Марат ермуканов стратегической программе поддержку молодежи Задачи, вытекающие из



Дата04.07.2016
өлшемі31.27 Kb.
#178195
Марат ЕРМУКАНОВ
Стратегической программе - поддержку молодежи
Задачи, вытекающие из Послания главы государства народу Казахстана, стали темой всестороннего обсуждения на конференции, проведенной в среду в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева.
Представители общественных объединений, государственных орга­нов, студенты и преподаватели уни­верситета поделились своими мыс­лями о значении этого стратегичес­кого документа для перспективного развития казахстанского общества и о путях достижения целей, постав­ленных главой государства. Боль­шинство выступлений было обра­щено к молодежи. И это понятно. Ведь на нынешнюю молодежь воз­ложена ответственность за будущее страны.

Проректор СКГУ по воспитатель­ной работе Мукарам Тайжанова от­метила, что коллектив университета с воодушевлением воспринял ясно изложенную в Послании социаль­ную программу, в частности разви­тия жилищного строительства. Рас­ширение сети социального арендно­го жилья и предоставление его граж­данам на длительный срок, устране­ние посредников и низкопроцентные кредиты будут способствовать зна­чительному улучшению материаль­но-бытовых условий труда молодых специалистов.

По мнению Мукарам Тайжановой, новая экономическая политика Ка­захстана является достойным отве­том на вызовы времени, характери­зующегося ужесточением глобаль­ной конкуренции, в том числе в сфе­ре образования, и негативными тен­денциями в мировой экономике. В этих сложных условиях Президент Нурсултан Назарбаев предпринял смелый шаг, направив львиную до­лю доходов от нефти и сырья, накоп­ленных в Национальном фонде, на повышение уровня жизни населе­ния.

Однако рациональное использо­вание многомиллиардных сумм фи­нансовых средств, выделяемых на реализацию масштабных проектов развития жилищно-коммунального хозяйства, социальной инфраструк­туры и жилищного строительства, как отметила инспектор по партий­ному контролю областного филиала партии «Нур Отан» Акжунус Мусырман, требует строжайшей отчетнос­ти за каждый тенге. Комиссией пар­тийного контроля и общественным советом по противодействию коррупции областного филиала партии «Нур Отан» в этом направлении ве­дется результативная работа.

До мая 2014 года мониторинг за использованием средств в строи­тельной отрасли достаточно эффек­тивно осуществлялся постами пар­тийного контроля. Теперь эту функ­цию взяли на себя депутатские фрак­ции партии «Нур Отан» в маслихатах. По данным, приведенным Акжунус Мусырман, сегодня в Пет­ропавловске на партийном контроле находятся строящиеся в Аккайынском, Шал акына, Есильском райо­нах центральные районные полик­линики на 250 мест в смену каждая, которые должны быть сданы в экс­плуатацию к концу нынешнего года, 8 жилых объектов, а также дома, включенные в программу модерни­зации ЖКХ.

В Послании народу Казахстана глава государства подчеркивает не­обходимость осуществления пар­тийного контроля за расходованием средств, выделяемых государством. Еще 10 сентября этого года, на заседании региональной межведо­мственной комиссии по борьбе с кор­рупцией, председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким области Ерик Султанов поручил филиалу партии провести проверку рас­пределения квартир из госуда­рственного жилищного фонда. В свя­зи с этим члены общественного сове­та совместно с работниками облас­тной прокуратуры выезжали в се­льские районы.

По словам Акжунус Мусырман, по итогам партийного контроля обнару­жены многочисленные нарушения законности в ходе реализации госу­дарственной программы «Занятость-2020». Зарегистрированы фак­ты предоставления социальных ра­бочих мест гражданам, не являю­щимся безработными и малообес­печенными, в трудоустройстве лю­дей часто имеет место формализм. О том, что с негативными явлениями придется бороться еще долго, гово­рит то, что с начала 2014 года в об­щественную приемную областного филиала партии поступило 4835 об­ращений граждан.

Реализация задач Послания Пре­зидента Нурсултана Назарбаева, укрепление межэтнического согла­сия требуют последовательной рабо­ты, активизации инициативы моло­дежи, формирования качественно нового мировоззрения казахстанцев. Это подчеркнули в своих вы­ступлениях заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ кандидат исторических наук Людми­ла Гривенная, преподаватель ка­федры географии и экологии Татья­на Назарова и студент первого курса факультета истории, экономики и права Байназар Молгаждаров.



В рамках конференции прошла книжная выставка «Нурлы Жол - путь в будущее». Посетители озна­комились с трудами главы госуда­рства, исследованиями ученых Северо-Казахстанского государственного университета.

// Северный Казахстан. - 2014. - 20 ноября

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет