Маленькое эссе по подготовке к тесту



Дата09.03.2016
өлшемі58.64 Kb.
#48105
Маленькое эссе по подготовке к тесту .

http://qrz-e.ru/forum/37

Что то взято из личного опыта, что то из чужого .

1. Что бы не терять мощность в кабеле - нужно лезть на гору . Тогда кабель будет не более 15 м на 1296 . Не экономьте на кабеле . По крайней мере на 1296 . Да и на других диапазонах . Да, дорого, но в итоге пара тысяч очков решает, кто первый .

2. Лучше одна длинная стрела, чем 2 коротышки . Лишние сложности с согласованием и потерями на них . Не нужно боятся делать антенну длиннее - все реально . Хотя и стек приветствуется . Делать антенну на 144 меньше 9 элементов, на 432 - меньше 20 эл и на 1296 меньше 30 эл - просто пустые хлопоты . На 144 желательно иметь вертикальную поляризация и посадить на эту антенну отдельный ФМ трансивер на 145,500 .

3. Лучше всего изолировать элементы от траверсы . Не будет проблем с контактом элемент-траверса . Не забываем применять ¼ стакан . Можно сделать достаточно просто из оплетки кабеля . Дело не слишком сложное, но нужное .

4. МШУ очень востребован . Лишний балл на прием зачастую крайне необходим . Если нет МШУ, то начните хотя бы со 144 мгц . Схем масса .

5. Лучше всего иметь отдельный трансивер(прием) на каждый диапазон144-432-1296 . Это дороже, но себя оправдает . Например IC-910 позволит контролировать сразу два диапазона . Один диапазон в работе, другой на вызывной частоте . Глядишь, что то и упадет в копилку . Реально это помогает .

6. Если есть в трансивере режим NR, то используйте его . Пусть немного, но садит шумы . А по мелочам многое можно набрать себе в плюс . Если есть возможность поставить модуль UT-106, то поставьте . Немного, но помогает .

7. Проводите предтестовый сбор информации по корреспондентам - локатор, азимут, техника корреспондента , знание корреспондентом CW . Распечатайте все это на тест и повесьте на тесте перед собой .

8. Не гонитесь за мощностью, если прием не доведен до нужного уровня - плохая антенна, нет МШУ . Вас то может и услышат, а вот вы услышите не всех . Или по крайней мере используйте РА тогда, когда вас плохо слышат , но при этом вы слышите корреспондента.. Помня при этом, что лучший усилитель - это по прежнему антенна и высота ее над уровнем моря .

9. Едите в поле, то берите палатку побольше . Техника займет часть площади палатки и если вы команда, то сидеть вам в теснотище не мало часов . Берите палатку с двумя входами и желательно у одного входа иметь тамбур . Это избавита вас от лазанья через друг-друга . А тамбур хорош для хранения вещей . Котрых в поле набирается не мало . А погода может и засыреть .

10. Энергетика . Если нет электролинии, то нужен бензогенератор . Мое мнение - нужен не меньше 2 КВт . Хотя если один трансивер 100 ватт, то хватит и 1 КВт .

11. Мебель . Важный фактор . В палатке нужно под аппаратуру столик . Желательно с полкой под столешницей . На стол аппаратуру, ключ . На полку БП , фонарик, ручку и прочее . Полка мелочь, но очень востребована и экономит место в палатке . Не расстанавливайте аппаратуру на коробках . Работайте с комфортом . Я банально уменьшил по высоте и площади старый журнальный столик .

12. Ключ нужно прочно закрепить на столе . Держать ключ второй рукой - это нонсенс . Вам всегда будет не хватать второй руки . Так же есть проблема , если используете не гарнитуру, а отдельные микрофоны . Для этого на ребре столешницы сделайте что то типа мини-вешалок . Удобно, когда микрофон всегда под рукой .



Добавлено (08.05.2012, 12:54)
---------------------------------------------
Часть 2 Все не влезло в одно сообщение .

13. Используйте гарнитуру и VOX . VOX, как для телефона, так и для CW . Но мое мнение - лучше всего педаль . Просто до безумия и нет ненужных включений . А педаль и гарнитура освободит вам аж две руки . А дело им точно найдется .

14Стулик, или банкетка . Так же крайне нужный элемент на тесте . Поверх твердой поверхности банкетки , положите кусок паралона потолще . Попа скажет спасибо .

15. Такие вещи как - гарнитура, ключ, батареи к фонарю, ручки, лампа освещения в палатке и подобное - берите с запасом . Как в прочим болтики, гаечки, изоленту, инструмент паяльник . Пусть лучше не пригодится, но в нужном случае поможет . Не используйте энергосберегающие лампы - можете получит помеху . Проверьте импульсные БП на предмет помехи .

16. Записывать результаты лучше на бланке ручкой, или карандашом . Нет смысла в поле тащить ноут . И лишняя тяжесть и лишний риск, что что то сглючит и потеряются данные. Отдельно распечатываю бланки на каждый диапазон .

17. Если все же применяете в тесте компьютер – не поленитесь сделать простейший CW интерфейс и примените например программу CwType . Она позволит вам работать CW на передачу с клавиатуры . Давать общий общий вызов за вас , что даст вам несколько секунд отдыха .

18. Сделайте один раз нормальную переноску розеток на 5-7 . Много розеток не бывает . Так же не экономьте на сечении кабеля .

19. Если крутите в поле ручками мачту, то найдите и поставьте под основание мачты опорный подшипник . Сэкономите силы .

20. При сборе антенн, мачты и креплении кабелей используйте узкий и широкий скотч . Дешево и прочно . Стоит дешево . После теста разрезается и в Я так креплю кабель к мачте и траверсам . Тем же скотчем скрепленыкостер . траверсы антенн при перевозке .

21. На оттяжки применяйте капрон . Желательно не крученый, а плетеный . Капрон хорошо держит порывы ветра . А вот растягивать траверсы лучше шнуром Дан Лайн . Практически не тянется и прочен . Надо только концы приплавлять зажигалкой .

22. При поездке в поле используйте родные коробки . Удобно и более-менее безопасно для аппаратуры .

23. Проверяйте часы до теста . Лишний раз спросите до теста у коллег . На всякий случай время выставьте и в сотовом .

24. Применяйте надежные колья для оттяжек . Лучше всего металлическая труба , или металлический профиль . Все надежного сечения и длины . Не надейтесь на авось . Налетевший ураган быстро проверит вас . Груда металла и отборный мат не позволит вам достойно выступить . Да и труды по изготовлению мачты и антенн то же чего то стоят .

-=-=-=-=


могу добавить:

1. При использовании ноутбука, ДО соревнований неплохо посмотреть его влияние в рабочих участках на приемники.


2. Если бензоагрегат хилее 2-х киловатт, неплохо помогает буферный аккумулятор, он же даст завершить связь ,если неожиданно бензин кончился!
3. Про опорный подшипник - это на любителя, смотря какие антенны по массе, а вот надежный стопор необходим, особенно касается 1200 и если один работаешь.
4. Лучшая палатка - салон машины, если можно, конечно!
5. По опыту , лучшие колья из стального уголка толщиной не менее 5 мм, тоньше зимой из мерзлоты выбить проблемно - скручиваются. И есть
альпинистские блоки дешевые, держат насмерть в любой среде и подтянуть провисший капрон всегда можно.

ВОКСом на УКВ (не считая телеграф) не пользуюсь, смысла не вижу.

-=-==

1. VOX для CW можно заменить педалью . Но все же VOX CW в тестах может быть востребован .


2. Лучший кол для оттяжек - труба дюйм с четвертью, или полтора дюйма . Длина забивания в землю не меньше 70 см . К колу ниже места по которому бьешь - 7-8 см приварить петлю для оттяжек . Либо просверлить в трубе отверстие и из провода 8-10 мм продернуть кусок провода и оформив в виде серьги сварить концы провода . В антенном деле мелочей не бывает . Выдергивается кол легко постукиванием кувалды по трубе . Проверено .
3. На 144 все же как для дома, так и в поле не менее 9 элементов с длиной траверсы не менее 4 метра . Можно будет и в тропо и в Авроре работать . Да и в метеорах вполне на начальном этапе сгодится . Не нужно боятся - просто сделайте и получите удовольствие . Рекомендую антенну 9 элементов RA3AQ . Можно на 5 эл отработать на 300 км . Но нам нужно гарантировано иметь 300 км и более . А это на 5 элементов сложно гарантировать . Поэтому добавляем элементы . Еще одно - до длины 4 м вам не потребуется растягивать траверсу . Если конечно не делать очень тонкую траверсу . Нет материала, то люди делают из проолифенного деревянного бруска и успешно работают .
4. Относительно трансивера 10 ватт . Если нет РА ватт на 50-100, то деньги на ветер . А если тратится на РА, то лучше сразу взять трансивер с мощностью ватт на 50(IC-706MKIIG, FT-857-897)
5. Кто любит , или имеет возможность ездить в поле, то лучше всего иметь отдельный комплект антенн и мачту(ы) для поля . Можно постоянно что то улучшать . Удобно .

=-=-=-=-


Тоже пришел к такой мысли, что в SOMB желательно (нужно) иметь 2 трансивера для мониторинга 2-х диапазонов (144 и 432 параллельно).
Кто то в SOMB наверное давно так работает? Поделитесь опытом? Как это у Вас сделано?

На мой взгляд Алексей - в МОМВ-SOMB очень востребовано иметь на каждый диапазон отдельный трансивер . Или трансивер имеющий возможность приема в двух диапазонах . Конечно это дополнительные затраты . Но как я уже писал - всегда приятно иметь лишние очки . Вот мой сетап :

144 ==== IC-910H
145,5 === Алинка
432 ==== IC-910H
1296 === IС-1271

На IC-910 можно развести звук с разных диапазонов на разные наушники . Это первый вариант . Второй - свести звук с одного диапазона на оба наушника . И контролировать S-метр 432 . Работаем на 144, а 432 держим на 432 300 . Удобно и для перехода на 432 и время от времени кто то все равно появляется на 432 . По части 145,5 - просто включаем шумодав и по любому слышим, если кто то появится в канале . Нет ни кого, то и шума от ФМ нет . По части 1296 - просто держим в режиме SSB на 1296 200 . В режиме работы динамика . Громкость не большая . Мелочь, но как то эта мелочь позволила мне выиграть . Проскочила станция на CQ . Крикнул CW и упавшие очки решили кто первый . Кстати на TS-2000 можно параллельно слушать ФМ 145,5 . Все вышесказанное работает в SOMB . Всегда на готове гарнитура для IC-1271 . Бывает востребована, если слабо слышно корреспондента . Да и всегда надо иметь гарнитуру(наушники) в запасе . Так же нужно как это не смешно выглядит - иметь пару CW ключей . Один подключен к IС-910Н , а другой к IС-1271 . Что бы не заниматься перетыканием джеков . Места второй ключ почти не занимает . А удобство несомненное . Параллельно ключу, который подключен к IC-910H - подключен разъем мама мини-джек . А в этот разъем подключен мини-джек от интерфейса ноута . Что бы при желании работать CW с клавиатуры , или с ноута давать общий вызов CW . Работа ноута на CQ дает несколько секунд, что бы расслабится , хлебнуть кофию, что то быстро сделать . Мелочь, а приятно . Ну вроде все, что хотел ответить . Добавляйте, что считаете нужным . Ненужных знаний - не бывает .



-=-=-






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет