Лекция 1: Назначение и применение JavaScript, общие сведения



Дата24.04.2016
өлшемі465.5 Kb.
#79125
түріЛекция

Лекция 1: Назначение и применение JavaScript, общие сведения


Вступление

При генерации страниц в Web возникает дилемма, связанная с архитектурой "клиент-сервер". Страницы можно генерировать как на стороне клиента, так и на стороне сервера. В 1995году специалисты компании Netscape создали механизм управления страницами на клиентской стороне, разработав язык программирования JavaScript.

Таким образом, JavaScript — это язык управления сценариями просмотра гипертекстовых страниц Web на стороне клиента. Если быть более точным, то JavaScript — это не только язык программирования на стороне клиента. Liveware, прародитель JavaScript, является средством подстановок на стороне сервера Netscape. Однако наибольшую популярность JavaScript обеспечило программирование на стороне клиента.

Основная идея JavaScript состоит в возможности изменения значений атрибутов HTML-контейнеров и свойств среды отображения в процессе просмотра HTML-страницы пользователем. При этом перезагрузки страницы не происходит. На практике это выражается в том, что можно, например, изменить цвет фона страницы или интегрированную в документ картинку, открыть новое окно или выдать предупреждение.

Название "JavaScript" является зарегистрированным товарным знаком компании Sun Microsystems. Реализация языка, осуществленная разработчиками Microsoft, официально называетсяJScript. Версии JScript совместимы (если быть совсем точным, то не до конца) с соответствующими версиями JavaScript, т.е. JavaScript является подмножеством языка JScript. В данный момент JavaScript полностью занимает нишу браузерных языков. На синтаксис JavaScript оказал влияние язык Java, откуда и произошло название JavaScript; как и Java, язык JavaScript является объектным. Однако на этом их связь заканчивается: Java и JavaScript — это разные языки, ни один не является подмножеством другого.

Стандартизация языка была инициирована компанией Netscape и осуществляется ассоциацией ECMA (European Computer Manufacturers Association — Ассоциация европейских производителей компьютеров). Стандартизированная версия имеет название ECMAScript и описывается стандартом ECMA-262 (доступна в сети: на английскомна русском).

Первая версия стандарта (принята в 1997 г.) примерно соответствовала JavaScript 1.1. На данный момент (2008 г) вышла уже третья редакция стандарта (принята в декабре 1999 г), включающая мощные регулярные выражения, улучшенную поддержку строк, новые управляющие конструкции, обработку исключений try/catch, конкретизированное определение ошибок, форматирование при численном выводе и другие изменения. Ведется работа над расширениями (источник) и четвертой редакцией стандарта. Отметим, что не все реализации JavaScript на сегодня полностью соответствуют стандарту ECMA. В рамках данного курса мы во всех случаях будем использовать название JavaScript.

Размещение кода JavaScript на HTML-странице



Во-первых, исполняет JavaScript-код браузер. В него встроен интерпретатор JavaScript. Следовательно, выполнение программы зависит от того, когда и как этот интерпретатор получает управление. Это, в свою очередь, зависит от функционального применения кода. В общем случае можно выделить четыре способа функционального применения JavaScript:

  • гипертекстовая ссылка (схема URL);

  • обработчик события (в атрибутах, отвечающих событиям);

  • подстановка (entity);

  • вставка (контейнер 


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет