Маршруты в загородных ущельях иле-алатауского государственного национального природного парка в полоса



бет1/7
Дата17.06.2016
өлшемі0.82 Mb.
#142714
  1   2   3   4   5   6   7
МАРШРУТЫ В ЗАГОРОДНЫХ УЩЕЛЬЯХ ИЛЕ-АЛАТАУСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА

В
полоса

Схема ГНПП


надежде
на то, что предложенные автором маршруты в бассейне двух сестер — Большой и Малой Алматинок освоены моим, теперь уже другом-читателем, осмелюсь предложить несколько путешествий по основным ущельям национального парка.

Парк создан в феврале 1996 г. на территории Каскеленского, Талгарского и Энбекшиказахского административных районов Алматинской области и имеет 4 региональных отделения: Аксайское (ущелья рек Каскелен, Кыргаулды, Аксай); Медеуское (ущелья рек Каргалинка, Проходная, Большая и Малая Алматинки, Бутаковка); Талгарское (ущелья рек Правого, Среднего и Левого Талгара, Иссыка);

Тургенское (ущелья рек Киши Турген, Турген и Улькен или Чин Турген). В основе — это северный склон Заилийского Алатау площадью 1644,5 кв. км. Южная граница парка проходит по гребню хребта; северная — совпадает с границами гослесфонда, проходящими по нижней линии распространения хвойных лесов от верховьев реки Чемолган на западе, до реки Турген на востоке.

В центральной части национального парка расположен, являющийся самостоятельным учреждением, Алматинский государственный природный заповедник, площадью 733,25 кв. км (сведения о заповеднике читатель найдет ниже). Вся площадь единого массива природоохранных территорий на северных склонах Заилийского Алатау составляет 2378 кв. км.

О природных особенностях парка читатель знает из характеристики ущелий Большой и Малой Алматинок. В этой главе даны краткие сведения об основных ущельях 4-х региональных отделений национального парка реки Чарын, 4-х некатегорийных маршрутов на озеро Иссык-Куль и очерк о самом озере.

Каскеленское ущелье— западная граница национального парка — находится на 30-м км от Алматы по южной (верхней) дороге, идущей в направлении Бишкека. На пересечении с дорогой, идущей из г. Каскелена (высота 1000 м над уровнем моря), поворачиваем на юг.

Первые 7—8 км дорога вполне доступна для любой автомашины. Дальше — подъемы, выбоины, много пыли. Вдоль дороги много крупных валунов, спущенных селем 1921 г. В начальной и средней части ущелья климат более засушли­вый: Заилийский Алатау идет на понижение, облака не задерживаются, осадки мимолетны. Уже в июле в безлесном поясе редкая от непрерывного выпаса скота трава полностью выгорает. Только русло реки, как это характерно для всех горных рек, густо зарастает тальником, урюком, кустами шиповника, барбариса, ломоноса... В низовьях, в пойме реки сады и экзотически живописные дачи.

В средней части ущелья — яблоневые и абрикосовые леса, перемежающиеся зелеными сочными лугами и плакучими ивами. Выше — осиновые, березовые, сосновые, еловые перелески. На 17 км находится небольшой известковый завод и карьер по добыче известняка, который обжигают в печах, удаляют углекислый газ и получают сухую, хорошего ка­чества жженую известь. Дорога через 2—3 км приводит к кордону. Высота 1650 м. Дальше торная тропа выводит в верховья реки Каскелен, которая рождается из нескольких притоков, вытекающих из небольших ледников. После слияния Правого и Левого Каскелена на высоте 3580 м тропа подводит к подножию Каскеленского перевала (3716 м) с ярко выраженным седлом. Подъем идет вдоль Левого Каскелена, перед седловиной метров за 300 летом снег. Перевал 1А категории сложности. Через него идет маршрут на оз. Иссык-Куль, далее по р. Южный Каскелен спуск в долину р. Чон-Кемин, напротив пер. Дюре (3870 м). Спуск с пер. Дюре по малопривлекательной местности к оз. Иссык-Куль у с. Черпакты.

Общая длина реки Каскелен, до впадения ее в реку Или — 177 км. В верховьях она принимает притоки Ениген, Касымбек, Консай и др. При выходе из долины она разделяется на рукава. В равнинной части Каскелен принимает притоки Чемолган, Аксай, Кокузак, Большая Алматинка.



Река Аксай — вторая по величине в региональном отделении после Каскелена. Бассейн реки находится в благоприятных ландшафтных зонах, как в горной, так и в равнинной. От верхней трассы Алматы — Бишкек, уже знакомой читателю, по Аксайскому ущелью идет хорошая дорога. Вдоль ущелья — сады, перемежающиеся лугами на богатых черноземах, обилие поливной воды. Все это привлекло в ущелье огромное количество дачников: в долине и по склонам более 5 тыс. дач, тянущихся с высоты 1000 до 1600 м над уровнем моря. В ущелье много дикого абрикоса, яблони, клена, шиповника, барбариса, облепихи, малины... Выше дачного массива склоны покрыты бархатом ельников. В ущелье есть детские лагеря отдыха, в одном из которых проводится горная подготовка молодых казахстанских пограничников, приютился небольшой монашеский скит. Между долинами рек Аксай и Каргалинка находится гора Акжар (2163 м), западный склон которой обвалился в результате десятибалльного землетрясения в мае 1887 г. (Акжарский обвал), обнажив структуру части земной коры по вертикали, около 100 м. Акжарский обвал хорошо виден с трассы и даже из Алматы.

Река Аксай берет начало с Аксайского ледника, рождаясь из нескольких ветвей: Левого, Среднего и Правого Аксаев и Мынжилков. У открытого конца языка Аксайского ледника (3560 м), у истока реки два небольших моренных озера. Тропы расходятся в ущелья Правого Аксая, на перевалы Трех и Панорамный, в ущелья западного и восточного истоков Левого Аксая, к ледникам Мира и Шнитникова, к перевалам Аксай (4100 м) и Аксай Северный (3800 м), к реке Чон-Кемин.



Медеуское региональное отделение читатель знает из описания маршрутов по Большой и Малой Алматинкам и прилегающим к ним ущельям.

Талгарское региональное отделение вплотную прилегает к Алматинскому заповеднику, соединяясь с ним в одно целое. Ниже приводится краткое описание этой особо охраняемой территории.

История Алматинского заповедника началась в 1931 году, когда ему определили участок в 13 000 га в бассейне р. Малая Алматинка. К 1935 г. территория заповедника составляла уже более 600 000 га, а в следующие пять лет приросла до 1 млн. га: заповедными были весь покрытый лиственными и хвойными лесами, скалами, фирнами и льдами Заилийский Алатау, прилежащая к реке Или полупустынная территория с уникальным „поющим" барханом и лежащие к востоку опустыненные горные массивы Турайгыр, Богаты и Сюгаты, где паслись тысячные стада джейранов.

После войны заповедник стал территориально сокращаться и в 1951 г. был ликвидирован. Возродился он в 1960 г. в центральной части Заилийского Алатау, в Талгарском районе Алматинской области, в 25 км (на восток) от Алматы, на территории в 73 342 га, в окружении (с 1996 г.) Иле-Алатауского национального парка.

Основная часть заповедника (три четверти) расположена на северных, а остальная — на южных склонах Заилийского Алатау, ограничивая его с юга по рекам Юго-восточный Талгар и Чилик (в верхнем течении). Восточная его граница проходит по водораздельному хребту между реками Иссык и Тургень. Северная — по реке Правый Талгар, а западная по протяженному красивому ущелью реки Левый Талгар.

В пределах заповедника главный гребень Заилийского Алатау достигает наибольшей высоты, не опускаясь ниже 4200 м и поднявшись до своей высшей точки — пика Талгар (4973 м), массив которого виден за десятки километров. Вокруг него сгруппировались ледники Северного Тянь-Шаня. Особо привлекательны пики Богатырь (4626 м), Копр (4631 м), Актау (4684 м). Металлург (4600 м); ледники Корженевского (дл. 11 км, пл. 38 км-). Богатырь (дл. 9,4 км, пл. 30,3 км-). Не меньшее впечатление производят ледники Шокальского, Григорьева, Кассина, Жерсай, Металлург, Пальгова...

Н
¼ полосы фото люди на леднике


ужно отметить, что практически все наиболее крупные ледники Заилийского Алатау связаны с именем основоположника гляциологических исследований в Казахстане Сер­гея Евгеньевича Дмитриева (1861—1931 гг.), человека беззаветно и самоотверженно посвятившего свою жизнь их открытию и исследованию. После окончания Казанского ветеринарного института он был направлен военно-ветеринарным врачом в 1-й Сибирский казачий полк, стоявший в Жаркенте, у подножия Джунгарского Алатау. Как ветврач, он много времени посвящал лошадям, скоту, пасшимся летом на альпийских лугах вблизи ледников. Там и возник у него интерес к этим необычайным природным образованиям. Он стал корреспондентом Русского Географического общества. В 1900 г. „Известия Туркестанского отдела РГО" сообщили об открытии С. Е. Дмитриевым 20-ти ледников Джунгарии, а в 1902 г. он открывает и составляет описание целой группы ледников в верховьях р. Малой Алматинки. В 1903 г. им пройдены ледники Талгарского горного узла. По долине р. Иссык, вместе с Рыскулом Жылыкайдаровым, отцом Турара Рыскулова, местным охотником, прекрасно знающим горы, он поднялся в ее истоки к перевалу Кокбулак. Выйдя в верховья р. Южный Иссык, он обнаружил огромный ледник (ныне — им. Корженевского). Пользуясь правами первопроходца, он назвал долину, по которой течет р. Кокбулак, именем Рыскула. В 1905—1908 гг. Дмитриев наблюдает динамический режим ледников Туюксу, замечая их интенсивное таяние.

В 1909 г. через долину р. Турген исследователь поднялся в верховья р. Чилик, где открыл целую группу ледников.

В 1910 г. Дмитриев прошел на лошадях из долины Чилика в долину р. Средний Талгар через перевал Тогузак. Это был кратчайший путь в г. Верный. Здесь, в среднем Талгаре, он открыл 11 ледников, в том числе один из крупнейших, который он назвал именем Ю. М. Шокальского.

В 1911 г. он работал в Джунгарском Алатау, где открыл и описал 21 ледник и тем же летом, вместе с профессором К. И. Богдановичем (его именем назвали ледник под пиком Комсомола за Талгарским перевалом), поднялся к истокам Чилика, к леднику Жангырык.




Аксайское региональное отделение *




Туристский маршрут: Наименование лесничества, ущелья

Конный / пеший

Название пунктов

Краткое описание

программы тура



Протяженность, км

Продолжитель-ность, час

Отправление

Прибытие

1

2

3

4

5

6

7

1

Аксайское лесничество

8

4 / 6

Таужолы

Кордон "Аксай"

Однодневные конные и пешие

2

– // –

5

3 / 6

Урочище "Аксай"

Начало ущелья "Калмасай"

экскурсии с ознакомлением биоразнообразия природы

3

– // –

6

3 / 5

Урочище "Аксай"

Начало ущелья "Кольцевае"

Аксойского РО, в сопровождении гида

4

– // –

20

8

Урочище "Тастыбулак"

Урочище "Аксай"

Двухдневные коннве, с ночев-кой в палатках или в доме

5

– // –

12

6

Кордон "Аксай"

Жайляу "Мынжилки"

лесника, 3-х разовое питание, сопровождение гида

6

– // –

8

4 / 6

Обход № 1

Центральная усадьба лесничества

Однодневный конный и пеший маршрут

Природно-познавательные маршруты и экологические тропы

1

2


Аксайское

Каскеленское



4

Ущелье Аксай — верховье Аксай — перевал Аксай

По всему пртяжению ущелья




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет