Магистерской диссертации Сторвик Халвор Фарсунд зарубежный корреспондент в россии: специфика подготовки информации



Дата17.06.2016
өлшемі26 Kb.
#143035
Аннотация магистерской диссертации

Сторвик Халвор Фарсунд

«ЗАРУБЕЖНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ В РОССИИ:

СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ ИНФОРМАЦИИ

(НА ПРИМЕРЕ НОРВЕЖСКИХ СМИ)»

Н. рук. – Бекуров Руслан Викторович, кандидат политических наук, доцент
Ключевые слова: зарубежная информация, зарубежный корреспондент, норвежские СМИ, Россия, Норвегия.
Зарубежные корреспонденты являются определяющим компонентом в освещении событий мирового масштаба. И хотя корреспондентская сеть норвежских СМИ за рубежом развивается недостаточно эффективно, Россия, тем не менее, - одна из немногих стран, в которой на постоянной основе находятся корреспонденты ведущих СМИ Норвегии. Специфика их деятельности остаётся вне поля научных исследований, и, следовательно, как объект научного анализа, требует дальнейшего изучения.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что после мирового кризиса 2008 года вопрос о сокращении количества зарубежных корреспондентов встал на повестке дня. В диссертации мы отвечаем на вопросы, как в условиях экономического кризиса корреспондент решает свои профессиональные обязанности; как меняются требования к деятельности корреспондента; существуют ли некие специфические принципы подготовки информации из России.

Цель работыанализ работы зарубежных корреспондентов в России на примере норвежских журналистов.

Для реализации вышеуказанной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи: рассмотреть конкретные материалы для определения тематической направленности публикаций; методом контент-анализа нескольких лидирующих СМИ, выявить количественное соотношение материалов по международной тематике за последние 20 лет; провести экспертные интервью с опытными журналистами из Норвегии, работающими в России в течение последних 15 лет; обратиться к истории и современному состоянию норвежских СМИ, выявить условия и факторы, способствующие формированию медиа-рынка Норвегии; определить общие черты норвежской периодической печати, характер их специализации в условиях рынка.

Объект исследования – зарубежные корреспонденты в России. Предмет исследования – специфика деятельности норвежских корреспондентов в России.

Методологическую базу диссертации составляют анкетирование, контент-анализ, а также метод неформализованного экспертного интервью.

Теоретическую основу составили труды по теории и практике международной журналистики, а также литература о критериях новостной ценности.

Эмпирической базой послужили материалы норвежских СМИ, а также онлайновые архивы норвежских газет.

Диссертация состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает три параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложения. Первая глава посвящена зарубежной информации, и ее освещению в норвежских СМИ. Во второй главе дается анализ специфики деятельности зарубежных корреспондентов на примере норвежских корреспондентов в России.



По итогам исследования автор пришел к следующим выводам. Доминирующая позиция информационного агентства NTB, представляет собой реальную угрозу для многообразия и плюрализма мнений на рынке международных новостей в Норвегии. В онлайновых версиях норвежских газет международная информация не является приоритетной. В частности, было выявлено следующее: однообразие освещения, отсутствие цитирования источников, обилие переводных статьей, отсутствие аналитики, репортажных материалов и колонок мнений. «Фрилансеры» представляют собой некую альтернативу собственных корреспондентов за рубежом (в нашем случае – в России), дополняя традиционные материалы про политику и экономику, информацией про обыденную жизнь обычных жителей России.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет