Лекарственные препараты в стоматологии гомеопатические препараты. Траумель



бет1/32
Дата23.07.2016
өлшемі1.4 Mb.
#217233
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32
ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ В СТОМАТОЛОГИИ

Гомеопатические препараты.

Траумель S (Traumel S). 

Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат с выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, антитромботическим, гемостатическим, иммуностимулирующим, регенерирующим, обезболивающим действием. Механизм действия препарата определяют входящие в его состав растительные и минеральные компоненты. Траумель S оказывает противовирусное действие, укрепляет стенки сосудов, устраняет венозный стаз, улучшает клеточное дыхание и окислительно-восстановительные процессы в тканях, стимулирует иммунную систему. 

Показания: в стоматологии применяют при воспалительных процессах в различных органах и тканях (гингивит, пародонтит, пародонтоз), при травмах (ушибы, вывихи височно-нижнечелюстного сустава, переломы челюстей), а также с целью профилактики и лечения инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. 

Способ применения: внутрь, в виде капель (по 10 капель — 3 раза в сутки). Таблетки назначают сублингвально (по 1 таблетке 3 раза в сутки). Мазь в небольшом количестве втирают в пораженные места 25 раз в сутки. Возможно использование в виде мазевой повязки. 

Побочное действие: возможно появление слюнотечения. При использовании мази могут возникать кожные аллергические реакции. При появлении побочного действия дальнейший прием препарата прекратить. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. 

Форма выпуска: таблетки по 50 шт. в упаковке. Капли для приема внутрь во флаконах по 30 и 100 мл. Мазь в тубах по 50 и 100 г. 

Условия хранения: в сухом, прохладном месте. 

Энгистол N (Engystol N) . 

Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Стимулирует иммунную систему, активирует неспецифический иммунитет. 

Показания: афтозный стоматит и другие состояния, когда требуется активация неспецифических защитных реакций. 

Способ применения: внутрь по 1 таблетке 1—3 раза в сутки. 

Побочное действие: не выявлено. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. 

Форма выпуска: таблетки по 50 шт. в упаковке. 

Условия хранения: в сухом, прохладном месте. 

Эхинабене (Echinabene). 

Фармакологическое действие: иммуномодулятор растительного происхождения (жидкий экстракт эхинацеи). Стимулирует преимущественно клеточный иммунитет. Повышает количество лейкоцитов, активирует способность гранулоцитов к фагоцитозу, способствует высвобождению цитокинов. 

Показания: препарат используют для повышения сопротивляемости организма, профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости и носоглотки, для лечения гриппа и простудных заболеваний. 

Способ применения: капли для приема внутрь в профилактических целях — по 20 капель 3 раза в день взрослым и подросткам с массой тела более 50 кг, детям — по 10 капель 3 раза в день. При острых заболеваниях: взрослым и подросткам назначают по 30 капель на первый прием, а затем по 15 капель каждый час; детям — сначала 20 капель, затем по 10 капель каждый час. Капли следует принимать после еды с небольшим количеством жидкости. Продолжительность курса — не более 8 нед. 

Противопоказания: прогрессирующие системные заболевания (туберкулез, лейкозы, коллагенозы, рассеянный склероз). 

Форма выпуска: капли для приема внутрь по 50 и 100 мл во флаконе. 

Условия хранения: в прохладном помещении. После использования флакон плотно закрыть. 

Эхинацея композитум S (Echinacea compositum S). 

Фармакологическое действие: гомеопатический комплексный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов. Оказывает иммуномодулирующее действие, стимулирует клеточный иммунитет. 

Показания: воспалительные заболевания и процессы в полости рта (как компонент комплексного лечения). 

Способ применения: для общей стимуляции защитных сил организма используют подкожное или внутримышечное введение по I ампуле (2,2 мл) I—3 раза в неделю. 

Побочное действие: возможно усиление саливации. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата, лейкемия, сахарный диабет. При появлении побочных эффектов прием препарата прекратить. 

Форма выпуска: раствор для инъекций по 2,2 мл в ампулах в упаковке по 5, 50 и 100 шт. 

Условия хранения: в прохладном месте. 

Красители.

Бриллиантовый зеленый (Viride nitens). 

Фармакологическое действие: оказывает антисептическое действие. 

Показания: применяют для антисептической обработки кожи и слизистой оболочки полости рта и губ. 

Способ применения: назначают наружно в виде 1—2% спиртового раствора для обработки кожи или водного раствора для обработки слизистой оболочки полости рта. 

Форма выпуска: порошок; 1 и 2% спиртовой раствор во флаконах по 10 мл. 

Условия хранения: в хорошо укупоренной таре, вдали от источников тепла, в защищенном от света месте. 

Метиленовый синий
 (Methylenum coeruleum). Синоним: Метиленовая синь. 

Фармакологическое действие: обладает окислительно-восстановительными свойствами, благодаря этому оказывает антисептическое действие. 

Показания: используют для смазывания слизистой оболочки полости рта при эрозивно-язвенных поражениях, воспалительных процессах и в диагностике деминерализации эмали. 

Способ применения: назначают местно для смазывания слизистой оболочки 1% водным раствором. Используют в качестве диагностического средства для выявления очаговой деминерализации эмали: тампон с препаратом наносят на эмаль на 1 мин, излишки стирают сухим тампоном. 

Форма выпуска: порошок; 1% водный раствор. 

Условия хранения: порошок — в хорошо укупоренной таре; раствор — в защищенном от света месте. 

Этакридина лактат (Aethacridini lactas). Синонимы: Риванол, Acricidum. 

Фармакологическое действие: оказывает противомикробное действие при инфекциях, вызванных кокками, особенно стрептококком. 

Показания: применяют как профилактическое и лечебное средство для антисептической обработки ран, пародонтальных карманов, слизистой оболочки полости рта. 

Способ применения: для полосканий назначают 0,05; 0,1; 0,2% водные растворы. Для смазывания слизистой оболочки и введения в пародонтальные карманы используют 1% водный раствор. 

Побочное действие: препарат малотоксичен, не вызывает раздражения тканей. 

Форма выпуска: порошок. 

Условия хранения: в плотно закрытой таре. Список Б'. 

Детергенты.

Димексид (Dimexidum). Синонимы: Demasorb, Heyadur. 

Фармакологическое действие: обладает способностью проникать через биологические мембраны, в том числе кожные покровы, и облегчать проникновение через них других лекарственных веществ. Оказывает анальгетическое, противовоспалительное, умеренное антисептическое и фибринолитическое действие. 

Показания: в стоматологии применяют для лечения кариеса и его осложнений, воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, абсцессов и флегмон, гнойно-воспалительных одонтогенных заболеваний, артритов височно-нижнечелюстного сустава. 

Способ применения: назначают местно в виде аппликаций димексида, разведенного до 10-20% раствора дистиллированной водой. При лечении кариеса кариозную полость обрабатывают раствором обычно в сочетании с антисептиком. Аппликация димексида на дно кариозной полости при лечении глубокого кариеса или при биологическом методе лечения пульпита перед нанесением кальмецина, а также замешиванием порошка кальмецина на димексиде снижает раздражающее влияние кальцийсодержащего препарата на пульпу. 

Кроме того, 10—20% раствор димексида применяют для промывания свищевых ходов, инфицированных ран, корневых каналов, а также для аппликаций на кожу при артритах, гнойно-воспалительных поражениях мягких тканей и костей челюстно-лицевой области. Длительность аппликации составляет 20-30 мин, курс лечения включает 10—15 ежедневных процедур. Побочное действие: обычно хорошо переносится, но возможны кожные аллергические реакции. Некоторые больные плохо переносят запах препарата. 

Противопоказания: не рекомендуют при нарушении антитоксической функции печени и выделительной функции почек, стенокардии, выраженном атеросклерозе, беременности, глаукоме, катаракте. 

Взаимодействие с другими препаратами: усиливает активность других лекарственных веществ. Применяют в сочетании с антимикробными препаратами при бактериальных поражениях, в сочетании с гепарином для улучшения венозного оттока. 

Форма выпуска: стеклянные флаконы по 100 мл. 

Условия хранения: в сухом, защищенном от света месте. 

Мирамистин (Myramistinum). 

Фармакологическое действие: антисептик для местного применения из класса поверхностно-активных соединений. Активен в отношении грамположительных бактерий (различных видов стрептококков и стафилококков) , Bacillus anthracoides, Вас. subtilis, грибов (в том числе Candida albicans, эпидерморфиты) , вирусов герпеса, вирусов гриппа, ВИЧ-1. В более высоких концентрациях бактерицидный эффект также распространяется на грамотрицательные микроорганизмы кишечной группы, вибрионы, спирохеты, коринебактерии и простейшие. Бактерицидный эффект связан с повреждением липидных мембран микроорганизмов. Не повреждает ткани, имеет иммуномодулируюшее действие, усиливает клеточный гуморальный иммунный ответ. 

Показания: в стоматологии применяют для местного лечения периодонтитов, стоматитов (в том числе кандидозных), гигиенической обработки съемных протезов. В хирургической стоматологии используют для профилактики нагноений и лечения гнойных ран. 

Способ применения: используют местно для орошений и полосканий в виде 0,01% раствора 23 раза в сутки в течение 35 дней. 

Побочное действие: вызывает кратковременное жжение в месте аппликации. 

Взаимодействие с другими препаратами: не установлено. 

Форма выпуска: 0,01% водный раствор во флаконах по 100 и 500 мл. 

Условия хранения: при комнатной температуре. 

Амбазон (Ambazon). Синоним: Фарингосепт (Faringosept). 

Фармакологическое действие: препарат оказывает достаточно сильное бактериологическое действие. 

Показания: в стоматологической практике фарингосепт используют для лечения острых инфекций (гингивиты, стоматиты, альвеолиты, пародонтиты)

Способ применения: назначают сублингвально в зависимости от возраста: детям 3—7 лет ежедневно по 3 таблетки, взрослым — 35 таблеток в сутки в течение 34 дней. Таблетки принимают через 15 мин после еды и держат до полного рассасывания в полости рта. После этого необходимо воздержаться от приема пищи и питья в течение 3 ч. Курс лечения продолжается 3—4 сут. 

Побочное действие: при правильном применении препарата побочного действия не наблюдается. 

Противопоказания: не рекомендуют при индивидуальной непереносимости препарата. 

Форма выпуска: таблетки, содержащие 0,01 г препарата. 

Условия хранения: в сухом месте препарат сохраняет свое действие в течение 3 лет. 

Анти-ангин (Anti-angin). 

Фармакологическое действие: комбинированный препарат для местного применения. 

В состав входят: местный анестетик тетракаин; антисептик хлоргексидина диацетат; аскорбиновая кислота; ментол. За счет компонентов оказывает противомикробное, противовоспалительное и местноанестезирующее действие. 

Показания: используют для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и носоглотки: гингивитов, стоматитов, тонзиллитов, ларингитов, фарингитов. 

Может применяться для профилактики респираторно-вирусных инфекций. 

Способ применения: назначают взрослым и детям по 1 таблетке под язык до полного рассасывания в полости рта каждые 23 ч. 

Побочное действие: при длительном использовании редко отмечаются аллергические реакции. Другие возможные побочные эффекты — см. Хлоргексидин. 

Взаимодействие с другими препаратами: см. Хлоргексидин. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. 

Форма выпуска: таблетки для рассасывания по 20 шт в упаковке (1 таблетка содержит: тетракаина хлоргидрата — 200 мкг; хлоргексидина диацетата — 2 мг; аскорбиновой кислоты — 50 мг; ментола — 3,8 мг). 

Условия хранения: в сухом, прохладном месте. 

Антисепт-ангин (Antisept-angin). 

Фармакологическое действие: комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии. Оказывает противовоспалительное и противомикробное действие. 

Показания: гингивит, стоматит, ангина, фарингит, ларингит (лечение и профилактика) . 

Способ применения: при наличии симптомов острого воспаления назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 таблетке каждый час или по 1 пастилке каждые 2—3 ч. Максимальная суточная доза составляет 8 пастилок. При стихании симптомов воспаления и в целях профилактики назначают по 1 таблетке каждые 3—4 ч. 

Таблетки и пастилки следует постепенно рассасывать. 

Побочное действие: при использовании в рекомендуемых фирмой-производителем дозах не выявлено. Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью назначают во время беременности и в период лактации. 

Форма выпуска: пастилки без сахара в упаковке по 10 шт. Пастилки без сахара с витамином С в упаковке по 10 шт. Пастилки с медом и лимоном в упаковке по 10 шт. Таблетки для рассасывания в упаковке по 10 шт. Препарат безрецептурного отпуска. 

Условия хранения: в сухом, прохладном месте, 

Гексализ (Hexalyse). 

Фармакологическое действие: комбинированный антисептический препарат для местного применения. В состав входят: антисептик группы фенолов — биклотимол, фермент лизоцим и вещество с противовоспалительным и обезболивающим действием — эноксолон. Биклотимол и лизоцим обеспечивают действие на стафилококки, стрептококки, микрококки, коринебактерии и многие вирусы. 

Показания: используют для местного лечения воспалений и инфекций слизистой оболочки полости рта и горла. 

Способ применения: назначают ежедневно по 6—8 таблеток под язык, до полного рассасывания, не раскусывая. При отсутствии клинического улучшения в течение 10 дней следует пересмотреть лечение. 

Побочное действие: возможны аллергические реакции. При длительном использовании не исключается нарушение нормальной микрофлоры полости рта с риском бактериального или грибкового распространения. В этом случае необходимо рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков. При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка препарата содержит 1,054 г сахара. 

Взаимодействие с другими препаратами: следует избегать одновременного использования других местных антисептических средств. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. 

Форма выпуска: таблетки, по 30 и 200 шт в упаковке (1 таблетка содержит биклотимола — 5 мг, лизоцима — 5 мг, эноксолона — 5 мг). 

Условия хранения: в сухом, прохладном месте. 

Гексетидин (Hexetidine). Синоним: Гексорал (Hexoral). 

Фармакологическое действие: антисептик для местного применения. Гексетидин обладает активностью в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий и грибов, а также имеет обволакивающее, анальгезирующее, кровоостанавливающее и дезодорирующее свойства. Длительность действия препарата составляет 10-12 ч. 

Показания: используют для лечения воспалительных заболеваний полости рта (стоматит, глоссит, гингивит, пародонтоз и пародонтит, альвеолит, кандидоз слизистой оболочки рта, кровоточивость десен). Может использоваться для профилактики инфекционных осложнений до и после операций в полости рта, при травмах, как дезодорирующее средство при онкологических заболеваниях, а также в качестве средства гигиены полости рта при общих заболеваниях. Особенно рекомендуется для стационарных больных. 

Способ применения: для полосканий используют 10-15 мл неразведенного раствора, полоскание проводят 2 раза в сутки после приема пищи, в течение 30 с. При использовании в виде аэрозоля орошение полости рта проводят в течение 1—2 с 2 раза в сутки или чаще. 

Побочное действие: при длительном использовании могут возникать изменения вкусовых ощущений. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к гексетидину. 

Форма выпуска: раствор для местного применения во флаконах по 60 и 200 мл; раствор для местного применения в аэрозольном флаконе (содержание гексетидина — 10 мг на 10 мл раствора). 

Условия хранения: в сухом, прохладном месте. 

Динексан-А (Dynexan-A). 

Фармакологическое действие: комбинированный препарат для местного применения. Оказывает местноанестезирующее (за счет лидокаина) , противомикробное, противогрибковое и противовирусное действие (за счет бензалкония хлорида). Гелевая основа — муцин — уменьшает раздражение и обеспечивает адгезивные свойства в отношении слизистой оболочки полости рта и губ. 

Показания: 1) лечение болезненных воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта, губ: катаральный и язвенный гингивит; афтозный стоматит; пролежни под съемными протезами; герпетические высыпания на губах; 2) в качестве средства поверхностной анестезии при проколах, удалении зубного камня, при болезненном прорезывании зубов, болезненных трещинах. 

Способ применения: гель в тубах используют для аппликации на слизистую оболочку, легко втирая небольшое количество несколько раз в сутки. При пролежнях во время привыкания к зубным протезам гель наносят тонким слоем на протез, небо и десны; гель в цилиндрических ампулах вводят в альвеолы и десневые карманы специальными иглами. 

Побочное действие: аллергические реакции на компоненты препарата. 

Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата. 

Взаимодействие с другими препаратами: в настоящее время не установлено. 

Форма выпуска: гель в тубах и цилиндрических ампулах по 10 и 30 мг (1 г геля содержит: бензалкония хлорида — 1 мг и лидокаина гидрохлорида — 20 мг; прочие ингридиенты: ароматическое масло, этанол, глицерол, ментол, парафин, натрия сахаринат, кремния двуокись, титана двуокись, вазелин, вода). 

Условия хранения: в сухом, прохладном месте. 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   32




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет