Махаматдинова Ж



Дата29.02.2016
өлшемі47 Kb.
#33812
УДК 687.01
Шильдебаева Л.К., кандидат технических наук, академический доцент Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата
Махаматдинова Ж., магистрант Кызылординского государственного университета имени Коркыт Ата
Город Кызылорда
ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕКТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН, ПРЕПОДАВАЕМЫХ В РЕГИОНАЛЬНОМ ВУЗЕ
В Приаральском регионе  одним из ведущих государственных учреждений, готовящим дизайнеров костюма, является КГУ имени Коркыт Ата, располагающий достаточной материально-технической базой, соответствующей современным требованиям. Учебный процесс по всем специальностям организован с целью подготовки конкурентоспособных специалистов с использованием новых технологий в обучении.

Первый прием абитуриентов в КГУ имени Коркыт Ата - будущих дизайнеров одежды начался шесть лет назад. Учебная, производственная практики студентов осуществляются совместно с местными предприятиями, ведущими компаниями, а также индивидуальными предпринимателями. 

Студенты, обучающиеся по специальности 5В042100 – «Дизайн» должны быть подготовленными для выполнения творческих работ в сфере проектирования объектов в соответствии с профилем специализации для работы в творческих проектных коллективах предприятий и организаций.

Выпускники специальности «Дизайн» работают в основном на предприятиях малого и среднего бизнеса, но границы деятельности дизайнеров постоянно изменяются в результате внедрения в производственную и социальную сферу новых компьютерных технологий, технических достижений, требующих быстрой ориентации в процессе постоянно изменяющихся потребностей общества. Современный рынок предусматривает овладение профессиональными компьютерными программами в области организации и управления проектной деятельностью. 
В связи с этим в рабочий учебный план помимо основных компонентов по освоению профессиональных компьютерных программ включена элективная дисциплина «Конструирование костюма с помощью компьютера» («Компьютер аркылы костюмді құрастыру»). Занятия проводятся в специализированном компьютерном классе с профессиональными компьютерными программам.

Особенностью региона является то, что по специальности 5В042100 «Дизайн костюма» в академических группах учатся студенты только с казахским языком обучения. Существующая проблема нехватки грамотных учебных пособий на государственном языке во многих важных сферах, усугубляет трудности и при изучении специальности «Дизайн костюма». Так как все компьютерные программ в основном на русском или английском языках, студентам с отдаленных районов региона по сравнению с городской молодёжью тяжелее самостоятельно познавать теоретическую часть трудоемких инструкций и указаний по овладению новыми технологиями. Хотя по практическому освоению современных программ студенты казахского отделения стараются держаться на уровне. В ситуации появления новых специализаций, направлений, развития информационных технологий соответственно и новых казахских терминов и определений довольно сложно ориентироваться. Для решения этих проблем в этой сфере необходимы последовательные, гибкие, постепенные и принципиальные шаги.



Если перечислить некоторые элективные дисциплины, выбранные студентами специальности, то это - «История костюма и моды» («Костюм және сән тарихы»), «Казахская национальная одежда», («Қазақ ұлттық киімі»), «Разработка коллекции модной одежды» («Сәндік киімінің жиынтығын дайындау»), «Показ модной одежды» («Сәндік киімді көрсету»), «Декоративно-прикладное искусство» («Сәндік-қолданбалы өнер»), «Дизайн аксессуаров» («Аксессуарлар дизайны»), «Разработка творческих изделий» («Шығармашылық бұйымдарын дайындау») и т.д.

 Одной из необходимых условий развития Приаральского региона является исследование экологии. Так как климат - единая цепь и повреждение любого ее звена ведет к разрыву всей цепи, изменение климата в Приаралье может привести к необратимому аномальному изменению климата в других районах Земли. Когда море высохло, все опасные вещества оказались на поверхности, а так как в пустыне часты пыльные бури - все это поднимается в воздух и теперь с каждой новой бурей разносится на огромные территории. С усилением динамики усыхания моря появлением пылевых бурь усиливается. Вдыхание ядовитой пыли снижает иммунитет человека, таким образом, подрывая его здоровье и ведя к аллергическим и другим заболеваниям.

К тому же в связи с соседством Байконура существует и вероятность появления негативных экологических и социально-экономических последствий космической деятельности в районах падения отделяющихся частей ракет.

Все эти региональные факторы необходимо учитывать создателям современной одежды. Перед специалистами встает такой факт что, экология в независимости от нас является злободневной темой и для дизайнеров региона. Одним из решений этой проблемы является то, что преподавателями и студентами кафедры «Профобучение и изобразительное искусство» разработан промышленный образец специальной одежды для работников рисового завода, на который получен предварительный патент. Конструкция основных деталей, карманов, отлетного капюшона способствует защите от производственной пыли.

Одним видом экологически чистого сырья в регионе является натуральный войлок. Для использования его в производстве изделий широкого потребления необходимо возродить старейшие способы его создания и применения. В частности при преподавании согласованных с работодателями элективной дисциплины «Разработка войлочных изделий» («Киіз бұйымдарын дайындау») лекционные занятия включают такие вопросы, как «Виды шерсти, используемых для изготовления войлока» («Киіз басуда пайдаланылатын жүн түрлері»), «Сортировка и методы хранение шерсти» («Жүнді сұрыптау және сақтау әдістері»), «Технология изготовления войлока» («Киіз басу технологиясы»), «Способы крашения войлока», («Киізде қолданылатын бояу-түс түрлері») и т.д.

Согласовываются с работодателями региона новые элективные дисциплины на следующий учебный год по актуальной тенденции мирового рынка - экомоде. Теперь назревает эпоха экоодежды – одежда из тканей и материалов, создание которых не вредит окружающей среде внести свою лепту в повышение экологической сознательности моды. Сейчас в некоторых предприятиях Европы введена специальная система, где прослежены все стадии жизненного цикла материалов с указанием маркировки «эколейблами».

Студенты ведущего ВУЗа Приаральского региона – КГК имени Коркыт Ата участвовали в Международном конкурсе дизайнеров «Kazakhstan Fashion style», посвященный 20-летию независимости Республики Казахстан, организованный Академией дизайна и технологии «Сымбат». В этом конкурсе студенты специальности «Дизайн костюма» кафедры «Профобучение и изобразительное искусство» представили две коллекции в номинациях «Прет-а-порте» и «Этностиль». В номинации «Прет-а-порте» студенты группы Д-09-1 продемонстрировали коллекцию пальто под названием «Red snow» (красный снег), дополненную головными уборами и обувью из войлока. Все изделия изготовленны на занятиях по элективной дисциплине «Разработка войлочных изделий» («Киіз бұйымдарын дайындау») и заняли почетное II место. В коллекции «Сыр арулары» по номинации «Этностиль» молодые дизайнеры группы Д-08-1 представили изделия казахских национальных костюмов, изготовленных на занятиях по элективной дисциплине «Казахская национальная одежда» («Қазақ ұлттық киімі»), получив сертификат Международного конкурса.


Резюме
В данной статье раскрываются особенности содержания элективных дисциплин студентам специальности 5В042100 «Дизайн костюма» в одном из вузов Приаральского региона в свете экологических проблем человечества.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет