М. С. Панин, Д. С. Жилкишинова географические особенности распределения цинка и свинца в почвах юго-западного алтая



Дата24.02.2016
өлшемі79.5 Kb.
#14064

Вестник КазНУ. Серия географическая. 2009, №2 (29)






М.С. Панин, Д.С. Жилкишинова
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЦИНКА И СВИНЦА
В ПОЧВАХ ЮГО-ЗАПАДНОГО АЛТАЯ

Изучены географические особенности распределения валового содержания цинка и свинца в почвах Юго-Западного Алтая. Установлено, что концентрации цинка и свинца в почвах зависят от высоты и экспозиций склонов горных хребтов. Наибольшие концентрации цинка и свинца в почвах характерны для ландшафтов горной и предгорной зоны, минимальные – для высокогорной тундровой.

О.Б. Бейсеев, А.О. Бейсеев
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГЕММОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И ИНДУСТРИИ ЮВЕЛИРНОГО ДЕЛА В КАЗАХСТАНЕ И ПРОБЛЕМЫ ИХ КАДРОВОГО, МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И МИНЕРАЛЬНО–СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


В статье описаны перспективы развития геммологической науки и индустрии ювелирного дела в Казахстане

ДМ. Сымпилова, А.Б. Гынинова, В.Я. Дугаров
ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДТАЙГИ
ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Исследованы ландшафты подтайги Западного Забайкалья, которые занимают пограничное положение между южно-сибирскими лесами и северо-монгольскими степями. Горно-котловинный характер рельефа, резко континентальный климат, почвенно-растительный комплекс с остепненными биогеоцензами формируют ландшафтную структуру подтайги. Из антропогенных факторов здесь развиты эрозионные процессы, которые образуются в результате распашки днищ падей, вырубки лесов.

А.Л. Кокарев
МОНИТОРИНГ ГЛЯЦИАЛЬНОГО ПОЯСА СЕВЕРНОГО СКЛОНА ИЛЕЙСКОГО АЛАТАУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ И ГИС
Составлен Каталог оледенения северного склона Илейского Алатау по состоянию на
2008 год с использованием космических снимков и ГИС. Проведено сравнение параметров оледенения с предыдущими исследованиями, оценены темпы деградации и дан прогноз динамики горноледниковых систем.



А.О. Бейсеев
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНA НА МИНЕРАЛЬНОЙ ОСНОВЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ
НАУЧНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И СЫРЬЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


В статье описаны перспективы развития отечественной фармацевтики на основе использования природных минералов Казахстана
К.Б. Самарханов
ОЦЕНКА МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ КАРТ ПОДВИЖНЫХ ПЕСКОВ

У С. СЕНЕК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ
В статье рассмотрены морфометрические карты окрестности с. Сенек, полученные при помощи ГИС-технологий. Дана оценка практической значимости полученных карт.

В.С. Крылова
основные факторы развития Экзогенных геодинамических процессов на территории Атырауской области
Современные экзогенные процессы зависят от геологических, климатических, почвенно-ботанических и хозяйственных факторов. В статье приведен анализ основных природных и антропогенных факторов развития экзогенных геодинамических процессов и их проявления в пределах Атырауской области.
И.А. Родионова
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ
Обширность, сложность и многомерность системы мирового хозяйства, наличие разнонаправленных тенденций в ее развитии обусловливают важность и необходимость по-новому осмыслить традиционные теоретические представления и концепции, усиливают потребность в более глубокой и реалистичной разработке методологических вопросов ее изучения. В статье поднимается вопрос о месте дисциплин экономико-географического профиля в экономическом образовании.
А.М. Исаева
Некоторые особенности географического прогноза
В данной работе показаны некоторые особенности и достаточная самостоятельность геопрогноза, проявившиеся, прежде всего, как конкретное проявление научного предвидения вообще, которое в свою очередь как особенное проявляется через физико-географические и физико-экономические прогнозы.
М.А. Копытина
ИНВЕСТИЦИОННАЯ СИТУАЦИЯ В ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Структура инвестирования в основной капитал обрабатывающей промышленности отражает общую ситуацию в обрабатывающей промышленности в стране, то есть отсутствие ликвидации и обновления основных средств, инновационных разработок, недостаточность квалифицированных трудовых ресурсов. Таким образом, наиболее инвестиционно привлекательными становятся отрасли именно добывающей промышленности.




С.К. Давлетгалиев



Расчет нормы годового стока рек левобережной части бассейна р. Жайык в пределах границы Республики Казахстан
Приведены результаты расчета характеристик нормы годового стока, определенной с учетом его восстановленных величин. Произведена оценка эффективности приведения рядов к многолетнему периоду
Л.С. Толеубаева
ВОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ КАЗАХСТАНА: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ, ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ
В статье формулируется система понятий и конструктивных принципов по проблеме обеспечения водной безопасности Республики Казахстан. Приводится классификация гидрологических угроз. Предлагается критерий гидрологического риска в качестве интегрального индикатора водной безопасности. Формулируется концепция допустимого гидрологического риска на основе принципа сопоставления затрат в профилактические мероприятия и получаемых при этом выгод от снижения риска. Отмечается наличие в Казахстане полного спектра гидрологических угроз, имеющих тенденцию к обострению.
В.Г. Сальников, Г.К. Турулина, С.Е. Полякова, С.А. Долгих
ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСАДКОВ В КАЗАХСТАНЕ
В статье представлены оценки современных пространственно-временных тенденций изменения осадков по территории Казахстана.
С.Е. Полякова, Е.А. Таланов
ПОГРЕШНОСТЬ ОЦЕНКИ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИСПАРЕНИЯ С ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ В АРИДНЫХ И ГОРНЫХ РАЙОНАХ
Оценка погрешности измерения и расчета среднемесячных значений испарения с водной поверхности является актуальной задачей и имеет прикладное значение для определения водных ресурсов в аридных и горных районах. Полученные пространственно-временные закономерности распределения испаряемости для ландшафтных зон Казахстана согласуются с данными натурных измерений метеорологических характеристик в Среднеазиатском регионе.

С.М. Базарбаева




ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКСИЧНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ



В данной работе показаны результаты гидробиологического исследования токсичности промышленных отходов Актюбинской области методом биотестирования. Наиболее токсичными согласно результатам тестирования являются хромсодержащие отходы и шламы с соединениями сернистого натрия.

Г.С. Радченко
КРУПНЫЕ АНОМАЛИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА ЗИМОЙ НА ЮГЕ КАЗАХСТАНА И ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦИРКУЛЯЦИИ АТМОСФЕРЫ
В статье приводится календарь экстремальных зимних месяцев на юге Казахстана за период с 1970 по 2009 год. Анализируются особенности атмосферной циркуляции за исследуемый период, проводится связь с экстремальными по температуре воздуха месяцами.
Л.П. Гаврилова
ТИПИЗАЦИЯ ОБЛАЧНОСТИ ПО СПУТНИКОВЫМ СНИМКАМ
В РАЙОНЕ ПАВЛОДАРА В ИЮЛЕ

Выполнена пороговая классификация спутниковых снимков облачности в районе Павлодара в июле. В результате комплексного анализа данных спутника одновременно с приземными картами погоды установлены количественные характеристики альбедо для основных типов облачности.

А.М. Кауазов
РАСЧЕТ МАКСИМАЛЬНЫХ СНЕГОЗАПАСОВ В ЗЕРНОСЕЮЩЕЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО ЗОНДИРОВАНИЯ
В статье рассматривается возможность расчета максимальных снегозапасов снежного покрова на основе температурного коэффициента стаивания с использованием данных дистанционного зондирования.




М.А. Аскарова
ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ЗАГРЯЗНЕННОСТЬЮ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА

В статье рассматриваются загрязнение воздушной среды от стационарных и передвижных источников и проводится комплекс мероприятий по минимизации загрязнения атмосферного воздуха.
М.А. Аскарова
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ
В статье с теоретико-методологической позиции дается обоснование проблемы управления экологической безопасностью.
Л.Ж. Альмагамбетова
МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
КАРАЧАГАНАКСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

В данной статье представлен геоэкологический анализ влияния добычи нефти и газа месторождения «Карачаганак» на окружающую среду, основанный на материалах Западно-Казахстанского Территориального Управления Охраны Окружающей Среды.
Ф.Р. Салаватова
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ
КАЗАХСТАНСКОГО АЛТАЯ

В данной статье рассматривается один из важнейших техногенных факторов – загрязнение природной среды тяжелыми металлами. Объектами изучения являются геосистемы в зоне крупных природно-техногенных комплексов центральной части Казахстанского Алтая.


С.Р. Ердавлетов, С.А. Нурахмедова
К ВОПРОСУ О ТУРИСТСКОМ БРЕНДЕ КАЗАХСТАНА
Туристский бренд Казахстана является важной имиджевой составляющей развития туризма Казахстана. В статье представлен сравнительный анализ брендов, их позиционирование, архитектура. Также дается объяснение понятия ребрендинг и выявляется его необходимость.
О.Б. Мазбаев
ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЕ ТУРИСТСКОГО КЛАСТЕРА В ЖЕТЫСУСКОМ РЕГИОНЕ
В данной статье рассматривается значение и проблемы формирование туристского кластера в регионе Жетысу.
Ж.Н. Алиева, А.Б. Алдашева
РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТУРИЗМЕ КАЗАХСТАНА
В этой статье рассматриваются этапы систематического планирования, виды и средства распространения рекламы, которые используются в сфере казахстанского туризма. В том числе указываются недостатки туристской рекламы и способы их предотвращения.
А.П. Хен
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА И РЕКРЕАЦИОННЫХ НАГРУЗОК ДЛЯ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
В статье рассмотрены концептуальные основы расчета показателей развития туризма для сбалансированного природопользования. Отмечено, что географический подход следует рассматривать как комплексный и стратегический ресурс развития туризма.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет