Лауреаты спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» по итогам 2005 года «Лучший спортсмен года»



Дата07.07.2016
өлшемі71.13 Kb.
#182009
Лауреаты спортивной премии Губернатора Омской области «Доблесть» по итогам 2005 года

«Лучший спортсмен года»

Алексей Викторович Тищенко. Родился в 1984 году. Заслуженный мастер спорта России по боксу. До 2006 года выступал в весовой категории до 57 кг (сейчас – до 60 кг).

Тренируется у заслуженного тренера России Леонида Киселева. Студент Омского республиканского училища олимпийского резерва.

В 2002 году стал чемпионом мира среди юниоров в Гаване (Куба). По итогам года был признан лучшим молодым боксером России. С 2003 года входит в состав сборной России. В 2004 году завоевал золотую олимпийскую медаль на Играх XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция). В 2005 году стал обладателем Кубка мира в командных соревнованиях в Москве, чемпионом мира в Миньяне (Китай).



«Лучшая спортсменка года»

Ирина Викторовна Чащина. Родилась в 1982 году. Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике. Многократная чемпионка Европы и мира в командных и личных соревнованиях. Победительница Игр доброй воли.

В 2004 году Ирина впервые в истории омской художественной гимнастики завоевала серебряную медаль на Играх XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция).

В 2005 году Чащина стала бронзовым призером чемпионата мира в многоборье, а также в упражнениях с булавами и обручем. Тренируется у заслуженного тренера России Веры Штельбаумс.



«Лучший тренер года»

Леонид Николаевич Киселев. Родился в 1945 году. Окончил училище гражданской авиации и Омский институт физической культуры и спорта.

Заслуженный тренер России. Воспитал чемпиона СССР, чемпиона Игр доброй воли Александра Островского, чемпиона России Бориса Бекенова, победителя первенства Европы Павла Хаержанова, олимпийского чемпиона 2004 года и чемпиона мира 2005 года Алексея Тищенко.

В настоящее время Леонид Николаевич является директором областного центра олимпийской подготовки по боксу.



«Лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями» («Сильные духом»)

Евгений Станиславович Гудков. Родился в 1978 году. Окончил Сибирскую государственную академию физической культуры.

Мастер спорта России международного класса. Многократный чемпион и рекордсмен России. В 2003 году впервые стал победителем чемпионата Европы по легкой атлетике, который проходил в Нидерландах. Участник Параолимпийских игр в Афинах.

В 2005 году Евгений выиграл чемпионат России с новым рекордом страны в метании копья, а через несколько месяцев в Финляндии на чемпионате Европы завоевал золотую медаль и установил рекорд Европы. Тренируется под руководством заслуженных тренеров России Бориса Григорьевича Ржищева и Сергея Николаевича Бабанина. За высокие спортивные результаты представлен к присвоению почетного звания заслуженного мастера спорта России.



«Лучший спортивный журналист»

Алексей Николаевич Одариев. Родился в 1971 году. С 2002 года работает на ГТРК «Омск». Является автором и ведущим еженедельных спортивных программ «Центральная трибуна» (12 канал) и «Ястребиная охота» (радио «Серебряный дождь в Омске»), комментирует в прямом радиоэфире домашние матчи хоккейного клуба «Авангард».

В 2005 году провел прямые трансляции и телемарафоны в рамках освещения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», финала всероссийского турнира «Золотая шайба», церемонии открытия областных сельских спортивно-культурных праздников «Праздник Севера – Тара-2005» и «Королева спорта – Одесское-2005», XVI Сибирского международного марафона, хоккейного турнира на Кубок Владислава Третьяка.

«Лучший общественный деятель физической культуры и спорта»

Анатолий Васильевич Тарасов. Родился в 1955 году. Работал методистом в спортивной школе с. Екатеринославки Шербакульского района. По инициативе Анатолия Васильевича в 1990 году открылся физкультурно-спортивный клуб «Олимп», в котором начали работать секции волейбола, хоккея, лыжного спорта, полиатлона, гиревого спорта. Тарасов был назначен директором этого клуба. В 1996 году ему было присвоено звание «Отличник физической культуры». В прошлом году выступил инициатором строительства крытого ледового катка в Екатеринославке.



«Лучший организатор физкультурного движения на селе»

Сергей Дмитриевич Бугаенко. Родился в 1958 году. Мастер спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону. Окончил Омский государственный институт физической культуры и экономический факультет Омского государственного института сервиса. Трудовую деятельность начал тренером ДЮСШ Тарского района, затем был – завучем и директором. С 1988 года по настоящее время – председатель Тарского районного комитета по физической культуре и спорту.

Участвовал в организации «Праздников Севера – Тара-86, 2005», «Королевы спорта – Тара-94», Кубка России по тяжелой атлетике среди ветеранов, Тарских полумарафонов, турнира малых городов Сибири по дзюдо.

Входит в состав коллегии Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. Награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры Российской Федерации», заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.



«Лучший организатор физкультурного движения в городе Омске»

Сергей Михайлович Евтин. Родился в 1959 году. Окончил Омский государственный институт физической культуры. Трудовой стаж – 29 лет. С 1997 года и по настоящее время работает директором спортивного комплекса «Крутая Горка».

За время работы Евтина на посту директора спортивного комплекса был построен лыжный стадион с лыжной трассой, соответствующей международным стандартам. На стадионе «Факел» построена первая в Омске открытая хоккейная коробка с пластиковыми бортами. В 2005 году на базе спортивного комплекса «Крутая Горка» на высоком уровне был проведен финал Кубка России по лыжным гонкам.

За успехи в развитии физической культуры и спорта Сергей Михайлович награжден знаком «Отличник физической культуры и спорта».



«Лучший детский тренер» (среди женщин)

Татьяна Ильинична Одинокова. Родилась в 1955 году. Окончила Омский государственный институт физической культуры, затем - дневное отделение аспирантуры.

Педагогический стаж 30 лет. С 2001 года работает тренером-преподавателем отделения фигурного катания на коньках в ДЮСШ № 35. За время работы подготовила девять кандидатов в мастера спорта и двух мастеров спорта. На протяжении последних трех лет воспитанники Татьяны Одиноковой представляют наш регион на первенствах России.

В 2005 году воспитанницы Татьяны Ильиничны выступили более чем успешно: Яна Смехнова завоевала «серебро» на II зимней Спартакиаде учащихся России и «бронзу» на первенстве России среди девушек младшего возраста, а Дарья Козлова была третьей на Спартакиаде учащихся.



«Лучший детский тренер» (среди мужчин)

Валентин Дмитриевич Литвинцев. Родился в 1957 году. Окончил Омский государственный институт физической культуры. Начал свою тренерскую деятельность в ДЮСШ № 13. Общий трудовой стаж - свыше 30 лет. В областной школе высшего спортивного мастерства работает с 1995 года тренером-преподавателем по лыжному спорту.

За последние пять лет воспитанники Литвинцева неоднократно становились победителями и призерами крупных соревнований. Так, Оксана Усатова победила на II зимней Спартакиаде учащихся России-2005, Дмитрий Маркелов завоевал бронзовую медаль на первенстве России-2005 по лыжным гонкам.

Владимир Дмитриевич является председателем тренерского совета Областного центра лыжного спорта, судит областные сельские спортивно-культурные «Праздники Севера» и другие соревнования.



«Лучший учитель физической культуры»

Юрий Александрович Меньшиков. Родился в 1964 году. Окончил Омский государственный институт физической культуры.

Работает учителем физической культуры в Увалобитиинской средней школе Саргатского района. В настоящее время школа является базой по подготовке сборных команд района по лыжным гонкам и полиатлону. Из учащихся школы была сформирована сборная команда Омской области по полиатлону для участия во Всероссийских сельских спортивных играх 2004 и 2005 годов.

В школе Юрий Александрович организовал секции по лыжным гонкам, стрельбе, полиатлону, волейболу, баскетболу. В 2005 году команда Увалобитиинской средней школы стала победителем соревнований по летнему полиатлону XII спартакиады школьников и призером в этом же виде спорта на «Празднике Севера – Тара».



«Открытие года»

Александр Александрович Барлебен. Родился в 1987 году. В 2001 году выполнил норматив кандидата в мастера спорта в прыжках на акробатической дорожке. Тренируется у Татьяны Степкиной и Людмилы Петлюк. Вместе с Анастасией Горбатюк в 2001 и 2004 годах становились победителями первенства России.

В 2005 году Горбатюк и Барлебен стали абсолютными победителями первенства России, II чемпионата стран СНГ и серебряными призерами открытого чемпионата стран Балтии. В октябре 2005 года Александр выиграл первенство Европы в личном и командном зачетах, по итогам этих выступлений ему было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

Анастасия Викторовна Горбатюк. Родилась в 1991 году. В 2001 году выполнила норматив кандидата в мастера спорта по спортивной акробатике в групповых упражнениях. Сейчас тренируется у Татьяны Степкиной и Людмилы Петлюк. Вместе с Александром Барлебеном стали победителями первенства России, чемпионата стран СНГ, серебряными призерами открытого чемпионата стран Балтии.

Главный успех пришел в октябре 2005 года – Анастасия выиграла личное и командное первенство Европы, по итогам этих выступлений ей было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

«Лучшая спортивная семья»

Семья Гребенкиных. Супруги Наталья и Сергей Гребенкины родились в 1960 году, окончили Омский государственный институт физической культуры. Наталья Анатольевна является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам, Сергей Иванович – мастер спорта по военно-прикладному многоборью, кандидат в мастера спорта по биатлону и легкой атлетике. В семье трое детей – Сергей, Александр и Георгий.

С 1982 года Гребенкины выступают на областных сельских спортивно-культурных праздниках «Королева спорта» и «Праздник Севера», неоднократно становились победителями и призерами соревнований по полиатлону, лыжным гонкам, военно-прикладному многоборью, легкой атлетике и биатлону. Более двадцати раз семья Гребенкиных была победителем и призером всероссийского фестиваля «Спортивная семья». В 1997 году семья участвовала в Спартакиаде трудящихся России в Москве, заняла первое место в спортивном ориентировании и была награждена специальным призом президента России.

Сыновья Сергей и Александр учатся в Новосибирском государственном университете, младший Георгий - восьмиклассник средней школы с. Красноярки Омского района.



«Спортивное долголетие»

Александр Васильевич Ивлев. Родился в 1929 году. Заслуженный тренер России. С отличием окончил Московский государственный институт физической культуры.

Работал в Омском институте физической культуры старшим преподавателем кафедры лыжного спорта. С 1957 по 1967 годы сборная команда Омской области по лыжным гонкам под его руководством была сильнейшей в Сибири, а в 1962 году стала чемпионом РСФСР.

За время работы Ивлева в институте омские лыжники завоевали 62 медали на чемпионатах СССР, России, Всемирных Универсиадах, чемпионатах мира и других крупных международных соревнованиях.



В свои 76 лет лауреат добился отличных результатов – многократный призер чемпионатов России среди ветеранов, победитель международного лыжного марафона в Лахти (Финляндия).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет