Лекция, кинопоказ, концерт 16. 00, Медиа-студия Из истории электронной музыки



Дата18.06.2016
өлшемі42.74 Kb.
#144882
түріЛекция
23 февраля 2014

Новая сцена Александринского театра
Sound Art # Alexandrinka

«Взламывая звук»

Лекция, кинопоказ, концерт


16.00, Медиа-студия

Из истории электронной музыки

Лекция Андрея Смирнова (Мск)


18.00, Новая сцена

Электромосква

Документальный фильм, Австрия, 89 мин. 


Режиссеры Елена Тихонова и Доминик Шпритцендофер, Rotor Film, 2013

Фильм представит автор - Елена Тихонова (Вена)


20.00, фойе, Новая сцена

Концерт «Взламывая звук»

Участники: Дмитрий Байков (Рязань), Илья Белоруков (СПб), Дмитрий Дубов (Спб), Александр Кулагин (Мск), Олег Макаров (Мск), Андрей Смирнов (Мск), Kurt Liedwart (Мск), Patrick K.-H. (Мск-Вена)


Программа Новой сцены Sound Art # Alexandrinka включает в себя проекты объединенне темой Саундарта, экпериментальных проектов в области современной музыки и новых медиа технологий.

Лекция Андрея Смирнова «Из истории электронной музыки»

Андрей Смирнов – основатель и руководитель центра электроакустической музыки и мультимедиа «Термен-центр», зав. сектором мультимедийных проектов Московской государственной консерватории, создатель и арт-директор Московского оркестра лаптопов "Cyberorchestra".

С 1976 года проводит независимые исследования и разработки в области музыкальной технологии, специализируется на создании интерактивных музыкальных систем, используя сенсорные технологии для анализа и сложной интерпретации действий исполнителя. Выступает с лекциями и мастер-классами в ведущих центрах электроакустической музыки и мультимедиа США и Европы. Участник многочисленных международных конференций и фестивалей. Член жюри международных конкурсов ARS Electronica 2007 (Digital Musics), Австрия, Nam June Paik Award, Дюссельдорф, Германия (2005). Автор многочисленных статей по истории, эстетике и технологии компьютерной музыки и мультимедиа. Автор интерактивной и электроакустической музыки, музыки для театра и радио-театра.
Документальный фильм «Электро Москва»
«Электро Москва» – это эссеистская «электро-сказка» о России, повествующая о советской эпохе и ее последствиях. Историю открывает изобретатель, физик и музыкант Лев Термен, создатель первого в мире электронного музыкального инструмента терменвокс (1919) – одной из первых телевизионных систем, а также бесчисленного количества невероятных приборов, изобретенных им во время работы в секретных научных лабораториях КГБ. Основная линия фильма - история советской электронной музыки и аналоговых синтезаторов, созданных на военных заводах из бракованных деталей. На этих синтезаторах, собранных из отходов военной машины, невозможно было играть в традиционном смысле этого слова из-за их полной неуправляемости и непредсказуемости. Но именно это качество придавало им неповторимый шарм и толкало авангардных музыкантов на поиски нового звучания. Сопровождая героев фильма, погружаясь в повседневную жизнь музыкантов, изобретателей и художников, Россия предстаёт перед нами в очень личном и субъективном аспекте восприятия. История электронной музыки и советских синтезаторов – это аллегорическая картина жизни многих талантливых людей в России, творящих не благодаря, а вопреки политической системе своей страны. Это «электро-сказка» о свободном творческом духе, скрытом от мира за тяжелым железным занавесом. www.rotorfilm.at
Режиссеры фильма Елена Тихонова и Доминик Шпритцендофер

Елeна Тихонова – независимый режиссер, сценарист и виджей (VJ). Окончила операторский факультет московского университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК). С 2000 года живет и работает в Австрии. Как независимый режиссер сняла ряд короткометражных, документальных и экспериментальных фильмов. Как Виджей выступает с музыкантами под псевдонимом VJ Mirniy Atom. «Электро Москва» – ее полнометражный дебют. Доминик Шпритцендорфер – независимый режиссер и оператор-постановщик. Учился в московском университете кинематографии (ВГИК) на операторском факультете. Живет и работает в Вене. Как оператор-постановщик снял большое количество документальных фильмов, которые заслуженно отмечены наградами на международных кинофестивалях. «Электро Москва» – его полнометражный дебют в качестве режиссера и продюсера.


Концерт «Взламывая звук»
Взламывая звук — концертная программа состоящая из 2-х частей — выступления

Московского оркестра лаптопов "Cyberorchestra" в фойе театра и дуэтов музыкантов на Новой сцене: Patrick K.-H. и Олега Макарова, Kurt Liedwart и Ильи Белорукова, Дмитрия Байкова и Александра Кулагина.


Московский оркестр лаптопов "Cyberorchestra" продолжает традиции экспериментальной музыки, опираясь на концепции Джона Кейджа, Дэвида Тюдора, Джеймса Тенни, придерживаясь эстетики электроакустической музыки и экспериментального звукового искусства. Идея Кибер-оркестра прямо связана с концепцией стохастической музыки Яниса Ксенакиса и современными опытами в области сетевого искусства. В программе Кибер-Оркестра как заранее сочиненная, структурированная музыка, так и свободная импровизация, где каждый участник свободен в выборе средств и звуков, когда есть только "точка входа", момент, с которого начинается непрерывный поиск самоидентичности, соответствия постоянно меняющейся звуковой среде, существующей здесь и сейчас, не терпящей никакого предварительного планирования и фиксации, процесс непрерывных колебаний между состояниями полной ясности и абсолютной непредсказуемости. www.cyberorchestra.com
Участники:

Patrick K.-H. — саунд-артист, перформер, медиа-художник, визуальный художник и куратор программ современного искусства, медиа-археолог.

Олег Макаров - композитор, исполнитель, медиа-художник, sound artist, разработчик аппаратно-программных интерактивных систем и инструментов.

Kurt Liedwart - московский музыкант, работающий в направлениях саунд-арта и электроакустики, журналист, основатель и директор лейбла Mikroton Recordings.

Илья Белоруков - играет импровизационную, электроакустическую, шумовую музыку на альт-саксофоне, лаптопе и других инструментах. Участник проектов Wozzeck, Wooden Plants, Бензольные Мертвецы и других.
Дмитрий Байков -
Александр Кулагин - музыкальный продюсер, исполнитель синтезаторной музыки, соучредитель в России проекта Altera Forma.

Дмитрий Дубов - исполнитель электронной и компьютерной музыки, постоянный участник "Исследовательской группы компьютерной и новой музыки" (CNMRG), лидер Электронный проект Fizzarum.

Андрей Смирнов - основатель и руководитель центра электроакустической музыки и мультимедиа «Термен-центр», зав. сектором мультимедийных проектов Московской государственной консерватории, создатель и арт-директор Московского оркестра лаптопов "Cyberorchestra".

Вход на лекцию по регистрации http://novaya-stsena-aleksandri.timepad.ru/event/104538/



Единый билет на кинопоказ и концерт — 400 руб. Билеты в кассе Новой сцены.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет