Лабораторная работа №4 Предельные и непредельные углеводороды



Дата02.07.2016
өлшемі39.5 Kb.
#172378
түріЛабораторная работа
Лабораторная работа №4

Предельные и непредельные углеводороды

Цель работы: освоить некоторые лабораторные способы получения алканов, алкенов и алкинов (метана, этилена, ацетилена); провести тесты на непредельность химических связей.

Ход работы

Опыт 1: получение метана разложением ацетата натрия («сухая перегонка»)

В пробирке с пробкой и газоотводной трубкой помещают от 1,3 до 2,0 г плавленной уксуснонатриевой соли и от 3 до 4 г натронной извести (или твердой NaOH) и нагревают на открытом огне с помощью спиртовки. Выделяющийся метан собирают в пробирку над водой или поджигают при выходе из трубки. Он горит бесцветным пламенем, т.к. содержит относительно мало углерода. Выделяющийся метан пропустите в пробирку с разбавленным раствором KMnO4 .



Опыт 2: получение этилена

Этилен получают из смеси этилового спирта с концентрированной серной кислотой. Для этого наливают в пробирку 1 мл спирта и 3 мл концентрированной серной кислоты и закрывают пробирку пробкой с газоотводной трубкой. Выделяющийся при нагревании пробирки газ - этилен, испытывают на двойную связь. Химическим тестом на непредельную связь является взаимодействие с бромом (бромной водой или раствором брома в CCl4), а также - взаимодействие с разбавленным раствором перманганата калия.



Опыт 3: получение ацетилена из карбида кальция


С ≡ С

\ / + Н2О → НС ≡ СН + Са(ОН)2

Са

В пробирку (или колбу с отводной трубкой) вносят 1-2 г карбида кальция (2-3 кусочка) и закрывают пробирку пробкой с капельной воронкой. На отводную трубку пробирки (колбы) надевают резиновый шланг для отвода и собирают газ. Из капельной воронки приливают по каплям насыщенный водный раствор поваренной соли так, чтобы газ выделялся не очень бурно. Выделяющийся ацетилен зажигают и испытывают на тройную связь.



Химические тесты на непредельные углеводороды

а) Взаимодействие брома с этиленом и ацетиленом. В цилиндр наливают раствор брома в четыреххлористом углероде и пропускают этилен и ацетилен из газометра (непосредственно из прибора для получения этих газов).

б) Окисление этилена и ацетилена нейтральным раствором перманганата калия. В цилиндр наливают 1 % раствор KMnO4 и из газометра пропускают этилен или ацетилен. Происходит обесцвечивание раствора и появление бурых хлопьев диоксида марганца.

Обработка результатов:

Опыт 1

При пропускании метана через раствор перманганата калия и бромную воду окраска растворов не исчезает, что свидетельствует о том, что мы действительно в ходе проведения опыта получили предельный углеводород.

Метан в этом опыте был получен (при нагревании):

CH 3COONa + NaOH(тв.)  CH4 ↑+ Na2CO3



Опыт 2

При пропускании выделяющегося в ходе опыта этилена раствор перманганата калия и бромная вода обесцвечиваются, что подтверждает наличие двойной связи этилена

СН2=СН2 + [О] + Н2O  CH2ОН-CH2ОН

СН2=СН2 + Br2  CH2Br-CH2Br



Опыт 3

При испытании выделяющегося ацетилена на тройную связь растворы бромной воды и перманганата калия полностью обесцвечиваются:

СН≡СН  + 2Br2   CHBr2-CHBr2

При пропускании ацетилена через  подкисленный раствор перманганата калия наблюдаем быстрое обесцвечивание раствора. Происходит окисление ацетилена  по месту разрыва тройной связи с образованием продукта окисления – щавелевой кислоты. В избытке перманганата калия щавелевая кислота окисляется до углекислого газа и воды:




Вывод: в ходе выполнения данной лабораторной работы были освоены лабораторные способы получения метана, этилена и ацетилена и проведены тесты на непредельность химических связей алкена и алкина.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет