Мероприятия по развитию планировочной структуры города



Дата04.07.2016
өлшемі30.4 Kb.
#177695




1.2.2 Мероприятия по развитию планировочной структуры города
Градостроительная организация территории города характеризуется двумя важнейшими составляющими – планировочной структурой и зонированием городских территорий. Данные составляющие дают наиболее полное представление о принципах размещения основных функционально-пространственных элементов города, застроенных и открытых пространств, природно-рекреационных и урбанизированных территорий, основных планировочно-композиционных узлах.

Современная планировочная структура г. Мариинска представляет собой довольно компактное образование. Город расположен на левом берегу р. Кия, вдоль которой раскрываются основные панорамы города. Пойма реки изрезана многочисленными старицами и озерами. Роль реки в формировании облика города невелика, поскольку отсутствуют композиционные связи жилых образований и центра города с рекой. В настоящее время территории поймы представляют собой заболоченную низину, поросшую кустарником.

Территорию г. Мариинска на две части – северную и южную – рассекает Транссибирская железнодорожная магистраль, которая пролегает с запада на восток по южной части города.

Планировочная структура города подчинена направлению реки. В основу планировочной структуры положена прямоугольная сетка улиц. Основными магистралями города являются следующие улицы: Ленина, Набережная, Пальчикова, Котовского, Островского, Дорожная и улица 50 лет Октября. Главная улица города – улица Ленина.

Развитие селитебной территории предложено вести, главным образом, на двух участках, один из которых находится в северной части города, южнее аэропорта, другой – на юго-западе. На этих площадках предусматривается застройка в основном индивидуальными жилыми домами. И только в северном районе предусматривается строительство домов средней этажности. В этом месте уже сейчас построены и строятся 5-ти этажные жилые дома.

Размещение строительства I-й очереди намечено таким образом, чтобы уже в ближайшие годы получить законченные жилые образования в северном и юго-западном районах.

Общественно-деловая зона включает в себя зону исторически сложившегося центра с основными общественными и административными зданиями. Сюда входит и главный транспортный узел с авто и железнодорожным вокзалом.

В каждом районе города существуют свои подцентры. В связи с вновь проектируемыми кварталами жилой застройки возникает необходимость в формировании новых общественных центров.

Кроме центров обслуживания, приближенных к жилью, необходимо развивать линейные центры вдоль главных улиц (ул. Котовского) на остановках общественного транспорта.

Генеральным планом предусматривается упорядочение территорий промышленных и коммунально-складских зон.

В проекте генерального плана предложена новая площадка для вывоза снега, которая размещается севернее территории аэропорта.

Система транспортных коммуникаций позволяет обеспечить удобные связи центра города с жилыми районами, промышленными предприятиями, с зоной отдыха. Новые дороги предусмотрены в тех районах города, где планируется новое строительство.

Развитие ландшафтной зоны предусматривается в пойме р. Кия, на свободных территориях. Здесь предлагается развитие зоны пляжного отдыха, зоны спортивных развлечений, а также зоны ландшафтного парка. Связь зоны отдыха с жилыми массивами осуществляется посредством зеленых бульваров. Существующий парк культуры и отдыха, расположенный по ул. Ленина, подлежит реконструкции.

На перспективу намечено размещение площадки под строительство парка в северо-западной части города. В южной части города, в районе пос. Баим, предложено разбить сквер. В настоящее время здесь расположена тополиная роща.

Дополнительно генпланом зарезервированы земельные участки для размещения четырех промышленных предприятий:

- предприятия по производству запасных частей и оборудования для сельскохозяйственной и лесозаготовительной техники;

- предприятия по производству железобетонных конструкций и изделий, на территории существующего предприятия по изготовлению ЖБИ в северо-восточной части города;

- лесоперерабатывающего завода, в его составе: лесопильный завод, предприятие по производству отделочных материалов из дерева, предприятие по производству ДВП, ДСП, завод по производству фанеры;

- кирпичного завода.

Таким образом, в городе будет создан единый ландшафтно-пространственный каркас.






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет