Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» Мониторинг нарушений свободы слова в Казахстане в июле 2011 года в июле 2011 г мониторинг нарушений свободы слова фонда



бет1/6
Дата02.07.2016
өлшемі405 Kb.
#172021
  1   2   3   4   5   6
Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»
Мониторинг

нарушений свободы слова в Казахстане

в июле 2011 года
В июле 2011 г. мониторинг нарушений свободы слова фонда «Адил соз» зафиксировал 78 сообщений. 49 из них дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, в т.ч.:

  • необоснованный отказ и нарушение сроков предоставления
    общественно значимой информации - 19 сообщений.

Зафиксировано 13 сообщений о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов, в т.ч. требования о защите чести, достоинства и деловой репутации - 6 сообщений.


Содержание

I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 3

1. Выступления, речи и заявления высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова 3

2. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова 3

3. Решения и действия, определяющие фактическое положение 5

интернет-пространства РК 5

4. Изменения и проекты изменений действующего законодательства,


определяющие правовое положение средств массовой информации 6

5. Оценки фактического положения СМИ и свободы слова 6



II. НАРУШЕНИЯ ПРАВ СМИ И ЖУРНАЛИСТОВ 7

1. Убийство журналиста 7

2. Нападения на журналистов 7

3. Осуждение журналистов к лишению свободы 8

4. Угрозы в отношении журналистов 8

5. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов 8

6. Нарушение прав СМИ и журналистов на свободу слова и творчества 9

7. Необоснованное задержание журналиста 9

8. Необоснованный отказ в аккредитации журналистов 10

9. Необоснованный отказ и нарушение сроков


предоставления общественно значимой информации 10

10. Необоснованные ограничения в получении общественно значимой информации 14

11. Необоснованные ограничения доступа к веб-сайтам 15

12. Нарушения принципа гласности судебного процесса 18

13. Нарушения хозяйственных прав СМИ 18

14. Нарушения трудовых прав журналистов 20



III. КОНФЛИКТЫ. НАРУШЕНИЯ, ИНКРИМИНИРУЕМЫЕ
СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ЖУРНАЛИСТАМ 21

1. Обвинения в клевете (ст. 129 УК РК) 21

2. Требования о защите чести, достоинства и деловой репутации, 22

вытекающие из публикации определенных сведений 22

3. Требование о защите права на собственное изображение 24

4. Требования и иски СМИ и журналистов о защите своих гражданских и профессиональных прав 24

4.1. Требования о признании незаконными действий пограничной службы 24

4.2. Требования СМИ о предоставлении общественно-значимой информации 25





I. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО, СОЦИАЛЬНОГО, АДМИНИСТРАТИВНОГО И ПРАВОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ




1. Выступления, речи и заявления высших должностных лиц государства, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова

Июль, 04

Все СМИ

Выступая на индустриально-инновационном форуме в Астане Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал недовольство освещением в СМИ процесса индустриализации страны: «...сегодня появляются новые предприятия, а где в вашем «Хабаре», «Казахстане», «КТК» это показывают? Показывается любая гадость, о которой и знать не надо. Но о том, как строятся новые предприятия, кем они строятся - этого нет».



Н. Назарбаев обязал СМИ переключиться на показ индустриальной программы: «С сегодняшнего дня СМИ должны переключиться на показ индустриальной программы, должны показывать людям, что происходит в стране. (...) Займитесь этим, учите, показывайте - как получить кредит, как организовать свой бизнес».
Июль, 08

Казнет


В Вене 7-8 июля прошло второе дополнительное совещание на тему «Продвижение плюрализма в новых СМИ». На его открытии выступила посол по особым поручениям МИД Казахстана Мадина Джарбусынова.

Она подчеркнула, что в республике с противоправным контентом борются не только государственные структуры, но и гражданское общество. В качестве примера она привела подписанную в июне 2010 года 15 казахстанскими операторами связи и хостинг-провайдерамив декларацию «О безопасном интернете». Подписанное соглашение призвано скоординировать деятельность правоохранительных органов, хостинг-провайдеров и операторов связи и найти единые подходы в борьбе с противоправным контентом в Интернете.



2. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение средств массовой информации и состояние свободы слова


Июль, 04

Все СМИ


В апреле на специальном совещании в министерстве связи и информации с участием представителей региональных СМИ было принято решение помочь региональным масс-медиа в создании собственных интернет-ресурсов. Помощником была определена компания АО «Казконтент».

К июлю «Казконтент» бесплатно разработал 10 сайтов для СМИ. На стадии разработки еще 16 сайтов. По словам менеджера АО «Казконтент» Динары Жакудиной, представителям печатных изданий «придется лишь заплатить за доменное имя, минимальная стоимость которого составляет 4300 тенге».


Июль, 27

Все СМИ


Председатель Верховного суда Бектас Бекназаров на пресс-конференции в Астане по поводу решений судей о запрете на видеосъемку некоторых судебных заседаний сказал: «...отказ судьи вести видеозапись хода судебного заседания всегда должен быть мотивирован, и вы должны уважать суд и воспринимать это правильно. (…) По делам, которые рассматриваются в открытых судебных заседаниях, снимать камерой никто вам не запретит, вопросов здесь не может быть, я председателям судов поручаю еще раз в этих вопросах оказывать представителям СМИ должную поддержку и помощь».
Июль, 21

«Уральская неделя» (г. Уральск)

21 июля в редакцию газеты «Уральская неделя» пришел руководитель пресс-службы департамента внутренних дел (ДВД) Западно-Казахстанской области Фатихулла Маштахов. Он потребовал предоставить ему два экземпляра свежего номера издания бесплатно. Несмотря на то, что экспедитор редакции отказала ему в просьбе, Фатихулла Маштахов самовольно взял две газеты и направился к выходу.

На улице руководителя пресс-службы ДВД догнал главный редактор газеты и потребовал оплатить стоимость двух экземпляров газеты (120 тенге). Фатихулла Маштахов заявил, что газеты предназначаются начальнику департамента генералу Арману Джалмуханбетову. После непродолжительных препирательств Ф. Маштахов вернул газеты. Прощаясь с главным редактором, руководитель пресс-службы пообещал, что не будет предоставлять журналистам издания информацию.


Июль, 25

Сергей Харитоненко, «Курс» (г. Кокшетау)

Перед аппаратным совещанием в акимате Акмолинской области к ответсекретарю региональной газеты «Курс» Сергею Харитоненко подошел один из работников акимата. «Я, конечно, уважаю прессу, но в следующий раз не приходите на такие мероприятия в футболке! Нас за это спрашивают», - сказал он.
Июль, 12

Фариза Карифулина, «Курс» (г. Кокшетау)

В Кокшетау на брифинге прокуратуры Акмолинской области, посвященном госзакупкам, пресс-секретарь прокуратуры Ахмет Балташев раскритиковал статьи корреспондента газеты «Курс» Фаризы Карифулиной. В материалах с судебного процесса по обвинению сотрудников УИС шла речь не только о самом процессе, но и описывалось поведение прокурора, присутствовавшего на процессе (он позволял себе покидать зал заседания во время процесса, не спрашивая разрешения судьи, во время процесса разговаривал по мобильному телефону, не выходя из зала, читал газеты, вел себя грубо).

Ахмет Балташев предложил «не трогать прокуратуру, а дружить с ней».


Июль, 05

СМИ Актюбинской области

Пресс-секретарь ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев высказал свою точку зрения корреспонденту интернет-издания guljan.org по поводу неофициальной информации о событиях, происходящих в пос. Шубарши Темирского района Актюбинской области: «Просто люди уже говорят что попало. В городе очень много слухов. Журналистам не угодишь. Например, когда у нас взорвали ДКНБ, ваши коллеги постоянно говорили, что комитет не дает никаких комментариев. Теперь мы уже четыре брифинга по данной теме провели; я выступаю практически каждый день, но журналистам этого тоже мало. Они почему-то больше верят слухам. Зачем тогда мы проводим брифинги? Надо пользоваться официальными источниками – мы же не можем врать, – а не слухами или комментариями в интернете. Поэтому я говорю: кончайте нагнетать обстановку – она и так напряженная».



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет