Материал рабочей группы ipen по диоксинам, пхб и отходам Не допустите торговлю отходами, содержащими соз



Дата11.06.2016
өлшемі104.84 Kb.
#127479
Материал рабочей группы IPEN по диоксинам, ПХБ и отходам

Не допустите торговлю отходами, содержащими СОЗ

18 июля 2006 года Совет Европейского Союза принял Закон 1195/20061, Этот Закон устанавливает разочарующе высокие уровни предельного содержания СОЗ в отходах.




Группа СОЗ

Уровни предельного содержания СОЗ

Диоксины/Фураны

15 ppb

ПХБ

50 ppm

Пестициды-СОЗ

50 ppm

Другие СОЗ (ГХБ)

50 ppm

Эти уровни слишком высоки для того, чтобы защитить здоровье людей и окружающую среду и фундаментально угрожают подорвать основную цель Стокгольмской конвенции - «ликвидировать СОЗ». Последствия выполнения этого Закона приведут к тому, что отходы, в которых уровни СОЗ ниже установленного предельного значения, не будут классифицироваться как отходы, содержащие СОЗ, и, соответственно, будут подпадать под юрисдикцию национальных законодательств стран-членов ЕС, в частности, будет разрешено их широкое использование, например, в строительстве и рекультивации земель. Данное законодательство ЕС является шагом назад для многих стран-членов ЕС, в которых использовалось более жесткое природоохранное национальное законодательство (см. сноску 1).


Мы убеждены, что новые предложения по предельно допустимым уровням СОЗ в отходах, разрабатываемые в рамках международных конвенций, не должны подрывать существующие стандарты. Более приемлемые предельные уровни СОЗ, за которые выступают НПО, депутаты и местные власти, представляют собой следующие:


Группа СОЗ




Диоксины/Фураны

0.1 ppb

Диоксиноподбные ПХБ в ТЭ ВОЗ

0.1 ppb

ПХБ

2.5 ppm

Пестициды-СОЗ

0.5 - 1 ppm

Другие СОЗ (ГХБ)

0.5 - 1 ppm

Из рисунка внизу четко видно, что практически ни в каких отходах, образующихся при различных промышленных процессах, уровень СОЗ не превышает предельно допустимые значения, установленные в новом Законе ЕС по поводу низкого содержания СОЗ. Удивительно, что некоторые страны, как например Великобритания, хотят установить даже еще более высокие предельно допустимые значения (50ppb). Это безусловно приведет к тому, что Стокгольмская конвенция окажется лишенной смысла, и откроется возможность для торговли высоко опасными отходами.



Если Базельская конвенция примет предложенные ЕС показатели для низкого содержания СОЗ в отходах, то очевидно, что большие объемы отходов, содержащих СОЗ, будут экспортироваться в развивающиеся страны в соответствии с Базельской и Стокгольмской конвенциями под маркой, например, «строительные материалы», как это было в Ньюкасле, Великобритания. Недавний скандал в Абиджане (см. сноску 3) должен стать своевременным предупреждением о том, что Базельской конвенции еще не удалось освободить мир от того страшного ущерба, который может быть нанесен глобальной торговлей отходами.
Мы призываем вас принять меры сейчас, чтобы помочь в будущем избежать торговых скандалов, связанных с СОЗ, и уже сейчас отвести опасность от Базельской конвенции.
Закон ЕС относительно низкого содержания СОЗ в отходах, в том случае, если он будет выполняться, предоставит новые возможности для международной торговли отходами, сильно загрязненными СОЗ.
Чтобы помочь избежать этого, пожалуйста, не поддерживайте предложения по минимально допустимому содержанию СОЗ в отходах на уровне 15 ppb для диоксинов (PCDD/Fs) и на уровне 50 ppm для ПХБ, для пестицидов-СОЗ и других СОЗ, принимая во внимание, что настоящие временные нормативные уровни содержания СОЗ в отходах слишком высоки и не являются предупредительными.
Вместо того, чтобы позволить отложить обсуждение этой проблемы до 2008 года, как сейчас предлагается, мы надеемся, что вы поставите вопрос о том, чтобы эта проблема срочно рассматривалась Открытой рабочей группой Базельской конвенции уже в следующем году. Эта группа должна подготовить предложения по низким уровням содержания СОЗ в отходах, которые будут более отвечать принципу предосторожности, что позволит обеспечить реальную защиту окружающей среды и здоровья людей.

Сноска 1: Сравнение с примерами существующего законодательства в странах-членах ЕС
Одобренные предельные значения для СОЗ гораздо более допустимы, чем существующие предельные значения в странах-членах ЕС. Например, в Германии почвы, содержание ПХБ на уровне, превышающем 0,1 ppm, запрещены к использованию в качестве рекультивированных слоев почвы на свалках отходов. Уровни, принятые в новом Законодательстве ЕС, позволяют использовать почвы с содержанием ПХБ на уровне 50 ppm; что в 500 раз снижает уровень защиты по сравнению с существующим законом Германии в данной области. В Чехии почвы в населенных пунктах с содержанием PCDD/Fs на уровне в 0.5 ppb требуют санитарных мер очистки. Для сравнения, Закон ЕС установил для PCDD/Fs уровень в 15 ppb, что в 30 раз снижает уровень защиты по сравнению с действующим законом Чехии. В Австрии отходы мусоросжигательных заводов, в которых уровень диоксинов составляет 0,1 ppb, требуют особого обращения для его снижения – однако, согласно новому Закону ЕС, отходы, в 150 раз более загрязненные, не требуют дополнительной обработки.
Отмечается также, что новый Закон ЕС о низком содержании СОЗ существенно слабее, чем соответствующее действующее законодательство США и Японии. В Японии запрещено размещение на свалках и требуется дополнительная обработка отходов, содержащих более 3 ppb СОЗ, что составляет только 20% от предельно допустимого значения, установленного в Законе ЕС о низком содержании СОЗ. Предельно допустимые уровни концентрации СОЗ в отходах, установленные в США2 :


СОЗ

Предельно допустимые уровни концентрации в отходах (mg/kg) = ppm

Aldrin

0.00002

Chlordane

0.0003

DDT

0.001

Dieldrin

0.00002

Dioxins

0.00000006

Endrin

0.02

Heptachlor

0.00008

Hexachlorobenzene

0.0002

Mirex/Kepone

N/A

PCBs

0.00005

Toxaphene

0.005



Сноска 2: Наличие СОЗ в отходах приводит к появлению СОЗ в продуктах питания
Существуют различные пути попадания СОЗ (стойкие органические загрязнители) в отходы. Среди них могут быть, например,
- устаревшие пестициды, включающие такие СОЗ, как ДДТ, гексахлорбензол, линдан и др, которые становятся отходами

- трансформаторы, конденсаторы и другое оборудование, в котором используются масла, включая полихлорированные бифенилы или терфенилы

- отходы разрушенных зданий, загрязненных СОЗ (химические предприятия, в которых производились СОЗ или где СОЗ образовывались непреднамеренно как побочные продукты производства, хранилища пестицидов, хранилища отходов, содержащих СОЗ и др.)

- отходы производств, в которых непреднамеренно образовывались диоксины (PCDD/Fs), ПХБ или ГХБ (типичной категорией таких отходов являются отходы мусоросжигательных заводов, сточные воды хлорных производств и др)

- загрязненные почвы и осадки и многие другие.
Ниже приводятся примеры уровней СОЗ в различных отходах и загрязненных почвах и их сравнение с уровнями загрязнения продуктов питания. Сравните их с текущими уровнями СОЗ в продуктах питания с уровнями «низкого содержания СОЗ», при которых отходы, содержащие СОЗ, могут использоваться, например, в качестве сырья. Очевидно, что значительно более низкие уровни содержания СОЗ в почвах и отходах, чем те, которые установлены в новом Законе ЕС о низком уровне содержания СОЗ, приводят к серьезному загрязнению продуктов питания.
Куриные яйца


Вещество

Место (страна)

Уровень в почву/

Отходах


Низкий уровень СОЗ

Уровень в продуктах питания

Предельно допустимый уровень в продуктах питания

ДДТ


Klatovy-Luby (Чехия)

35.6 ppm

50 ppm

2321 ppb

500 ppb

ПХБ (7 маркеров)

Maincy (Франция)

0.024 ppm

50 ppm

0.299 ppm

0.2 ppm

PCBs (в ТЭ)

Maincy (Франция)

0.001 ppb

Предельно допустимый уровень не установлен

24.98 ppt

Сумма PCDD/Fs и диоксино подобных ПХБ =

6 ppt


PCBs (in TEQ)

Maincy (Франция)

0.003 ppb

Предельно допустимый уровень не установлен

10.85 ppt

Сумма PCDD/Fs и диоксино подобных ПХБ =

6 ppt


PCDD/Fs

Ньюкасл, St. Anthony's (Великобритания)

0.02 ppb

15 ppb

27 ppt

3 ppt

PCDD/Fs

Ньюкасл, Hulne Terrace (Великобритания)

0.910 ppb

15 ppb

31 ppt

3 ppt

PCDD/Fs

Maincy (Франция)

0.011 ppb

15 ppb

121.6 ppt

3 ppt

PCDD/Fs

Maincy (Франция)

0.037 ppb

15 ppb

25.75 ppt

3 ppt

PCDD/Fs

Libis (Чехия)

0.026 ppb

15 ppb

23 ppt

3 ppt

PCDD/Fs

Около алюминиевого завода (Швейцария)

0.013 ppb

15 ppb

12 - 19 ppt

3 ppt

PCDD/Fs

Rheinfelden (Германия)

0.377 - 2.168 ppb

15 ppb

12.7 - 514 ppt

3 ppt


Куриное мясо


Вещество

Место (страна)

Уровень в почве/

отходах


Предельно допустимое содержание СОЗ (BiPro)

Уровень в продуктах питания

Предельно допустимый уровень в продуктах питания

PCDD/Fs

Libis (Czech Republic)

0.026 ppb

15 ppb

29 ppt

2 ppt


Сноска 3: Происшествие в Абиджане
В августе 2006 года корабль с флагом Панамы, the Probo Koala, отгрузил токсичные отходы на Берегу Слоновой Кости, в Абиджане, главном экономическом городе этой страны. Однако только в начале сентября, когда ивуарское Министерство здравоохранения объявило о проведении срочного заседания, повлекшего за собой роспуск 6 сентября правительства, событие с отходами привлекло международное внимание. Местные власти объявили о смерти 6 человек и о том, что около 9000 человек проходят лечение после того, как токсичные отходы были выгружены на открытую свалку около Абиджана.
Компания, отвечающая за перевозку отходов, утверждала, что транспортировка отходов в Абиджан велась в соответствии с Базельской конвенцией.

IPEN Dioxin, PCB and Waste

Working Group

c/o Arnika Association

Toxics and Waste Programme

Chlumova 17

Prague 3

Czech Republic

130 00

phone/fax: +420 222 781 471

e-mail: ipen-dioxin@arnika.org

website: IPEN: http://www.ipen.org/

Keep the Promise, Eliminate POPs in Waste!

http://english.arnika.org/keepthepromise/index.shtml

Рабочая группа IPEN по диоксинам, ПХБ и отходам

Рабочая группа IPEN по диоксинам, ПХБ и отходам была создана в мае 2001 года в Швеции после того, как был согласован текст Стокгольмской конвенции. Рабочая группа, в соответствии со своим потенциалом и ресурсами, работает, чтобы обеспечить адекватное понимание и полное включение мер, направленных на решение проблем диоксинов, ПХБ и отходов в деятельность каждой страны по осуществлению Стокгольмской конвенции и Национальные планы выполнения. Кроме того, в каждом регионе и стране она продвигает политику и практику, направленные на ликвидацию диоксинов и ПХБ, на сокращение и ликвидацию отходов и на экологически безопасное регулирование отходами.







1 “Amending Annex IV to Regulation (EC) No 850/2004 of the European Parliament and of the Council on persistent organic pollutants”

2 Stated by Administrative Order 40 CFR Pt. 266 App. VII


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет