Мастер-класс Анатолия Амелина (прием подачи часть первая)



Дата23.06.2016
өлшемі257.5 Kb.
#154504
Мастер-класс Анатолия Амелина

(прием подачи - часть первая)

Речь пойдет о, так называемом, "стопоре". Ваша ракетка буквально стопорит подачу противника и мяч едва переваливается через сетку. Разумеется, Анатолий Амелин сейчас подразумевает подрезанную подачу, которую вам или неудобно или не хочется отыграть активно. Быть может вы заметили, как после своей подачи, противник сделал едва заметный шаг назад. И вы тут же применили "стопор".



Вот эта зона у сетки, куда противник старается направить свою подачу. Он боится вашей атаки. Потому подает коротко, но сам только и ждет вашей ошибки.



Вот так вы помогаете своему противнику: мяч завышен и теперь догадайтесь - кто выиграл это очко?

 

Но теперь вы все поняли и не будете поддаваться. Вы делаете быстрый шаг вперед, резко наклоняете корпус, ваша ракетка как бы наскакивает на мяч, не давая ему отскочить от стола.



Чем резче будут ваши движения, тем эффективнее будет ваш "стопор". Только не забудьте - касаться мяча надо так, чтобы он не улетел к зрителям. Соотнесите вашу начальную скорость с результатом, который вы хотите достигнуть.

 

А для проверки - попросите вашего друга произвести целую серию подач с нижним вращением. И посмотрите - сколько раз отскочит на стороне вашего партнера мяч. Ответ - не меньше двух раз. Если мяч, после первого касания стороны вашего друга, вылетает за кромку стола - значит ваш "стопор" никуда не годиться.



- Но, возможно, справа вам будет удобней выполнять "стопор"? Вот так вы подводите ракетку к мячу.



Ваш правый "стопор" явно удался - мяч падает прямо за сеткой и, наверное, отскочит не менее трех раз, прежде чем упадет со стола.

 

Будет, конечно, лучше, если мяч вообще свалится на пол у сетки. Но это уже как получится, поскольку сыграть косо и коротко хочется всем, но вот надежно ли это?

Рисковать, конечно, надо. Но Анатолий Амелин всегда добавляет - рисковать осознанно. Если у вас есть запас очков, или вы почувствовали, что игра пошла - рискуйте. У вас должно получиться. Но до этого, конечно, лучше бы потренироваться с другом. И узнать все тонкости левого и правого "стопора".

Мастер-класс Анатолия Амелина

(прием подачи - часть вторая)

Еще один способ приема подач - "сброс". Из название понятно - вы как бы сбрасываете мяч, смахиваете его со стола. На снимках будет хорошо видно как именно это надо делать. Но Анатолий Амелин предупреждает - после вашего очередного "сброса" вы можете получить в ответ такой мощнейший топ-спин справа, что лучше об этом задуматься заранее. И не считать этот прием решением всех ваших проблем, которые могут возникнуть по ходу игры.



Сброс мяча производиться справа по диагонали. Чем острее вы направите мяч в угол стола, тем больше у вас инициативы в игре. Противник вынужден резко сместится вправо и, скорее всего, его первый ответ будет не убедительным. Ведь ваш "сброс" был для него неожиданностью.



Старайтесь этот прием выполнять коротким "топ-спином" справа. Но даже, если вы будете "сбрасывать" мяч быстрым накатом - желаемого результата вы все равно добьетесь. Ведь главное - это не дать после вашего приема начать атаку.



Посмотрите сверху - подающий находится в левом углу. Думаете ему будет легко переместиться, и не забыть при этом точно ударить по падающему мячу? Конечно, у него задача совсем другая - хоть как-то достать этот мяч.



Теперь с другой точки посмотрите на этот прием. Следующего раза, возможно, уже не будет, ибо противник все понял и уже готов к вашему "сбросу".



Но у вас есть выход! Обратите внимание на руку Анатолия Амелина. То же самое движение, тот же подвод ракетки к мячу - вы приготовились к "сбросу"...



...И вы его начинаете выполнять, только резко меняете направление. В корпус! Конечно, ваш "сброс" нацелен в корпус противника. Короткий, еле заметный перевод кистью и удар по прямой застает подающего врасплох.

Конечно, Анатолий Амелин надеется, что для вас нет большой проблемы активно принять подачу с нижнем вращением. Потому этот прием из разряда тактических. Пополнив им свой арсенал вы сможете стать игроком неожиданным, с непредсказуемыми решениями игровых ситуаций. Разумеется для противника, подчеркивает Анатолий Амелин. Ведь самая удачная находка та, что была придумана и отработана в домашних условиях.

Мастер-класс Анатолия Амелина

(прием подачи - часть третья)

Этот очень старый прием, по словам Анатолия Амелина, любили применять игроки 60-х. Только-только появился топ-спин и надо было как-то противостоять этим мощным атакующим ударам, которые начинали производить сразу же после ввода мяча в игру. То есть - любой прием подачи неминуемо влек за собой ответный топ-спин. И один из способов не дать противнику начать атаку это "вертушка".



Речь пойдет о приеме подачи слева. Обратите внимание - кисть Анатолия Амелина совершает своеобразный выгнутый вверх полукруг. И самое главное - конечная фаза "вертушки". Ракетка "смотрит" на противника вывернутой боковой частью. Чтобы выполнить этот прием вам придется немного поднять локоть, что при обычном накате не допустимо.



Сверху хорошо видно, что прием начинает производиться на середине стола.



Вот так смещается мяч, после соприкосновения с ракеткой.



А сюда вы должны попасть. Согласитесь, начинать собственное вращение по косо уходящему мячу противнику будет не просто.



Еще раз посмотрите на этот очень старый прием. И не торопитесь с выводами. И сегодня качественно исполнить "вертушку" сможет не каждый мастер.



Как видим - этот прием вбирает в себя, как техническую задачу, так и тактическую. По словам Анатолия Амелина, вы должны прекрасно чувствовать свою ракетку. И ваши умения, должны позволять вот так запросто выворачивать кисть и направлять мяч в нужную сторону. Кстати, вращение мячу придается смешанное. В одном случае - это боковое с верхним вращением. В другом - боковое с нижнем. Определите сами - в каких случаях вы будете их использовать. Потому что, отрабатывая этот прием, вы решаете и тактическую задачу. Но, не устает повторять Анатолий Амелин, никогда не думайте, что вы уже всему научились. Время не стоит на месте. Идите вместе с ним дальше, не забывая, конечно, и проверенные старые приемы.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет