Лекция для студентов биологических специальностей сельскохозяйственных вузов. Горки: уо «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»



бет1/4
Дата20.07.2016
өлшемі259 Kb.
#211659
түріЛекция
  1   2   3   4


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ,

НАУКИ И КАДРОВ


УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

“БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ”




С. В. Лазаревич


ГИСТОЛОГИЯ

Лекция для студентов биологических специальностей

сельскохозяйственных вузов

Горки 2007

УДК 581.176 (075.8)

ББК 28.53 я 7

Л 17
Одобрено методической комиссией агрономического факультета 16. 02. 2007 и научно-методическим советом БГСХА 26. 04. 2007.

Лазаревич С. В.

Л 17: Гистология. Лекция для студентов биологических специальностей сельскохозяйственных вузов. Горки: УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия», 2007. – 45 с.


Описаны особенности растительных тканей и их классификация. Проанализировано значение, происхождение, клеточное строение и местоположение в растительном организме образовательных и постоянных тканей.

Для студентов биологических специальностей.

Рис. 1. Библиогр. 11.
Рецензенты:

Ведущий научный сотрудник, доктор биол. наук В. Н. П р о х о р о в (ГНУ «Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Купревича НАН Беларуси»); доцент кафедры селекции, семеноводства и генетики, канд. с.-х. наук В. А. Д в о й н и ш н и к о в (УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»).



УДК 581.176 (075.8)

ББК 28.53 я 7

 С.В. Лазаревич, 2007

 Учреждение образования

“Белорусская государственная

сельскохозяйственная академия”, 2007

ПРЕДИСЛОВИЕ

Структурная и функциональная целостность высших растений достигается благодаря многочисленным многоуровневым приспособлениям, среди которых дифференциация единого тела на органы и ткани и глубокая специализация их клеток в значительной мере способствовали биологическому прогрессу таксонов разного уровня. Появление специализированных тканей явилось фактором повышения интенсивности размножения растений и совершенствования системы надёжности их онтогенеза.

Изучение тканей растений неоценимо для познания особенностей строения, жизнедеятельности и эволюции растений. Генетический контроль гистогенеза, возможности комбинативной и мутационной изменчивости создают основу для совершенствования тканей и образуемых ими анатомических структур в процессе селекции. А регулируемость развития тканей в онтогенезе в агрономической практике обеспечивает формирование высокой продуктивности растений и достижение высокого качества продукции. В связи с этим изучение тканей растений имеет большое научное и практическое значение.
1. ПОНЯТИЕ О ТКАНЯХ И ИХ КЛАССИФИКАЦИИ
Ткани – это устойчивые, генетически детерминированные комплексы клеток, сходных по происхождению, строению, местоположению и выполняемым функциям. Термин «ткани» был введен в ботанику Н. Грю (1671). Учение о тканях получило название гистология. К истокам гистологии растений следует отнести работу английского естествоиспытателя Р. Гука «Микрография» (1669), в которой впервые было дано описание срезов стебля бузины, укропа, тростника и других растений.

Многочисленные исследования в области описательной гистологии в XVIII – XX вв. привели к систематизации знаний о тканях и к разработке их классификации. Так, в 1807 г. Г. Линк разделил ткани по строению клеток на паренхиматические и прозенхиматические. И. Сакс учёл разнообразие функций и предложил разделять ткани на покровные, проводящие и основные. Основу морфолого-физиологической классификации разработали в 1879 г. С. Швенденер и Г. Габерланд. В современной классификации тканей учитываются такие важные признаки, как:

1) генезис, или происхождение тканей. Если ткани возникли из клеток зародыша семени или верхушек корня и побега, они называются первичными. При образовании тканей из дифференцированных клеток основной паренхимы или их производных, ткани считаются вторичными. Например, если механическая ткань склеренхима возникает из перициклической зоны верхушки побега, то она является первичной, а если из клеток камбия, то – вторичной;

2) особенности клеточного строения. Здесь основное внимание уделяется размерам и форме клеток, наличию органоидов, строению клеточных оболочек, а также плотности сложения клеток;

3) топография, или местоположение тканей. Учитывается наличие тканей в разных органах растений и в составе их анатомических структур. Например, склеренхима перициклического происхождения типична для первичного анатомического строения стебля, но отсутствует в корне;

4) функции тканей и их физиологическое состояние. Например, мертвые клетки склеренхимы обеспечивают формирование упругости и жесткости стебля, а живые клетки хлоренхимы участвуют в процессе фотосинтеза.

С учетом способности клеток к генезису выделяют образовательные ткани, клетки которых могут постоянно делиться и порождать другие ткани, а также их производные – постоянные ткани.

В современной ботанической литературе принята следующая классификация тканей.



1. Образовательные ткани:

апикальные (верхушечные);

интеркалярные (вставочные);

латеральные (боковые);

раневые (травматические);

спорогенные.



2. Покровные ткани:

эпидерма, эпиблема и веламен (первичные ткани);

перидерма (вторичный покровный комплекс);

корка, или ритидом (третичный покровный комплекс);

семенная кожура.

3. Основные ткани:

основная паренхима;

ассимиляционная паренхима;

запасающая паренхима;

водоносная паренхима;

воздухоносная паренхима;

ткани, связанные с гетеротрофным питанием растений.

4. Проводящие ткани:

ткани восходящего тока;

ткани нисходящего тока;

проводящие пучки;

ткани, регулирующие радиальный транспорт веществ.

5. Механические ткани:

колленхима;

склеренхима;

склереиды.



6. Выделительные ткани:

ткани наружной секреции;

ткани внутренней секреции.

Следует признать, что данная классификация не вполне совершенна. В ней одни виды тканей выделены по местоположению и функциям (образовательные), другие – по происхождению (покровные), третьи – по строению (механические), четвертые – по функциям (проводящие, основные и выделительные). Это свидетельствует о том, что ботаника как наука не завершена в своем развитии. Её перспективными направлениями могут стать количественная и экологическая гистология, которые выводят на управление онтогенезом растений и их продуктивностью.


2. ОСОБЕННОСТИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет