Литературная газета №24 от от 15 июня 2011 года павел бадрах. Тенор или баритон? Павел Бадрах – один из ведущих солистов московского музыкального театра «На Басманной»



Дата06.07.2016
өлшемі34.12 Kb.
#181861
Литературная газета"  - № 24 от от 15 июня 2011 года
ПАВЕЛ БАДРАХ. ТЕНОР ИЛИ БАРИТОН?
Павел Бадрах – один из ведущих солистов московского музыкального театра «На Басманной». Репертуа – от романтичного мистера Икса в «Принцессе цирка» до нагловатого помещика Смирнова в водевиле по пьесе Чехова «Медведь». Но удивителен не столько диапазон ролей, сколько диапазон голоса.

Когда послушаешь в исполнении Бадраха, обладателя глубокого, бархатного баритона, знаменитую арию мистера Икса, а потом прочитаешь в рецензии на постановку оперы Рамо «Галантные Индии» (театр «Амадей») про «фальцетный тенор Павла Бадраха», кажется, что теряешь все ориентиры в жизни и в искусстве. Но это не дефект слуха, не ошибка критика – Павел Бадрах действительно и тенор и баритон. Этот парадокс – результат фантасмагорических обстоятельств.

Потратив десять лет на образование (Университет культуры и ГИТИС), Павел в поисках работы прослушивался в Пермском оперном театре. Певец вполне устраивал главного режиссера, но баритоны в театре были не нужны. Это значило, что надо возвращаться то ли в Москву, то ли к маме в Казахстан, без работы и без денег. Вспомнилась голодная студенческая жизнь, ночевки на вокзалах и в университетском клубе, где Павел подрабатывал светотехником…

- Я испугался... - А если я как тенор буду прослушиваться? - Пожалуйста. Я понимал, что мне необходимо пройти это испытание. И я спел арию Каварадосси из третьего действия "Тоски". Ария очень драматичная, и получилось убедительно. Мне сказали: "Да вы же тенор!".



Дали комнату в общежитии, назначили концертмейстера и определили репертуар красавца-тенора на его первый сезон.

- Я сразу же спел Раймонда в "Орлеанской деве", это теноровая партия. Там самая высокая нота соль, и я ее взял с перепугу. Даже присел, у меня аж в голове зазвенело. Всем очень понравилось, отзывы были хорошими. Я пел гонца в "Аиде", Лешего в "Снегурочке", Бомелия в "Царской невесте". Эта роль была моим триумфом - я взял актерским мастерством. Я смотрел на Любашу, любви которой молил и требовал, такими глазами, что зрители в шоке были. Но "Царская невеста" стала и моим фиаско – было трудно, я стал срываться на фальцет. У меня баритон, а когда человек поет не своим голосом, он начинает болеть.



Можно обмануть дирижера, зрителей и самого себя, но организм не обманешь. Начались проблемы со здоровьем. Усилия, форсирование звука, и в итоге «теноровый диагноз» - болезнь верхних нот. Пришлось вернуться в Москву и заново ставить голос. Искать работу, искать себя. Павел прослушивался в разные театры, но баритон не так востребован, как тенор, а про запас певцов никто не берет.

В театре «На Басманной» Павла Бадраха оценили. Одним из его первых спектаклей здесь стал "Колокольчик, или Ночь наваждений" Доницетти. Опера по сути бенефисная, к тому же хорошо знакомая певцу.

- Это был мой дипломный спектакль в ГИТИСе. История молодого повесы Энрике, который вернулся в родной край и узнал, что любимая девушка собирается замуж за аптекаря.



Энрике проникает в спальню молодоженов, представляясь то гусаром, то певцом, то старухой. Ситуация на сцене меняется ежеминутно, как и герой Бадраха. Для каждого персонажа, которого изображает Энрике, надо сменить не только костюм, но и голос - от хриплого гусарского баритона до монотонного дисканта старухи. И еще надо заставить зрителя поверить в эту фантасмагорию.

- Специфика актера музыкального театра в том, чтобы зритель не задавался вопросом, почему герой на сцене переходит от разговора к арии. Самое главное, чтобы к тому моменту, когда собираешься запеть, у тебя закончились слова. Ты не можешь выразить чувства иначе - и поешь.



На сцене Бадрах может все. В роли чиновника Юсова (мюзикл по пьесе А.Н. Островского «Доходное место») поет и танцует канкан. В роли г-на Мартена, мужа, попавшего в дурацкое положение (оперетта Ж. Оффенбаха «Муж за дверью»), демонстрирует весь спектр комических приемов.

Г-н Мартен - не первая роль Бадраха в этом спектакле: из-за болезни тенора Павлу пришлось за два дня выучить партию Флорестана, студента. Роль была удачно сыграна – помогла нервозность, присущая человеку, который «шел в комнату, попал в другую», и вызвал жуткий переполох.

- Спеть арию - все равно, что разгрузить вагон. Надо прожить каждое слово, каждую ноту, слиться с образом, наполнить его драматическим смыслом. Главное - найти этот смысл.



С ностальгическим чувством Павел вспоминает Пермский оперный.

- Я узнал, что такое настоящий оперный театр, в котором работают цеха. На верхнем этаже тебя облачают в костюм. Этажом ниже с тобой работает постижер, потом попадаешь в руки гримеров. А затем - сцена…



Постоянная сцена, непременное присутствие оркестра в яме. Театр «На Басманной» этого лишен. Обрести театр-дом - одно из заветных желаний Павла Бадраха. Есть и другие.

- Хотелось бы сделать большую концертную программу, спеть Риголетто, Фигаро.



Павел Бадрах – один из тех редких людей, которые посвятили жизнь искусству, не боясь приносить ему жертвы. Он много работает, живет в общежитии, в шестиметровой комнате. Аскетизм – трудный путь, но это путь к совершенству.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет