Лекция Условия и особенности формирования нации, культуры, становление государственности, основные этапы исторического развития. О. П. условие складывания, иго, государство. Литература. Ключевский В. О



Дата15.01.2024
өлшемі21.29 Kb.
#489082
түріЛекция
Лекция 4 (5)


Лекция 4. Условия и особенности формирования нации, культуры, становление государственности, основные этапы исторического развития.
О.П. условие складывания, иго, государство.

Литература.


1. Ключевский В.О. История России. Спец. курсы. – М.: Артель, 2003. – 479 с.
2.История России с начала 18 до конца 19 века / Отв. ред. Член-корр. РАН А.Н. Сахаров. – М., 2001. – 544с.


нешнеполитические условия складывания московского государства.
Со второй половины ХIV в. начали проявляться признаки феодального дробления и общего ослабления Золотой Орды, внутри её стали выделяться самостоятельные и полу самостоятельные «Орды». Затяжные усобицы между соперничавшими группировками феодальной знати в Орде сопровождались калейдоскопической сменой ханов или же одновременным правлением двух враждовавших ханов. Отношения между Ордой и Русью становились крайне неустойчивыми и напряженными. Резко возросло число набегов ордынских правителей и мурз на русские земли, особенно на соединенные с Ордой Нижегородскую и Рязанскую земли. В 1377 г. Ордынский «царевич» Арапша опустошил Нижегородскую землю. Вышедшие ему навстречу русские полки из-за беспечности воевод потерпели на реке Пьяне жестокое поражение. В следующем году Арапша опустошил Рязанскую землю. Начавшийся распад Орды был временно приостановлен пришедшим к власти в конце 70-х годов Мамаем. Объединив почти все силы Орды, Мамай начал подготовку к походу на Русь, поставив наряду с обычными грабительскими целями также задачи восстановления ослабевшей власти Орды над русскими землями и прежде всего разгрома Московского княжества. Борьба за свержение ига и обеспечение безопасности от внешней агрессии становилась важнейшим условием завершения начатого Москвой государственно-политического объединения Руси. Частые и повсеместные, но разрозненные политические народные выступления против захватчиков (например, крупное восстание в 1374г. в Нижнем Новгороде, во время которого горожане перебили послов Мамая и их многочисленную свиту, требовали единой организации и руководства. Эту роль уже могла взять на себя Москва. В 70-х годах Дмитрий Иванович оказал помощь нижегородскому и рязанскому князьям в отражении набегов ордынцев. В 1378 г. на реке Воже в Рязанской земле московские войска наголову разгромили сильное ордынское войско мурзы Бегича, посланного Мамаем в грабительский поход. Битва на Воже имела большой резонанс в Орде и на Руси. На Руси она укрепила надежду на освобождение от ига. Мамай же вынужден был отсрочить замышляемый им поход на Русь для более тщательной его подготовки, создания подавляющего превосходства в силах, с привлечением в союзники враждебных Москве литовского великого князя Ягайла Ольгердовича и рязанского князя Олега.
Летом 1380 г., собрав почти все силы Орды, в которые входили также отряды наемников из генуэзских колоний в Крыму и вассальных Орде народов Северного Кавказа и Поволжья, Мамай выступил к Южным границам Рязанского княжества, где стал ожидать подхода войск Литовского князя Ягайла и Олега
Рязанского. Нависшая над Русью страшная угроза повторения Батыева погрома подняла на борьбу с захватчиками весь русский народ. Большое значение в организации общерусского отпора полчищам Мамая имели первые успехи, достигнутые Москвой в политическом объединении Руси. В короткий срок в Москве собрались полки и ополченцы из крестьян и ремесленников почти из всех русских земель и княжеств. Из Брянска и Полоцка со своими полками подошли даже сыновья Ольгерда, что свидетельствовало о сохранявшихся тесных связях и общности интересов западнорусских земель, вошедших в состав Великого княжества Литовского. Уклонились от борьбы с Мамаем враждебные Москве тверской, нижегородский и рязанский князья да правившие Великим Новгородом бояре. Общая численность русской рати, собравшейся под знаменами московского князя Дмитрия, достигла 100-120 тыс. человек (примерно столько же было и под командованием Мамая). «0т начал миру такова не бывала сила русских князей и воевод местных», - отметил летописец. Благодаря хорошо организованной разведке в Москве своевременно узнали о планах Мамая. Димитрий Иванович решил предупредить соединение Мамая с Ягайлом и первым нанести удар по основному сопернику. В конце августа русское войско прошло через Коломну в направлении Дона.
Выступивший было на соединение с Мамаем Ягайло, узнав о численности русского войска, поспешно повернул обратно. Не решился по этой же причине присоединиться к Мамаю и Олег рязанский, занявший выжидательную позицию. В ночь с 7 на 8 сентября 1380 г. русские полки переправились через Дон и заняли боевые позиции на обширном Куликовом поле в излучине при впадении реки Непрядвы в Дон, чтобы не позволить татарам применить их излюбленный прием охвата войск противника с флангов и тыла. В стороне от основных русских войск, в примыкавшей к Куликову полю дубраве, расположился усиленный засадный полк, во главе которого были поставлены опытные полководцы воевода Дмитрий-Боброк-Волынский и серпуховский князь Владимир Андреевич. 8 сентября 1380 г. произошла Куликовская битва одна из крупнейших битв средневековья, которая решала судьбу государств и народов.
В начале битвы татарам удалось почти полностью уничтожить русский передовой полк и вклиниться в ряды большого полка, который, однако, устоял. Тогда Мамай повернул свою конницу на полк левой руки, который был оттеснен к Непрядве. Но когда татарская конница атаковала первый фланг большого полка, смяв его порядки, в тыл ее стремительно ударил засадный полк русских, натиск которого был так силен, что внес панику в ряды татар.Они обратились в беспорядочное бегство, смяв при этом свою пехоту. В наступление перешли и другие русские полки, довершившие полный разгром врага. С жалкими остатками своих туменов Мамай бежал на юг. Тяжелой ценой досталась русскому народу победа на Куликовом поле, на котором полегли многие отборные русские полки, тысячи ополченцев, пахарей и ремесленников. И хотя свергнуть тогда иго полностью не удалось, его свержение стало вопросом времени. На Куликовом поле был нанесен решающий удар по монголо-татарскому владычеству над народами нашей страны, был развеян миф о непобедимости «всей Орды». Разгром основных ордынских сил, приведенных Мамаем на Куликово поле, ускорил распад Золотой Орды и вызвал ее общее ослабление. Куликовская битва укрепила значение Москвы как национального и политического центра объединения русских земель в единое государство. Выдающимся организатором и полководцем показал себя московский князь Дмитрий Иванович, получивший за победу на Куликовом поле прозвище Донского.
Сегодня считается, что Куликовское поле находится между реками Непрядва и Дон, ныне - Куркинский район Тульской области. Это примерно в 300 км к югу от Москвы. Якобы именно в этом месте произошла Куликовская битва. Однако никаких следов знаменитой битвы не обнаружено. Мнение о том, что московское название Кулишки является синонимом Куликова поля, бытовало в Москве ещё в XIX веке! Именно на Кулишах до сих пор стоит церковь Всех святых, которая « по старому преданию, была построена Дмитрием Донским в память воинов, убитых на Куликовом поле».
После убийства в Кафе бежавшего туда хана Мамая власть в Золотой Орде захватил хан Белой Орды Тохтамыш. Объединение сил двух Орд позволило Тохтамышу совершить в 1382 г. внезапный поход на Русь. Рязанский князь Олег помог хану незаметно от московских дозоров перейти через Оку по известным только ему бродам. Сведения о продвижении хана «изгоном» к Москве поступили слишком поздно. Необходимых сил, чтобы преградить хану дорогу к столице, у Дмитрия Донского не было. Куликовская битва истощила московские воинские силы, и великий князь отправился в северные поволжские города, чтобы собрать новое ополчение. Москонская Феодальная знать в панике бежала из города. Защиту столицы взял на себя черный московский люд и собравшиеся под защиту Кремля крестьяне из окрестных сел и деревень. В городе вспыхнуло антифеодальное восстание. Пытавшихся бежать феодалов арестовывали, избивали, их имущество делилось между горожанами. Из Москвы было разрешено выехать только митрополиту Киприану и великокняжеской семье. В городе был наведен порядок, москвичи встали на стены Кремля, готовые встретить врага. Во время осады Кремля татарами получили свое боевое крещение первые русские кованые железные пушки («тюфяки»). Три дня москвичи успешно отбивали ожесточенные штурмы врага.
Но Тохтамышу удалось ворваться в Кремль в результате вероломства и предательства находившихся в его стане двух нижегородских князей, клятвенно заверивших москвичей в «миролюбии» хана и уговоривших их открыть крепостные ворота. Москва была сожжена, ее жители перебиты. В огне пожарищ погибло огромное количество рукописных книг. Взяв Москву , Тохтамыш начал погром близлежащих земель, однако получив известие о приближении Дмитрия с собранными им полками, поспешил отойти в Орду. В результате нашествия Тохтамыша Дмитрию Донскому пришлось возобновить уплату дани в Орду, хотя и не в таком размере, как во времена ханов Батыя и Узбека. После Куликовой битвы Орда не могла восстановить в прежнем объеме свою власть над русскими землями и была вынуждена признать политическое главенство Москвы на Руси.
Золотая Орда распадалась. Ахмед-хан, властитель так называемой Большой Орды заключил союз с польско-литовским королем Казимиром IV, вторгся в русские земли, чтобы снова заставить московского великого князя платить дань (выплата дани была прекращена Иваном III уже за несколько лет до этого). Положение усложнялось вспыхнувшим мятежом удельных князей - братьев Ивана III, недовольных усилением власти великого князя.
Иван III проявил незаурядное политическое мастерство - «побил одних татар при помощи других». Он заключил союз с противником Ахмед-хана - крымским ханом МенглиГиреем, который вторгся в украинские владения Казимира IV, и тем самым не дал ему выступить на помощь Ахмед-хану. Одновременно Ивану III удалось ликвидировать и опасный мятеж удельных князей. Попытки Ахмед-хана форсировать реку Угру в октя6ре 1480 г. оказалась неудачной. Не дождавшись помощи от Казимира и опасаясь надвигавшейся зимы, Ахмед-хан увел свое войско обратно. «Стояние на Угре» кончилось освобождением Русской земли от иноземного ига. Оно было подготовлено многолетней борьбой народных масс против завоевателей и успехами о6ъединительного процесса. Свергнувшая ордынское иго Москва еще более активно продолжала объединение русских земель. Однако остались еще выросшие из Золотой Орды опасные соседи - Крымское, Казанское, Астраханское ханства, борьба с которыми продолжалась длительное время.
Единое русское государство, сформировавшееся в XV–XVI вв. вокруг Москвы, имело ряд значительных отличий по сравнению с Древней Русью во всех областях жизнедеятельности. Его экономика носила экстенсивный, малоэффективный, застойный и закрытый характер, так как главной отраслью хозяйственной жизни было земледелие. В условиях Северо-Восточной Руси, ставшей центром нового государства, при малоплодородных почвах, резко континентальном климате и коротком периоде сельскохозяйственных работ оно не могло быть эффективным. Средняя урожайность зерновых культур составляла 2–4 центнера с гектара и не изменялась на протяжении столетий. Следствием этого был аграрный вид страны и городов, ибо все население должно было заниматься земледелием. Ремесла, торговля, промыслы играли небольшую роль и не оказывали серьезного влияния на хозяйственную жизнь. Еще одним следствием аграризации страны стала потребность в постоянном присоединении новых земель и в колонизации новых территорий для увеличения посевных площадей. Формирующееся в условиях отсутствия естественных границ и при наличии серьезных внешних противников государство должно было отличаться особой прочностью и силой, что обеспечивалось в значительной мере господством государственной собственности на землю, жестким контролем власти за владениями светских и духовных феодалов. Важную роль в системе социальных отношений играла община и рано оформившееся крепостное право как самая жесткая форма феодальной зависимости. Сохранение и даже укрепление сельской общины объяснялось природно-географическими условиями (выжить в них могла лишь крупная деревня, совместно пользуясь земельными и лесными угодьями, распределяя их между крестьянскими семьями чересполосно), сильной эксплуатацией крестьян феодалами и государством (противостоять ей, ослабить ее можно было лишь коллективно) и политикой государства (при незначительном аппарате община использовалась им в фискальных целях как инструмент сбора налогов). Введение и постоянное усиление крепостной зависимости, охрана ее законом диктовались потребностью государства в сильной и многочисленной армии, которая из-за финансовой слабости государства существовала в виде дворянского ополчения. Содержание дворянского войска обеспечивалось системой поместного (служилого) землевладения и прикреплением крестьян к земле. Структура русского общества в XV–XVI вв. была пестрой, включавшей различные слои как в господствующий класс (бояре, дети боярские, дворяне), так и в трудовое население (например, класс земледельцев-крестьян включал черносошных, дворцовых, частновладельческих, монастырских крестьян, холопов). При этом она отличалась жестким огосударствлением: была ориентирована на 33 государственные нужды и подчинена государству. Все население, независимо от социального положения, считалось «холопами царя», несло государственную службу или «тягло» (налоги и повинности) и было одинаково бесправно перед монархом. Это создавало впечатление справедливого общественного устройства и значительно смягчало социальную напряженность. Россия до XVII в. не знала массовых народных волнений, подобных крестьянским войнам, с которыми Европа столкнулась уже в XIII–XIV вв. Московская Русь (Россия) сформировалась как унитарное централизованное государство с самодержавной формой власти. Роль государства была гипертрофирована, что вызывалось многими факторами: геополитическим положением сухопутной страны с открытыми, не защищенными природой границами, за которыми находились враждебно настроенные соседи; замедленным развитием экономики и недостаточностью материальных ресурсов; господством государственной собственности на землю; отсутствием городов как сильных торгово-ремесленных центров и независимой, экономически могущественной знати; общинным сознанием населения. Вместе с тем, чтобы укрепить власть, особенно на этапе формирования государства, боярству было обеспечено привилегированное положение. Дума и местническая система замещения должностей гарантировали ему участие в управлении страной. Поэтому самодержавная власть имела вид боярской монархии. Но уже в середине XVI в. проявляется тенденция к ущемлению политических прав бояр и к ограничению их участия во власти. Начинается перерастание монархии боярской в боярско-дворянскую. Культура Московской Руси при сохранении русского православного характера также приобретает ряд особенностей, отличавших ее от древнерусской культуры. Она становится закрытой, унифицированной, консервативной и устойчивой, приобретает аристократический облик, утрачивая прежний демократизм. Она полностью оказывается под церковным контролем, теряя присущий ей в древности светский характер.

Контрольные вопросы


1. Покажите особенности развития русских земель в период политической раздробленности. 2.Какую роль в русской истории сыграло монголо-татарское нашествие и ордынское иго? 3. Как шло формирование единого русского государства с центром в Москве? 4.Какую роль в объединении русских земель сыграл Иван III? 5. Охарактеризуйте основные преобразования Ивана IV Грозного. 6.Выделите основные черты экономической, социальной, политической и культурной жизни Московской Руси.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет