Мечта идиота



Дата11.07.2016
өлшемі28.24 Kb.
#192127
Мечта ИДИОТА.

Именно так назвал эту конструкцию антенны мой друг R8JA. Но именно благодаря этой конструкции появилась возможность на диапазоне 80 метров провести QSO c такими странами , как ZL,VK,FK,N, T31. В течении зимнего вечера проводились QSO со всеми областями Восточной Сибири и Дальнего Востока, причем это не единичный случай, а повседневная работа в эфире. К сожалению в то время не было программы для расчета антенн” MMANA” и пришлось повозиться ,прежде чем антенна начала эффективно работать. Cразу же скажу, что прежде чем приступать к изготовлению этой антенны нужно тщательно проанализировать свое месторасположение на местности . Если антенна будет расположена во дворах многоэтажных домов и в направлении излучения будут находиться строения, то что либо путного от работы данной конструкции не получится. Во вторых угол между полотном антенны и плоскостью дома должен быть не более 30-35 градусов, иначе резко возрастет угол излучения в вертикальной плоскости. В моем случае в направлении излучения антенны северо-восток на расстоянии около километра находится пустырь.Конечно получить такие параметры можно и от других типов антенн (волновой канал, ромб, и.т.д) но для их работы нужна высота (как минимум 40 метров) , а высота системы штырей –20метров. В настоящее время установка мачтовых сооружений на крыше связана с такой ходьбой по бюрократическим кабинетам и естественно с определенной суммой денег , что изготовление и установка данной антенны покажется детской прогулкой . Мне все это обошлось в неделю подготовки и в четыре бутылки “Русской водки” с хорошей закуской.

Первоначально я использовал антенну рис.8 Кабель R=75 Om произвольной длины, материал полотна –биметалл, КСВ =1,1на рабочей частоте ,уровень внешних шумов невелик Антенна неплохо работала,было проведено немало радиосвязей с радиолюбителями Восточной Сибири и Дальнего Востока. К сожалению в то время я не знал английского языке и ничего не могу сказать о работе антенны на DX трассах. Недостатком является не очень широкая полоса пропускания антенны. Анализируя конструкции широкополосных телевизионных антенн пришел к выводу, что данный принцип можно применить и к диапазону 80 метров. В результате получилась антенна показанная на рис 2. Материалы для изготовления теже,что и в первом случае. Поляризация вертикальная, КСВ =1,2 ,полоса значительно шире,чем в первом варианте. Проведено большое количество радиосвязей, уровень сигнала на 6-9 db выше,уровень шумов чуть больше чем в первом случае. Антенна неплохо работала и в диапазоне 20 метров.

Как говорится –аппетит приходит во время еды. А почему бы не попробовать добавить еще по одной рамке? Прорисовав на бумаге всевозможные варианты и обсудив с R8JA, N7JKY,UA9JDS пришли к окончательному виду антенны показанному на рис 1. Полотно – биметалл диаметром 4 мм , изоляторы керамические .Cтояла осень 1995 года, мелкий дождь переходящий в снег, вообщем погода самая та для установки антенн. Рамки были отмерены заранее, а в общую конструкцию спаивались на земле газовой горелкой. В течении 4-х часов антенна была установлена, до вечера хорошо обмыта. Ночью включив трансивер я отметил хорошую работу на прием, но на передачу антенна работать не хотела(правильнее сказать не хотел работать выходной каскад) т.к КСВ был где-то около 10. Вот как бы пригодилась выше упомянутая программа “MMANA”, но увы и ах. Пришлось читать литературу,советоваться с товарищами, резать фидер(на куски было порезано 20 метров кабеля), производить всевозможные вычисления и измерения. Через неделю антенна была опущена на землю и в точку питания запаян ВЧ трансформатор 1:4 ,т.к входное сопротивление по рассчетам получилось около 250 Ом. Магнитопровод составлен из плоских ферритовых стержней(10 штук), провод во фторопластовой изоляции. После переделки антенна заработала. КСВ =1 оказался и в диапазоне 20 метров,на других бендах антенна не работоспособна. За время эксплуатации данной системы проведено более 25000 QSO на 80 и 20 метровом диапазонах. К сожалению антенна просуществовала около 3-х лет и была демонтирована в связи с реконструкцией дорожного полотна проходящего рядом.



Если у ВАС есть возможность повторить конструкцию данной антенны, то ВЫ не пожалеете в сделанном выборе. Впоследствии антенна была просчитана с помощью программы MMANA и результаты расчетов сошлись с практическими рис1.

73 !. UA9JHZ (Михаил)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет