Материалы комплексного экологического обследования территории, обосновывающего придание ей статуса особо охраняемой природной территории регионального значения — государственного природного заказника «Колгуевский»



бет1/6
Дата15.07.2016
өлшемі1.19 Mb.
#201498
  1   2   3   4   5   6
МАТЕРИАЛЫ

комплексного экологического обследования

территории, обосновывающего придание ей статуса особо охраняемой природной территории регионального значения —

государственного природного заказника «Колгуевский» на острове Колгуев

Ненецкого автономного округа

Оценка воздействия на окружающую среду

проектируемого государственного природного заказника «Колгуевский»

Санкт-Петербург

2014

Оглавление


Оглавление 2

Введение 3

1.Общие сведения о намечаемой деятельности 11

16.Оценка современного состояния территории 19

2.1. Воздействие на ландшафты 22

2.2. Загрязнение почв, атмосферы и поверхностных вод 25

2.3. Изменения растительного покрова и животного мира 29

17.Анализ воздействия планируемой деятельности 35

3.1. Потери, связанные с ограничением природопользования 35

3.2. Текущие эксплуатационные затраты заказника 37

3.3. Эффективность создания заказника 38

3.4. Международные аспекты создания заказника 38

18.Мероприятия по охране окружающей среды 40

Выводы 42



Введение


В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», документация, подлежащая государственной экологической экспертизе, должна содержать результаты оценки воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду (п. 1 ст. 14). Руководствуясь данным пунктом закона о ГЭЭ, а также Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 (ред. от 08.08.2013) «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) и Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утв. Приказом Госкомэкологии от 16 мая 2000 г. № 372 (зарегистрировано в Минюсте РФ Российской Федерации 4 июля 2000 г. №2302), в случае организации ООПТ должна быть проведена покомпонентная оценка возможных изменений окружающей среды в сравнении с существующими антропогенными нагрузками. Существующие методики подготовки ОВОС разработаны и утверждены для промышленных объектов, чья деятельность потенциально может оказывать негативное влияние на окружающую среду. Такие методики включают, в частности, расчет ущербов, рисков и т.п. Специфика ООПТ исключает возможность использования для них тех же методик, что и для промышленных объектов. Исходя из этого в подготовленном ОВОС представлена выжимка наиболее значимых фактов, содержащихся в эколого-экономическом обосновании: общие сведения о намечаемой деятельности; оценка современного состояния территории; анализ воздействия планируемой деятельности и мероприятия по охране окружающей среды.

Охрана природы в Ненецком автономном округе (НАО) подразумевает комплекс мероприятий по сохранению окружающей природной среды, биологического разнообразия и редких объектов животного и растительного мира. Сохранение биологического разнообразия является одной из приоритетных задач современности. Осознание этой необходимости на международном уровне нашло отражение в принятии Конвенции о сохранении биологического разнообразия (всемирная конференция глав государств ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 5 июня 1992 г.). РФ ратифицировала Конвенцию о сохранении биологического разнообразия в 1995 г.

Одним из ключевых механизмов сохранения биоразнообразия является создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ), как узловых территорий (ядер) экологического каркаса НАО, выполняющих прямые ох­ранные функции, рекреацию, научный мониторинг и экологи­ческое просвещение населения. ООПТ НАО планируется связать в единую сеть коридорами и буферными зонами — территориями по охране земель, лесов, водных ресурсов, объектов животного мира, оленьих пастбищ и др., где действуют меры экологической регламентации природопользования. На 2014 г. в НАО создано и функционирует 10 ООПТ общей площадью 1 034 185 га. Из них, 852 285 га — суша с внутренними водоёмами и 181 900 га — морская акватория. Сухопутная часть ООПТ занимает лишь 4,8 % площади НАО, что ничтожно мало в условиях активного промышленного освоения территории. В период до 2030 г. в округе планируется организовать 2 новых природных парка и 8 региональных заказников, среди которых «Колгуевский».

Необходимость создания заказника «Колгуевский» обусловлена международным значением этой территории для сохранения и поддержания биоразнообразия бассейна Баренцева моря и Арктики в целом, как в качественном, так и в количественном аспектах, прежде всего в силу крупных концентраций здесь мигрирующих птиц, а также ключевым значением для видов, занесенных в Красные книги РФ и НАО.

В соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии, принятой на Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию, каждая договаривающаяся сторона должна содействовать защите экосистем, естественных мест обитания и сохранению жизнеспособных популяций видов в естественных условиях, создавать систему охраняемых районов или районов, в которых необходимо принимать специальные меры для сохранения биологического разнообразия (ст.8, пп."a, d"). В НАО расположены важнейшие районы воспроизводства многих ценных видов птиц. Одним из районов, представляющим исключительно высокую ценность с точки зрения поддержания и сохранения популяций мигрирующих птиц является остров Колгуев. Высокая численность гусеобразных птиц на Колгуеве не имеет аналогов более нигде в Арктике. Практически остров поддерживает треть общеевропейской гнездовой популяции белолобого гуся, примерно также высока его роль в поддержании общеевропейских популяций тундрового гуменника и белощекой казарки. Такая высокая роль острова в поддержании гнездовых популяций гусей сложилась вследствие того, что на острове сформировались уникальные для Арктики экосистемы с очень высокой продуктивностью. В то же время на острове в течение длительного времени сложился традиционный режим природопользования со стороны проживающего здесь населения, в котором ресурсы водоплавающих птиц играют высокую роль. В связи с этим сохранение и поддержание популяций водоплавающих птиц (в первую очередь – гусей) исключительно важно не только с точки зрения международной ответственности за судьбу общеевропейской популяции гусей, но и с точки зрения сохранения и поддержания важного ресурса для коренных жителей острова.

Общая численность на острове, по меньшей мере, 5 видов птиц значительно превышает 1 % порог численности, принятый в качестве индикатора ключевых орнитологических территорий международного значения, и служащий основанием для придания таким территориям высокого природоохранного статуса. На Колгуеве 1 % порог численности выше в 30-40 раз для белолобого гуся, гуменника и белощекой казарки, в результате чего остров является ключевым районом воспроизводства 1/3 всей европейской популяции этих видов. Не менее велика роль острова также в поддержании численности сапсана, малого лебедя, белой куропатки, чернозобика и тулеса. Часть прибрежной акватории Колгуева, заключенная между самим островом и системой Западных и Восточных Плоских кошек, исключительно важна для сохранения и благополучного состояния многих водоплавающих и морских птиц, в первую очередь, гаг-гребенушек, крохалей, поморников и чаек. Данная акватория отнесена к одному из основных районов размещения линных и предмиграционных скоплений морских и водоплавающих птиц на востоке Баренцева моря (Краснов и др., 2002). 11 видов птиц, зарегистрированных на острове Колгуев, являются редкими и включены в Красную книгу НАО (2006), из них 8 видов (белоклювая гагара, краснозобая казарка, пискулька, малый лебедь, орлан-белохвост, сапсан, кречет и белая чайка) находятся также под юрисдикцией Красной книги РФ (2001). Еще 12 видов птиц Колгуева включено в Приложение к Красной книге НАО (Перечень объектов животного и растительного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде на территории НАО).

Другие сопутствующие критерии необходимости создания заказника «Колгуевский» – охрана редких экосистем и ландшафтов, не представленных или слабо представленных в системе существующих ООПТ НАО (таких как приморские марши), мест концентрации охраняемых, эндемичных и редких арктических видов животных и растений, охрана водно-болотных угодий, соответствующих международным критериям.

Из млекопитающих, встречающихся на Колгуеве, в Красные книги НАО и РФ включено 3 связанных с сушей морских вида (атлантический морж, обыкновенный и серый тюлени), и 1 наземный вид (белый медведь, периодически заходящий на остров в зимнее время). Западные и Восточные Плоские кошки, окаймляющие Колгуев с юго-западной и восточной сторон, используются ластоногими, в частности моржами, для залежек. Наиболее часто появление моржей численностью до 20-30 особей отмечается в августе месяце.

На о-ве Колгуев встречается достаточно большое число редких и охраняемых объектов растительного мира: 19 видов сосудистых растений, 5 видов лишайников и 2 вида мохообразных, включенных в Красную книгу НАО; еще 17 видов сосудистых растений, 2 вида лишайников и 6 видов мхов включены в Приложение к Красной книге НАО. Редкие и охраняемые виды растений более-менее равномерно распространены по всей территории острова, однако растения разных экологических групп приурочены к разным ландшафтам.

Приоритетность создания заказника «Колгуевский» продиктована нарастающей скоростью антропогенного воздействия. Планы промышленного освоения о-ва Колгуев весьма масштабны в связи с разведанными запасами нефти и газа. Промышленное освоение территории сопряжено с деградацией или трансформацией экосистем, усилением антропогенного пресса на биоту, что приведет к снижению и потере биоразнообразия. Кроме этого, изъятие земель под нефтеразведку и нефтедобычу на Колгуеве значительно усилит нагрузку на оставшиеся территории оленьих пастбищ избыточного поголовья оленьих стад. Исходя из этого, организация комплексной охраны природы острова крайне актуальна и приоритетна в современных условиях.

Заказник расположен в НАО в западной, центральной и восточной частях острова Колгуев. Заказник имеет общую площадь 242 800 га, включая акваторию Промойной губы (между Западными Плоскими кошками и юго-западным берегом острова) и акваторию между Восточными Плоскими кошками и восточным берегом острова. В случае создания заказника в этих границах около половины суши острова будет взято под государственную охрану.

Описание границ:

Западная граница начинается от устья реки Гусиной на севере острова Колгуев, проходит по западному берегу острова Колгуев на юг до устья реки Первой, далее по внешней границе Западных Плоских кошек, включая акваторию Промойной губы до южной оконечности косы Западные Плоские кошки;

Южная граница начинается от южной оконечности косы Западные Плоские кошки, проходит на север в 1 км от берега Промойной губы (включая устья рек Майков, Сопочная, Харобкопьюн, Юрочная) до пересечения с рекой Первой, далее на восток по внутренней границе полосы, отделяющей холмистые ландшафты центральной части острова и заболоченные ландшафты «Южной лапты», затем на юг по территории острова в 1 км от береговой линии до устья реки Кекурной, далее до южной точки косы Восточные плоские кошки;

Восточная граница начинается в южной точке косы Восточные плоские кошки, проходит на север по внешней границе Восточных Плоских кошек до границ лицензионного участка Восточного блока Песчаноозерского месторождения, затем по границе лицензионного участка – до устья реки Подземной, включая мелководье лагуны между Восточными плоскими кошками и восточным берегом острова Колгуев;

Северная граница начинается на устье реки Подземной, далее проходит на запад по левому берегу рек Подземной, Песчанки, Ларьяхи (включая водоохранные зоны), затем поворачивает на север и проходит по правому берегу реки Восточной Гусиной от ее истока до места впадения в реку Гусиная и далее – по правому берегу реки Гусиной до ее устья.

При создании заказника «Колгуевский» в предлагаемых границах государственной охраной будут охвачены основные ландшафтные комплексы, важные для сохранения и поддержания биоразнообразия бассейна Баренцева моря и Арктики в целом, как в качественном, так и в количественном аспектах, прежде всего в силу крупных концентраций здесь мигрирующих птиц и ключевого значения для видов, занесенных в Красную книгу РФ, для охраны редких экосистем и водно-болотных угодий, соответствующих международным критериям, мест концентрации охраняемых, эндемичных и редких арктических видов животных и растений.

Исходя из особенностей ландшафтов и приуроченности к ним водоплавающих, редких и охраняемых видов птиц, морских млекопитающих, а также редких и охраняемых видов растений, на территории заказника можно выделить 5 функциональных зон (рис. 1).

Рис. 1. Карта зонирования территории заказника «Колгуевский» с точки зрения природоохранной значимости отдельных участков




  1. Территория Восточных Плоских кошек, включая мелководье лагуны между кошками и берегом острова, а также дельтовую часть поймы рек Песчанки и Подземной, и Западных Плоских кошек, включая акваторию Промойной губы и устьевые участки впадающих в нее рек. Территория исключительной важности, ценная для охраны водно-болотных угодий, соответствующих международным критериям, приморских засоленных маршей и пресноводных осоково-моховых болот, являющихся основой кормовой базы водоплавающих. Место расположения крупнейшей в мире колонии белощекой казарки, массового гнездования и обитания в послегнездовой период значительного числа видов водоплавающих птиц, в том числе малого лебедя, массовой линьки водоплавающих птиц и место крупных миграционных концентраций куликов на грязевых отмелях лагун. Песчаные кошки важны как места залежки морских млекопитающих, прежде всего атлантического моржа, места гнездования и высокой концентрации обыкновенной гаги, многих видов куликов, включая редкого кулика-сороку, а также линьки и нагула редких водоплавающих (обыкновенный турпан, большой крохаль и др.), массового гнездования многих видов чайковых. В приморских экотопах произрастают многие редкие и нуждающиеся в охране виды растений (родиола розовая, осока приморская, крупка седоватая, бескильница сжатометельчатая, фиппсия холодолюбивая, примулы норвежская, мучнистая и прямая, лишайник кладония остроконечная, мох цератодон разнолистный).

  2. Долина р. Песчанки в среднем и верхнем течении. Крутые склоны и обрывы по берегам реки – важнейший район гнездования сапсана, а также краснозобой казарки, гнездящейся под его защитой, долина реки – место массового гнездования гусей всех видов.

  3. Холмистые дренированные ландшафты центральной части острова с абсолютными высотами холмов и сопок до 150-170 м над ур. м., с небольшими котловинными озерами и глубокой овражной сетью. Здесь берут начало многие крупные реки острова (рр. Бугрянка, Кекурная, Большая Паарчиха, Губистая, Кривая, правые притоки р. Песчанки). Эти ландшафты наиболее важны в послегнездовой период при вождении выводков и линьки гусей (белолобого и гуменника), а также как район гнездования гусей и других водоплавающих (турпана, морянки). На склонах песчаных холмов и сопок произрастают редкие растения кошачья лапка ворсоносная, арника Ильина, кастиллея лапландская, звездчатка Эдвардса, крупка пепельно-серая, гастролихнис узкоцветковый, незабудочник мохнатый, тонконог Поле, лишайник алектория флаговая, в умеренно-влажных суглинисто-щебнистых тундрах – крупки ледниковая, норвежская, альпийская и молочно-белая, жирянка альпийская, лишайник пельтигера жилковатая, мхи скапания тундровая и дистихиум наклоненный, на нивальных подножиях склонов – фиппсия стройная и лютик снеговой, мох сциурогипнум ледниковый.

4. Заболоченное плато и сопки с плоскими вершинами 30-50 м над ур. м. в западной и северной части острова важны, прежде всего, в период гнездования птиц. Это места массового гнездования белолобых гусей с исключительно высокой плотностью.

5. Террасы с преимущественными высотами от 30 до 80 м над ур. м., рассеченные многочисленными водотоками с хорошо выраженными долинами, наибольшим разнообразием ландшафтных урочищ и экотопов. Последнее во многом определяет показатели биологического разнообразия этой зоны и, прежде всего, растительного мира. На влажных разнотравных лугах на береговых склонах и в поймах рек растут живокость холодолюбивая, горечавка весенняя, ломатогониум колесовидный, гариманелла моховидная, астрагал зонтичный, пололепестник зеленый, в сырых осоково-моховых и ивняковых тундрах – ладьян трехнадрезный, фиалка мелкошпорцевая и мытник судетский, лишайники кладония шероховатая и пельтигера перепончатая. Заболоченные водораздельные плато и выположенные склоны в этой части острова также важны в период гнездования водоплавающих птиц, играют важную роль как ключевые районы гнездования многих видов водоплавающих птиц.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет