Лекции в рамках курса "Астрономия/астрофизика" для физико-технического факультета "



Дата30.06.2016
өлшемі55 Kb.
#167653
түріЛекции

Приглашенные лекции в рамках курса "Астрономия/астрофизика" для
физико-технического факультета
"Поляризованное излучение в астрофизике: методы исследования свойств
космических объектов от планет до галактик (включая поиск экзопланет)"

Лектор: Бердюгин Андрей Валерьевич, к.ф-м.н., университет г.Турку
(Финляндия) http://www.astro.utu.fi/staff/BerdyuginAndrei.shtml




Основная цель курса лекций – ознакомить студентов с методами исследования поляризованного света в современной астрофизике и их применением для изучения космических объектов разной природы: от планет, обращающихся вокруг далеких звезд, до галактик. Курс состоит из 3-х лекций, краткая аннотация каждой из них дается ниже:

1. Поляризация света: методы ее регистрации, изучения и анализа, используемые в современной астрофизике (3,5 Mb). В вводной лекции дается объяснение основных физических свойств поляризованного излучения, методов его регистрации, описание приборов и методик, используемых с современной наблюдательной астрофизике для обнаружения и исследования параметров линейной и круговой поляризации излучения космических объектов.

2. Поляризация излучения космических объектов: механизмы и физические процессы, приводящие к ее возникновению (3,5 Mb). В этой лекции объясняется, при каких физических условиях свет от космических источников становится поляризован. Показывается, как звездное и межзвездное магнитное поле, рассеяние и отражение света, а также другие физические процессы делают свет поляризованным, и объясняется, какую информацию о космических объектах можно получить при измерении их поляризации.

3. Обнаружение и исследование экзопланет: новое направление в современной астрофизике (5,8 Mb). В этой лекции дается описание основных методов поиска и изучения планет за пределами солнечной системы. В лекции рассказывается об основных свойствах планет, обнаруженных у других звезд, и объясняется, как поляризационные наблюдения могут быть использованы для обнаружения экзопланет и исследования их природы.



РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ

ФТФ, Университетская, 10а (УЛК-1), ауд.109
суббота, 11 апреля 2009 (2 пары) с 12:30 до 16:05 мск
суббота, 18 апреля 2009 (1 пара) с 12:30 до 14:05 мск



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет