Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» Нарушения свободы слова в Казахстане Август 2015 года Международный фонд защиты свободы слова



бет1/5
Дата02.07.2016
өлшемі416.23 Kb.
#171984
  1   2   3   4   5




Международный Фонд защиты

свободы слова «Адил соз»

Нарушения свободы слова в Казахстане

Август 2015 года
Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз» провел исследование нарушений в Казахстане права на свободу выражения, получения и распространения информации в августе 2015 года.
Среди сообщений:

  • Досудебное следствие по делу редактора газеты «Версия» Ярослава Голышкина завершено и передано ему и его защите для ознакомления.

  • В отношении предпринимателя из Тараза Ермека Тайчибекова возбуждено уголовное дело по обвинению в возбуждении социальной, национальной, родовой, расовой, сословной и религиозной розни, он помещен для обследования в Научно-практический центр психиатрии, психотерапии и наркологии в Алматы. Поводом стали его посты в социальных сетях, в которых он высказывался за углубление политических отношений Казахстана и России.

  • Выпуск журнала «ADAM» приостановлен на три месяца.

  • Апелляционная инстанция оставила без изменения решение суда о взыскании с владельца доменного имени Накануне.kz 20 млн. тенге в пользу АО «Казкоммерцбанк».


В августе вынесено 4 судебных акта по ранее рассматриваемым делам по искам о защите чести, достионства и деловой репутации (в т.ч. 3 - в апелляции). Из них в пользу СМИ, журналистов и граждан – 2.
С начала года СМИ и гражданам в связи с осуществлением права на свободу выражения, получения и распространения информации предъявлены:

- 11 обвинений в клевете (в т.ч. по переходящим данным – 2);

- 7 обвинений в разжигании межнациональной вражды (ст. 174 УК РК);

- 7 обвинений в распространении заведомо ложной информации (ст. 274 УК РК).

- 66 досудебных претензии и иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

С января судами рассматривалось 35 дел по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации и требованиями компенсации морального вреда на общую сумму 390 млн. 400 тысяч тенге.


Оглавление





Оглавление 1

I. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ 2

1. Угрозы журналистам и СМИ 2

2. Нарушение прав СМИ на свободу слова и творчества 2

3. Воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов 3

4. Нарушение авторских прав 4

5. Нарушение трудовых прав 4



II. НАРУШЕНИЯ ПРАВА НА ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ 5

1. Отказы, ограничения и нарушение сроков предоставления информации 6

2. Нарушение принципа гласности судебного процесса 10

3. Нарушение права на распространение информации 10

3.1. Приостановление выпуска СМИ. 10

Журнал «ADAM» (г. Алматы) 10



III. ОБВИНЕНИЯ СМИ И ГРАЖДАН В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРАВА НА СВОБОДУ ВЫРАЖЕНИЯ 11

1. Преследования в уголовном порядке 11

1.1. Дело Ярослава Голышкина (газета «Версия», г. Павлодар) 14

1.2. Мурат Телибеков, публицист, общественный деятель, руководитель Союза мусульман Казахстана (г. Алматы) 16

2. Преследования в гражданском порядке 17

2.1. Судебные иски 17

2.2. Досудебные претензии 21




I. НАРУШЕНИЯ ПРАВ ЖУРНАЛИСТОВ И СМИ

1. Угрозы журналистам и СМИ

Август, 27

Виктор Мирошниченко, Ratel.kz (г. Петропавловск)

21 августа на сайте Ratel.kz был опубликован материал Виктора Мирошниченко «Засекреченное ДТП». В информации говорилось о том, что в ночь на 7 августа в Петропавловске произошло ДТП: легковой автомобиль с госномером Т 453 SAM потерял управление, врезался в столб. В машине находились сотрудники КНБ. В ДТП погиб 31-летний Арман Имантаев, другой сотрудник комитета был травмирован. Водитель, сообщается в заметке, тоже сотрудник КНБ, в момент ДТП оказался пьян и был задержан на месте происшествия.

После выхода статьи журналисту позвонила мать погибшего А. Имантаева и посоветовала Виктору Мирошниченко быть поосторожней. Она сообщила, что ее сестре позвонили из комитета и высказали претензию, почему родственники дали журналистам информацию о происшествии. В частности, они сказали, что «обязательно найдут того журналюгу, который все написал, и с ним разберутся».

Информацию о ДТП журналист получил из информированных источников. Сотрудник отдела собственной безопасности департамента КНБ Северо-Казахстанской области Талгат Жусупов подтвердил только, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело, расследованием которого занимается военная полиция.



2. Нарушение прав СМИ на свободу слова и творчества

Август, 20

«Мой город Шемонаиха», «ЛЗ сегодня», «Уба информ», «Шемонаиха тынысы» (г. Шемонаиха, Восточно-Казахстанская область)

В Шемонаихе родители школьников забили тревогу: в местном Доме творчества из-за нехватки финансирования планируется сокращение штата. В местной газете «Уба информ» было опубликовано письмо-обращение родителей воспитанников Дома творчества к местной власти с просьбой не сокращать сотрудников данного учреждения. Заместитель акима Шемонаихинского района Вика Лисина ответила: «Вопрос о сокращении сотрудников Дома творчества в отделе образования поднимался. Однако принято решение сохранить штат». Газета вышла в печать 19 августа.

20 августа Вика Лисина собрала на совещание всех редакторов местных печатных СМИ (газеты «Мой город Шемонаиха», «ЛЗ сегодня», «Уба информ», «Шемонаиха тынысы») и просила не писать более о проблемах Дома творчества в преддверии Дня Конституции.

21 августа редакторов снова собрали в здании акимата и буквально отчитали, что в газетах материалы только негативного характера, но нет ни одного материала о праздновании 550-летия Казахского ханства. Также сотрудники акимата просили «тонко» писать о переходе Казахстана к плавающему курсу тенге.


Август, 12

Ольга Горай, «Наша Газета» (г. Костанай)

В редакцию еженедельника «Наша Газета» обратились две жительницы Костаная с просьбой разораться в ситуации с домами, построенными по программе «Доступное жилье». Из-за особенностей проектов этих домов жители первых этажей не могут застеклить балконы, так как вплотную к стене проходит газовая труба. Корреспондент «Нашей Газеты» Ольга Горай выехала на место, сфотографировала квартиры и внешний вид дома, сделала необходимые запросы в госорганы и филиал АОЛ «КазТрансГаз Аймак».

12 августа, когда материал уже был готов, обратившиеся ранее в редакцию жительницы Костаная позвонили журналисту и главному редактору с требованием исключить из статьи упоминание о них, не публиковать их фотографии, фото их квартир и даже фото дома снаружи, а также вообще не публиковать статью об этой проблеме. Они аргументировали свои требования опасением реакции горакимата. В редакции им ответили, что статья все равно выйдет, так как проблема затрагивает и других людей. В итоге статья вышла с фотографиями домов, сделанными снаружи.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет