Мария Белонучкина (Чебоксары) Михаил Айзенберг (Москва)



Дата18.07.2016
өлшемі51.75 Kb.
#206636
1 пул

Мария Белонучкина (Чебоксары)


Михаил Айзенберг (Москва)

Лауреат премии Андрея Белого (2003), премий журналов "Знамя" и "Стрелец". Руководил изданием поэтической книжной серии издательства «ОГИ» — одним из важнейших проектов поэтического книгоиздания рубежа 1990—2000-х гг., с 2006 г. курирует поэтическую серию "Нового издательства".


Григорий Гелюта (Нижний Новгород)

Участник фестиваля "Стрелка" (Нижний Новгород, 2007). Лауреат фестиваля "Молодой литератор" (Нижний Новгород, 2007). Шорт-лист премии "Литературрентген" (2007).


Денис Осокин (Казань – Нижний Новгород)

Работал в Казани на телевидении (в т.ч. над документальными фильмами о традиционной культуре народов Поволжья), руководил Центром русского фольклора. Проза и стихи публиковались в журналах и альманахах "Знамя", "Октябрь", "Вавилон", "Улов" и др. Книга прозы "Барышни тополя" (2003). Премия "Дебют" в номинации «малая проза» (2001).


Сергей Лейбград (Самара)

Стихи и эссе о современном искусстве публиковались в журналах и альманахах "Остров" (Берлин), "Пушкин", "Русский журнал", "Золотой век", "Новое литературное обозрение", "Дружба народов", "Перформанс" и ряде других. Организатор международных фестивалей актуального икусства в Самаре и Тольятти "Европейские дни в Самаре" (1996-1998), "Пушкин после Пушкина" (1999), "Театр как текст", "Диалог без посредников" (2000-2002) и др. В 1995-1998 годах создатель и главный редактор вестника современного искусства "Цирк "Олимп". Живет в Самаре, работает на местном телевидении.


Эдуард Кранк (Чебоксары)

поэт, прозаик, драматург, руководитель театра Годо (г. Чебоксары)



* * *

Если случится
        остаться с Судьбой наедине,
                имей в виду:
                        это чужая Судьба,
                                не твоя.

Дмитрий Чернышёв (С.-Петербург)

Публикации в журналах "Звезда Востока", "Арион", "Черновик", Антологии русского верлибра и др. Печатал также прозу под псевдонимом Андрей Столетов.
Андрей Павлов
Дмитрий Кузьмин

Главный редактор издательства "АРГО-РИСК", основатель Союза молодых литераторов "Вавилон", куратор многих литературных проектов. Автор переводов поэзии и прозы с английского, французского и др. Лауреат Премии Андрея Белого (2002) в номинации "За заслуги перед литературой".


2-ой пул
Дмитрий Веденяпин

Автор двух книг стихов, переводов прозы (И. Башевис Зингер, М.Каннингем) и стихов (К.Кролов, Т.Харди и др.) с английского, французского, немецкого языков.


Игорь Васильев

Андрей Черкасов

Публиковался в журнале "Транзит-Урал", в Интернете. Участник поэтического семинара "Северная Зона" . Победитель шестых Каслинских чтений (Касли, 2007). Шорт-лист фестиваля "Глубина" (Челябинск, 2007), премии "ЛитератуРРентген" (Екатеринбург, 2007).
Софья Грехова (Нижний Новгород)

Софья Грехова родилась за Полярным кругом, училась в физико-математической гимназии, после чего, согласно женской логике, поступила на филфак ННГУ. Закончила его в 2006 году. Работает репортером на ТВ и в информагенстве. Лауреат конкурса молодой поэзии "Взлёт" в Челябинске.


Сергей Гандлевский

Окончил филологический факультет МГУ. Работал школьным учителем, экскурсоводом, рабочим сцены, ночным сторожем; в настоящее время литературный сотрудник журнала "Иностранная литература". В 70-е гг. входил в поэтическую группу "Московское время" (вместе с А.Цветковым, А.Сопровским, Б.Кенжеевым...). Публикуется с конца 80-х. Премия "Малый Букер" (1996) за повесть "Трепанация черепа". Премия "Анти-Букер" (1996) за книгу стихов "Праздник".


Наталия Азарова

Окончила филологический факультет МГУ, кандидат филологических наук (диссертация "Оказиональные слова в испанской художественной прозе XVII и XX веков"). Автор учебного пособия "Текст" для школьников и студентов (два тома, несколько переизданий). Книга "Цветы и птицы".


Прямая речь
На целый мир, на целый язык поэт или философ не могут посмотреть извне как на объект, но целое, тем не менее, существует. И его восприятие, независимо от того – поэтическое оно или философское, принадлежит мистическому чувству. Витгенштейн: "Чувствование мира как ограниченного целого есть мистическое".

Из статьи "Апофатическая теология и/или апофатическая поэзия"

Наталия Азарова отстраняет лирическое начало и устремляется на поиск «новой земли» для поэзии, которую я бы определил как объективированный семантизм. При этом лирическое не исчезает, а оказывется спрятано внутри, как тайный огонь жертвенников или "спокойных" вулканов. (Сергей Бирюков)
Гоша Игорян (Чебоксары)
Юлий Гуголев

Лауреат премии «Московский счёт» (2007).Начал публиковаться в самиздате ("Митин журнал", 1986), затем печатался в журналах "Юность", "Знамя", "Октябрь", "Критическая масса", выпустил две книги стихов. Эпизодически публиковал также переводы из современной англоязычной и скандинавской поэзии.



2-ой день

Проект "Дом для стиха" (Азарова, Лазарев)
1-ый пул

Виталий Лехциер

Автор монографий "Введение в феноменологию художественного опыта" (2000) и "Философия знака: игра и сущность" (2002, в соавторстве). Автор нескольких книг стихов, публикаций в журналах "Волга", "Золотой векъ", "Вавилон" и др. Лауреат Фестиваля современной поэзии в Костроме (1993).

Григорий Галкин


Мария Ташова

Публикация в электронном альманахе "РЕЦ". Лауреат премии "Молодой литератор" (Нижний Новгород, 2007). Лонг-лист премии "Дебют" в номинации "Поэзия" (2006, 2007), лонг-лист премии "Литературрентген" (2007).

Участник фестивалей "СЛОWWWО" (Нижний Новгород и Калининград, 2006), "Дебют-Саратов" (Саратов, 2007), "Стрелка" (Нижний Новгород, 2007).
Алиса Розанова (Казань)
Ольга Грачева (Нижний Новгород)
Валерий Леденёв (Москва)

Публикации в антологии "Знаки отличия", альманахе "То самое электричество", журнале "Воздух", а также в интернете. Переводил современную американскую поэзию, а также специализированную научную литературу. Лонг-лист премии "Дебют" (2007).

16.15 -16.30 Перерыв
16.30 – 16.45

Презентация музыкального диска "Сергей Ахтимиров и Поэты. Ландшафты" и "фестивального" номера журнала "КИЛ".

16.45 – 17.45 2-ой пул

Егор Кирсанов

Стихи печатались в журналах "Волга", "Воздух", "Новый берег", альманахах "Слова", "Абзац", первая книга стихов издана в 2007 г. Участник многочисленных российских поэтических фестивалей. Соорганизатор (в составе группы "Культура Междуречья") фестивалей в Нижнем Новгороде: "Стрелка" (2005, 2007) и "СЛОWWWО" (2006); лауреат премии "Литературрентген" (Екатеринбург, 2006) за организацию "лучшего внестоличного поэтического фестиваля в России".
Евгения Суслова

Участие в фестивалях "М-8" (Вологда, 2007), "Дебют-Саратов" (Саратов, 2007), "Стрелка" (Нижний Новгород, 2007). Лауреат фестиваля "Молодой литератор" (Нижний Новгород, 2007). Лонг-лист премии "Дебют" в номинации "Поэзия" (2006), шорт-лист премии "Литературрентген" (2007).


Валерий Земских

В конце 1980-х—начале 90-х входил в группу поэтов "НАСТ» (Неофицальная авторская студия), участвовал в одноимённом самиздатском альманахе, публиковался в самиздатском журнале "Сумерки" и альманахе "Топка".



Излюбленная поэтическая форма — верлибр. В стихах 1980-х угадывается стремление зафиксиросать поток впечатлений и ритм внутренней речи (книга "Неверный угол"), позднее стало проявляться влияние поэзии обэриутов.
Алена Агеева (Нижний Новгород )
Сергей Луговик
Александра Володина
Светлана Гордеева (Чебоксары)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет