Лето 2016 Курс на лидерство Краснодар, 13-17 лет, 21 день о программе



Дата02.07.2016
өлшемі123.17 Kb.
#172516








Лето 2016

Курс на лидерство

Краснодар, 13-17 лет, 21 день

О программе

Лидер живет в каждом! Просто он спрятался и затих, подавленный школой, родителями, да и всей нашей цивилизацией в целом. Как вытащить его, активизировать, как помочь ребенку ощутить себя полноценной личностью, способной принимать решения? Рецепт прост: отправиться с группой ровесников и двумя опытными инструкторами в Краснодарский край, чтобы принять участие в нашей программе. Пройдя курс усиленной подготовки, все отправятся в путешествие-трекинг по предгорьям Кавказа, и здесь-то начнется самое интересное! В какой-то момент каждому придется взять на себя полномочия инструктора, управлять командой и вести ее по маршруту, определять настроение и ритм жизни команды. Лидер выбирает путь, по которому движется вся группа, его мнение определяет решение бытовых и межличностных вопросов. Программа учит ребят быть организованными и волевыми, добиваться поставленных целей, не пасуя перед трудностями. Ведь путешествие – это целая маленькая жизнь, которую потом вспоминаешь годами



Главные приключения

Многодневное путешествие. Настоящий 11-дневный пешеходный поход 1 кат. сложности по предгорьям Кавказских гор, протяженностью 105 км! Путь ребятам предстоит неблизкий: на территорию природного парка «Большой Тхач», включенного в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Здесь, в зоне альпийских трав и лугов каждый почувствует себя словно в музее под открытым небом.

Участники смогут насладиться панорамами белоснежных вершин Главного Кавказского хребта, пройти по историческим местам царской охоты – хребту Агиге и хребту Бамбаки. Они посетят знаменитый перевал Ачешбок и смогут даже совершить настоящее восхождение на гору Большой Тхач, высотой 2368 метров!



«Лидер дня». Кульминационный момент программы путешествия для каждого участника. Поскольку поход длится 11 дней, каждый подросток сможет дважды стать Лидером дня: в первый раз попробовать свои силы, во второй раз – учесть ошибки и закрепить успех.

Мастер-классы и тренинги

«Лидер и его команда». Чтобы достичь поставленной цели, необходимо умение лидера создать команду и увлечь людей конкретной идеей. С помощью творческих и игровых заданий ребята определят для себя понятие «лидер», какими качествами должен он обладать, узнают важные принципы организации эффективной работы команды, познакомятся с методами разрешения конфликтов.

«Лидерство и руководство». В ходе занятия ребята узнают об отличиях понятий «лидер» и «руководитель», о разных стилях руководства, о качествах присущих лидеру и руководителю. Смогут понять: кем они хотят и могут стать для своей команды в многодневном путешествии: лидером или руководителем.

Ориентирование на местности. Каждому участнику в путешествии предстоит определить свое местоположение с помощью карты и компаса, спланировать путь движения, самостоятельно провести свою команду по выбранному пути. Какой он будет – протяженный, с резкими наборами высоты или же более удобный для движения команды – будет зависеть от выбора лидера. Поэтому навык ориентирования на местности очень важен. На занятии ребята научатся по-настоящему «читать» карту, узнают секреты ориентирования от опытных туристов.

«Веревочный курс». Для того, чтобы пройти настоящий туристский маршрут, нужно иметь не только желание и необходимое снаряжение, каждому участнику необходимо стать частью настоящей команды. Ведь только дружная команда – залог успешного и безопасного прохождения маршрута. Сплотить команду и научить совместно действовать и принимать решения поможет веревочный курс.

«Опытный турист». Для того, чтобы стать настоящим путешественником, нужно не только иметь физические силы, желание и снаряжение. Каждому участнику путешествия необходимо стать частью коллектива, ведь

только дружная команда – залог успешного и безопасного преодоления трудностей в пути. Сплотить команду и научить детей совместно действовать и принимать решения поможет веревочный курс..



«Я иду в поход!» Для того, чтобы почувствовать себя настоящим лидером группы, необходимо быть «подкованным» во всех туристических знаниях. На занятии «Я иду в поход» ребята научатся разжигать костер с трех спичек, узнают, для чего применяются разные виды костров, за две минуты смогут поставить палатку, натянуть тент, узнают как правильно передвигаться по крутым склонам с трекинговыми палками или альпенштоками, научатся вязать туристские узлы.

«Сокровища звездного неба». Вдали от больших мегаполисов и населенных пунктов звездное небо выглядит совсем иначе. Ночью в лагере на звездном небе можно увидеть сотни, тысячи звезд и созвездий. На занятии инструктора расскажут ребятам об определении созвездий и научат находить их на звёздном небосклоне, расскажут о способе ориентировании на местности по звездам.

Тематические беседы. В роли лидера, ведущего людей за собой, каждый по-новому начинает смотреть на мир. Привычные понятия хочется переосмыслить и обсудить заново. Как не побояться взять на себя ответственность? Чему может научить пример известных людей – полководцев, первооткрывателей, президентов?

Альпинистская техника (скальные занятия). Облачившись в альпинистское снаряжение, участники попробуют преодолеть скальную трассу. Под наблюдением инструкторов, ребята будут осуществлять страховку друг для друга с помощью веревки и другого оборудования. Поддержка команды и хороший настрой – обязательно помогут преодолеть любые стены.

Творческие мастер-классы. На этих занятиях ребята смогут проявить свои творческие способности. Им представится возможность своими руками изготовить уникальные памятные сувениры для своих друзей и близких.

Семинар «Управление рисками». Ребята узнают о человеческих и природных факторах, которые могут воздействовать на путешественников в условиях дикой природы. Поймут, что неприятностей можно избежать если основательно подходить к подготовке путешествия и решению всех вопросов: научиться планировать свои поступки и действия всей команды. Узнают, что настоящий лидер должен уметь принимать ответственные решения, которые сводят к минимуму вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций..

«Кухмистер». Название этого мастер-класса говорит само за себя. Шеф-повар лагеря поделится с ребятами главными секретами приготовления вкусной и здоровой пищи, которую можно приготовить как в походных условиях, так и дома, приятно удивив своих родителей.

Каждый участник

  • станет на день полноправным руководителем своей команды, возьмет на себя ответственность за выбор маршрута, места отдыха, установки бивуака для всей команды;

  • узнает лучше себя и свои возможности;

  • научится жить полноценной жизнью без компьютеров, сотовых телефонов и телевизоров;

  • научится работать в команде, уважать чужое мнение и отстаивать свое собственное;

  • познакомится с интересными людьми, приобретет новых знакомых и друзей;

  • посетит достопримечательности Краснодарского края: скалы, водопады, дольмены;

  • совершит незабываемое восхождение на вершину горы Большой Тхач;

  • улучшит свою физическую форму;

  • научится принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность.


День за днем

1 день

Сбор групп на Казанском вокзале. Отъезд из Москвы.

2 день

Прибытие на ст. Армавир. Переезд в базовый лагерь «Большого Приключения» (пос. Бугунжа, Баговское сельское поселение, Мостовский район Краснодарского края). Встреча с руководством лагеря. Знакомство с территорией лагеря. Расселение. Беседа о правилах поведения и безопасности во время нахождения в лагере. Вечернее чаепитие с подведением итогов дня.

3 день

Занятие на командообразование «Нижний веревочный курс». Семинары и практические занятия по основам туристского мастерства на территории лагеря: ориентирование на местности, личное и групповое снаряжение, техника укладки рюкзака. Подготовка и проведение творческого мероприятия «Вечер знакомств». Занятие «Лидер и его команда». Вечернее чаепитие с подведением итогов дня.

4 день

Упражнения высокого веревочного курса. Практические и теоретические занятия по основам туристского мастерства: составление походного меню, упаковка продуктов. Обучающее занятие «Я иду в поход!». Занятие «Лидерство и руководство». Вечернее командное мероприятие. Беседа за вечерним чаем.

5 день

Выход в учебно-тренировочный поход. Практические занятия по основам туристского мастерства: по ориентированию на местности, технике движения по склону, приготовлению пищи, установке бивуака. Создание символики команды – флага. Вечерняя беседа с рассказами о легендах, истории, достопримечательностях края.

6 день

Возвращение из однодневного путешествия. Семинар «Управление рисками в походе». Знакомство участников с маршрутом предстоящего путешествия. Подготовка к многодневному походу. Вечернее мероприятие. Подведение итогов дня за вечерним чаем.

7-17 дни

Выход в многодневное путешествие и движение по маршруту. Вечером – общекомандные занятия и беседы.

18 день

Возвращение в базовый лагерь. Спортивные мероприятия (футбол, волейбол, бадминтон). Мастер-класс по изготовлению оригинальных сувениров. Вечернее творческое мероприятие. Беседа за вечерним чаем.

19 день

Занятия по альпинистской технике (скальные занятия). Подготовка фотопрезентации прошедшего путешествия. Вечернее мероприятие с показом презентации и выступлением команды. Вручение дипломов за участие в программе и памятных сувениров. Вечерняя командная беседа.

20 день

Трансфер до ст. Армавир. Отправление в Москву.

21 день

Возвращение в Москву. Прибытие на Казанский вокзал.

Обращаем внимание, что расписание проведения программы и порядок мастер-классов могут быть изменены в зависимости от погодных условий.

Проживание и питание

Программа начинается и завершается в базовом лагере «Большое Приключение» в окрестностях пос. Бугунжа (Мостовский район, Краснодарский край). Маршруты путешествия проходят в западных предгорьях Главного Кавказского хребта в зоне лесов и альпийских лугов. В базовом лагере и во время путешествия участники размещаются в палатках по 3-4 чел., спят в спальных мешках. Участникам выдается все необходимое специальное снаряжение – палатки, спальники, теплоизоляционные коврики, рюкзаки и т.п. На территории лагеря имеется душ, санузлы. Лагерь открыт и принят Роспотребнадзором, есть сертификат соответствия на проживание.



Питание – 5-разовое, включая обязательный вечерний чай. Во время проживания на турбазе участники питаются в столовой. Во время нахождения группы в походе, подростки под руководством инструктора самостоятельно на костре или примусе готовят себе завтрак, обед и ужин, которые становятся особенно вкусными во время активных занятий и дня, проведенного на свежем воздухе..

Безопасность

Учитывая высокую динамику программы и активность ее участников, все занятия, мастер-классы, тренинги и походы осуществляются мини-группами по 10 человек. Соотношение инструкторов к участникам 1 к 5.

Участники обеспечиваются всем необходимым снаряжением высокого качества. Занятия на воде и Веревочных курсах проводятся с соблюдением правил страховки и в специальной экипировке (касках, спасжилетах, страховочных обвязках и т.п.).

Инструктора и специалисты, проводящие программу, имеют удостоверение международного образца ассоциации Красный Крест на оказание первой доврачебной помощи. Все сотрудники имеют богатый экспедиционный опыт, опыт работы с детскими группами и проведения различного рода образовательных программ. В МЧС Республики Карелии ежедневно передается сводка о нахождении групп на маршрутах.



Документы

При оформлении путевки следует иметь:

  • Заполненную Анкету участника программы.

  • Заполненные и подписанные Договор (и приложения) на участие в программе.

  • Оригинал паспорта одного из родителей.

  • Оригинал паспорта/свидетельства о рождении ребенка, т.е. того документа, с которым ребенок поедет в лагерь.

  • Ксерокопию паспорта/свидетельства о рождении ребенка.

  • Ксерокопию страхового медицинского полиса ребенка.

Обратите внимание:

  • Если ребенку полных 14 лет – необходим оригинал паспорта. Ехать по Свидетельству о рождении можно только если в нем нет отметки о выдаче паспорта!

К отъезду надо подготовить:

  • Справку из поликлиники формы № 079/у о том, что ребенок здоров. Печати школ и т.п. учреждений не действительны! Обращаем внимание, что на всех медицинских справках должны стоять 3 печати: прямоугольный штамп медицинского учреждения (печать поликлиники); треугольная печать «Для справок» и личная печать врача.

  • Справку из поликлиники о том, что участник не контактировал с инфекционными больными (берется не ранее, чем за 3 дня до отъезда, см. образец). Обращаем внимание, что в справке должна быть отметка об осмотре ребенка на педикулез и чесотку.

  • Справку из школы о том, что ребенок учится в школе (для школьников).

  • Свидетельство о рождении или паспорт. Только оригинал!

  • Медицинский страховой полис. Только оригинал!

Требования к медицинским справкам (в соответствии с требованиями Минздрава и Роспотребнадзора):

Предоставляются 2 справки: форма № 079/у и Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

На справках должны стоять печати только медицинского учреждения. Печати школ и т.п. не действительны! Обращаем ваше внимание, что на справках должны стоять 3 печати: прямоугольный штамп медицинского учреждения (печать поликлиники); треугольная печать «Для справок» и личная печать врача.

Требуйте в поликлинике правильного оформления справок! При отказе медицинского работника заверить справку требуемой печатью ссылайтесь на пункт 10 приказа Минздрава РФ № 441н от 2 мая 2012 г., где даны четкие указания. Отсутствие необходимых печатей делают медицинскую справку недействительной!

В справке по форме 079у должно быть указано, что:

  • Участник не имеет противопоказаний по состоянию здоровья для физических нагрузок и посещения оздоровительного лагеря.

  • Справка должна содержать информацию о прививках (или медицинский отвод и его обоснование), о хронических, аллергических, инфекционных, наследственных и т.д. заболеваниях и оперативных вмешательствах. А также состоит ли ребенок на диспансерном учете.

  • При наличии заболеваний в стадии ремиссии предоставить краткую информацию об обследованиях и рекомендации по их лечению.

В Справке об отсутствии контактов с инфекционными больными должна быть:

  • Справка должна быть получена не ранее, чем за 3 дня до отъезда (день отъезда – 3-й день).



  • В справке указывается, что в течение последнего 21 дня контакта с инфекционными больными и инфекционных заболеваний у ребенка дома и в учебном учреждении не зарегистрировано, а так же, что ребенок осмотрен на педикулез и чесотку.

Список медицинских противопоказаний:

  • Судорожный синдром;

  • Мочекаменная и желчекаменная болезнь;

  • Психические заболевания;

  • Сахарный диабет;

  • Беременность;

  • Гипертоническая болезнь;

  • Тяжелые заболевания сердца;

  • Инфекции мочеполовой системы;

  • Гемофилия.

Заезды и стоимость

ДАТЫ

КОЛ-ВО ДНЕЙ

ЦЕНА

ТРАНСПОРТ

ОТЪЕЗД

ПРИЕЗД

27.06.2016

17.07.2016

21

50000*

9200

03.07.2016

23.07.2016

21

50000*

9200

05.07.2016

25.07.2016

21

50000*

9200

15.07.2016

04.08.2016

21

50000*

9200

23.07.2016

12.08.2016

21

50000*

9200

26.07.2016

15.08.2016

21

50000*

9200

01.08.2016

21.08.2016

21

50000*

9200

02.08.2016

22.08.2016

21

50000*

9200

В стоимость путевки входит: питание: проживание, медицинское обслуживание и страховка, услуги по программе, прокат снаряжения, обеспечение безопасности участников, культурно-развлекательная (экскурсионная) программа.

В стоимость транспорта входит: проезд туда и обратно (ж/д + трансфер): Москва – Армавир и Армавир – Москва; автобусный трансфер Армавир – лагерь и лагерь – Армавир.

ЦЕНА НЕТТО

ООО «Ореол Тур»

600001 г.Владимир ул.Пичугина, д.8, тел/факс 38-51-43, 38-52-10, тел.32-15-88



e-mail: oreol@oreoltour.ru www.oreoltour.ru


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет