Лекция 1 Вводное занятие. Оценка изменений на мировом финансовом рынке. Использование новых финансовых технологий Стремительный прогресс в сфере финансовых технологий «финтех»



Дата03.01.2022
өлшемі63 Kb.
#450256
түріЛекция
Лекция 1 Вводное занятие


Лекция 1 Вводное занятие.
1.Оценка изменений на мировом финансовом рынке.

2.Использование новых финансовых технологий


Стремительный прогресс в сфере финансовых технологий («финтех») ведет к преобразованию финансово-экономического ландшафта, что открывает широкий спектр возможностей и одновременно создает потенциальные риски. Финансовые технологии могут внести вклад в потенциальный экономический рост и сокращение бедности за счет активизации процесса финансового развития, а также повышения доступности и эффективности финансовых услуг, но при этом они могут создавать риски для стабильности и целостности финансовойсистемы, а также защиты прав потребителей и инвесторов. Для усиления положительных эффектов и смягчения возможных рисков необходимо обеспечить устойчивость финансовых систем к воздействиям технологических изменений, не замедляя при этом процесса структурных преобразований, внедрения инноваций и развития конкуренции, который они порождают.
В настоящее время многие международные и региональные организации изучают различные аспекты финансовых технологий в соответствии со своими полномочиями. В ответ на призыв стран-членов расширить международное сотрудничество и активизировать методическое содействие в целях решения вновь возникающих проблем МВФ и Всемирный банк разработали «Балийскую повестку дня в области финансовых технологий».

В рамках этой Повестки дня основные вопросы, предлагаемые для рассмотрения разработчикам политики и международному сообществу, сведены воедино в виде 12 описанных далее элементов.

Эти вопросы относятся как к стандартным, так и к исламским финансовым инструментам и продуктам. Повестка дня не является рабочей программой МВФ или Всемирного банка и не ставит своей целью предоставление конкретных методических указаний или рекомендаций по вопросам политики. Она задумана как концептуальная схема с целью повышения уровня осведомленности, распространения знаний и оказания содействия в текущей работе. По мере того, как международные стандарты и передовая практика будут обретать свою форму, они будут находить отражение в работе МВФ и Всемирного банка.

I. Использование потенциала финансовых технологий с их далеко идущими социально-экономическими последствиями (особенно для стран с низким уровнем дохода, малых государств и групп населения, недостаточно охваченных финансовыми услугами) и обеспечение готовности к использованию разнообразных благ, которые могут создать финансовые технологии, включая расширение доступа к финансовым услугам и повышение финансовой доступности, углубление финансовых рынков, совершенствование трансграничных операций и систем международных денежных переводов. Для того, чтобы использовать эти блага, необходимо провести подготовку, укрепить институциональный потенциал, расширить информационно-разъяснительную работу среди заинтересованных сторон и взять на вооружение межведомственный подход, охватывающий соответствующие министерства и ведомства.

II. Создание условий для развития сферы финансовых услуг с помощью новых технологий за счет содействия формированию и развитию базовой инфраструктуры, поддержки свободного доступа к этой инфраструктуре по приемлемой цене и обеспечения благоприятных условий в сфереполитики. К базовой инфраструктуре относятся телекоммуникации, а также цифровая и финансовая инфраструктура (например, широкополосный доступ в интернет, услуги передачи данных в мобильных сетях, хранилища данных, а также платежно-расчетные услуги). Инфраструктура должна обеспечить высокую эффективность сбора, обработки и передачи данных, что играет главную роль в развитии финансовых технологий.

III. Развитие конкуренции и ориентация на формирование открытых, свободных и состязательных рынков с целью обеспечения единых «правил игры», а также содействия внедрению инноваций, расширению выбора потребителя и доступа к финансовым услугам высокого качества. Успешному и широкомасштабному внедрению технологий будет способствовать формирование благоприятной нормативной базы, не зависящей от конкретного участника рынка, используемой технологии или способа оказания услуги. Разработчики политики должны решить проблему рисков, связанных с концентрацией рынка, и содействовать развитию стандартизации, операционной совместимости, а также обеспечению справедливого и прозрачного доступа к основным инфраструктурам.

IV. Содействие внедрению финансовых технологий с целью повышения финансовой доступности и развития финансовых рынков за счет решения задач, связанных с расширением охвата, информацией о клиентах и обеспечением коммерческой целесообразности, а также за счет совершенствования инфраструктуры. Формирование цифровой экономики наряду с осуществлением эффективного надзора крайне необходимы для преодоления исторически сложившихся барьеров на пути повышения доступности широкого круга финансовых услуг и создания возможностей для того, чтобы развивающиеся страны вышли на новые перспективные траектории экономического и финансового развития, обеспечивающие поддержку экономического роста и сокращение бедности. К числу примеров относятся расширение доступа к финансированию с одновременным снижением издержек, обеспечение новых способов привлечения финансирования, предоставление новых информационных услуг в области оценки рисков и стимулирование развития новых предприятий. Для достижения этих целей финансовые технологии должны стать частью национальных стратегий повышения финансовой доступности, а также финансовой и цифровой грамотности; при этом необходимо поощрять обмен знаниями между государственным и частным секторами, общественными организациями и другими заинтересованными сторонами.

V. Тщательный мониторинг развития событий для углубления понимания формирующихся финансовых систем с целью разработкимер политики, способствующих созданию связанных с финансовыми технологиямиблаг и смягчению потенциальных рисков.Стремительный прогресс в области финансовых технологий потребует совершенствования и, возможно, расширения охвата систем мониторинга в поддержку целей государственной политики и во избежание перебоев в работе финансовой системы. Совместное использование и обмен информацией будут способствовать повышению качества мониторинга. Достижение этих целей потребует непрерывного мониторинга – в том числе за счет поддержания постоянного диалога с финансовой индустрией (как с инновационными, так и с традиционными компаниями) – чтобы обеспечить выявление вновь возникающих возможностей и рисков и облегчить своевременную разработку ответных мерполитики.

VI. Адаптация системы регулирования и надзорной практики с целью упорядоченного развития и обеспечения стабильности финансовой системы, а также создания условий для безопасного вывода на рынок новых продуктов, видов деятельности и посредников, поддержания доверия и уверенности и реагирования на риски. Существующая система регулирования позволяет устранить многие риски, связанные с финансовыми технологиями. Однако новые компании, продукты и виды деятельности, которые находятся за пределами регуляторного периметра, могут создавать новые риски. Это может потребовать корректировки и адаптации системы регулирования с целью минимизации арбитражных рисков; при этом следует помнить о том, что нормативное регулирование должно оставаться пропорциональным регулируемым рискам. На национальном уровне может потребоваться осуществление комплекса мер реагирования с учетом методических рекомендацийнормоустанавливающих органов.

VII. Обеспечение целостности финансовой системы за счет выявления, изучения, оценки и смягчения рисков злоупотребления финансовыми технологиями в преступных целях и за счет применения технологий, обеспечивающих более строгое соответствие требованиям противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ).

При том, что инновации в области финансовых технологий, как правило, преследуют законные цели, некоторые инновации могут давать пользователям возможность обходить существующие механизмы контроля в преступных целях, создавая угрозу для финансовой целостности.

Принятые странами меры реагирования крайне разнообразны; однако в любом случае для обеспечения надлежащего комплаенс-контроля и надзора необходимо совершенствовать процедуры комплаенса и мониторинга в рамках ПОД/ФТ, в том числе, за счет использования технологий (решения RegTech и SupTech).

VIII. Модернизация правовой базы с целью формирования благоприятного правового ландшафта с более высоким уровнем правовой ясности и определенности в отношении ключевых особенностей деятельности в сфере финансовых технологий. Прочная правовая база обеспечивает доверие к финансовым продуктам и услугам и надежность этих продуктов и услуг. Однако уровень доверия и надежности снижается, если правовая база отстает по темпам развития от финтех-инноваций и мировых финансовых рынков.

Благоприятную правовую базу можно сформировать за счет разработки четких и предсказуемых правовых норм, учитывающих технологический прогресс и национальные условия, особенно в таких областях, как контракты, право собственности на данные, несостоятельность (банкротство), финансовое оздоровление и платежи.

IX. Обеспечение стабильности национальных валютно-финансовых систем благодаря учету последствий финтех-инноваций для деятельности центральных банков и структуры рынка наряду с поддержанием финансовой стабильности, расширением (в случае необходимости) сетей безопасности и обеспечением эффективности трансмиссионных механизмов денежно-кредитной политики. Финансовые технологии могут преобразовать финансовые рынки, через которые передаются решения в области денежно-кредитной политики, поставить под угрозу проведение денежно-кредитной политики и привести к пересмотру роли центральных банков как кредиторов последней инстанции. С другой стороны, благодаря финансовым технологиям центральные банки могут усовершенствовать свои услуги, включая (теоретически) выпуск цифровой валюты, а также расширение доступа к платежным сервисам и повышение их устойчивости к воздействиям.

X. Развитие надежной финансовой и информационной инфраструктуры, способствующей использованию благ, создаваемых финансовыми технологиями, которая отличается устойчивостью к нарушениям нормального режима работы (в том числе, в результате кибератак) и поддерживает доверие к финансовой системе и уверенность в ней, гарантируя целостность данных и финансовых услуг. Задача развития такой надежной инфраструктуры поднимает широкий круг вопросов, актуальных не только для финансового сектора, но и для цифровой экономики в целом, включая такие вопросы, как право собственности на данные, защита и сохранение конфиденциальности данных, кибербезопасность, операционные риски, риски концентрации и защита прав потребителей.

XI. Стимулирование международного сотрудничества и совместного использования информации в рамках мирового сообщества регуляторов с целью обмена знаниями, опытом и передовой практикой, способствующего формированию эффективной системы регулирования. Поскольку новые технологии носят все более трансграничный характер, международное сотрудничество необходимо для обеспечения эффективного реагирования, чтобы расширить имеющиеся возможности и ограничить риски, которые могут возникнуть из-за различий систем регулирования. Обмен опытом и пердовой практикой с частным сектором и широкой общественностью может стимулировать обсуждение вопросов, касающихся наиболее эффективных мер регуляторного реагирования в условиях данной страны, и достижение глобального консенсуса. МВФ и Всемирный банк могут оказать содействие в организации диалога и обмена информацией на глобальном уровне.

XII. Совершенствование коллективного контроля над международной валютно-финансовой системой, а также адаптация и разработка мер политики в поддержку инклюзивного роста мировой экономики, сокращения бедности и обеспечения международной финансовой стабильности в быстро меняющихся условиях. Финансовые технологии размывают финансовые границы и в институциональном, и в географическом смысле, что может усилить взаимосвязанность, эффекты перелива и волатильность потоков капитала. Такое развитие событий может привести к росту многополярности и повышению взаимосвязанности мировой финансовой системы, что может сказаться на соотношении рисков, подрывающих мировую финансовую стабильность. МВФ и Всемирный банк, в сотрудничестве с другими международными организациями, могут оказать содействие в совершенствовании коллективного контроля и предоставить помощь странам-членам в рамках деятельности по укреплению потенциала.



Контрольные вопросы по теме 1:

  1. Задачи развития финансовых технологий

  2. Роль международных и региональных организации в развитии финансовых технологий

  3. Тенденции развития финансовых технологий в Казахстане


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет