Материалы к тематической экскурсии «Встаньте, люди! Идет солдат…»



Дата19.07.2016
өлшемі31 Kb.
#210386
Материалы к тематической экскурсии

«Встаньте, люди! Идет солдат…»
«Встаньте люди!

Идет солдат,

Бравший штурмом Берлин и Прагу,

Помнит Киев и Сталинград

Его мужество и отвагу!

Экскурсия предназначена для обучающихся среднего и старшего школьного возраста.

ЦЕЛЬ – познакомить слушателей с боевым прошлым земляков-односельчан, защитников Сталинграда Сундуковым Василием Ивановичем и Кенжебаевым Арстанбеком.

Одним из главных направлений в наступлении летом 1942 года германское командование считало Сталинградское направление. Почему? Во-первых, выход к Волге давал возможность перерезать эту водную артерию, по которой в центр района доставлялись с юга хлеб, нефть. Во-вторых, взятие Сталинграда облегчило бы захват Кавказа.

Наши войска готовились к разгрому окруженной в Сталинграде немецкой группировки. Чтобы избежать напрасных жертв, Советское командование предъявило ультиматум, но гитлеровцы его не приняли.

10 января наша артиллерия открыла часовой обстрел и войска перешли в наступление.

Утром 26 января 1943 года части Красной Армии вышли к Мамаеву Кургану и соединились с воинами героической 62-ой Армии под руководством В.И.Чуйкова. Многим нашим землякам пришлось отстаивать и освобождать город на Волге. Среди них был и наш земляк Василий Иванович Сундуков.

Когда началась война Василий Иванович, проходил срочную службу в подразделении пограничных войск на Дальнем Востоке. Так же как и его товарищи по службе Василий Иванович писал рапорт с просьбой отправить его на фронт. Но командование отвечало «Подойдет и ваш черед». И вот, наконец, в августе 42 года Василий Иванович был отправлен на фронт. Эшелон, в котором он ехал, сменил направление. По вагонам пронеслось «На Сталинград». Да, эшелон шел туда. Очень тяжелое положение сложилось на этом направлении.

Перед защитниками Сталинграда стояла задача, удержать вражеские войска.

10 ноября немцы предприняли очередной штурм, надеясь захватить Сталинград. На участке между заводами «Баррикады» и «Красный Октябрь» немцам удалось выйти к берегу Волги и отрезать 138 дивизию от остальных частей 62-й Армии.

«Как раз на этот участок мы и высадились» - вспоминает Василий Иванович. Нас принял командующий Армией генерал Чуйков, и мы сразу же вступили в бой. Очень тяжелой была переправа. Немцы стреляли по нам из всех видов орудий, от взрывов и снарядов Волга бурлила и кипела. Земля горела под ногами, такими страшными были здесь бои.

Немцы сопротивлялись из последних сил. Но наши войска не только хорошо подготовились к натиску, но и окружали и уничтожали хваленную немецкую армию.

2 февраля 1944 года сопротивление гитлеровцев было сломлено, сдался в плен фельдмаршал Паулюс, который командовал Сталинградской группировкой врага. Поражение немцев под городом на Волге было столь сокрушительным, что Гитлер объявил траур, а в нашей стране ликовал весь народ.

Как вспоминал В.М.Сундуков – это была беспримерная в истории война, битва, которая положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. За освобождение города Сталинграда на груди Василия Ивановича засветилась первая боевая награда – медаль «За отвагу».

Фронтовыми дорогами Василий Иванович дошел до Берлина. И еще не одна награда украсила грудь фронтовика.

Среди защитников Сталинграда был и еще один наш земляк – Кенжебаев Арстабек. К сожалению, информации об этом фронтовике немного, но его внуки занимаются поиском материалов о фронтовом прошлом своего дедушки.



Арстабек был пулеметчиком, в одном из боев его ранило, долгое время он находился в госпитале. А когда выписался, попросился в свою часть, которая была отправлена на защиту Сталинграда. В боях под Сталинградом он был ранен, осколком снаряда ему оторвало пятку. Арстабек был комиссован, после госпиталя его отправили домой. После войны ему посчастливилось побывать на Мамаевом Кургане, где полегло немало его товарищей.
Экскурсию подготовила и провела:

Шевко В.И, руководитель музейной комнаты

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет