Литературные шедевры в цифровом формате



Дата27.06.2016
өлшемі112.38 Kb.
#162222
Литературные шедевры

в цифровом формате

(Библиографический обзор)


Уже многие годы российское библиотечное сообщество обсуждает и пытается скоординировать процессы перевода печатных изданий в цифровой формат. Но до сих пор электронные библиотеки и электронные коллекции являются темой споров. В пылу этих дискуссий не стоит забывать, что время властно диктует свои условия. Давно уже минули те времена, когда хорошие книги были настолько редки, что обладать таким сокровищем мог далеко не каждый. Сегодня все изменилось, а главное, в нашей жизни появился Интернет, этот колоссальный источник самых последних книжных новинок. В связи с этим многие библиотеки начали создавать электронные версии книг, хранящихся в их фондах.

С ростом числа пользователей Интернета всё большее количество людей начинает пользоваться электронными книгами. Современные электронные книги (ридеры, читалки) – это отличный вариант для тех, кто не привык отказывать себе в удовольствии читать в любое время и в любом месте. Качество электронных книг позволяет использовать их на протяжении очень долгого времени, поскольку книги рассчитаны на то, чтобы прослужить владельцу, по крайней мере, несколько лет. Современные электронные книги отличаются прекрасным качеством и великолепным дизайном, соответствующим самым последним модным тенденциям. Их достоинства: доступность контента (скачать необходимую книгу из интернета можно за считанные минуты), не портящий зрение экран E-ink, возможность иметь в ридере коллекцию из тысяч книг, долгая работа на одной зарядке, настройки типа и размера шрифта. Не так давно появились электронные книги с подсветкой экрана - они позволяют читать в полной темноте. Такую книгу может позволить себе каждый. Это даст возможность читателям окунуться в мир всеми любимых произведений в электронном формате.

Выдающихся литературных шедевров огромное количество. И все же среди них можно выделить ряд произведений «на все времена».

Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета. – Москва : Российское Библейское общество, 2013. – 1252 с.

Уникальная книга в истории человечества - Библия Священная история Ветхого и Нового Завета. Она была написана много тысячелетий назад, но до сих пор остается самой читаемой, самой известной и самой почитаемой в мире. Эта мудрая, бессмертная книга объединяет людей разных стран и народов, времен и эпох. Библейские сюжеты отобраны бережно и внимательно, изложены доступным языком, в них вплетены неназойливые поучения и советы. Это лучшая книга и для домашнего чтения. В Библии для детей кратко, но в то же время весьма точно и лаконично, изложены основные библейские сюжеты как Ветхого, так и Нового Завета. Она великолепно адаптирована для детского восприятия, читается легко, ведь каждая глава занимает не более страницы. Электронная Библия онлайн имеет свои преимущества перед бумажной версией. Ведь читать ее можно как на ридере, так и в интернете на сайте. Библия – книга, где есть ответы на все вопросы.


Лихачев Д. Шедевры древнерусской литературы / Д. Лихачев, В. Колесов – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2015. – 448 с.


«Рукописи не горят» - это утверждение одного из булгаковских героев можно по праву отнести к древнерусским литературным памятникам, чудом обретенным, горевшим при пожаре 1812 года, и все же дошедшим до современного читателя… События политической жизни далекого прошлого России, деяния князей, религиозные взгляды человека той эпохи; соображения о способе ведения хозяйства и методах воспитания детей, о месте и назначении женщины - вот далеко не весь спектр тем, затронутых известными и безымянными авторами древнерусских литературных шедевров. В книгу вошли бесценные произведения древнерусской литературы от «Повести временных лет» до «Жития протопопа Аввакума». Издание богато иллюстрировано старинными фресками и миниатюрами, гравюрами и иконами, иллюстрациями из летописей и литографиями, а также картинами известных отечественных и западных художников.
Бродский И. Конец прекрасной эпохи / И. Бродский. – Мичиган : Ардис, 1977. – 116 с.

«Сборник «Конец прекрасной эпохи» опубликован в 1977 году американским издательством «Ардис» и состоит из стихотворений, написанных Бродским до отъезда из Советского Союза. Сборник составлен самим автором в сотрудничестве с его друзьями Карлом и Эллендеей Проффер, создателями «Ардиса». В этом издательстве в течение долгих лет публиковались многие произведения русской литературы, издание которых в Советском Союзе в те годы не представлялось возможным. Именно «Ардисом» были изданы все авторские сборники стихотворений Бродского. Иосиф Бродский писал о Карле Проффере: «Он вернул русской литературе непрерывность развития и тем самым восстановил её достоинство... он спас многочисленных русских писателей и поэтов от забвения, от искажения их слова, от нервной болезни и отчаяния. Более того, он изменил сам климат русской литературы». В сборник «Конец прекрасной эпохи», представленный в настоящем издании, вошли стихотворения 1964-1971 годов.

Куприн А. Яма / А. Куприн. – Москва : Азбука, 2011. – 384 с.

Повесть «Яма» Александр Иванович Куприн начал писать в 1909 году и завершил работу через шесть лет. Он первым среди русских писателей осмелился раскрыть тему продажной любви, показать жизнь продажных женщин «во всей её чудовищной простоте». Книга о жизни проституток вызвала скорее осуждение, чем сочувствие или понимание. Автора обвиняли в безнравственности и чрезмерном натурализме. Один из героев «Ямы» говорит: «...Наши художники слова – самые совестливые и самые искренние во всём мире художники – почему-то до сих пор обходили проституцию и публичный дом. Почему? Может быть, у них не хватает ни времени, ни самоотверженности, ни самообладания вникнуть с головой в эту жизнь и подсмотреть её близко, без предубеждения, без громких фраз, без овечьей жалости, во всей её чудовищной простоте и будничной деловитости. Ах, какая бы это получилась громадная, потрясающая и правдивая книга». Куприн сумел создать книгу, действительно потрясающую своей правдивостью. «Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее от всего сердца посвящаю её матерям и юношеству».
Соловьёв Л. В. Возмутитель спокойствия / Л. Соловьёв. – Санкт-Петербург : Прайм, 2013. – 128 с. – (Повесть о Ходже Насреддине).

"Возмутитель спокойствия" - прекрасная добрая книга, занимающая почётное место в сокровищнице русской литературы, первая часть дилогии Леонида Соловьёва о похождениях Ходжи Насреддина, основанная на фольклоре Средней Азии. Приключения веселого, хитрого бродяги, героя множества анекдотов, притч, сказок давно уже обрели всемирную известность. В 2013 году «Повесть о Ходже Насреддине» была включена в список «100 книг», рекомендованный Министерством образования и науки РФ школьникам для самостоятельного чтения.

Ильф И. Двенадцать стульев / И. Ильф, Е. Петров. – Москва : АСТ, 2005. – 608 с.

Роман «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова даже сейчас, через 75 лет после первого его издания, украшает список бестселлеров русской литературы. Он по праву считается эталоном сатиры и юмора. Единодушно любимый всеми читателями, этот роман вошёл в золотой фонд русской и мировой литературы. Поиск брильянтов мадам Петуховой, спрятанных в одном из стульев мебельного гарнитура, - история, которая и по сей день вызывает искреннюю улыбку. Имена героев - обаятельных авантюристов - стали нарицательными, а сам роман разошёлся на цитаты, выдержав сотни успешных переизданий и заслуженно снискав славу неувядающего бестселлера.

Ильф И. Золотой телёнок / И. Ильф, Е. Петров. – Санкт-Петербург : Азбука-Классика, 2008. – 416 с.

Бешеный успех, который обрушился на Ильфа и Петрова после выхода «Двенадцати стульев», побудил соавторов «воскресить» своего героя, сына турецко-подданного Остапа Бендера. Новые головокружительные похождения этого персонажа продолжены в книге «Золотой телёнок». Блистательная дилогия, если верить самим авторам, — «не выдумка. Выдумать можно было бы и посмешнее». Это энциклопедия советского нэпа, энциклопедия быта первого поколения «шариковых».

Астафьев В. Царь-рыба / В. Астафьев. – Москва : Детская литература, 2002. – 456 с.

Виктор Петрович Астафьев, классик русской прозы XX века, своей искренностью, своей неподдельной болью за судьбы Родины и своего народа завоевал любовь миллионов людей. "Царь-рыба" - это нравственно-философское повествование в рассказах об ответственности человека за всё живое вокруг, о трудном и мучительном стремлении к миру и гармонии в природе и в собственной душе. Эта книга, подвергавшаяся в советское время жестокой цензуре и критике, принесла автору всенародное признание и мировую известность. Она остаётся по сей день одной из любимых для ценителей русской литературы. Виктор Астафьев – лауреат двух Государственных премий СССР (1978, 1991), независимой премии «Триумф» (1994), Государственной премии России (1995).
Антон Павлович Чехов - выдающийся русский писатель и драматург является одним из самых известных классиков мировой литературы. Его произведения были переведены более чем на сто языков мира, а пьесы, в особенности «Вишнёвый сад», «Три сестры» и «Чайка» более сотни лет ставятся во многих театрах мира и до сих пор не потеряли своей актуальности. Не удивительно, что многие, кто, так или иначе, интересуется русской классикой, ищут, где скачать книги Антона Чехова в fb2, txt, epub, pdf форматах или, где их можно прочитать онлайн. Читать Антона Чехова онлайн бесплатно можно также на портале ЛитРес, портале «Библиотека русской и советской классики» и многих других. Книжный интернет-магазин Ozon.ru предоставляет возможность своим клиентам скачать Чехова в формате цифровой аудиокниги.

Цифровые и аудиокниги А. П. Чехова





Льву Николаевичу Толстому в Интернете посвящён целый портал. Чтобы соответствовать духу времени, Государственный музей Л. Н. Толстого решил пойти на серьёзный шаг и перевести его рукописи в цифровой формат. Литературным событием 2014 года стал совместный проект Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве, музея-усадьбы "Ясная Поляна" и компании ABBYY под названием "Толстой в один клик". Это оцифровка Полного собрания сочинений, писем и дневников классика. Самое полное собрание сочинений Льва Толстого благодаря усилиям проекта стало доступно в Интернете. 90 томов выложены в открытый доступ практически во всех существующих форматах (pdf, ePub, fb2, mobi и html).

Можно скачивать Толстого по томам, можно по отдельным произведениям на любой электронный носитель, даже на сотовый телефон любого типа. Любые части текста можно копировать. Помимо самых известных произведений писателя, в это собрание сочинений вошли также 31 том писем и первых литературных опытов писателя, пьесы, статьи и 13 томов записных книжек и дневников. Оцифрованные дневники и записные книжки великого русского писателя Льва Толстого были опубликованы 9 сентября на портале www.tolstoy.ru ко дню рождения классика. Сайт http://readingtolstoy.ru/ посетило более 60 тысяч человек. Лев Толстой является одним из самых известных и почитаемых во всём мире русских писателей. На многих сайтах электронной библиотеки можно читать Льва Толстого онлайн бесплатно и в удобном формате.











Необходимо сказать и о книгах, ставших бестселлерами в 21 веке, завоевавшими признательность и любовь читателей, а также различные литературные премии. Они тоже представлены в электронном виде

Модиано П. Горизонт./ П. Модиано. – Москва : Текст, 2012. – 160 с.

Каждая новая книга Патрика Модиано становится событием в литературе. Модиано остаётся одним из лучших прозаиков Франции. Его романы, обманчиво похожие, — это целый мир. Автору удаётся погрузить читателя в непростую историю XX века. Память — путеводная нить всех книг Модиано. Воспоминания то и дело переносят героя «Горизонта» из сегодняшнего Парижа в Париж 60-х, где встретились двое молодых людей, неприкаянные дети войны, начинающий писатель Жан и загадочная девушка Маргарет, которая внезапно исчезнет из жизни героя, так и не открыв своей тайны. Патрик Модиано получил за этот роман Нобелевскую премию по литературе 2014 года.

Прилепин З. Обитель / Захар Прилепин. – Москва : АСТ, 2014. – 752с. – (Проза Захара Прилепина).

Захар Прилепин написал суперроман. Во всех смыслах этого слова. «Обитель» — 700-страничное полотно о Соловецком лагере конца 20-х годов. По сути, это даже не роман о Соловках, а подробная реконструкция нескольких лет из жизни лагеря по материалам документов и дневников. Его легко можно назвать «энциклопедией соловецкой жизни». «Фабрика людей» — так называл Соловки их первый начальник Фёдор Эйхманис. В Соловецком лагере выращивают шиншилл, ищут клады, стараются сберечь бесценные иконы и заживо скармливают людей гнусу. Здесь есть театр и библиотека, но также карцер и штрафной изолятор. А прямо над расстрельным помещением торгуют мармеладом. «Цирк в аду», — как говорит о Соловках один из героев романа. Эта книга о том, что жизнь продолжается даже там, говоря словами Довлатова, "где её собственно нет." Выжить в любых условиях, не погибнуть на каторжных работах, от болезней, от холода, от ножа урки. Может быть даже полюбить, может быть даже попытаться совершить побег туда, где тебя никто не найдёт. Это роман о жизни, о жажде жить и выживать. За эту книгу автор удостоен в 2014 году премии «Большая книга».

Шаров В. Возвращение в Египет : роман в письмах / В.Шаров. – М. : АСТ, 2013. – 768 с. – (Проза Владимира Шарова).

«Возвращение в Египет» Владимира Шарова — своего рода мозаика из многих сотен писем. Корреспонденты — члены родственного клана, потомки великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Увлекательный, живой рассказ о судьбах этой семьи органично соединяется с трактовкой истории России. Жизнь героев так или иначе соотнесена с библейской книгой Исхода, отсюда и название романа. Для России таким "возвращением в Египет" стала революция и последовавшие за ней трагические события. И потомок Гоголя истово верит: если он напишет второй том "Мёртвых душ", российская история пойдёт по другому пути. В 2014 году Владимир Шаров стал лауреатом литературной премии «Русский Букер».

Практически любой человек сегодня может иметь на своём компьютере литературное наследие всех времён и народов, может самостоятельно выкладывать в Интернет свои собственные произведения, обсуждать книги и статьи на различных форумах. В связи с таким прорывом вперёд, кажется, что печатные книги вообще потеряли свою актуальность. Но, к счастью, это не так. Конечно, наши книжные полки значительно уменьшились в размерах, но окончательно не исчезли. Мы не перестали меньше читать, и тяга к чтению не исчезла, она просто изменила формат.
Электронные библиотеки
http://www.zavetspisok.ru/libraries.htm адреса электронных библиотек

http://supercook.ru/spr-01 список бесплатных электронных библиотек с указанием направленности.

http://nedorazvmenie.livejournal.com список бесплатных электронных библиотек

http://www.aldebaran.ru Альдебаран электронная библиотека

https://lib.rus.ec/ Либрусек

http://lib.ru/ библиотека Максима Мошкова

http://www.online.ru/sp/eel/russian библиотека Евгения Пескина

http://vgershov.lib.ru эл книжные полки Вадима Ершова:

http://www.klassika.ru библиотека, посвященная классической поэзии и прозе

http://www.encyclopedia.ru Мир энциклопедий

http://www.imwerden.de электронная Библиотека "ImWerden"

http://www.rusf.ru библиотека "Русская Фантастика" Дмитрия Ватолина

http://lib.align.ru электронная библиотека русской и зарубежной фантастики

http://prlib.ru/Lib/pages/collections.aspx Президентская библиотека

http://guide.aonb.ru/library.html полнотекстовые электронные библиотеки


Обзор подготовлен библиографом



справочно-библиографического отдела

А. В.Тугай

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет