Луара (запад) Западная Луара



Дата19.07.2016
өлшемі53.39 Kb.
#209187

Лето 2009

ЛУАРА (ЗАПАД)






Западная Луара представляет собой широкую равнину, местами совсем плоскую, местами холмистую. Возвышенности не превосходят 400 м над уровнем моря. Однако это "единство" пейзажа не монотонно, оно легко расчленяется на мозаику не похожих друг на друга "земель". Многочисленные реки питают и увлажняют почву, на которой произрастают основные виды злаков и овощей. Западная Луара занимает площадь 32 100 км и состоит из пяти департаментов: Западная Луара, Мэн-и-Луар, Маенна, Сарт и Вандея. По всему региону проходит водная артерия реки Луары, по побережью которой раскинклись виноградне поля. Там, где Луара впадает в Атлантический океан, она разливается, берега ее заболачиваются. Рыхлый туф обрывистых берегов Луары и ее притоков испокон веков употреблялся на строительство. Когда карьер закрывался,его искуственные и естественные пещеры использовали под жилье так называемые "троглодиты". Теперь эти пещерные города входят в культурное наследие региона. Проявляемая в регионе забота о сохранении памятников прошлого привела к включению долины Луары в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Побережье Вандеи - это просторные песчаные пляжи, дюны, сосновые леса. Поэтому эти места были в первую очередь освоены под пляжи и кемпинги. Западная Луара может похвастаться 450 километрами песчаных пляжей. На всем протяжении солнечного побережья Западной Луары - от Ле Круазика до Ла Боля, от Нуармутье до Иль-д'Йе и Сабль-д'Олон - бесконечные пляжи, покрытые мелким песком, чередуются с участками дикого побережья и укромными бухточками, типичными рыболовными портами, гаванями для прогулочных яхт и радужно переливающимися на солнце солеварнями. После принятия процедур в одном из центров талассотерапии, где используются методы восточной медицины, вы сможете совершать прогулки по местам, вдохновлявшим Ренуара. Самую южную часть региона занимает знаменитый природный заповедник Пуату. Средневековые крепости, такие как замок Анже, где хранится редчайший гобелен "Апокалипсис", или замок герцогини Анны в Нанте, являются живыми свидетелями Истории. Нант - родина Жюля Верна, здесь же находятся судостроительные верфи, вдохновившие Петра I на создание русского флота. Сомюр Брют, Савеньер, Кото дю Лэйон, Мюскаде, Жаньер, Сомюр-Шампиньи, Марей, Анжу-Виллаж… Какие бы вина ни производили виноделы Западной Луары - с фруктовым ароматом, сухие, сладкие, белые, розовые или красные, игристые - они заботятся о продвижении марочных наименований высшего качества. Протяженность водные путей в Западной Луаре составляет 400 км, из которых 300 км приходится на естественные реки. Лучший способ открыть для себя Западную Луару во всем ее разнообразии - спокойное путешествие на кораблике по притокам Луары (Эрдр, Канал Нант-Брест, Сарта, Майена, Удон и Мен). Причаливая то к одному берегу, то к другому, вы проникнитесь атмосферой типичных городков, деревушек и замков.

ЛА БОЛЬ

Между Бретанью и Вандеей, между океаном и солеными морскими топями, посреди сосновых лесов и песчаных пляжей, Ла Боль простирается на 9 км прибрежной полосы…

Расстояние от Нанта 80 км, Бордо 430 км, Парижа 450 км (на поезде TGV от Парижа около 3 часов). Ближайший аэропорт - в городе Нант (около часа езды до Ла Боль).

История этого очаровательного приморского городка больше всего напоминает повествование в духе пылкого романтизма о неравном поединке человека с немилостивой природой. А счастливая его развязка выдержана почти в голливудском стиле. Судите сами: еще полтора века назад место это было пустынным заливом с зыбучими песками - проклятием жителей ближнего поселка, земли которых от частых ветряных бурь сжимались под напором дюн. Только в 1883 году с появлением предприятий Бертольда и Бенуа начинаются изменения, создавшие новый облик Ла Боль. Усилия двух дальновидных деловых людей, занявшихся посадкой сосен, тополей и ольхи привели в итоге к созданию уникального микроклимата, а затем и к появлению морского курорта. Позже в 1920 году Франсуа Андре – основатель знаменитой сети отелей и казино Люсьен Барьер - волею судьбы - по просьбе одного друга, погибшего на его руках во время первой мировой войны - попадает в Ла Боль и просто влюбляется в это местечко. Ему не понадобилось много времени, чтобы решить создать из Ла Боль престижный нтернациональный курорт. Именно поэтому некоторые улицы Ла Боль до сих пор носят имена членов семьи Франсуа Андре . Вот уже около 100 лет Ла Боль очаровывает своих клиентов своим уникальным в Европе 9-ти километровым песчаным пляжем, роскошными отелями и виллами, здоровым отдыхом для всей семьи. Одно из известных наслаждений Ла Боля - центры талассотерапии. А это множество разновидностей массажа, ароматерапии, травяных чаев, специальные программы для желающих бросить курить, похудеть, избавиться от стресса.


КУЛИНАРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОЛИНЫ ЛУАРЫ

Луара и ее притоки богаты вкусной рыбой: это щука, карп, лосось, угорь. Конечно, в меню представлены и мясные блюда- куры, зайчатина, свинина. Знаменитый «бифштекс Шатобриан» носит имя одного городка в этой долине. Фирменное блюдо крап - вкуснейшее баранье рагу (haricot de mouton); с фасолью - «haricots» - это название не связано, оно происходит от старофранцузского «halicot», что значит «резать». Типичные здешние закуски - консервированные в собственном жире колбаски из свиного фарша, а также паштеты из зайца и куропатки.



Долина Луары богата грибами. Белые (cepes) и лисички (chanterelles) присутствуют во многих здешних блюдах, в том числе в салатах. В сезон спаржи обязательно надо попробовать спаржу из Ви-нёй-Сен-Клод: она растет на песчаном берегу Луары неподалеку от знаменитого Шато-де-Шамбор (Chateau de Charnbord). Доминирующая роль в меню принадлежит овощам, особенно тыкве, картофелю, капусте. Стоит попробовать восхитительное блюдо из жареного картофеля (truffiat), a также голубцы с начинкой из зайчатины (bardatte).На десерт вам порекомендуют взять знаменитый местный торт из слоеного теста с миндальным кремом (gateau de Pithiviers) Превосходный сыр-крем с мягкой корочкой (Saint-Paulin) тоже делается в Долине Луары. Другие местные сорта - это молодой козий сыр в форме пирамиды (Valengay), а также сыр из коровьего молока, формой напоминающий камамбер и обернутый в виноградные листья (Feuille de Dreux).Что же до вин, то здесь действительно встает проблема выбора, ибо число их огромно! Поробуйте для начала Sauvignon, Sancerre и Vouvray. К рыбным блюдам отлично подходит сухое Muscadet. А вообще-то самый знаменитый напиток региона - это вовсе не вино, а Cointreau, апельсиновый ликер.

Список отелей и ресторанов Relais & Châteaux в регионе

(в зависимости от наличия мест в отелях)

Название

Отель

Ресторан

Город

Le Fort de l'Océan






Le Croisic

Castel Marie-Louise






La Baule

Hotel & Spa de La Bretesche






Missillac

Château de Noirieux






Briollay

- Отели,



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет