Лекция Объект и предмет психолингвистики. Причины возникновения психолингвистики, ее «отраслевая»



Дата18.06.2016
өлшемі88.99 Kb.
#144043
түріЛекция
Психолингвистика

АВТОР: Бутакова Л.О.

Содержание дисциплины

  • Лекция 1. Объект и предмет психолингвистики. Причины возникновения психолингвистики, ее «отраслевая» отнесенность. Лингвистические и психолингвистические модели языка: сопоставительный аспект. Основные понятия и термины. Становление новой научной парадигмы в современной лингвистике и современное состояние психолингвистики: основные тенденции развития.

  • Семинарское занятие 1. Философско-лингвистические и психологические предпосылки рассмотрения языка как деятельности. Язык как деятельность (Вильгельм фон Гумбольдт). Язык как условие мысли (Александр Афанасьевич Потебня), Язык как организм (Август Шлейхер). Язык как язык индивида (Герман Пауль). Психологизм языка в трудах Ивана Александровича Бодуэна де Куртенэ. Речь как стимул к действию (Леонард Блумфилд). Язык как механизм обработки индивидуального опыта (Эдвард Сепир). Языковая способность: врожденное или приобретенное свойство человека? (Ноэм Хомский, Жан Пиаже, Лев Семенович Выготский). Языковая система, языковой материал, языковая деятельность как три аспекта языковых явлений (Фердинанд де Соссюр и Лев Владимирович Щерба / комментарий А.А. Залевской).

  • СРС. Рефераты с обсуждение основных идей. Американская психолингвистика: становление, основные этапы развития, современное состояние. Психологические и лингвистические основы американской психолингвистики. Психолингвистика как ответвление теории коммуникации.

  • Семинарское занятие 2. Становление отечественной психолингвистики. Основы психологической теории деятельности (Алексей Николаевич Леонтьев, Соломон Давидович Кацнельсон). Понятие речевой деятельности (Алексей Алексеевич Леонтьев). Структура речевой деятельности. Модели речевой деятельности. Понятие речевой ситуации: структура и компоненты. Понятие речевого акта в его соотношении с речевой ситуацией. Коммуникация как неразрывная взаимосвязь порождения и восприятия речи: понятие коммуникативного круга. Невербальные компоненты коммуникации.

  • СРС. Собеседование. Становление отечественной психолингвистики. Теория речевой деятельности.

  • Семинарское занятие 3. Американская психолингвистика: становление научной парадигмы и современное состояние. . Психолингвистика Ч. Осгуда (Ассоцианистская психолингвистика) .Психолингвистика Н. Хомского – Дж. Миллера. Психолингвистика «третьего поколения».

  • СРС. Американская психолингвистика: становление научной парадигмы и современное состояние. Рефераты с обсуждением ведущих идей.

  • Семинарское занятие 4. Становление русской психолингвистической школы как формирование разных составных частей теории речевой деятельности. Современные лингвистические исследования и психолингвистическая парадигма. Основные психолингвистические школы современной России. Проблема формирования объекта исследования отечественной психолингвистики.

  • СРС. Собеседование по основным проблемам указанной темы.

  • Лекция 2. Онтогенез речи. Периодизация освоения coциальной речи ребенком (Ж. Пиаже, Н.И. Лепская, С.Н. Цейтлин). Формирование значения слова в онтогенезе (Л.С. Выготский). Орудийность языкового знака: значение как «превращенная форма». Становление функциональных классов слов. Словотворчество и ошибки в речи детей как проявление закономерностей языковой системы. Стадии формирования языкового сознания в онтогенезе (сенсомоторная и концептуальная логика). Проблема врожденного и приобретенного в онтогенезе языка (Александр Маркович Шахнарович). Функциональный базис речи в онтогенезе (Илья Наумович Горелов). Речевые афазии и роль их изучения в разработке теории речевой деятельности (Александр Романович Лурия и др.).

  • Семинарское занятие 5. Онтогенез речи. Периодизация освоения coциальной речи ребенком (Ж. Пиаже, Н.И. Лепская, С.Н. Цейтлин). Формирование значения слова в онтогенезе (Л.С. Выготский). Проблема врожденного и приобретенного в онтогенезе языка (Александр Маркович Шахнарович). Позиция И.Н. Горелова в вопросах онтогенеза речи.

  • СРС. Собеседование по основным проблемам онтогенеза речи.

  • Лекция 3. . Лексикон человека: проблемы ментальности и вербализации знания. Языковой знак, его форма и содержание как достояние индивида. Понятие лексикона человека и ментального лексикона (А.А. Залевская). Ядро ментального лексикона как основа внутренней речи (Н.О. Золотова). Связи единиц ментального лексикона: оппозиты и симиляры (А.А. Залевская и др.). Значение и смысл как лингвистические и психолингвистические категории. Психолингвистическая триада: психологическое значение, личностный смысл, чувственная ткань (А.Н. Леонтьев). Соотношение компонентов триады и концепта. Концепт как психолингвистическая модель и как достояние индивида (А.А. Залевская). Понятие концептуальной системы. Фоносемантика (А.П. Журавлев, С.В. Воронин и др.). Психолингвистический аспект грамматики (Л.В. Сахарный и др.). Психолингвистический аспект синтаксиса (И.И. Горелов, А.А. Леонтьев). Понимание и интерпретация как составляющие процесса речевой деятельности. Специфика восприятия письменной и устной речи.

  • Семинарское занятие 6. Часть 1Лексикон человека: проблемы ментальности и вербализации знания. Понятие лексикона человека и ментального лексикона (А.А. Залевская). Связи единиц ментального лексикона: оппозиты и симиляры (А.А. Залевская и др.). Значение и смысл как лингвистические и психолингвистические категории. Способы экспериментального изучения лексикона человека. Часть 2. Языковой знак, его форма и содержание как достояние индивида. Значение и смысл как лингвистические и психолингвистические категории. Психолингвистическая триада: психологическое значение, личностный смысл, чувственная ткань (А.Н. Леонтьев). Соотношение компонентов триады и концепта. Концепт как психолингвистическая модель и как достояние индивида (А.А. Залевская).

  • СРС. Доклады по проблемным моментам темы.

  • Лекция 4. Психолингвистическая диагностика языковой способности и речевой компетенции носителя языка. Психолингвистическая диагностика языковой способности и речевой компетенции носителя языка как система оценки уровня сформированности когнитивных механизмов и структур языкового сознания индивида. Психолингвистические классификации речевых ошибок носителей языка, способы предупреждения и «исправления» речевых ошибок.

  • Семинарское занятие 7. Психолингвистическая диагностика языковой способности и речевой компетенции носителя языка. Разные подходы к языковой способности и речевой компетенции человека. Способы диагностики уровня развития языковой способности и речевой компетенции индивида. Норма языка и речи как достояние сознания человека. Ошибки и сбои в речи как проявление механизмов речи.

  • СРС. Коллоквиум на тему методики диагностики языковой способности и речевой компетенции.

  • Лекция 5. Порождение речи: психический процесс и моделирование. Теория уровней языка Ч. Осгуда. Генеративная грамматика Н. Хомского. Поверхностные и глубинные структуры языка. Модели непосредственно составляющих. Трансформационные модели. Когнитивные модели (Р. Солсо). Л.С. Выготский: планы речевого мышления. А.Р. Лурия: динамическая схема высказывания. Модели порождения речи в современной отечественной психолингвистике (А.А. Леонтьев, Т.В. Ахутина и др.). Понятие внутренней речи (Николай Иванович Жинкин, понятие универсального предметного кода). Разные подходы к пониманию внутренней речи. Типы внутренней речи. Восприятие речи: психический процесс, теоретическое и экспериментальное моделирование. Речевые центры мозга. Роль оперативной и долговременной памяти в восприятии речи. Зависимость восприятия от ассоциативно-апперцепционного содержания мышления.

  • Семинарское занятие 8. Часть 1. Порождение речи: психический процесс и моделирование. Разные модели порождения речи. Понятие внутренней речи (Николай Иванович Жинкин, понятие универсального предметного кода). Разные подходы к пониманию внутренней речи. Типы внутренней речи. Часть 2. Восприятие речи: психический процесс, теоретическое и экспериментальное моделирование. Речевые центры мозга. Роль оперативной и долговременной памяти в восприятии речи. Зависимость восприятия от ассоциативно-апперцепционного содержания мышления. Вероятностное прогнозирование при восприятии речи. Модели восприятия речи (Ч. Хоккет, К. Стивенсон и др.). Модальности восприятия человека, их роль в формировании ассоциативно-апперцепционного содержания мышления и структур сознания (А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн).

  • СРС. Доклады по проблемам современного понимания порождения и понимания речи, речевого сообщения.

  • Семинарское занятие 9. Речевое произведение (текст) в аспекте рецепции. Понимание речевого произведения (текста) как предмет психолингвистики. Психолингвистическое определение текста. Понятие языковой оптимальности и правильности текста. Цельность и связность текста как понятия лингвистики и психолингвистики. Психофизиологические основания понимания речевого произведения. Теория доминанты А.А. Ухтомского и теория функциональных систем П.К. Анохина. Эмоция как репрезентант мотива речевой деятельности (В.К. Вилюнас). Доминантные смыслы текста. Эмоциональная доминанта как структурообразующий компонент текста. Пресуппозиции и прецедентность текста. Соотношение автор - текст - читатель. Специфика восприятия и понимания художественного текста.

  • Семинарское занятие 10. Психолингвистическая интерпретация природы художественного творчества и художественного текста. Психопоэтика (А.А. Леонтьев, В.А. Пищальникова, Ю.А. Сорокин). Моделирование сознания автора по тексту (Л.О. Бутакова). Экспериментальные методы изучения порождения и восприятия текста.

  • Семинарское занятие 11. Картина мира и языковое сознание в психолингвистической трактовке. Понятие картины мира в психолингвистике в сопоставлении с лингвистикой и когнитивистикой. Образ мира как психологическая и психолингвистическая категория (А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев). Понятие языкового сознания в Московской, Тверской, Алтайской психолингвистических школах (А.А. Залевская, Е.Ф. Тарасов, А.В. Уфимцева, В.А. Пищальникова). Способы изучения языкового сознания в психолингвистике в сопоставлении с лингвистикой: специфика метода науки.

  • СРС. Доклады по работам ведущих авторов Московской, Тверской, Алтайской психолингвистических школ.

  • СРС. Речевое произведение в аспекте порождения и рецепции. Психолингвистическая интерпретация природы художественного творчества и художественного текста. Модель «автора по тексту» в сопоставлении с «образом автора». Рефераты, практическая работа, направленная на моделирование автора по тексту

  • СРС. Коллоквиум в виде дебатов. Картина мира и языковое сознание в психолингвистической трактовке. Понятие картины мира (образа мира, модели мира) и языковой картины мира. Понятие языкового сознания (Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева и др.). Структура образа языкового сознания. Бытийный и рефлексивный «слои» сознания (В.П. Зинченко). Тело знака как овнешнитель сознания. Знак и символ в речевом поведении. Слово в лексиконе человека (А.А. Залевская и др.). Синдром «семантического опустошения». Ядро ментального лексикона человека как метаязык (Н.О. Золотова). Национально-культурная специфика речевого общения. Межкультурная коммуникация и перевод как проявление взаимодействия этнических языковых сознаний. Понятие этнического стереотипа. Конвенциональный стереотип и его репрезентация в языке. Фиксация национально-культурной специфики социума в языке. Гипотеза лингвистической относительности Сепира - Уорфа. Гипотеза лингвистической дополнительности Э. Брутяна. Способы изучения и описания национально - культурной специфики языка (теория лакун Ю.С. Сорокина, Н.Ю. Марковиной и др.).

  • Семинарское занятие 12. Языковая личность: психолингвистическая трактовка. Языковая личность: лингвистический (Ю.Н. Караулов), психологический и психолингвистический аспекты. Концепции языковой личности. Уровни языковой личности. Модели языковой личности (Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин). Экспериментальное изучение языковой личности.

  • СРС. Рефераты. Языковая личность: психолингвистическая трактовка. Языковая личность: лингвистический (Ю.Н. Караулов), психологический и психолингвистический аспекты. Концепции языковой личности. Уровни языковой личности. Модели языковой личности (Ю.Н. Караулов, Г.И. Богин). Экспериментальное изучение языковой личности. Уровни компетенции языка. Языковое поведение. Билингвизм и его типы. Ошибки и оговорки в речи билингва. Проблема способностей к иностранному языку. Аккультурация и ее этапы.

  • Семинарское занятие 13 в виде деловой игры. Экспериментальные методы в психолингвистике, психосемантике, психопоэтике. Метод ассоциативного эксперимента: теория и практика, проблема классификации реакций. Экспериментальное моделирование феноменов значения слова, многозначности, синонимии, антонимии (А.А. Залевская, Е.И. Горошко, В.Ф. Петренко). Ассоциативный эксперимент как средство выявления этнически ориентированных структур сознания и как основа для моделирования Экспериментальная психосемантическая прогностика (В.А. Пищальникова, Е.В. Лукашевич). Метод семантического дифференциала Ч. Осгуда. Семантический интеграл Ю.А. Сорокина. Ассоциативные словари (Ю.Н. Караулов, Е.Н. Гуц, Т.А. Голикова). Гендерные исследования и психолингвистика. Ассоциативный эксперимент в гендерных исследованиях (A.M. Холод, Е.И. Горошко и др.). Психолингвистические основания реконструкция психосоциальных характеристик автора текста и базовых структур его сознания (А.К. Ермолаев, Л.О. Бутакова и др.). Методики проведения ассоциативных и семантических экспериментов разных типов. Классификации реакций. Возможности моделирования разных психолингвистических объектов на основе ассоциативных и семантических экспериментов. Проведение свободного ассоциативного эксперимента, анализ реакций. Построение концепта на его основе. Проведение семантического эксперимента. Анализ реакций. Построение модели значения слова-стимула.

  • СРС. Лабораторная работа: Массовая коммуникация и психолингвистика: направления теоретических и прикладных исследований. Политический дискурс как предмет психолингвистики. Юридический текст как предмет психолингвистики.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет