Материалы, фотографии гвардии сержанта Кадочникова Харитона Романовича



Дата08.07.2016
өлшемі14.58 Mb.
#185096











Материалы, фотографии гвардии сержанта Кадочникова Харитона Романовича.




Кадочников Харитон Романович родился 1918 году в
селе Голодаевка, Чарышского района, Алтайский край.
Призван Чарышским РВК Алтайского края в октябре 1939 года.

Из воспоминаний односельчанки Харитон Романович был весёлым, смелым, инициативным парнем, заботливым сыном и братом для младших: брата Афанасия,сестёр Анастасии и Марии. Мама Александра Матвеевна, красивая, высокая, общительная женщина одна воспитывала четверых детей. Жили бедно, но дружно, она и старшие дети работали в колхозе Горный зритель деревни Вершина Бащелак. Сестра Анастасия рассказывала, что очень любила брата и девичьи тайны доверяла ему. Она третий ребёнок. Четвёртая Мария, Афанасий второй, который погиб во время войны, работая в колхозе. О мужьях бабушки я ничего не знаю. Когда бабушка у нас жила, то была уже одна. Мама и бабушка о них не рассказывали. Был брат Александры Матвеевны - Илларион Матвеевич, местный охотник в деревни. О Харитоне Романовиче не рассказывали, боялись людей, потому что он был без вести пропавший. Семьи, у которых погибли родные, считали, что это тоже изменники Родины, а документов никаких не было, так что нам много не рассказывали. Но Александра Матвеевна, как говорила мама, очень гордилась своим сыном. Говорила, что в деревне он всегда был первым в работе и других тянул за собой и дома был за мужчину, значит он мог только погибнут, а где, ни кто не знает. Где жил дядя Харитон- деревня Вершина Бащелака, это красивые Алтайские горы с озёрами и горными речками. Вокруг деревни тайга, в основном кедр, через деревню протекала река Бащелак, которая берёт начало не далеко от деревни. Сейчас деревни этой нет.




Гвардии ефрейтор, сапёр 1-го отделения воздушного - десантного гвардейского саперного батальона
10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии награждён медалью «За Отвагу».

Имя гвардии сержанта Кадочникова Харитона Романовича было установлено по медали «За Отвагу» № 227609, найденной вместе с его останками. Это первая медаль, которой он был награжден за бои под городом Старая Руса.

Вторую медаль «За Отвагу» он судя по всему получить на успел, об этом свидетельствует наградной лист.



Согласно архивным данных: убит 17.10.1943г., похоронен на кладбище с.Калужино, Верхнеднепровского района, Днепропетровской области.

Найден в окопе на поле боя при проведении полевых поисковых работ ИПО "Поиск-Днепр" в 4км. южнее с.Днепровокаменка, Верхнеднепровского района, Днепропетровской области.
Боевые действия на этом участке проходили до 14.10.1943г.

Похоронен 26.10.2010 г. в братской могиле с.Днепровокаменка Верхнеднепровского района Днепропетровской области.



26 октября 2010г. в селе Днепровокаменка Верхнеднепровского района были захоронены останки 118 воинов 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, погибших при удержании и расширении плацдарма на р. Днепр. 


Так описывает события, произошедшие на этом месте 67 лет назад П.Г. Кузнецов:
"И вот утром враг нанес в этот стык удар крупными танковыми силами. После короткой артподготовки фашисты бросили в атаку свыше 100 танков и самоходных орудий, из них около 30 тяжелых типа "тигр". За танками двигалось не менее полка пехоты. Вскоре несколько танков пересекли гребень и появились на его западных скатах. Пехота 30-го и 24-го гвардейских воздушно-десантных полков, занимавшая плато, оказалась отрезанной от своих штабов. 
Танки утюжили траншеи, засыпали их, давили пехоту и, сраженные огнем, замирали на месте. Густые столбы черного дыма потянулись в небо. Гребень клокотал от взрывов, захлебывался автоматным огнем. Все это происходило у нас на глазах, но мы не могли вести артиллерийский и минометный огонь с закрытых позиций: велик был риск поразить своих в этом слоеном пироге. 
Выбить противника с плато можно было только мощной контратакой, но сил для этого мы не имели. Ничем не могли помочь и мои соседи...
Генерала Иванова мы с Муфелем застали в песчаном карьере на северной окраине Днепровокаменки. Он настолько был подавлен неуспехами, что я с трудом узнал его. 
Да, была дивизия, и нет ее, произнес он задумчиво."
К сожалению, "черные копатели" не обошли стороной и это место. Останки болеее чем 40 советских солдат были по частям собраны нами в ближайшей посадке, куда мародёры годами выбрасывали их, как мусор, предварительно обобрав до последней пряжки. Если бы не эти вандалы - кто знает, сколько ещё отцов мы смогли бы вернуть их детям...

Фрагменты панорамы боя за Днепр.











Фотографии захоронения останков воинов, которые погибли во время освобождения Днепропетровска 10-ой Гвардейской воздушно-десантной дивизии.























Племянница Кадочникова Харитона Романовича – Иванова Зинаида Григорьевна с командиром поисковой группы «Поиск-Днепр» Божко Андрей Владимирович




Родственники солдат Николая Евтушенко и Харитона Кадочникова: племянницы Алла Диденко и Зинаида Иванова вместе с поисковой группой.


Кадочников Харитон Романович



Медаль за Отвагу с номером, по которому опознали Харитона



Мама Харитона- Кадочникова Александра Матвеевна

Вот как об этом событии повествует телеканал Интер http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/ ... 26297.html


Сюжет получился коротким, хотя за этим событием стоят годы работ, горы перелопаченных документов и многие дни и недели полевых работ. 


Останки гвардии сержанта Кадочникова Харитона Романовича

Останки гвардии сержанта Кадочникова Харитона Романовича




Книга памяти о погибших воинах за Днепр


В таком состоянии были найдены медаль «за Отвагу» и гвардейский знак Кадочникова Х.Р.


Сёстры Кадочникова Х.Р. – Кадочникова Мария Павловна и Кадочникова Анастасия Павловна (слева направо)





Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет