Лифт на орбиту



Дата29.06.2016
өлшемі91.21 Kb.
#164911
Лифт на орбиту.

Воображение многих людей ясно и чётко рисует картинку: человек, в шляпе и плаще, заходит в кабинку лифта.стоящей на поверхности планеты,а потом,одетый в скафандр, выплывает с этой же кабинки в открытый космос. Возможно ли такое? Писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк наверное сильно верил в будущую реальность грядущих технологий и потому,так великолепно о них и писал. Способен ли технический уровень человечества в 2012 году обеспечить начало строительство лифта на орбиту ? Судите сами…


Всё расстояние нужно разделить на несколько вертикальных отрезков: первый- от поверхности до высоты 10000-15000 метров. Второй- достичь стратосфери 30000 метров. Третий – достичь необходимой орбиты.
На первом отрезке важно решить задачи противодействия ветровым нагрузкам. Не менее важным будет решить задачу защиты конструкции от атмосферного електричества.
Второй отрезок крайне проблематичен тем,что в статосфере нужно разместить и удерживать в системе определённых и фиксированных координат стационарный модуль. Очевидно,что.плотность атмосферы на этих высотах уменьшилась,но скорость ветра обеспечит значительные нагрузки на конструкцию. Значит и на этом участке задача противодействия ветрам - будет актуальной.
Третий отрезок – самый продолжительный.От модуля в стратосфере до модуля на орбите. Проблемы тут больше не в прочности материала,а в огромном количестве орбитального «мусора» в околоземном пространстве и реальной метеоритной угрозе.
Для начала реализации проекта необходимо иметь технические средства,оборудование и материалы.
Первая задача,которую необходимо решить.это построить несколько разновидностей дирижаблей. Почему именно дирижабли? А потому.что для данного проекта, никакой другой вид летательного аппарата неприемлем. У дирижабля альтернативы – нет. Их должно быть несколько видов:классической сигарообразной формы,длинной 500-700 метров и потолком до 8000 метров. Технология изготовления внешней оболочки такого аппарата изложена http://nttn.org.ua/?idm=32&idp=112&lng=2 потом необходимо использовать потенциал накопленный в Долгопрудненском конструкторском бюро автоматики,потому что необходимо иметь парк и использовать линзообразные дирижабли. А ДКБА имеет теоретические и практические наработки в этой технологии. Третий вид дирижабля – аппарат для использования в верхних слоях атмосферы. От 8000 до 15000 метров. Тут необходима технология при которой сигарообразный дирижабль поднимается на высоту до 8000 метров,а потом из его внутреннего обьема шлюзуеться высотный аппарат. Высотные аппараты никогда не спускаются на поверхность.а обслуживаются базовым аппаратом,.посредством их стыковки в воздухе.

Единственно приемлемым видом движущей енергии для эксплуатации конструкции в целом – будет сжатый воздух. В первую очередь по той причине.что это экологически чистый продукт. Проект ни при каких обстоятельствах не может негативно влиять на верхние слои атмосфери. Во вторую очередь – это то,что в сжатом воздухе можно аккумулировать коллосальное количество энергии. Система стационарных трубопроводов для воздуха высокого давления (ВВД) идеально подходит для обслуживания и эксплуатации системы в целом.


Производство необходимого количества ВВД связано с огромными енергозатратами. Решение этой проблемы частично изложено в технологии : « Способ строительства и эксплуатации гидроелектростанции на равнинной реке без дамбы,как альтернатива гидроаккумулирующей електростанции,относительно сглаживания пиковых нагрузок в електросетях на протяжении суток». Составляющей частью технологии есть маховик со сменной массой. Такая конструкция маховика открывает широкие перспективы аккумулирования енергии от всех возможных видов источников и способна принимать все излишки энергии, сглаживая верхнюю часть амплитуды колебаний напряжения в сетях.
Сформулирована инновационная идея елемента.который будет использован при изготовлении всех видов бегущего такелажа.(на уровне нанатехнологий).

Использование группы линзообразных дирижаблей.как базовых опорных пунктов противодействия ветровой нагрузке и одновременно шлюз-камер для контролирования необходимого давления в системе.позволит достичь уровня в 15000 метров.

Сформулирован принцып противодействия ветровым нагрузкам конструкции в целом, когда на разных высотах образовуються ветровые потоки разной силы и направления. Система будет реагировать на эти нагрузки строго индивидуально,применяя пассивную форму сопротивления,активно противодействуя ветровому потоку и при форс-мажорных обстоятельствах жестокого шторма,возможна частичная эвакуация конструкции.

Инновационная идея принципа «Пирамиды поршней» способна достичь высоты стратосферы. Модуль,который станет базовым,перед выходом в открытый космос будет находиться в системе определённых координат в результате безперебойного обеспечения его енергией для работы тяговых винтов,либо подачи сжатого воздуха на сопла.


Достижение высоты 15000 метров позволит говорить о некоторой самоокупаемости проекта. Первая енергия,которую целесообразно использовать – грозовой разряд. Контролированный и направленный удар молнии может и должен мгновенно вскипятить огромную массу воды в специально подготовленном резервуаре.
Далее: огромный потенциал кроется в слое холодлного воздуха на высоте 10000 метров. -50 С. Закольцованный теплообменник позволит обеспечить централизованное кондиционирование крупного города. Это не считая выгоды от чисто технического потребления холода промышленными предприятиями.
Достижение стратосферы позволит провести принудительную реставрацию озонового слоя планеты,путём подачи озона на соответсвующий высотный уровень атмосферы.Такая мера.безусловно,есть крайне вынужденная. Рациональней выглядит путь отказа от технологий.разрушающих озоновый слой. А постоянный мониторинг состояния озонового слоя позволит определить его способность к восстановлению и необходимый для этого период. Если процесс будет продолжаться десятилетиями,то,конечно,лутше это сделать принудительно и сразу. А потом,всячески этот слой беречь.
Реально иметь глобальную сеть мониторинга состояния атмосферы планеты от поверхности до стратосферы в режиме он-лайн. Все виды прогнозирования погодных явлений и температурного режима атмосферы выйдут на принципиально новый уровень.
Коллосальное значение будет иметь технология выноса в стратосферу всей телекоммуникационной аппаратуры.Несущие частоты навсегда прекратят воздействовать на всё живое у поверхности земли. Мобильная связь,интернет и т.д. получит новый виток развития. Перспективы просто огромны. Тут речь идёт не об полном отказе от имеющейся инфраструктуры,а о том,что глобальное присутствие несущей частоты везде и всюду – неприпустимо.
Можно рассмотреть показательный пример использования мобильного телефона. Проанализировав его использование на протяжении определённого периода.можна с уверенностью утверждать то,что мобильный телефон 80% времени может быть использован,как стационарный телефон. Дополнительное гнездо и штекер да еще одна функция. Вот и все. Никаких частот. Человек спит. Зачем ему в это время мобильная связь? Человек в своей квартире (доме,даче и т.п.) почему мобильный телефон не может быть включён в проводную (оптиковолоконную) сеть? Человек на рабочем месте. И тут есть возможность воткнуть мобильник в стационарную сеть А когда человек в дороге – спросите Вы ? В каждой будке таксофона должно быть гнездо для подключения мобильного телефона. Даже просто коснувшись корпусом мобильного к оборудованной пластине можно в момент контакта получить информацию о всех входящих. Вы торопитесь с ответом? Подключитесь к ближайшему порту для мобильного,а их должно быть сколько,как блох на вечно несчастной собаке… Просто каждый человек должен осознать связку личного комфорта и вреда для екосистемы и в чём-то,совсем немного, себя самоограничить.
Теперь необходимо решить задачу размещения на соответсвующей орбите и в определённом её месте космического модуля. Его задание- принять грузовой корабль доставивший в космос километры уложенные в специальные бухты-контейнеры троса. Именно этот трос начнет спускаться с орбиты до фиксации с модулем,находящимся в стратосфере. Трос необходим для вытаскивания на орбиту определённой ажурной конструкции. Почему ажурной? Трос,пусть даже супер-супер прочный может быть просто перебит ударом мелкого метеорита. Ажурная конструкция имеет относительно троса неизмеримо больший запас живучести. И устранение последствий аварии на ажурной конструкции в сотни раз дешевле.чем восстановление целостности перебитого троса.
Теперь о девидентах. Начало експлуатации системы подьема грузов на орбиту позволит отказаться от интенсивного использования ракетной техники. На орбите будет производиться крупноузловая зборка. Причем,до высоты стратосферы,груз будет доставляться пневмоприспособлениями.
Подобная технология более чем перспективна при експедиции на Марс. Именно с орбиты можно произвести спуск на поверхность Марса многочисленной (до20 человек) экспедиции и есть все возможности «поднять» с поверхности експедицию и собранный материал на борт корабля в несколько приемов.
Интересные решения возможны при детальной проработке технологии «солнечного паруса».На поверхности построен завод,который изготовляет материал паруса и укладывает его часть в специальный тубус. Тубус доставляеться на отбиту,несмотря на всю его исполинскую длину. А дальше – Вы видели,как раскрывается надувной спасательный плот,сброшенный с борта корабля в море? На «солнечном парусе» должна быть по его периметру прикреплена тоненькая трубочка,куда надо подать немного,совсем чуть-чуть ВВД.

Крайне интерестные результаты можно получить,если провести такой эксперимент: серия космических аппаратов уходит в космос по траэктории орбиты Земли.Половину пути – это взаимное удаление,а потом движение навстречу друг другу. Обеспечив постоянную связь в режиме он-лайн можна анализировать пространство в обьемном изображении и побывать при этом там,где мы никогда небыли – по ту сторону от Солнца.


Несомненно,будет производиться доставка на поверхность Земли коллосального количества енергии, «собранной» в глубоком космосе и не путём прожигания оболочки планеты узким лучом концентрированного електромагнитного излучения,или в какой- либо иной безконтактный способ передачи енергии. Нет. Будет возможность получить энергию и одновременно не разрушать наш мир.
. Начав излогать материал в научно-популярном жанре,стало ясно,что такое изложение у А.Ч.Кларка получаеться намного интересней и превзойти А.Ч.Кларка я не сумею. Выход оказался прост:материал был переработан заново и получилось,что статья написана более для узкого круга специалистов,чем для почтеннейшей публики. И по сути,это не статья,а перспективный план для формирования инновационных идей. Это в работах А.Ч.Кларка все ясно и предельно просто,а тут подробностей пропускать нельзя,они очень важны. Материал в первую очередь адресован специалистам,которые способны изначально увидеть узкие и проблемные места в идее и их конструктивная критика крайне важна и крайне нужна.
Привлечение специалистов,.привлечение всех заинтересованных лиц,которые способны и хотят принять участие в решении столь сложной задачи – вот цель публикации данного материала.Целесообразно провести широкую дискуссию по этой теме.
Я,как единоличный изобретатель-заявитель, НЕ ГОТОВ САМОСТОЯТЕЛЬНО начать патентование в Госпредприятии «Украинский институт промышленной собственности» (Украина.г.Киев ул.Глазунова 1.) части материалов.которые у меня сформированы как инновационные идеи.

1. Елемент,использование которого в бегущем такелаже и спецтканях,позволит влиять на суммарный вектор силы земного притяжения.

2.Способ стыковки линзообразных дирижаблей.

3.Пассивный способ противодействия ветровой нагрузке.

4.Активный способ противодействия вертовой нагрузке.

5.Способ действия «Пирамиды поршней»

6.Практическое использование потенциала атмосферного електричества.

7.Высотный теплообменник.

8.Способ удерживания модуля в стратосфере в системе стационарных координат.

9.Ажурная конструкция для открытого космоса.

10.Способ спуска на поверхность планеты Марс.

А что собственно,мне мешает запатентовать все свои идеи,если они такие прекрастные да умные ?!! Давйте подсчитаем вместе: подать заявку в «Укрпатент» совсем недорого.Збор - 40 гривень + канцелярия ,около 30-40 листов(одна ксерокопия стоит 0,75 гривни),да(!),завка в трёх экземплярах + почтовые расходи 20 гривень. Заявок должно быть минимум 10 (десять). После проведения предварительной (формальной экспертизы) в течении двух месяцев заявитель должен устранить все замечания,обнаруженные в поданных 10 заявках. Устранять сии замечания согласиться Украинский центр инноватики и патентно-информационных услуг. Стоимость услуги от 1800 до 5400 гривень за каждую заявку (учитывая степень её сложности). Предполагаю,что цена составит не мение 5399 гривень за каждую из десяти заявук. Лично я,меньше бы,за устранение чужих «промахов» и не брал.

Мои доходы: полностью состоят из пенсии.И других источников дохода я не имею. Я военный пенсионер. Служил в составе экипажа атомного подводного ракетоносца стратегического назначения Северного Флота Российской Федерации. Вернулся на историческую родину и получаю пенсию в 1200 гривень в месяц,что значительно больше от минимальной пенсии в 800 гривень,когда гражданин вообще ничем, в течении 60 лет. не занимался. Можно не покупать хлеб,мыло,спички и керосин и всё время накапливать каждый месяц по 1200 гривень. Но необходимую сумму вряд ли удасться собрать полностью,пенсионеры в Украине так долго не живут в принципе, а в частности, непонятно вообще.как можно прожить без продуктов и керосина , если все деньги только и копить ?

Какой вывод? Что делать дальше?



Двигаться дальше можно,но - при одном условии.что будет определена заинтересованная сторона.которая будет в дальнейшем заниматься этим проектом. Все материалы я готов передавать заинтересованной стороне в статусе заявителя по патенту,сам,формально,оставаясь в статусе изобретателя.
Такое условие,следствие глобальности проекта.Я лично,даже неспособен довести идею до уровня Патента. Проект неподьемен для отдельной личности. Даже не всякое Национальное аэрокосмическое агенство способно самостоятельно решиться на практическую реализацию проекта. Возможно,будет необходимость создания Консорциума.
Хотелось бы уважить светлую память дедушки Кларка и построить лифт на орбиту.
13 декабря 2011 года. Товмач Александр Тимофеевич.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет