Лпх коноваловых



Дата06.07.2016
өлшемі37 Kb.
#181719
Мы восхищаемся бесконечным многообразием Алтая. Но наш Красногорский район- самый замечательный и живописнейший его уголок. Красивый таежный массив, полноводные реки, кристально чистый воздух привлекающий туристов из различных уголков нашей России.

В окрестностях находится множество историко-архитектурных объектов: курганы, поселения, стоянки и могильники времен верхнего палеолита. К природным объектам относятся реки Бия, Катунь, Иша, Чапша, Кажа, Бардушка. Интересен для посещения водопад на реке Чапша (возникший на месте плотины первой гидроэлектростанции), скала «Золотой утес» и многое другое.

Сельский туризм – это возможность окунуться в местную культуру, приобщиться к традициям, полакомиться натуральными продуктами. Вдобавок это шанс полноценно отдохнуть от городской суеты и шумных улиц. Тем более, что вместо навязчивого сервиса здесь царит гостеприимство.
ЛПХ Коноваловых

Если вы хотите почувствовать вкус настоящей деревенской жизни, порыбачить, отправиться в лес за грибами, ягодами, попариться в баньке «по-чёрному», то вам стоит посетить усадьбу Коноваловых, которая находится в селе Усть-Кажа. Туристам предложено попробовать коронное блюдо которое получило свое название «уха по-коноваловски» приготовленная из 5 видов рыб, также попробовать экологически чистые продукты, выращенные самостоятельно. Для туристов здесь есть уютный двухэтажный гостевой дом, выполненный в старо-русском стиле, баня с верандой, выходящей к реке Бие и беседка, рассчитанная на группу отдыхающих.



ЛПХ Бедаревой Т.В.

Еще одна не менее колоритная усадьба, расположенная в Красногорском районе – усадьба-пасека Бедаревой на реке Иша. Стоит отметить, что данное место входит в туристические маршруты «Малое Золотое Кольцо Алтая», «Большое Золотое Кольцо Алтая» и «Гурманы Алтая». Два года назад они обустроили новый гостевой дом, оборудованный пандусом. Этим самым Бедаревы решили наглядно показать, что туризм доступен и людям с ограниченными возможностями. На территории усадьбы колясочники могут свободно передвигаться, здесь оборудован спуск к реке за счет этого имеется возможность покататься на лодке и порыбачить. Отмечу, что помимо гостевого дома на территории имеются пять летних домиков, площадки для игры в футбол и волейбол. У Бедаревых есть и своя пасека, поэтому путников здесь всегда угостят чаем с мёдом. Гости могут пообщаться с животными, покормить и погладить их.



Этнопарк Тореен Чер

На территории усадьбы семьи Бедаревых кумандинцы решили знакомить туристов со своей культурой. На живописном берегу реки возведён аил и обустроено этно-кафе, оформленное в традиционном стиле. Туристы могут попробовать национальные блюда кумандинцев – выпечку, сладости из плодов черемухи, березовый сок. Гостей принимают в национальных костюмах и проводят обширную программу. Все начинается с обряда приветствия, затем демонстрируют свадебный обряд, обряд очищения, поклонения березе и другие. Особое место в программе занимает дегустация национальной кухни. Гости пробуют шаньги (выпечку), толкан - обжаренный ячмень, перетертый в порошок, а также ячменную кашу - ее варят из более крупных фракций зерна.



«Озеро Киреево»
В селе Новозыково есть живописное озеро Киреево, на берегу которого расположились две туристические база отдыха «Тайнинская Слобода» и «Озеро Киреево». Площадь туркомплекса «Озера Киреево» больше двух гектаров- это полноценный отдых вблизи тайги  с ее исцеляющим воздухом. Здесь могут принять одновременно 100 человек. К услугам туристов пантовые ванны, обладающие уникальными свойствами омоложения и оздоровления организма. На территории имеется зоопарк, помимо маралов, яков, кабанов здесь очень даже неплохо уживаются страусы, ламы и верблюды. К услугам отдыхающих – кедровая баня, искусственный пруд, беседки, гриль и спортинвентарь. Туристическая база круглогодичная, поэтому зимой здесь можно покататься на бубликах, коньках, снегоходе.
«Тайнинская Слобода»
«Тайнинская Слобода» это красивейшее место, чистый воздух, гостевые дома из ароматных кедровых срубов, русская баня с берёзовыми вениками и традиционная русская кухня, все это сделают ваш отдых – незабываемым.

Разумеется, это не все достопримечательности уютной базы отдыха, на территории которой есть ещё детский игровой комплекс, волейбольная площадка, открытый бассейн и мини зоопарк

Отдыхающим доступна уютная веранда с мангалом, камин с креслом-качалкой, крытая парковка для личного автотранспорта, есть прокат спортинвентаря. Отметим, что база работает круглый год, поэтому и зимой здесь с удовольствием принимают любителей сноуборда и лыжных прогулок.

«Карагужинский МСЗ»
Любителям сыра обязательно нужно заехать в село Карагуж, здесь расположен знаменитый Карагужинский маслосырзавод, чья продукция придётся по нраву любому гурману. Помимо сыров здесь можно оценить закваску, обогащённую полезными бактериями, для гостей приготовят и особенное блюдо – сырные вареники. Попробовать такие можно только здесь. Проходят дегустации в сырной деревне – так называется небольшой музей, где хранятся предметы старинного сыроделия.

Примечательно то, что здесь можно не только попробовать вкуснейший сыр, но и посмотреть, как он варится. Специально для туристов руководство завода построило «Молочный дом» – павильон с витражными окнами, через которые гости могут увидеть процесс сыроварения.



«Алтайская чайная компания»
«Никакой химии» – практически готовый лозунг для научно-производственного центра «Алтайская чайная компания», которая занимается заготовкой и продажей продукции из местных экологически чистых растений. Сотрудники производства не скрывают, что в своей работе используют опыт местных лекарей и знахарей, которые применяли в своей деятельности растущие вокруг села целебные травы. Работники компании с удовольствием поделятся своей историей и расскажут, какие стадии производства проходят полезные растения. Компания выпускает несколько линеек безалкогольных и сухих бальзамов, кисели, чайные и витаминные напитки. Поэтому тем туристам, кто хочет увезти с собой в качестве подарков алтайских трав и бальзамов, обязательно нужно навестить эту гостеприимную компанию.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет