Малярия в России



Дата23.02.2016
өлшемі32 Kb.
#6403
Малярия в России

В России малярийный сезон может длиться от 30 до 120 дней. В структуре малярийного сезона выделяют 2 периода: период эффективной заражаемости комаров и период передачи малярии человеку.

Период эффективной заражаемости комаров соответствует части года, на протяжении которой в данной местности поддерживаются климатические условия, необходимые для развития малярийных паразитов в организме переносчика до стадии спорозоитов. Этот период начинается с момента, когда среднесуточная температура воздуха достигает +16°С для P. vivax и +17-18°С для P. falciparum и P. malariae. Эффективная заражаемость комаров продолжается до того момента, пока климатические условия обеспечивают возможность завершения спорогонии.

Период передачи малярии - это часть года, в течение которой возможна передача возбудителей от комара к человеку. Он начинается со времени завершения спорогонии малярийных плазмодиев в переносчике.

Клинические проявления случаев малярии, возникшие в результате заражения плазмодиями в текущем эпидемическом сезоне, называют ранними, а проявившиеся через 6-36 месяцев после заражения – поздними.

Малярия распространяется неравномерно, так как передача возбудителя может происходить только на маляриогенных территориях, где имеются условия, обеспечивающие эту передачу.

Условия маляриогенности следующие:


  1. наличие температур воздуха, допускающих завершение процесса спорогонии в переносчике;

  2. наличие комаров рода Anopheles, восприимчивых к заражению возбудителем малярии человека;

  3. способность и возможность самок этих комаров доживать до эпидемиологически опасного возраста;

  4. численность комаров и наличие контакта с человеком;

  5. наличие населения, восприимчивого к заражению возбудителем малярии человека.

Если одно из условий подавляется, то территория становится немаляриогенной на период отсутствия этих условий. Человек может оказать воздействие на 3 и 4 условия.

Исходя из этих данных было составлено ландшафтно-маляриологическое районирование территории. По Н. К. Шипицинойтерритория СССР делится на 3 зоны: немалярийная, неустойчивой малярии (только в отдельные годы летние температуры воздуха допускают завершение спорогонии в комаре), устойчивой малярии.


Наиболее подробно выполнить районирование территории позволяет эколого-эпидемиологический анализ. Этот процесс состоит из следующих этапов (ИМПиТМ им. Е. И. Марциновского, 1980-е):

  1. Анализ данных метеорологических станций (климатических показателей) за 1961-1990

  2. Анализ численности видов по многолетним данным

  3. Определение периода эффективной заражаемости малярийных комаров и сезона передачи

  4. Определение маляриогенного потенциала территории

  5. Анализ динамики числа случаев в потенциальных и активных очагах

  6. Определение индекса реализации условий (отношение числа случаев малярии к значению маляриогенного потенциала)

На юге России распределение выглядит следующим образом.

Низкий уровень маляриогенности – Ульяновская, Самарская, Саратовская, Воронежская, Калмыкия, Башкортостан.

Средний уровень маляриогенности – Волгоградская, Ростовская, Ставропольский, Кабардино-Балкария.

Высокий уровень маляриогенности – Краснодарский, Дагестан, Астраханская.

В Поволжье:

Высокомаляриогенны – Ахтубская зона Астраханской и Волгоградской, лесостепные зоны Саратовской, Самарской, Ульяновской, в Татарстане. Здесь было зарегистрировано 55 вторичных от завозных случаев трехдневной малярии в 1998-2000 гг.
2006 143 случая заболевания малярией (0,1 на 100 тыс. населения) в 38 административных территориях

8 детей до 14 лет

на долю городского населения приходится 93%

5 смертельных исходов (Московская, Архангельская области, Республика Мордовия, Красноярский и Приморский край)


2005 201 случай заболевания (0,14 на 100 тыс.населения) в 43 административных территориях

16 детей до 14 лет

на долю городского населения приходится 86,1%
2006 -Из стран дальнего зарубежья наибольшее количество завозных случаев малярии приходится на Африку (17 стран - Судан, Уганда, Нигерия, Кот-д"Ивуар, Гвинея - Бисау, Сьерра-Леоне, Гана, Ангола, Камерун, Эфиопия, Экваториальная Гвинея, Танзания, Мадагаскар, Мозамбик, Либерия, Сенегал, Мали) - 58% (41случай); Азию (6 стран - Индия, Пакистан, Вьетнам, Северная Корея, Турция, Мьянма ) - 42% (30 случаев).

Впервые за последние десять лет первое место по числу завозных случаев из дальнего зарубежья заняла Индия, откуда прибыло 16 больных малярией.

Наибольший завоз тропической малярии происходит из Нигерии (8 случаев) и Гвинеи (6), из остальных стран - по 1-3 случая.
Хотя в последнее время в связи с массовым потоком мигрантов участились случаи завоза из Азербайджана и Армении.

Еще следует отметить, что зоны распространения малярии все больше и больше зависят от социальной обстановки в мире (безработица, миграции; отсутствие должного контроля за эпидемиологической ситуацией).


Краткие данные из двух карт эпидемиологического обследования, в которых отражены типичные ошибки при ведении больных.
1. Больной Д., житель Мордовии, моряк дальнего плавания, с июня по ноябрь находился в Африке (Гана), работал вахтовым методом. Химиопрофилактику не проводил. 21.112006 возвратился домой, заболел 3.12.2006, обратился 07.12.2006 в Атяшевскую ЦРБ, первоначальный диагноз - ОРВИ. 9.12 состояние резко ухудшилось, переведен в реанимационное отделение, после консультации главного инфекциониста и лабораторного исследования крови выставлен диагноз: малярия осложненная, кома. Назначено лечение делагилом и тетрациклином. 10.12.2006 года утром больной скончался.
2. Больной И., житель Владивостока, боцман судна «Челябинск», с сентября 2005 г. по февраль 2006 г. посетил Индию, Кот Дивуар, Того. За рубежом принимал для химиопрофилактики мефлохин нерегулярно. Заболел 16.02.2006г., обратился 22.02.2006г. в поликлинику Дальневосточного окружного мед. центра, 24.02.2006г. был госпитализирован в инфекционное отд. Краевой клинической больницы с диагнозом: малярия?, лептоспироз?, ГЛПС? вирусный гепатит? После просмотра препарата крови 24.02.2006г. поставлен диагноз тропическая малярия. 25.02.2006 больной скончался.

При анализе истории болезни умерших от тропической малярии установлено позднее обращение за медицинской помощью, некачественный сбор эпидемиологического анамнеза, ошибки клинической и лабораторной диагностики и несвоевременно начатое лечение. Все это свидетельствует о недостаточных знаниях врачей поликлиник и стационаров о клинических симптомах, диагностике и лечении малярии.


В последнее время все чаще говорят о глобальном потеплении. Считается, что оно может поспособствовать распространению малярии, так как увеличится период эффективной заражаемости комаров.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет