Математическая морфология. Электронный математический и медико-биологический журнал. Том 12. Вы



Дата18.07.2016
өлшемі132.13 Kb.
#206743

Математическая морфология.

Электронный математический и медико-биологический журнал. 

Том 12. Вып. 2. 2013.


УДК 378.4

Оскар Фогт.


(Часть 1. Становление 1870-1899 гг. Учителя и преемственность)
2013 г. Свешников А. В.
Работа посвящена Оскара Фогту - выдающемуся немецкому нев­рологу, внёсшему серьезный вклад в изучение анатомии и гистологии головного мозга.

Ключевые слова: Оскар Фогт.
Я далеко видел потому, что стоял на плечах великанов

Исаак Ньютон.

Оскар Фогт

(1870-1959)
6 апреля 1870 года в семье лютеранского пастора Ханса Фридриха Фогта и его жены Марии, в небольшом городе Хузум на западе герцогства Шлезвиг-Гольштейн, родился первенец, получивший при крещении имя Оскар. В жилах семьи текла смешанная датско-немецкая кровь, а её представители были пасторами, моряками и, говорят даже, пиратами.

Шлезвиг и Гольштейн, или Южная Ютландия в разные времена частично или полностью принадлежали либо Дании, либо германским государствам, либо были независимы от обоих. В 1761 году герцог Гольштейн-Готторпский Карл Петер Ульрих стал императором России под именем Петра III. До 1773 г. наследник российского престола Павел I был Гольштейн-Готторпским герцогом. Однако XIX век сделал эти земли ареной нескончаемых войн: датско-прусская война 1848-1850; датская война 1864 года; австро-прусско-итальянская война 1866 года. С 12 января 1867 года Шлезвиг-Гольштейн был объявлен прусской провинцией. Вхождение в состав Пруссии было встречено населением без особого энтузиазма, в том числе и семьёй Фогтов.



После смерти пастора семья, в которой к тому времени было пятеро детей, оказалась в трудном экономическом положении. Оскару исполнилось всего лишь 9 лет, но он, будучи старшим, сразу почувствовал свою возросшую ответственность и быстро стал лучшим учеником в гимназии.

Ознакомившись с работами Дарвина и его последователей, Фогт стал сторонником их учение, что привело к конфронтации с руководством гимназии, где идеи Дарвина, не принимались. В 1888 году, несмотря на репутацию блестящего студента, Оскар был временно исключён из гимназии. Кстати, именно тогда Фогт начал собирать свою знаменитую коллекцию шмелей для изучения изменчивости видов.

Оскар едет в город Киль (столицу провинции) и поступает на философский факультет университета. В Киле он познакомился со своим первым учителем приват-доцентом Фердинандом Тённисом, ставшим впоследствии его близким другом, и остававшимся им до самой своей смерти в 1936 году. Нет никакого сомнения в том, что именно Фердинанд Тённис, ставший классиком ещё при жизни, оказал огромное влияние на формирование гуманистического мировоззрения юного Фогта. Интересно то, что Тённис, работая в Кильском университете, проживал по соседству с Фогтами в Хузуме - "сером городке", как он его называл.

Фердинанд Тённис (Ferdinand Tönnies)

(1855-1936)

Знаменитый немецкий социолог и писатель. Один из родоначальников профессиональной социологии в Германии, основатель «понимающей социологии», сторонник «формальной социологии». Один из основателей Немецкого социологического общества, его президент в 1909-1933 гг. Отстранён от преподавания, лишён всех постов национал-социалистами в 1933 году.



Энтузиазм и навыки Фогта в подготовке образцов для микроскопии, не остались не замеченными пионером в развитии гистологических методов Вальтером Флеммингом.

Оскар Фогт был не совсем удовлетворён своим пребыванием в Кильском университете, "жажда знаний" гонит его дальше, в Йену. Йена (нем. Jena) - старинный университетский город Германии на реке Зале, в земле Тюрингия. В 1890 он переводится на медицинский факультет Йенского университета. Йенский университет имени Фридриха Шиллера, основан в 1558 году («Collegium Jenense»). Начинает работать помощником Эрнста Геккеля, своего следующего учителя. Именно в это время Оскар Фогт начинает интересоваться строением центральной нервной системы. Под руководством Макса Фюрбрингера, ученика знаменитого Карла Гегенбаура, он, занимаясь изучением сравнительной анатомии, проводит серьезные анатомические исследования головного мозга человека и вскоре становится специалистом в морфологии головного мозга, в частности - миелиновых волокон.

Вальтер Флемминг (Walther Flemming)

(1843-1905)

Знаменитый немецкий анатом, основатель цитогенетики. Впервые наблюдал и описал поведение хромосом в клеточном ядре во время процесса деления. В 1876 году он занял должность профессора анатомии и директора анатомического института в университете Киля.



Эрнст Генрих Филипп Август Геккель (Ernst Heinrich Philipp August Haeckel)

(1834-1919)

Выдающийся немецкий естествоиспытатель и философ. Автор терминов питекантроп и экология. С 1861 года приват-доцент, в 1865-1909 гг. - профессор Йенского университета. В 1894 году награждён почетной Медалью Карла Линнея за продолжение линнеевских традиций в современной биологии.



Макс Фюрбрингер (Max Fürbringer)

(1846-1920)

С 1879 г. профессор анатомии и директор анатомического института университета в Амстердаме, в 1888 г. в Йене, а в 1901 г. в Гейдельберге.





Карл Гегенбауэр (Karl Gegenbaur)

(1826-1903)

Директор анатомического института и профессор сравнительной анатомии сторонник теории эволюции. Работал в университете Йены (1855-1873) и в Гейдельбергском университете (1873-1903).




Отто Бинсвангер (Otto Binswanger)

(1852-1929)

Известный швейцарско-немецкий невропатолог и психиатр, заведующий психиатрической клиникой Йенского университета. В 1889-1890 гг. лечил Ф. Ницше. С 1911 г. - ректор Йенского университета.



Людвиг Бинсвангер (Ludwig Binswanger)

(1881-1966) 

Швейцарский психиатр. С 1911 по 1956 годы занимал должность главного врача санатория в Кройцлингене. Несмотря на различные взгляды, касающиеся теории психиатрии, Бинсвангер и Фрейд оставались друзьями до смерти Фрейда в 1939 году.




Теодор Герман Мейнерт (Theodor Hermann Meynert)

(1833-1892)

Знаменитый немецко-австрийский невропатолог и анатом. С 1875 г. директор психиатрической клиники Венского университета


Для изучения психологии Оскар начинает работать с Отто Бинсвангером, директором университетской психиатрической клиники. Семья Бинсвангеров, кроме Отто знаменита еще двумя представителями - отцом Отто, Людвигом - основателем "Санатория Бельвю" в Кройцлингене, и племянником Отто, также Людвигом Бинсвангером - основоположником экзистенциальной психологии. Сам Отто Бинсвангер был учеником знаменитого Теодора Мейнерта. Интересно, что учениками Мейнерта в разное время были: Зигмунд Фрейд, Сергей Корсаков, Карл Вернике, а также Огюст-Генри Форель и Пауль Флексиг.

Фогт в это время жил обычной студенческой жизнью и занимался не только учёбой. Он вступил в старинное студенческое общество "Тевтония", занимался фехтованием и с гордостью носил дуэльный шрам на левой щеке впоследствии.


Зигмунд Фрейд (Sigismund Schlomo Freud)

(1856-1939) 

Знаменитый австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы — терапевтического направления в психологии.



С. С. Корсаков (1854-(18540122)-__1900)

Выдающийся русский психиатр, один из основоположников нозологического направления в психиатрии и московской научной школы психиатрии, автор классического «Курса психиатрии» (1893).




Карл Вернике (Carl Wernicke)

(1848 - 1905)

Анатом, невропатолог и психиатр. С 1885 г. профессор в университете Бреслау. С 1904 г. в Галле. Он умер в Германии из-за травмы во время велосипедной аварии.



Огюст-Генри Форель (Auguste-Henri Forel)

(1848-1931)

Швейцарский мирмеколог (специалист по муравьям), нейроморфолог и психиатр, считается одним из основателей теории нейрона. С 1879 г. профессор психиатрии в Цюрихе. В 1912 году перенёс инсульт и в шестьдесят четыре года научился писать левой рукой.





Бернхард фон Гудден (Johann Bernhard Aloys von Gudden)

(1824(18240607)-1886) 

Знаменитый немецкий психиатр, основатель мюнхенской психиатрической школы. Профессор психиатрии в Цюрихском, затем в Мюнхенском университете, среди его учеников и ассистентов были, в частности, Эмиль Крепелин и Оскар Паницца. Издавал журнал «Archiv für Psychiatrie» с 1868 года. Создатель микротома. Состоял личным лечащим врачом баварского короля Людвига II и был найден мёртвым вместе с ним на берегу Штарнбергского озера.




Оскар Паницца (Leopold Hermann Oskar Panizza)

(1853 - 1921)

Немецкий психиатр, писатель и журналист.




После окончания университета и получения диплома врача Оскар Фогт приступает к работе в вышеупомянутой университетской клинике у Отто Бинсвангера, где в 1894 году получает степень доктора медицины за работу, посвящённую мозолистому телу.

Решив углубить свои знания в неврологии и психиатрии, Фогт в этом же году перешёл на работу к Огюсту Форелю в психиатрическую больницу Бургхёльцли недалеко от Цюриха. Встреча этих двух людей переросла в дружбу и чувство взаимного уважения, которое Фогт пронес до конца своей жизни. Под руководством Фореля Оскар знакомится с различными техниками гипноза и начинает тщательно изучать его механизмы. Профессионализм и упорство Фогта произвели впечатление на швейцарского учёного, и всего через несколько месяцев он предлагает Оскару Фогту возглавить редакцию журнала «Zeitschrift fur Hypnotismus» [«Zeitschrift fur Hypnotismus» (Журнал гипноза) периодическое издание, основанное Форелем и Фрейдом 1892 году и выходил до 1902 г.].

В конце 1894 он года приезжает в Лейпциг на стажировку к Паулю Флексигу.


Пауль Флексиг (Paul Emil Flechsig)

(1847-1929)

Знаменитый немецкий невролог, один из основоположников нейроморфологии. С 1882 г. директор научного института клинической психиатрии и неврологии в Лейпциге. Выделил зрительные и слуховые пути в головном мозге, височно-мостовой пучок, описал ход пирамидных путей, строение мозолистого тела, задний спинно-мозжечковый путь (пучок, или тракт, Флексига). Именем Флексига названы методы окраски нервных волокон и вскрытия головного мозга.


Совершенно неожиданно отношения между Флексигом и Фогтом резко портятся и не по вине Фогта. После получения докторской степени у Оскара Фогта осталось много неопубликованных материалов по мозолистому телу и он охотно демонстрирует их маститому учёному. Каково же было удивление Фогта, когда через месяц Флексиг опубликовал результаты некоторых исследований, как свои собственные. Оказывается, некоторая научная нечистоплотность была и ранее присуща Паулю Флексигу: ранее подобный случай с результатами исследования другого известного учёного Бернхарда фон Гуддена, уже имел место.

Ухудшение личных отношений повлияло на совместную работу, и уже в июне 1895 г. Фогт расстался с Флексигом. Учёные сохранили взаимную антипатию вплоть до конца жизни Флексига в 1929 году и подвергали беспощадной критике все последующие работы друг друга. Тем не менее, вклад Пауля Флексига в науку никто не оспаривает, а среди его учеников стоит отметить знаменитого Эмиля Крепелина.

Скромные финансовые возможности Фогта не дают ему полностью посвятить себя науке, и он приступает к врачебной практике. По воле счастливого стечения обстоятельств летом 1896 года он получает место в известном баварском курорте Александрбад (сейчас это территория заповедника Фихтельгебирге) в тридцати километрах от Байройта, где до сих пор проводятся Вагнеровские фестивали.

Эмиль Крепелин (Emil Kraepelin)

(1856-1926)

Выдающийся немецкий психиатр. Профессор психиатрии в Гейдельберге. С 1886 возглавлял кафедру душевных и нервных болезней и клинику в Дерптском университете. С 1891 г. - профессор Гейдельбергского университета, а с 1903 - Мюнхенского. Ввёл термины "невроз" и "психоз".



Вильгельм Рихард Вагнер (Wilhelm Richard Wagner)

(1813 - 1883) 

Знаменитый немецкий композитор, дирижёр, драматург, философ. Крупнейший реформатор оперной музыки. Оказал значительное влияние на европейскую культуру.


Не случайно именно в Баварии социальный статус психиатрии и интерес к ней был очень высок, и связано это было с тем, что два баварских короля, два брата, царствовавшие друг за другом с 1864 по 1913 годы страдали серьёзными нарушениями психики. Знаменитый король-романтик Людвиг II (покровитель Рихарда Вагнера и строитель необыкновенных, сказочных замков) и его несчастный брат Отто I стимулировали развитие неврологии и психиатрии в Германии.

После таинственной гибели короля Людвига II и его лечащего врача Бернхарда фон Гуддена вакантное место при короле Отто I с 1885 по1887 год занимал Франц Ниссль.

Александрбад, названный так в честь русского императора Александра I, был не просто курорт, а очень дорогой и очень модный курорт, где в летние месяцы, собиралась элита общества, чтобы вылечить свои действительные и мнимые болезни. Молодой и привлекательный доктор Фогт, использующий в своей практике все новейшие достижения современной неврологии и психиатрии, довольно быстро привлёк внимание скучающей публики Александрбада, и очень скоро от пациентов не было отбоя. Оскар Фогт стал "модным врачом", применявшим "модные методы", так что пациенты стали рекомендовать его и другим особам своего круга.

Людвиг II (Ludwig II. Otto Friedrich Wilhelm von Bayern)

(1845-1886) 

Король Баварии (1864-1886) из династии Виттельсбахов. Вошёл в историю как «сказочный король» благодаря построенным им замкам, самым знаменитым из которых является Нойшванштайн.



Отто (Оттон) I (Otto I. Otto Wilhelm Luitpold Adalbert Waldemar von Bayern)

(1848-1916)

Царствующий король Баварии (1886-1913) и ещё три года (1913-1916) не царствующий.



Франц Ниссль (Franz Nissl)

(1860-1919)

Выдающийся немецкий невропатолог и психиатр. Известен своим методом окраски нервных волокон, и открытой им хромофильной субстанцией в теле и дендритах нейронов (субстанция Ниссля). С 1904г. профессор Гейдельбергского университета и директор кафедры психиатрии. Ближайший друг и соавтор Алоиса Альцгеймера.


Через некоторое время пациенткой Оскара становится невестка Фридриха Круппа, а чуть позже Маргарита Крупп и сам Фридрих Альфред Крупп стали пациентами Фогта.

Фридрих (Фриц) Альфред Крупп (Friedrich Alfred Krupp)

(1854-1902)

Немецкий сталепромышленник из династии Круппов. С 1893 по 1898 годы Крупп был депутатом Рейхстага и присоединился к фракции свободно-консервативной партии



Эта встреча полностью изменила всю дальнейшую жизнь Оскара Фогта. У Фридриха Альфреда Круппа было хобби: он был биологом-любителем, и более всего его интересовала морская фауна: "…в окрестностях Неаполя, Салерно и Капри собрал и классифицировал тридцать три новых вида "свободно плавающих живых форм", пять видов морских червей, которых до этого не удалось обнаружить в водах Атлантики, четыре вида рыб, двадцать три типа планктона и двадцать четыре вида ракообразных...".

Несмотря на разницу в возрасте Фриц Крупп проникся к Фогту большим уважением, а по некоторым вопросам считал себя его учеником. Может быть, это объясняется общими интересами в биологии, или некоторым либерализмом, присущим обоим, может быть чем-нибудь другим, но факт остаётся фактом - Фридрих Альфред Крупп обещал Оскару Фогту финансовую помощь во всех его начинаниях, причем финансирование Фогта продолжили и наследники Фрица Круппа.

Успехи доктора Фогта вызвали негативную реакцию у руководства курорта, и контракт с ним не перезаключают.

Но это не беда. Теперь Оскар получил финансовую независимость и был свободен в выборе, по совету Огюста Фореля в конце января 1897 года, направляется в Париж, в знаменитую клинику Сальпетриер, на стажировку к Жюлю Жозефу Дежерину. После всех упомянутых выше имён, обогативших мировую неврологию и психиатрию, необходимо вспомнить о постоянном соперничестве немецкой и французской неврологической и психиатрической школ, которая разворачивалась на протяжении всего XIX века с переменным успехом.




Жюль Жозеф Дежерин (Jul Jozef Dejerine)

(1849-1917)

Выдающийся швейцарско-французский невролог, психиатр и психотерапевт. Профессор истории медицины в больнице Сальпетриер с 1895 года, с 1901 г. профессор гистологии, с 1911 г. профессор неврологии в Парижском университете.


Признанными центрами французской школы были медицинский факультет Парижского университета и связанные с ним клиники, больница Бисетр [последовательно и одновременно: детский дом, тюрьма, сумасшедший дом, больница; самый известный пациент - маркиз де Сад] и госпиталь Сальпетриер.

Филипп Пинель (Philippe Pinel)

(1745-1826)

Французский пси­хиатр. Работал главным врачом в Бисетре и Саль­петриере в Париже. Реформатор психиатрической помощи. В 1785 г. занял кафедру внутренних болезней и психиатрии, в 1803 г. был избран академиком. Основатель французской психиатрической школы.


Сальпетриер, к началу Великой французской революции был самой большой больницей в Европе. После революции там практиковал знаменитый Филипп Пинель, впервые в мире предложивший снять оковы с психически больных людей.

Благодаря Пинелю госпиталь Сальпетриер стал одним из крупнейших европейских научных центров. В XIX веке большое число известных учёных работало и стажировалось на этой базе. Например, знаменитый Жан Этьен Эскироль и Жан-Мартен Шарко (один из учителей Зигмунда Фрейда, умерший за четыре года до приезда Оскара Фогта в Париж).

Вернёмся к последнему учителю Фогта Жюлю Жозефу Дежерину. В 1886 году он женился на своей студентке Августе Марии Клюмпке. Удивительной женщине, которая впервые во Франции, по личному распоряжению министра образования, была назначена госпитальным интерном [на конец XIX века в Германии и Австрии женщины не были допущены к медицинскому образованию], а в 1889 стала первой во Франции женщиной - доктором медицины. Этот брак стал уникальным творческим союзом. Интересно, что вклад Августы Марии в научную работу ее мужа был существенным, но в основном анонимным (в качестве иллюстратора и гистолога). Некоторые научные работы она опубликовала и под своим именем.

Жан-Этьен Доминик Эскироль (Jean-Etienne Dominique Esquirol)

(1772-1840) 

Французский психиатр, автор первого научного руководства по психиатрии, открыл первое официальное преподавание психиатрии во Франции, реформатор психиатрии. Лечил в Сальпетриере от помешательства философа Огюста Конта.



Жан-Мартен Шарко (Jean-Martin Charcot)

(1825—1893)

Французский врач-психиатр, Основатель кафедры психиатрии в Парижском университете. Член Парижской Академии наук (с 1863 года). Был членом Французского Географического общества. С 1862 года - главный врач больницы Сальпетриер. "Наполеон неврозов".



Августа Мария Дежерин-Клюмпке (Augusta Dejerine-Klumpke)

(1859-1927)

Родилась в США, первая женщина доктор медицины во Франции известна благодаря своим работам о параличе, названном в её честь.



Ж. Ж. Дежерин и А. М. Дежерин-Клюмпке Пьер Мари (Pierre Marie) (1853-1940)

Французский невролог. Ученик Ж.-М. Шарко. С 1907 года профессор патологической анатомии, позднее - неврологии, в парижском университете.


И вот именно в Париже Оскар Фогт и встречает свою будущую супругу Сесиль Мюнье и именно тут образуются второй уникальный творческий союз - семья Фогтов. В то время она принадлежала к избранной группе девушек, проходивших обучение на медицинском факультете Парижского Университета (1893-1899). С 1897 по 1899 год Сесиль проходила интернатуру у Пьера Мари в клинике Бисетр.

В 1899 году Оскар и Сесиль Фогт покидают Париж и возвращаются в Германию. Период обучения закончился.



Oscar Fogt.


(A part 1. Formation 1870-1899. Teachers and continuity)
Sveshnikov A.V.
Work is devoted Oscar Fogt - to the outstanding German neurologist ­ who has brought the serious contribution to studying of anatomy and histology of a brain.

Key words: Oscar Fogt.

Институт Мозга.
Москва.

Поступила в редакцию 11.04.2013.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет