М. Б. Оленев 2002-2003 гг. Введение

Дата24.02.2016
өлшемі211.5 Kb.

ИСТОРИЯ СЕЛ И ДЕРЕВЕНЬ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Кон. XVI-1-й пол. XVIII вв.

(Старорязанский и Окологородний станы)

М.Б.Оленев

2002-2003 гг.

Введение

История населенных пунктов – это во многом история их хозяев. Любая историческая справка о селе или деревне, как правило, содержит информацию о том, КТО И КОГДА им владел. Однако, как правило, краеведы и историки, описывая то или иное село, не «забредают» далеко в глубь веков и зачастую ограничивают информацию лишь данными о владельцах ИМЕННО УСАДЕБ (если таковые имелись) XIX и в лучшем случае концом XVIII столетий.

Мне кажется такой подход «однобоким». Хорошо когда селом или деревней владел известный исторический персонаж - боярин времен Царя Алексея Михайловича, сенатор времен Екатенины II, генерал времен наполеоновских войн…
А КАК БЫТЬ ТЕМ, У КОГО НИ САМО СЕЛЕНИЕ,

НИ САМИ ПОМЕЩИКИ НИЧЕМ НИКОГДА НЕ «ОТЛИЧИЛИСЬ»!

Не было в их истории ни «громких», известных имен, не было изысканных усадеб. Как быть? Что история такого населенного пункта совсем не заслуживает внимания?

А если в этом самом весьма «посредственном» (с точки зрения произошедших исторических событий и исторических персонажей) поселении долгие годы или даже века проживали мои предки?

Сама тема истории населенных пунктов всегда привлекала внимание историков и краеведов. Выходили отдельные сборники – по районам, по областям. Но вот ЕДИНОГО справочного материала, содержащего САМУЮ ПОЛНУЮ информацию (ВСЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ВСЕ ДАТЫ, ВСЕ ПОМЕЩИКИ), НЕТ НИ ПО ОДНОЙ ОБЛАСТИ РОССИИ!
И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НЕТ ПО РЯЗАНЩИНЕ, ОТКУДА БЫЛИ РОДОМ МОИ ПРЕДКИ!
Это первое, что подтолкнуло меня к созданию такого рода справочника.
Я ОТДАЮ ДАНЬ ЗЕМЛЕ, ГДЕ ЖИЛИ ПРАРОДИТЕЛИ!
Второе. Зачем все это нужно вообще и, в частности, тем, кто занимается ТОЛЬКО КРЕСТЬЯНСКИМИ РОДОСЛОВНЫМИ? Какое отношение может иметь тема истории населенных пунктов к генеалогии? Ведь нет в этом справочнике данных о составе крестьянских семей в этих населенных пунктах, нет, естественно и родословных.

Действительно, нет. Но есть сложности САМОГО ПОИСКА (опять методика!). Работа по восстановлению родословной ведется, как правило, традиционно – по восходящей, от потомков к предкам, от ревизии 1858 г. к переписным книгам кон. XVI-нач. XVII вв.

Обычно без проблем удается восстановить свою родословную на протяжении всего XIX в. В ревизских сказках сер. XIX столетия ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ села или деревни указывалось в одной книге и в одном месте в этой книге. Пусть это занимает 100 и более страниц, но зато все по порядку – вначале дворовые, затем крестьяне.

А вот дальше могут начаться проблемы! Хорошо, если селением владел ТОЛЬКО ОДИН помещик. Тогда в документах (сказке, исповедальной ведомости и т.п.) достаточно было найти нужную фамилию – фамилию помещика.

Лично мне в этом плане повезло. Селом, где проживали мои предки, ВСЕГДА (на дату переписи) на протяжении 200 с лишни лет ВЛАДЕЛ ОДИН ЧЕЛОВЕК!

А если несколько помещиков? 3, 5, 10… Как в таком случае быть другим людям, пытающимся восстановить свои корни?

Например, в селе Дубровичи с 1629/30 по 1678 гг. жеребьями владело 40 помещиков. Только на одну дату (1629/30 гг.) приходилось 20 жеребьев!

ГДЕ, У КАКОГО ИМЕННО помещика, в каком жеребье в таком случае искать своих предков? Как тогда и «из каких рук в какие руки» переходил этот жеребей? Можно пойти по «экстенсивному пути» - перелистывать ВСЕХ владельцев ПО ПОРЯДКУ и выискивать в их жеребьях своих предков. Тоже путь. И большинство генеалогов следуют именно по нему.

А можно попробовать поискать более легкий, т.н. «интенсивный путь», выражаясь экономическим языком.

Зная фамилии помещиков и их родственные связи, можно установить и «цепочку» переходов земельной собственности из одних рук в другие. В таком случае, вариантов искать своих предков именно в «нужном направлении» окажется гораздо больше.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов просто продажу имений. Здесь владения переходили отнюдь не в руки ближайших родственников и никакими генеалогическими схемами такой переход не объяснить. В этом случае «экстенсивный путь» поиска остается единственно возможным.

Так, изучение землевладения и переходов земельной собственности в руках правящего класса может тесно переплетаться с наукой генеалогией, изучающей в данном случаи историю семей непривилигериванного сословия – крестьянства.

Источники и литература

В списке 779 населенных пунктов (280 – в Окологороднем стане и 499 – в Старорязанском).

Работа была нелегкой. Было просмотрено свыше 30 дел из фондов РГАДА – писцовые, переписные и межевые книги, ландратские и ревизские сказки.
Ф. 1209. оп. 1 ч. 1.

• д.1074. Писцовая и межевая книги Старорязанского и Окологороднего станов переписи К.С.Воронцова-Вельяминова (1636) (лл. 1-178)

Ф. 1209. оп. 1 ч. 2.

• д.13321. Писцовая и межевая книги Старорязанского стана переписи К.С.Воронцова-Вельяминова (1629-36) (лл. 1-962)

• д.13322. Писцовая и межевая книги Окологороднего и Старорязанского станов переписи К.С.Воронцова-Вельяминова (1629-36) (лл. 1-210, 213-276)

• д.13323. Писцовая книга земель Окологороднего, Старорязанского и Перевицкого станов В.Г.Вяземского. Межевая книга отдельных владений Старорязанского стана (1637-44) (лл. 11-484, 849-905)

• д.13327. Писцовая и перечневая книги помещичьих и вотчинных земель Старорязанского стана переписи К.С.Воронцова-Вельяминова и В.Г.Вяземского (1637-40) (лл. 1-88, 97-450, 488-697, 786-1253, 2463-2508)

• д.13329. Писцовая книга Окологороднего стана переписи К.С.Воронцова-Вельяминова (1628-29) (лл. 197-236)

• д.13334. Писцовая книга Окологороднего и Старорязанского станов переписи К.С.Воронцова-Вельяминова (1628-29) (лл. 1-545)

• д.13335. Переписная книга крестьян Окологороднего стана переписи Л.М.Раевского (1646)

• д.13338. Переписная книга крестьян Окологороднего и Поницкого станов переписи Л.М.Раевского (1646)

• д.13339. Переписная книга крестьян г. Переяславля-Рязанского и Окологороднего и Поницкого станов переписи Г.С.Шаховского (1677)

• д.13340. Переписная книга крестьян Старорязанского стана переписи Л.М.Раевского (1646)

• д.13343. Переписная книга крестьян Старорязанского стана переписи Т.У.Хрущова (1678)

• д.13366. Выписи из отдаточных книг сыщика И.И.Селиванова и Максима Буторина (1683-84). Переписная книга Старорязанского стана переписи Я.Свищова. Перечневая книга с переписных книг Окологороднего и Старорязанского станов (1678) (лл. 1-498)

Ф. 350. оп. 1.

• д.319. Переписная книга помещичьих крестьян Старорязанского стана (1709) (лл. 1-70)

• д.320 ч. I. Сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских и архиерейских крестьянах Окологороднего, Поницкого и Старорязанского станов (1710) (лл. 1-603)

• д.320 ч. II. Сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских и архиерейских крестьянах Окологороднего, Поницкого и Старорязанского станов (1710) (лл. 604-1209)

• д.321. Сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских и архиерейских крестьянах Старорязанского стана (1710) (лл. 1-189)

• д.324. Сказки о помещичьих крестьянах Старорязанского стана (1720) (лл. 1-343)

• д.325. Сказки о помещичьих крестьянах Старорязанского стана (1720) (лл. 1-397)

• д.326. Сказки о помещичьих крестьянах Старорязанского стана (1720) (лл. 1-476)

Ф. 350. оп. 2 ч.2.

• д.2607. Сказки о помещичьих, монастырских крестьянах, монастырских слугах и записных помещиках; дополнительные сказки о монастырских крестьянах Окологороднего и Поницкого станов (1720) (лл. 1-37)

• д.2608. Сказки о помещичьих и митрополичьих крестьянах Старорязанского стана (1722) (лл. 1-118)

• д.2609. Переписная книга помещичьих, архиерейских и монастырских крестьян Старорязанского стана (1722-27) (лл. 1-535)

• д.2610. ч. II. Переписная книга дворцовых, помещичьих, архиерейских и монастырских крестьян Поницкого, Перевицкого и Старорязанского станов (1726) (лл. 1044-1139)

• д.2611. Переписная книга архиерейских, оброчных и дворцовых крестьян Окологороднего и Поницкого станов (1748) (лл. 1-1050)

• д.2612. Переписная книга помещичьих крестьян Старорязанского стана (1748) (лл. 1-454)

• д.2613. Книга переписная дворцовых и помещичьих крестьян, выбывших после I-й ревизии (1748) (лл. 1-432)

• д.2614. Переписная книга помещичьих, архиерейских, монастырских и экономических крестьян Старорязанского стана Нагорной стороны (1762) (лл. 1-1357)

• д.2615. Переписная книга помещичьих, дворцовых и монастырских крестьян Старорязанского стана Мещерской стороны (1762) (лл. 1-879)

• д.2616. Переписная книга помещичьих и экономических крестьян Поницкого и Окологороднего станов (1762) (лл. 1-626)

• д.2617. Сказки о помещичьих крестьянах Старорязанского стана Нагорной стороны (1762-63) (лл. 1-568)

• д.2618. Сказки о помещичьих крестьянах Старорязанского стана Нагорной стороны (1762-64) (лл. 1-544)

• д.2619. Сказки о помещичьих крестьянах Старорязанского стана Мещерской стороны (1763) (лл. 1-309)

Значительную помощь в работе оказали и данные отказных книг, содержащих фамилии владельцев имений, по Окологороднему и Старорязанскому станам (ф. 1209. оп. 2, дд. 895-1019).

Некоторые сведения удалось почерпнуть во время работы в ГАРО (Государственном архиве Рязанской области).

Часть материалов уже была в кон. XIX в. опубликована В.Н.Сторожевым (издание было переиздано спустя 100 лет с дополнениями А.И.Цепкова)1. Но, справедливости ради отмечу, что Сторожев издал ТОЛЬКО ЧАСТЬ писцовых книг. В частности, за 1628/29-1636 гг. были опубликованы только переписные книги по Окологороднему стану, а данные по стану Старорязанскому ограничивались лишь 1594 годом. Данная работа ПРОДОЛЖАЕТ и существенно РАСШИРЯЕТ этот уникальный труд.

Попытки как-то систематизировать работу по сбору материлов по истории сел и деревень Рязанского края предпринимались уже неоднократно.

Первым и уникальным для своего времени изданием была книга священника Иоанна Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии» 2. В ней приводились данные о датах построения (или первых упоминаний) церквей в селах, названия деревень, входивших в состав приходов, а также некоторые сведения о владельцах и священниках. В основном тех, кто строил церкви. Вообще же сведения о помещиках в труде И.Добролюбова приводились ВЫБОРОЧНО, бессистемно.
«с. Дубровичи. Николаевская церковь (в 10 верстах от Рязани). Церковь упоминается в окладной книге 1676 г. При ней показано 2 двора поповых, двор дьяконов, двор просвирницын и 2 двора «захребетников». Церковной земли по выписи с писцовых книг Кирилла Воронцова да подъячего Тимофея Молчанова да Михаила Семенова 24 четверти в поле, в дву потому ж, сена 400 копен». В состав прихода, кроме села, входили дер. Гнетово и Алеканово, в коих было 194 двора. При отделении Алеканово, число приходских дворов сократилось до 135». 3
Безусловно, при таком подходе ИМЕННО ИСТОРИЯ ДЕРЕВЕНЬ оказывалась вне поля зрения.
Здесь НИКОГДА НЕ БЫЛО церквей и приходов!
Вышедший в 1999 г. двухтомник «Рязанская энциклопедия» под редакцией В.Н.Федоткина 4, безусловно, был эпохальным событием, но и содержал досадные ошибки (не буду перечислять их здесь). Как энциклопедическое издание, он прочно базировался на УЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ материалах. Такой масштаб, естественно, вряд ли требовал изучения огромного комплекса архивных источников. В «Энциклопедии…» краткие статьи были посвящены ОТДЕЛЬНЫМ, ИЗБРАННЫМ населенным пунктам. Естественно, что в рамки одной-единственной работы, тем более такой масштабной, НЕЛЬЗЯ уместить информацию о КАЖДОМ населенном пункте области.

Немного о географии. Административно-территориальное деление

Рязанская земля занимала место в САМОМ центре России. Ее главной жизненной артерией является река Ока. Кто овладевал этой артирией, тот становился господином всей области.

Барон Герберштейн так описывал рязанскую землю:
«Эта область плодоноснее всех прочих областей московских… Меду, рыбы, птиц, диких зверей там множество, а древесные плоды гораздо нежнее московских; народ самый смелый и воинственный… По обоим берегам ее (Оки) тянутся леса, которые изобилуют медом, белками, горностаем и куницами. Все поля, которые она орошает, очень плодоносны. Эта река … славится множеством рыбы, которая предпочитается рыбе всех остальных рек Московии…» 5
В этом же духе изложены повествования и других иностранных путешественников (Петр Петрей, Я. Рейтенфельс и де Брюин). 6

Рязанскую землю издревле населяли финские племена. К югу от Клязьмы были некогда поселки мещеры и муромы. Мещера занимала северную, заокскую часть Рязанской губернии, которая до сих пор слывет в народе под именем Мещерского края и низовья Мокши и Цны. Это племя было инородческим еще в половине XVI в. Курбский в описании своего похода в Казань говорит, что он прошел из Коломны через Рязанскую землю, а потом Мещерскую «идеже есть Мордовский язык» 7. С течением времени часть его обрусела, а часть под напором славяно-русской колонизации отступила на восток.

Один из первых рязанских краеведов, В.А.Городцов, пишет:
«…Наибольшего процветания финские поселения на берегах Оки достигли в VII-IX вв. В этот период берега Оки были заселены сплошь… ЭТО НАСЕЛЕНИЕ ИСЧЕЗЛО В IX В. ТАК НЕОЖИДАННО, СЛОВНО ПО МАНОВЕНИЮ ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ (выд. Мной – МО). На это лучше всего указывает полное отсутствие в их жилищах и моглах куфических монет (в кон. IX-X вв.). В X в. вся рязанская земля, финские городища и селения, расположенные по берегам Оки, уже были заняты славянами…» 8
В состав Рязанского уезда входило 9 станов. Самыми большими из них считались Каменский (50036 четей) и Окологородний (38536). А самым маленьким – Старорязанский (20274 четей). 9

Рязанский уезд рекой Окой делился на 2 большие части – стороны Рязанскую и Мещерскую. Это деление не имело официального значения, но писцы упоминали о нем для удобства ориентирования. 10

Старорязанский стан в XVII-XVIII вв. включал нынешние КЛЕПИКОВСКИЙ, СПАССКИЙ И ШИЛОВСКИЙ районы, восточную часть РЯЗАНСКОГО района, а также части КАСИМОВСКОГО, КОРАБЛИНСКОГО, ПУТЯТИНСКОГО, САПОЖКОВСКОГО, САРАЕВСКОГО, САСОВСКОГО, СТАРОЖИЛОВСКОГО и УХОЛОВСКОГО районов. Окологородний стан – ЗАХАРОВСКИЙ, РЫБНОВСКИЙ, западную и южную части РЯЗАНСКОГО района и части ПРОНСКОГО и КОРАБЛИНСКОГО районов.

В среднем на село приходился 21 двор, на сельцо – 15, а на деревню – 6-8. 11

18.12.1708 г. Петр I издал указ «Об учреждении губерний и о расписании к ним городов». Переяславль-Рязанский стал центром уезда и был приписан к Московской губернии. 12

2.5.1709 г. Петр издал указ «Об обустройстве губерний и об определении в оныя правителей». В соответствии с ним губернии делились на провинции во главе с воеводой. К Переяславль-Рязанской провинции были приписаны города – Зарайск, Михайлов, Гремячей, Пронск, Печерники и Сапожок.

Герб Рязанской губернии утвержден 8 декабря 1856 г. Описание герба:

"В золотом поле Князь в зеленом одеянии и в опушенной соболем шапке, с накинутой на плечах червленой епанчею и в червленых сапогах, держит в правой руке серебряный меч, в левой черные ножны. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою".

Современный герб Рязанской области был утвержден 6 августа 1997 г. (24 июня 1998 г. в его описание были внесены изменения). Описание герба:

"В золотом поле князь в зеленой, украшенной золотом и опушенной черным собольим мехом шапке и в зеленом одеянии, с накинутою на плечах червленой епанчей и в червленых сапогах, держит в правой руке серебряный меч, в левой - черные, украшенные золотом ножны; кафтан и епанча имеют черную соболью опушку и золотые застежки. Щитодержатели - выходящие из-за щита серебряные, с золотыми гривами, черными копытами и червлеными языками кони на золотом подножии в виде склоненных золотых хлебных колосьев. Щит окружен червленой, имеющей тонкие - обычную и внутреннюю - золотые каймы орденской лентой, а также покрыт червленой, подбитой горностаем мантией, с золотой бахромой, шнурами и кистями. Герб увенчан великокняжеской шапкой (короной) особого вида".

Герб Рязанской губернии

Герб Рязанского уезда

Современная карта Рязанской области

На территории Старорязанского стана всего 10 сел и деревень принадлежали помещикам более 10 лет. Дольше всех (172 года) удерживали старинную вотчину ХЛУДЕНЕВЫ – дер. Отводные Дубравы (Рязанский район). Также свыше 100 лет находились поместья и вотчины в руках СМАГИНЫХ, БЕЛЕЛЮБСКИХ, БУРЦОВЫХ, ГРЯЗЕВЫХ, ШИЛОВСКИХ, ПИСАРЕВЫХ, ОЗНОБИШИНЫХ, СПЕШНЕВЫХ и КИРЕЕВСКИХ.

Здесь – 499 населенных пунктов, 551 фамилия землевладельцев (~2500 человек). Получается, что в среднем на каждое поселение здесь приходилось 1,10 фамилии.

Массовая раздача земель в Старорязанском стане начинается только после Смуты, в 1-й трети XVII в. Если в 1594 г. здесь насчитывалось всего в помещичьих и вотчинных землях 69 сел и деревень, которыми владели 69 фамилии, то спустя 35 лет эти цифры выростают почти в 3 раза!

Лет

всего

Годы

села/деревни

Помещики

1594-1762

Отводные Дубравы д.

ХЛУДЕНЕВЫ

Малышево с.

СМАГИНЫ

Дубровка д.

БЕЛЕЛЮБСКИЕ

Селезнево с.

БУРЦОВЫ

1629-1745

Казарь с.

ГРЯЗЕВЫ

Воршево-Бахметьево с.

ШИЛОВСКИЕ

1646-1762

Городное с.

ПИСАРЕВЫ

1646-1762

Урядино с.

ОЗНОБИШИНЫ

1646-1747

Лубянники д.

СПЕШНЕВЫ

1646-1747

Городковичи с.

КИРЕЕВСКИЕ

1678-1762

Илебники с.

БЕЛИКОВЫ

1678-1762

Свинчус с.

БЕЛИКОВЫ

1678-1761

Вараньшино-Тешино д.

КОРОТНЕВЫ

Федотьево с.

БЕЗОБРАЗОВЫ

Черная Слобода с.

ВЕЛЬЯМИНОВЫ

Ибреда д.

ЖДАНОВЫ

КАРАВАЕВЫ

КУТУКОВЫ

Тимошкино с.

БУЗОВЛЕВЫ

ГОЛОВНИНЫ

Гулынки д.

ЧЕВКИНЫ

Острая Лука д.

БУЗОВЛЕВЫ

В Окологороднем стане совсем иная картина. 36 вотчин находились в руках помещиков более 150 лет! Это в 3 раза больше, чем аналогичный показатель в Старорязанском стане. У БАКШЕЕВЫХ, ДЕНИСЬЕВЫХ, КАЗНАЧЕЕВЫХ, КОБЯКОВЫХ и МЕЛЬГУНОВЫХ таких вотчин по 2!

С чем это связано? Чем объяснить тот факт, что в Окологороднем стане помещичьи владения РЕЖЕ переходили из рук в руки, нежеди в соседнем стане? Этот вопрос пока остается без ответа.

Здесь на 280 сел и деревень приходилось 397 фамилий. В среднем – 1,42 фамилии на населенный пункт.

Лет

всего

Годы

села/деревни

Помещики

Бакшеево д.

БАКШЕЕВЫ

Волынь д.

БАКШЕЕВЫ

Храпово-Чекмазово с.

ВЕРДЕРЕВСКИЕ

Оленинская д.

ВОРЫПАЕВЫ

Берсенево д.

ВОСТРОСАБЛИНЫ

Агарково д.

ГОВОРОВЫ

Альяшево с.

ГРИГОРОВЫ

Алешня-Ефаново с.

ДЕНИСЬЕВЫ

Юрасово-Ефаново д.

ДЕНИСЬЕВЫ

Мордасово сц.

ЗУЕВЫ

КАЗНАЧЕЕВЫ

Маточкино д.

КАЗНАЧЕЕВЫ

Пущино-Крутцы с.

КАРАМЫШЕВЫ

Александрово-Клементьевское с.

КОБЯКОВЫ

Зеленино сц.

КОБЯКОВЫ

Лысцово-Лески Грязские д.

КОЖУХОВЫ

Баграмово с.

КОЛЕМИНЫ

Кураксино д.

ЛЕВОНОВЫ

1594-1748

Спаса Утешенья на рчк. Шумошке с.

ЛЫСЦОВЫ

1594-1748

Ровное на рчк. Шумошке сц.

ЛЮБАВСКИЕ

Измайловская-Мельгуново д.

МЕЛЬГУНОВЫ

МЕЛЬГУНОВЫ

Аблово д.

ОХМЫЛОВЫ

Никольское с.

ПЯТИНЫ

Даниловская д.

ПОДЫМОВЫ

ПОПЦОВЫ

Городище с.

РАХМАНИНОВЫ

Болотово д.

СЕЛИВАНОВЫ

Бородатово-Корчагино д.

СТЕПАНОВЫ

Аксиньино д.

ТАРАСОВЫ

Абрютино д.

ТВЕРИТИНОВЫ

Хлевны-Кольцо д.

ТЕРНОВСКИЕ

Песочня Малая-Окулово с.

ЧЕРЕСОВЫ

Шехманово сц.

ШЕХМАНОВЫ

Дьяконово сц.

ЯКИМОВЫ

Киселево д.

ЯКОВЛЕВЫ

Село Дубровичи (Рязанский район) является неофициальным рекордсменом по количеству помещиков, которые в XVII-нач. XVIII вв. владели здесь жеребьями. Всего за 1629-1720 гг. мне удалось насчитать 55 землевладельцев! Если принять во внимание, что в нач. XVIII в. в селе насчитывалось около 100 дворов, то получится, что на одного помещика приходилось ВСЕГО чуть более 1 двора (=1 семья=5 человек)!

Населенный пункт

Кол-во помещиков

Даты

Дубровичи при рчк. Ерастовке

Заполье на рчк. Заполье

1629-1678

Городковичи

Городец

1646-1720

Селезнево

Долгинино при болотах

Старая Рязань

1629-1678

Деревенское

1646-1710

Лакаш на рчк. Лакашне

Волковое на рчк. Инкаш

Новоселки на р. Оке

Веретье у Большого болота

Задубровье на рчк. Рославке и на рчк. Покровской

1646-1678

В Окологороднем стане наибольшее количество помещиков зафиксировано в дер. Хлевны-Кольцо – 46 за 116 лет.

Населенный пункт

Кол-во помещиков

Даты

Хлевны-Кольцо

Дягилево-Коверино

1628-1710

Никольское на рчк. Маншевке

Жолчино на рчк. Мощенке

Шехманово

Альяшево (Вольяшево)

Каймань на рчк. Радушенке

Микуличи на рчк. Лыбеди

Щадеево на рчк. Мощенке

Писцово-Губино-Сытники

Казначеево-Прокудино на рчк. Плетеной

Мордасово

Секиотово

Сложности

Сложностей при работе было достаточно:

1. Часть архивных дел (в особенности сер. XVIII в.) находятся в ОЧЕНЬ плохом состоянии – чернила на листах размыты, поэтому некоторые страницы просто нечитаемы.

2. Не всегда удавалось правильно разобрать текст (почерк переписчика) и правильно перевести название. В связи с этим у некоторых сел и деревень в название стоит многоточие (…) – это выносные буквы, написание которых не удалось установить.

3. Не все населенные пункты, упомянутые в приведенном пункте, удалось отыскать на карте. Названия у многих населенных пунктов – двойные, а порой – тройные и даже четверные. Какое из них используется в настоящее время? Возможно, что часть сел и деревень просто исчезло с лица земли. Поэтому в списке не приводилось нынешнее месторасположение населенного пункта (современный район), а указывалась административно-территориальная принадлежность в XVII-XVIII вв. – только стан.

4. Не у всех населенных пунктов удалось найти помещиков на определенные даты переписей.

Как пользоваться списком

В состав списка вошли только помещичьи и вотчинные земли.

После названия населенного пункта стоят даты переписей (1594/7, 1628/29 или 1629/30, 1646, 1677 или 1678, 1710, 1720, 1747 или 1748 и 1762 гг.), фамилия помещика, владевшего жеребьем и упоминаемого в той или иной переписи, его должность или звание (на дату переписи).

Например,

Аблово-Коренево-Орловская на рчк. Плетеной д. Окологородний стан

1594/7 ОХМЫЛОВ Гавриил Иванов

В некоторых случаях после фамилии владельца указывается предыдущий владелец (ранее - …)

Например,

1594/7 ТВЕРИТИНОВ Иван Неклюдов ранее - отца

1594/7 ТВЕРИТИНОВ Петр Неклюдов ранее - ТВЕРИТИНОВ Степан

В случае если помещик упоминался в нескольких переписях, даты указываются через дефис:

1628/9-1646 ТВЕРИТИНОВЫ Григорий и Денис Федоровы

После фамилии помещика стоит сноска, обозначающий источник получения информации (номер архивного дела, опись, единица хранения и страница (лист, номер)). Поскольку данные по Окологороднему (за 1594 и 1628 гг.) и Старорязанскому (1629/30 г.) в свое время уже были опубликованы В.Н.Сторожевым, сноски в данной работе по этим датам не приводятся.

Список сокращений

Поч. – починок

Пуст. - пустошь

Д. – деревня

Сц. – сельцо

С. – село

Г. - город

Рчк. – речка

Р. - река

Ч. – часть жеребья

Ур. - урожденная

Отст. – отставной

Л.-гв. – лейб-гвардии

Пех. – пехотный

Арт-и - артиллерии

През. – президент

Лейт. - лейтенант

П/п-к - подполковник

Ген. – генерал

Губ. – губернатор

Секр. - секретарь

КС – коллежский советник

КА – коллежский асессор

ТтС – титулярный советник

НС – надворный советник

СС – стаский советник

ДСС – действительный статский советник

П-Р – Переяславль-Рязанский

М-рь, м-ря – монастырь/монастыря

Б. – бывшая/был

СПб – С-Петербург(-ский)

Насл-во – наследство

Отст. - отставной
Продолжение в трех отдельных файлах

1 Писцовые книги Рязанского края XVI-XVII вв. В.Н.Сторожев. Ред. А.И.Цепков. Рязань, 1997. Тт. I-II.

2 Добролюбов Иоанн. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии. Зарайск, 1884.

3 Там же. С. 148-149.

4 Рязанская энциклопедия. Гл. ред. Федоткин В.Н. Рязань, Пресса, 1999. Тт. I-II.

5 Герберштейн С. Записки о Московии (Rerum Moscovitarum Commentaril) барона Герберштейна. СПб, 1866. С. 100, 104.

6 Петрей П. Описание великого княжества Русского// Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских. СПб., 1866. No.1-3. С. 30.

Рейтенфельс Я. Сказание светлейшему герцогу тосканскому Козьме Третьему о Московии. Падуя, 1680. (Перевод А. Станкевича). М., 1905. С. 205.

Де Брюин. Путешествие из Московии 1701.

7 Сказание князя Курбского. СПб, 1868. С. 14.

8 Городцов В.А. Древнее население Рязанской области. СПб, 1909. С. 5.

9 Соколов Н.Г. Рязанский край в XVII в.//Рязанская энциклопедия. Рязань, 1992. с. 151.

10 Шиманский М. Рязанский уезд в кон. XVI-нач. XVII вв. по писцовым книгам. Рязань, 1911. с. 32.

11 Шиманский. С. 33-34.

12 ПСЗ. 1708. т. IV.