Магдагачинская мсош №1



Дата21.07.2016
өлшемі132.5 Kb.
#212900


Магдагачинская МСОШ №1

Дидактический материал к урокам права и элективным курсам по праву

для учителей и учащихся




Составитель: Кочина Л.Д.



Детектив №1.

Глава 1


У меня просто дар попадать в какие-нибудь переделки. И вот на этот раз я была свидетелем ужасной картины и мне, конечно же, захотелось поскорей во всём разобраться.

Я, Лиза Мышкина, люблю проводить летний сезон в загородном доме, который находится вдали от шумного города. Здесь я могу отдохнуть от городской суматохи, и никто не станет упрекать меня в том, что я сплю очень долго, да и свежий, чистый воздух полезен.

По утрам мне нравится наслаждаться пением птиц в тихом летнем лесу. И вот однажды, во время одной из утренних прогулок я решила дойти до железнодорожной станции, так как ближайший магазин находится именно там.

В тот момент, когда я вышла из леса на дорогу, и магазин был уже виден, я обратила внимание на то, что на перроне ждала поезда девушка. А неподалёку от неё прогуливался странный молодой человек, который всё время поглядывал на девушку, и казалось, что он чего-то ожидал. Я зашла в магазин, купила то, что мне было нужно, и в то время, когда выходила из магазина, через станцию проходил поезд. Не придав этому большого значения, я пошла уже знакомой вам дорогой домой, но вдруг за спиной раздался крик, и всё стихло, поезд прошёл. Повернувшись, я увидела, что девушка лежит на рельсах, раскинув руки в разные стороны. За мной уже бежала продавщица и что-то кричала. Бросив сумки, я побежала к девушке, подойдя ближе, я узнала в ней соседку по даче – Веру Злобину, девушка лет тридцати, с красивым длинным волосом, стройной фигурой и большими голубыми глазами. Она всегда была приветливой, никогда не повышала голос и рада была посидеть вечерком во дворе и поговорить за чашечкой кофе.

Продавщица рассказала, что видела, как этот парень толкнул Верочку под поезд, в тот момент, когда она повернулась к нему спиной.

- Не понимаю, что могло связывать её и этого неприятного типа? Но на то я и Лиза Мышкина, чтобы во всём разобраться.

Я стало осматривать вещи Веры, сумочка лежала недалеко от тела. В ней я нашла записную книжку.

- Оказывается, у неё было не так уж много знакомых. Ну что ж, придётся потрудиться и проверить всех.


Глава 2

Весь день я разрабатывала план действия, и вот наконец-то составила. На следующее утро, как только стало рассветать, я соскочила с кровати, собралась и поехала в город искать знакомых Веры. Нельзя было терять ни минуты.

Первый адрес, который был в записной книжке – был адрес родителей Веры. Представившись давней знакомой, я смогла попасть в квартиру и поговорить с родителями. Они рассказали о том, что дочка каждый день после работы заезжала к ним в гости, а затем уже ехала к себе домой. Но последние месяца два, она очень редко навещала родителей, они сначала подумали, что у неё какие-нибудь проблемы, но Вера их успокоила и сказала, что ездит с работы в дачный посёлок на другой стороне города. Мне дали адрес в городе, по которому её можно найти. Узнав, что у неё была подруга детства, я попросила её адрес, на всякий случай, отказано мне не было. Дальше мой путь лежал к подруге Веры Злобиной, Альбине Муравьевой. Увидев меня, девушка отнеслась с опаской к моему приходу. Я не стала скрывать правды и рассказала кто я и откуда у меня её адрес.

- Как убили Верочку, кто это был?

- Я затем к вам и пришла, чтобы вы помогли мне в этом разобраться.

- Да, конечно, я сделаю всё, что в моих силах, только найдите того, кто это сделал. Я хочу посмотреть ему в глаза.

Альбина рассказала мне о том, что у Веры было много ухажёров, но она не обращала никакого внимания на них, она была увлечена своей работой. Однажды она встречалась с парнем, его звали Михаил Журавлёв, они даже собирались пожениться, но после двух лет совместной жизни, разбежались, разошлись, как в море корабли и больше не встречались.

- По крайней мере, Вера о нём больше ничего не говорила.

- Спасибо вам большое Альбина за то, что вы сейчас рассказали. Вот возьмите, пожалуйста, мою визитную карточку и если что вспомните, звоните непременно.
Глава 3

Приехав домой, я ещё раз проанализировала рассказанное мне, и ничего особенного не нашла, хотя меня смутило то, что Вера не заезжала к родителям вот уже два месяца. На даче она бывала не так уж часто, в чём же кроется причина? Я достала записную книжку Веры и, посмотрев последние записи, нашла одну очень интересной. Она была написана чужой рукой: «В четверг, в 11:00, на нашем месте.»

В это время раздался телефонный звонок

- Алло, Лиза это вы? Это Альбина Муравьёва.

- Да, я вас слушаю.

- Я вспомнила, Вера говорила, что у неё появился парень, некий, архитектор Павел Земцов, но пока знакомить с ним она не будет. Боялась, что родители узнают.

- А он что, связан с криминалом?

- Нет, он увлекается азартными играми, а Верочкины родители очень не любят таких людей.

- Ясно, ну спасибо.

- Пожалуйста. Если вам это поможет, я буду рада.

Пожалуй, теперь я понимаю, кто ждал Веру в день убийства, нужно искать этого Павла Земцова.
Глава 4

Узнав на следующий день, где проживает архитектор Павел Земцов, я поехала к нему. Переодевшись в «модный прикид», я позвонила в дверь, её не торопились открывать, после второго звонка за дверью послышались шаги, загремел ключ в замке и передо мной на пороге возник высокий блондин, с атлетическим телосложением и любезно пригласил меня пройти в квартиру. Немного оправясь, я взяла себя в руки и стала говорить на молодёжном сленге.

- Это ты … убил Веру?!

Павел, ничего не понимая, смотрел на меня и только раскрывал рот.

- Я с тобой разговариваю, отвечай, ты её убил? Я ведь всё знаю, да я тебя сейчас…

- Нет, остановитесь, я сейчас всё расскажу. Я с давних пор увлекаюсь азартными играми, но пять лет назад я проиграл всё, что у меня было, и еле остановился. Потом познакомился с Верой, она знала про моё увлечение, но не придавала этому большого значения, так как в то время я не играл. И вот полгода назад я встретил своего давнего приятеля, с которым раньше ходил вместе в «автоматный клуб». Он предложил сходить вечером с ним на квартиру к Николаю Петровичу – это главный в азартных играх. Ну, я и не смог отказаться, когда пришёл ещё друг всё время подначивал, мол, слабак, не можешь осилить себя. Я узнал, что играют на людей, так как на деньги уже пропал интерес играть. Мне всегда везло в играх, я и сел сыграть, а потом постепенно опять втянулся. Но вот недавно проиграл и я.

- Веру Злобину, не так ли?

- Да, Веру. Но сам я этого просто не смог бы сделать и тогда Николай Петрович предложил, чтобы это сделал его человек.

- Что это сделать?

- Ну, убить Веру. Я не мог отказаться, иначе бы убили меня. От меня требовалось только сообщить, чем занимается и где часто бывает Вера. А после назначить встречу, всё «грязное» дело за меня выполнит человек Николая Петровича.


Эпилог

Павел и остальные участники этого преступления были пойманы и наказаны по закону. Благодаря этому делу раскрыли целую серию убийств.



Детектив №2.
Глава 1

Из окна 18-ой квартиры вдруг показалось , из которого вышел человек в потрёпанном кожаном плаще. Андрей сразу подумал, что это его новый сосед, так как квартира напротив была уже полгода, хозяева продали её кому-то, а сами уехали жить в другой район. Он выбежал в подъезд, решив познакомиться с новым соседом. Увидя мальчика новый сосед ехидно улыбнулся, в ответ на эту улыбку Андрей спросил: «А как вас зовут?». После нескольких секунд молчания, он сказал хриплым голосом: «Тимофей»

- А меня зовут Андрей Кужак

- Не хочешь ли ты, Андрюша, пройти ко мне в квартиру, расскажешь о себе, о соседях, как у вас тут живётся!

- Конечно! – с удовольствием ответил Андрей.

Они зашли в квартиру. Севши на диван, Тимофей начал подробно расспрашивать у Андрея о жизни их района. После беседы Андрей Кужак заметил на безымянном пальце своего нового соседа золотой перстень, украшенный бриллиантами и искусной резьбой, глаза Кужака сразу засверкали.

- А откуда у вас это? – спросил он, указывая на перстень.

- Этот перстень достался мне от моего деда, это самое дорогое, что у меня есть. – сказал Тимофей. – А хочешь, чтобы он стал твоим?

- Да, очень хочу.

Вдруг неожиданно Тимофей заплакал и сказал, что ещё одно кольцо его деда было отобрано у него и выставлено на продажу.

- А у тебя есть друзья?

- Да есть.

- Они могут тебе помочь. Ну как, ты согласен? – сказал он, продолжая плакать.

- Мы приступим сегодня – ответил Андрей.


Глава 2

К полудню возле песочницы собрались ребята: Андрей, Юрик, Денис и Толик. Андрей рассказал друзьям о проблеме нового знакомого. Все сразу согласились помочь. Андрей начал давать указания:

- Ты, Денис, караулишь. Юра узнаешь график работы ювелирного магазина. Тебе Толик, как самому младшему достаётся самая тяжёлая и главная задача – взять кольцо. А я буду прикрывать Толика.

Время сбора было назначено в 18 часов. Начинало темнеть, и в назначенное время четверо ребят стояли у песочницы, все очень волновались.

- У нас осталось 20 минут до закрытия магазина – сказал Юрик.

- Ну тогда поспешим! – крикнул Андрей, все побежали на остановку.

Глава 3

Выйдя из автобуса, они побежали к магазину. Остановившись у магазина, Толик с Андреем зашли в отдел продажи золотых изделий. В нём стояла большая очередь, продавщица часто отвлекалась, и они решили воспользоваться этим. Андрей узнал, по описаниям, кольцо Бубнова, к счастью для них витрина была открыта, видно в суете продавщица забыла её закрыть. Толик протянул дрожащую руку к кольцу, внезапно тяжёлая рука опустилась на плечо Толика. В этот момент дверь магазина захлопнулась. Толик осмотревшись по сторонам не заметил Андрея, обернувшись увидел милиционера.


Глава 4

В отделение милиции Толик не выдавал друзей, следователь заметил не ладное. Решив, что от Толика они ничего не добьются, следователь отпустил Толика домой и начал за ним следить. По дороге домой Толик очень нервничал, и войдя в свой двор, подошёл к небольшой компании подростков.


Глава 5

Следователь начал незаметно ходить за ребятами, где-то через 20 минут он увидел, что дети зашли в подъезд и поднялись на 3 этаж. Майор Николаенко, почуяв что-то неладное сразу решил вызвать коллег, но аккумулятор его сотового был разряжен, и он решил действовать самостоятельно. Майор постучался в квартиру №20 и услышал:

- Кто там?

Этот голос показался ему очень знакомым, Николаенко начал вышибать дверь, понимая, что дети в опасности. Когда с дверью было покончено, майор увидел образ человека, собирающегося выпрыгнуть из окна.

Милиционер сразу дёрнул мужчину за куртку и одел на руки наручники. Николаенко сразу узнал Бубнова, которого посадили 5 лет назад за кражу золота. Ребята поняли, что им нечего скрывать и всё рассказали следователю.

Детектив №3.

В квартире новостройки проживала молодая пара. Жена Светлана Верне, муж Дмитрий Верне – владелец обанкротившегося магазина «Мегаполис».

Светлана Верне – несостоявшаяся певица. Захотев стать знаменитостью, связалась с незнакомым продюсером криминального типа, в преступном мире более известного как «Горбатый». Светлана задолжала ему очень крупную сумму денег, но отдать их у нее не было возможности. А месяц назад в квартире напротив поселилась молодая женщина Татьяна Метепалли, которая состояла в хороших отношениях со Светланой Верне и общалась с ней по-соседски.

Пятнадцатого мая в квартире Верне раздался телефонный звонок, Светлана взяла трубку. Это был «Горбатый». Он сказал, что если через час она не привезет ему деньги, то ее вместе с мужем убьют. Светлана не знала, где взять деньги, поэтому не привезли их «Горбатому».

Спустя час в дверь позвонили. Светлана посмотрела в глазок двери и увидела там свою соседку Татьяну и, не задумываясь, открыла ей дверь. Последнее, что запомнила Светлана, это пистолет в руках ее соседки, направленный на нее. Пятнадцатого мая, еще час спустя, подруга Светланы Жанна Мавлютова приехала за ней, чтобы отправиться за покупками. На звонок в дверь никто не ответил, но Жанна заметила, что дверь немного приоткрыта. Жанна открыла ее и зашла в квартиру. Там она обнаружила ужасный разгром, а пройдя в спальню, Жанна увидела свою подругу и ее мужа, лежащих на полу. Казалось, что они не дышали. Жанна Мавлютова сразу же вызвала милицию и скорую помощь.

К счастью, молодых удалось спасти. Придя в себя, Светлана дала показанья против своей соседки Татьяны Метепалли и «Горбатого», которых спустя сутки задержали и отправили за решетку.


Детектив №4.

Самое сладкое дело сыщика Карлсона.

- Привет, малыш!

- Карлсон, ты вернулся! Я так рад тебя видеть!

- Слушай, малыш, я так долго к тебе летел и так проголодался! …А!...у тебя… не найдется немножечко…ну совсем капельку варенья?!

- Конечно! Я сейчас!

Малыш бегом помчался в другую комнату, откуда тут же послышался звук разбитого стекла, грохот и плач. Карлсон, не раздумывая, бросился на помощь другу:

- Что случилось, Малыш? Где мое варенье? И почему ты плачешь?

Но, когда Карлсон вошел в комнату, то увидел кучу разбитых банок, сломанную табуретку и рыдающего Малыша с разбитой коленкой.

- К-ка-карлсон…А варенья не-ту!

- Спокойствие, Малыш, только спокойствие. Ну перестань, не реви.

Карлсон подошел к разбитым банкам, поднял и понюхал каждое стеклышко.

- Совсем ни капельки?! Ни капелюшечки?! Кошмар! Разбой средь бела дня! Малыш, ну-ка отвечай, где мое варенье?

- Я-я-я не зна-а-ю-ю.

- А кто знает?

- Я-я-я не зна-а-ю-ю.

- Ну, не реви.

- Я не реву.

- Так. Давай рассуждать логически. Ты варенье ел?

- Не-ет.

- А я ел?

- Нет.

- Тогда кто его ел?



Не зна-а-ю-ю…

- Все ясно.

- Что ясно?

- Дело ясное, что дело темное. Сейчас мы будем искать преступника.

- Какого преступника?

- Как какого? Который съел мое варенье, ну, то есть наше. Малыш, давай мне лупу, перчатки и трубку.

- Трубку? Какую трубку? – недоуменно спросил Малыш.

- Как какую? Ты что, ни разу не видел сыщика?

- Какого сыщика?

- Какого, какого, который ищет преступника и пропажу, восстанавливает справедливость.

- А-а! А трубка зачем?

- Каждый уважающий себя сыщик должен курить трубку, ну, по крайней мере, ее иметь.

- А! Тогда я сейчас.

Малыш убежал в спальню родителей, открыл комод, перерыл все ящички, но трубку, перчатки и лупу все же нашел. Так же Малыш вспомнил, что папа, когда делал что-то очень важное, тро всегда надевал большие круглые очки. ИМалыш и их взял с собой. Карлсону очень понравилась эта добыча, и он поспешил приступить скорее к делу.

- Так… Что тут у нас?

Карлсон стал рассматривать стекло под лупой. Его глаз , отражавшийся в лупе был такой огромный, что Малыш не удержался от смеха и, закрыв рот обеими руками, морщился от смеха.

- Ты что смеешься? – возмутился Карлсон. – То плачет, то смеется. Как тебе не стыдно. Я таким важным делом занимаюсь, а ты!

От обиды он даже топнул своей пухлой ножкой и надул губки, отчего стал еще больше похож на своего кумира – сыщика Колобка.

- Извини, Карлсон, но ты такой смешной.

- Это я то смешной? Вот найду преступника, тогда посмотрим, кто смешной!

И Карлсон еще с большим интересом стал рассматривать осколки.

- Нашел! – закричал от восторга счастливый Карлсон.

- Что нашел? Покажи.

Малыша распирало любопытство, Карлсон загородил все своей широкой спиной и ничего не показывал.

- Так. Следы ведут… - Карлсон пополз по полу, рассматривая таинственное что-то в лупу. – Следы ведут в кладовку! Малыш, кто живет у вас в кладовке?

- Никто!


- А ну, открывай!

Малыш побежал открывать кладовку. Как только он распахнул дверь, на друзей с лаем выпрыгнул щенок Тобик и стал радостно лизать Малыша в лицо, шею, руки. Но Карлсону было не до Тобика.

- Так.. Вы только посмотрите! Я, самый больной человек в мире умираю от голода, а она… - и он с возмущением показал рукой на мурлыкающую во сне Матильду, от ушей до хвоста испачканную вареньем.

Через час было назначено заседание суда. Карлсон в роли главного судьи и потерпевшего, с Малышом в роли свидетеля и Матильдой в роли обвиняемой.

- Я, как главный судья и самый несчастный потерпевший, обвиняю тебя, коварная и беспощадная Матильда, в тяжком преступлении по статье №1, которую я сам придумал. Вы, Матильда, приговорены к 10 годам поста без варенья. Приговор вступает в силу сию минуту!

Удар кулочка Карлсона заставил приоткрыть один зеленый глаз преступницы. «Мяу»,- промурлыкала Матильда и продолжала смотреть свои кошачьи сладкие сны.




Почему я захотела стать юристом?

Хоть жить я только начинаю

И многого не понимаю,

Но свою Родину любить

Я с детства знаю и считаю.

С открытым сердцем понимаю,

Что ее надо сохранить.

И я хочу внести свой вклад,

Блюсти порядок, знать законы,

На страже их всегда стоять,

Отчизну свято защищать

От тех, кто мешает жить нормально

Честному народу!

Ковалева З., 11 А


Если рядом нет юриста

Или пусто в кошельке,

Ты не плачь, не будь унылым,

Или будешь ты болеть.

Поднимись ты утром рано,

Выпей кофе, зарядись

И иди работать прямо

И не будешь ты грустить.

Получив зарплату снова,

Ты сходи к юристу новому.

Будет консультация,

Будет инновация!

Гайдамака Ю., 10 А
Если рядом нет юриста

Или пусто в кошельке,

Надо привести все мысли в ряд.

Если вдруг ты оступился

И не видишь свет в окне,

Надо просто оглянуться

И спокойно в тишине

Все обдумав, обратиться в Магдагачинское РОВД!


Если вдруг возникла ссора

Или нужно в суд идти,

Обратись к юристу смело,

Он найдет ответ всегда.

Если рядом нет юриста

Или денег в кошельке,

Обращайтесь в суд вы смело,

Там решат проблемы все!

Если ж спорная проблема,

Ты решай ее скорей.

Обратись ты к медиатору,

Он решенье всех проблем!

Строганова Ю., 11 А

Если рядом нет юриста

Или пусто в кошельке,

А проблема близко-близко

Подошла к тебе уже,

Не печалься, не грусти,

Выход ты всегда ищи.

Обратись к знакомым лицам,

Кто в законах знает толк,

Может кто-то что подскажет,

И проблема вся уйдет.

Ну, а если нет знакомых,

Выход есть всегда один:

Обращайся к высшей власти

И в газету напиши.

И тогда твою проблему

Там рассмотрят, разрешат.

Ведь на то она и власть,

Чтобы людям помогать!

Клементьева К., 11 А

Если рядом нет юриста

Иль в кармане денег нет,

Значит, это просто страшный

Или даже сонный бред.

Всем известно на планете,

Про юристов знают дети –

Без юриста жизни нет.

Мы все, наверное, в ответе

За то, когда дадут нам свет,

За то, как отстоять права,

За то, где лучше взять дрова.

По многим жизненным вопросам

К юристу взрослые идут,

А тот, послушав и ответив,

Им в жизни облегчает путь.

У юристов много званий,

Им быть хотят кому не лень,

Но только малость понимает:

Профессия – не дребедень.

Когда закончишь свою школу,

И перед тем, как выбрать путь,

Подумай дома, и, быть может,

Юристом тебя назовут.

А если честно, я считаю,

Что без юристов – никуда.

Недаром я сама мечтая

Юристом стать через года.

Пройдут года, я повзрослею,

СЧ людьми общаться я умею.

Ведь это главное сейчас,

Кто знает, тот поймет всех нас.

Погребных Н., 9 А


Интересно…

Планета «Икс» в беду попала:

Там экономика пропала!

Обитатели, проснувшись,

Стали бить во все баклуши:

На работу не пойду,

С голода там пропаду…

Магазины все закрыты,

Банки, лавки перекрыты.

По улицам ходит голодный народ

И песни голодные дружно поет.

Умники тот час умчались в лес,

Медведь, их увидев, на дерево влез.

Безумные взгляды кишели кругом,

И сын для родного отца стал врагом.

За час были съедены все корнеплоды,

И листья деревьев, и травы под домом.

- Хватай! Все мое!

- Нет, мое! Нет, мое!

Над грибом последним кружит воронье.

И нет ясных мыслей у них в головах,

И в каждых глазах разгорается страх.

Так месяц прошел, и один, и второй,

А жизнь увядала…

А смысл такой:

Если нормально жить мы хотим –

Экономике гибнуть мы не дадим,

Но что же планета? – вы скажете.

А мы где живем! Понимать как прикажете?

Возродившись опять из воды и угля,

Зовем мы ее совсем просто: Земля!



Чернышова Д., 10 А

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет