лабораторная работа №1 Комплексное испытание ленточного конвейера



бет1/3
Дата14.01.2022
өлшемі21.92 Kb.
#454576
түріЛабораторная работа
  1   2   3
Лабораторная работа1


Лабораторная работа №1

Комплексное испытание ленточного конвейера
Цель и задачи лабораторной работы: Цель работы – практическое освоение методики комплексного испытания подъемно – транспортных машин. Основные задачи:

- изучить конструкцию ленточного конвейера;

-измерить основные показатели ленточного конвейера экспериментальным путем;

- дать практические рекомендации по совершенствованию методики комплексного исследования ленточного конвейера.


Общие сведение о ленточных конвейерах. Они относятся к наиболее распространенным машинам непрерывного действия во всех отраслях современного промышленного и сельскохозяйственного производства; предназначены для транспортирования сыпучих и штучных грузов в горизонтальном и пологонаклонном направлениях; производительность до 30000 т/ч; длина транспортирования до 1 км и более. На предприятиях стройиндустрии применяют в основном ленточные конвейеры производительностью до 1000 т/ч и длиной перемещения до 250м.

По расположению ленточные конвейеры разделяют на стационарные, переносные и передвижные. По конструкции и назначению различают ленточные конвейеры общего назначения и специальные. К последним относятся и шарнирно-поворотные телескопические ленточные конвейеры, которые эффективно используют для погрузочно-разгрузочных работ с тарно-штучными грузами.

Любой ленточный конвейер состоит из замкнутого тягового (рабочего) элемента (ленты), перемещающегося по роликовым опорам и огибающего приводной, натяжной и направляющий барабаны. Поступательное движение ленты обеспечивается действием сил трения при вращении приводного барабана, соединенного посредством передаточного механизма с электродвигателем. Все составные части конвейера крепятся на металлоконструкции (станине).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет