Маршрут: «В долину Тары и Елангаша или по отрогам Южно-Чуйского хребта». сроком на 11 дней автомобильная часть: 4 дня, около 2000 км конная часть: 7 дней, более 200 км



Дата14.06.2016
өлшемі52.09 Kb.
#135688
Маршрут: « В долину Тары и Елангаша или по отрогам Южно-Чуйского хребта».
сроком на 11 дней.
автомобильная часть: 4 дня, около 2000 км.


конная часть: 7 дней, более 200 км.
Предлагаемый маршрут знакомит нас с самым южным  районом республики Алтай - Кош-Агачским, граничащим с Монголией, Китаем, Казахстаном и Тувой. Этот уникальный маршрут включает в себя два самостоятельных маршрута:

Авто-путешествие по Чуйскому тракту - древнейшему торговому пути, связывающему Россию и Монголию, наблюдая постепенную смену пейзажей – от целинных полей степного Алтая до горных таежных перевалов Северо-Восточного Алтая, с богатой растительностью; от величавых пиков и ледников Северо-Чуйского хребта до пустынных степей;

Конное путешествие по самой отдаленной местности Горного Алтая – Кош-Агачскому району.  Маршрут проходит по малопосещаемым местам Республики Алтай - долинам рек Тюнь, Тара, Елангаш, Талдура, Чаган, Карагем, через два некатегорийных перевала - Ажу 2911 м и Карагем 2837 м.

Достопримечательности маршрута:


- водопады рек Тара и Елангаш;
- озера Аткуль, Джанкуль и Каракуль;
- петроглифы и курганы в долинах рек Елангаш и Карагем;

-вид на ледники Южно-Чуйского и Северо-Чуйского хребтов;

- на горы Бишерду;

- вид на вершины Ильяс, Иикту, Джаникту.


День 1. 700 км. Автомобильная часть маршрута. Барнаул – Кош-Агач

Прибытие в Барнаул. Встреча и сбор участников. Весь день едем по Чуйскому тракту с остановками по 20-30 мин.:

с. Сростки - родина Шукшина. Шикарный базар с медом, медовухой и пирогами;

Серебряный ключ... огромный выбор сувениров алтайских.

Сегодня увидим Семинский перевал, перевал Чике-Таман, огромные терассы Катуни и много других удивительных объектов. Наш путь идет вдоль реки Чуя, по дороге откроются красивые виды Курайской степи, окруженной слева Курайским хребтом, а справа ледниками (на Алтае их еще называют "белки") Северо-Чуйского хребта, увидим удивительное место Красная горка при въезде в Чуйскую степь. Здесь и будем на берегу реки Чуя в районе Кызыл-Таш.

День 2. 160км. Кош-Агач -Джазатор

Продолжаем путь на автомобиле: 20 км по Чуйскому тракту. В райцентре Кош-Агач делаем остановку: получаем пропуск в пограничную зону, завтракаем в местном кафе, а также посетим местный рынок (тут можно купить сувениры из Монголии). Затем, проехав еще 20км. по Чуйской степи и посетив Тархатинский мегалитический комплекс - Алтайский Стоунхендж, начинаем подъем в горы к Джазатору сначала по долине реки Тархата, а затем вдоль реки Джазатор. На преодоление расстояния в 140 км обычно необходимо около четырех-пяти часов. Прибыв в село, размещаемся в гостевом доме. Баня и распределение продуктов и вещей по арчимакам.



Конная часть:

День 3. 

Джазатор - река Кук-Карагай.


Знакомство с лошадьми и проводниками. Инструктаж, обучение основам верховой езды в горах, правила техники безопасности. Пробный переход: кони и всадники знакомятся друг с другом. Сегодня мы пройдем мимо мараловодческого хозяйства и, если нам повезет, то увидим гордость Алтая-самого большого оленя земной фауны-марала (американские вабити являются ближайшими родственниками). Слева постепенно будет открываться панорама южного склона Южно-Чуйского хребта, а справа нас будет сопровождать живописная долина реки Джазатор. Тропа, то поднимается на высоту птичьего полета над долиной реки, то спускается в речные долины притоков Джазатора (Тюнь, Узургу, Тангыт), что стекают с ледников Южно-Чуйского хребта, то входит в зону лесов, состоящих на 90% из лиственницы.

День 4.

Река Кук-Курагай - устье реки Тара.

Сегодня наш маршрут пройдет по таежной зоне. Конная тропа вьется по вершинам перевалов, что тянутся вдоль реки Джазатор, мимо летних стоянок местных жителей (чабанов). Иногда тропа будет спускаться с вершин и выходить в долину реки, и идти параллельно проселочной дороге, единственной, что соединяет с. Джазатор с внешним миром. Обеденный перекус устроим у реки Тастыбулак, где такая сладкая и холодная вода! Затем продолжим наш путь по крутякам (так называют местные жители невысокие, но с крутыми склонами горы). Бескрайние моря тайги постепенно уступят степным просторам. Ночевать становимся на опушке последнего лесочка у излучины реки Тара.

День 5.

Устье реки Тара - долина реки Тара. (Среднее течение) Полудневка.

В долине Тара лес окончательно сменится степными долинами в межгорье. Дорога идет в удивительно красивой долине, где пасутся многочисленные табуны коней и стада яков. На ночь станем в среднем течение реки Тара (местные называют ее Дара), недалеко от последнего островка леса. Сегодня у нас полудневка на реке Тара (здесь отличная рыбалка на хариуса). Возможность радиального выхода на обзорную высоту долины реки Тара и полюбоваться с высоты красным каньоном притока Тары.
День 6.

река Тара- перевал Ажу (н/к) - озеро Джанкуль.


В верховьях реки Тары мы увидим водопады и снежные альпийские пики отрогов Южно-Чуйского хребта. Пройдя заболоченные альпийские луга, подходим к перевалу Ажу (Ожу) (н/к) 2911 м. С перевала, на котором довольно большое обо, открывается вид на озера Джанкуль и Аткуль. Спускаемся к озерам и на берегу озера Джанкуль ставим лагерь. Во второй половине дня возможно пешая радиалка к водопадам, расположенным на впадении реки в озеро Атакуль. Здесь открывается великолепный вид на отроги Южно-Чуйского хребта, на снежную вершину горы Джаниикту(3922м), отражающуюся в прозрачных водах Атакуля.
День 7.  

Озеро Джанкуль – среднее течение реки Елангаш.

Опрямоугольник 1т нашей стоянки на озере Джанкуль начинается гребень горы Ирбисту и хорошо видна вершина Джаниикту. Налюбовавшись альпийскими видами, начинаем спуск к реке Елангаш. По дороге любуемся текущими в каньоне водопадами, самый большой из которых около 30 метров. Спустившись к Елангашу, осматриваем древние петроглифы, которых насчитывается по некоторым данным около 30 тыс. На ночлег становимся в среднем течение Елангаша.


День 8.  

Река Елангаш - река Чаган- река Талдура.

От нашей ночной стоянки едва заметная скотогонная тропа уходит вверх. Поднявшись на небольшое плато, пересекаем плато по высокогорным болотам, мимо озер Чанкыркуль и Янкуль, мимо зимних стоянок чабанов из Бельтира, спускаемся в долину реки Чаган. Спустившись в долину реки, переходим по мосту на другой берег Чагана и идем в узкое ущелье, по пути осматриваем несколько древних могильников и стел. Пейзаж резко меняется и мы вступаем в суровое царство каменистых полупустынь. Дальше наш путь опять лежит через скальные останцы  и некатегорийный перевал к зимнику Оймок на берегу реки Талдуры, где появляется снова местами лесная растительность.   По пути осмотрим огромный оползень, что образовался в результате 9-бального землетрясения в 2003 году. На ночную стоянку расположимся на берегу реки Талдура в уютном хвойном лесу.
День 9.  

Река Талдура - перевал Карагем - верховья реки Йолдоайры- Карагемская поляна  

Перейдя по мосту реку Талдура, начинаем подъем по проселочной дороге далее между горных озер в зоне альпийских лугов на перевал Карагем (2837 м). Средняя высота Карагемского хребта, являющегося водоразделом Юнгура и Карагема, 3400 м. на всем его протяжении. Хребет покрывают небольшие ледники, площадь которых увеличивается к центру узла. Все хребты сходятся в один горный узел в районе вершин Сказка и Красавица, расположенных в истоках реки Шавла. С перевала у обов хорошую погоду видна г. Белуха, также открывается панорама на Северо-Чуйский хребет и долину реки Талдура. Спустившись с перевала, становимся на ночлег в долине реки Йолдоайры на так называемой Карагемской поляне. 

День 10-11.

Карагемская поляна – Барнаул.



Завтрак, баня. Переезд Экскурсия в Чуйской степи и по Чуйскому тракту. Прибытие в Барнаул вечером на 11 день маршрута.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет