Мешкозашивочные машины



Дата07.03.2016
өлшемі3.28 Mb.
#45886
MONDEL GN9 PORTABLE BAG

CLOSING MACHINE



МЕШКОЗАШИВОЧНЫЕ МАШИНЫ
Серии GN-9

  1. НАЗНАЧЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МАШИНЫ

1. Назначение машины

Машины серии GN-9 (GK-9) предназначены для различных отраслей промышленности, таких как химическая (в производстве химических удобрений), строительная, пищевая (для хранения продуктов), в складских хозяйствах, в работе почты, портовых работах и др.



Модель GN-9-2 (GK-9-2) применяется для зашивки джутовых, пластиковых и бумажных мешков однониточным цепным стежком.

Модель GN-9-3 (GK-9-3) применяется для зашивания почтовых и пластиковых сумок однониточным цепным стежком.

Модель GN-9-20 применяется для зашивания джутовых, бумажных и пластиковых мешков двухниточным цепным стежком.

2. ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ

Корпус машины выполнен из высококачественного алюминиевого сплава, а наиболее важные детали изготовлены из высококачественной стали, в соответствии с требованиями метрической системы мер, что удобно при обслуживании и проведении ремонта машины.(см.рис.1)



3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. макс. скорость шитья …………………………………………………………………………800 ст/мин

  2. макс. толщина обрабатываемых материалов ………………………………………………8 мм.

  3. Длина стежка GN-9-2, GN-9-20 ……………………………………………………………8 мм. Фикс.

GN-9-3 ……………………………………………………………………4-7 мм. Настр.

  1. Игла …………………………… GN-9 №26 (GN-9-2, GN-9-20) ……GN-9 №24 (GN-9-20)

  2. Нить ………………………………..……………12-16 сложений пряжи №21 или 16 сложений №20

  3. Электродвигатель…………………………………………………….220 В, 50 Гц, 90 Вт, 8000 об/мин.

  4. Габариты ………………………………………………………………..268х160х330 (GN-9-2, GN-9-3)

268х220х330 (GN-9-20)

  1. 8. Вес …………………………………………………… 4,5 кг (GN-9-2, GN-9-3) 4,7 кг (GN-9-20)



II. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

1. Меры безопасности

Поскольку машина непосредственно соединена с источником питания, особое внимание должно быть уделено безопасности работы, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Перед началом работы, пользователи должны соблюсти следующие правила:

(1) напряжение источника питания должно соответствовать напряжению указанному в паспорте двигателя.

(2), чтобы предотвратить поражение электротоком, электропроводка машины должна периодически проверяться на соответствие изоляции требованиям ПТЭ и ПТБ.

1.3) При работе в помещениях с повышенной влажностью, пользоваться резиновой обувью и диэлектрическими перчатками.

(4) Своевременно менять изношенные щетки электродвигателя.



2. ОБСЛУЖИВАНИЕ

Своевременный осмотр и техническое обслуживание машины позволят длительное время поддерживать ее в рабочем состоянии и избежать возможных неприятностей.



  1. Все функционирующие части машины должны быть систематически смазаны машинным маслом И20А (с периодичностью не менее 3 раз в неделю).Для смазки подшипников мотора использовать чистый вазелин, который заменяется раз в год и после проведения ремонта. Если машина длительное время не эксплуатируется, она должна быть накрыта чехлом из пыленепроницаемой ткани и храниться в сухом, и хорошо проветриваемом помещении.

  2. Если машина только куплена или несколько дней не эксплуатировалась, необходимо во все отверстия для смазки ввести по несколько капель масла и дать ей поработать несколько минут на холостом ходу. После чего можно использовать машину в рабочем режиме.

  3. После каждого использования, машину необходимо тщательно очистить от пыли ( особенно петлитель и зубчатую рейку, где легко накапливаются пыль и очесы). Поверхности машины не покрытые краской и хромом, должны быть смазаны защитной антикоррозионной смазкой.

(4) Направление вращения диска 9T4 (D11) должно быть всегда по часовой стрелке (см.рис.2).

(5) При шитье толстых и плотных тканевых мешков, рекомендуется смазать нитку небольшим количеством светлого масла, во избежании обрыва нити и уменьшения пропуска стежков.



III. РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. ЗАМЕНА ИГЛЫ (СМ. рис. 3)

Поверните диск 9T4 (D11)(рис. 2) до тех пор, пока игла не займет свое верхнее положение и ослабьте винт 9S4 при помощи гаечного ключа N92-1 (№13). Вставьте иглу в игловодитель до упора, обращая внимание на то, чтобы длинный желобок иглы был обращен на внешнюю сторону машины, а короткий внутрь. После чего винт иглы 9S4 надежно зафиксировать.




2. ЗАПРАВКА НИТИ

а) Заправка однониточной машины
GN-9-2 , GN-9-3 производится в следующей последовательности:
- вытяните нить из бобины и пропустите ее через отверстия А и В (рис.4).

-обведите нить между прижимными тарелками регулятора натяжения нити 9R9 (R13), пропустите ее через отверстие С. Затем пропустите нить через отверстие на игловодителе вниз вдоль передней пластины, и далее, через ушко в игле.



  • вытяните нить на 90-100 мм – машина готова к работе.

б) Заправка нити в двухниточную машину GN-9-20

  • заправка верхней нити: вытяните нить из бобины на штыре А, пропустите ее через отверстие А1 направителя и через отверстие А2 основания регулятора натяжения, далее через отверстие А3 и А4, отверстия А5 в игловодителе и отверстие А6 в пластине. После этого пропустите нить через отверстие в игле со стороны длинного желобка и вытяните ее на 90-100 мм.

- заправка нижней нити: вытяните нить из бобины на штыре В, пропустите ее через отверстие В1 и В2 , отверстие В3, затем между тарелками регулятора натяжения нити (9R9), через пластину В4 и отверстие в корпусе В5, отверстие В6 и В7 петлителя и вытяните ее на 90-100 мм для начала шитья.




3. ВЫБОР НИТИ

Для нормальной работы машины рекомендуется использовать нить 21 номера (12-18 сложений) из хлопка, льна или вискозы. Нить должна быть намотана на бумажном или пластмассовом конусе, после чего установлена на машине и закреплена при помощи гайки с накаткой. Независимо от выбранной нити, для получения качественного стежка, необходимо выполнять следующие условия:



  1. нить должна быть равномерной по толщине и не иметь узлов.

  2. Нить должна быть мягкой и гладкой, а сложение волокон должно быть плотным, гибким и эластичным.

  3. Нить должна иметь равномерную крутку (перекручивания нити нежелательны).

Для проверки качества отрежьте 1 метр нити и сведите ее концы так, чтобы образовался круг. При этом количество образовавшихся маленьких петель не должно превышать шести.


  1. РЕГУЛИРОВКА НАТЯЖЕНИЯ НИТИ.

Натяжение нити является основным фактором, влияющим на плотность стежков в строчке. Слишком слабое натяжение будет вести к ослаблению цепного стежка и стежок будет недостаточно плотным. Слишком сильное натяжение нити приведет к присбариванию цепного стежка и снижению его эластичности.

Рекомендуется уменьшить натяжение при шитье толстых и плотных материалов и увеличить - при шитье тонких материалов.


5. РЕГУЛИРОВКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИГЛЫ И ПЕТЛИТЕЛЯ.

От точности взаимодействия иглы и петлителя зависит качество выполняемой строчки и отсутствие пропусков при шитье. На рис.5 изображено взаимное расположение иглы и петлителя для машин одиночного цепного стежка.

(1). Когда игла находится в самом нижнем положении, расстояние между ее осью и носиком петлителя должно быть 3.5mm. (Рис. 6-1)

(2). Когда петлитель снимает петлю нити с иглы, зазор между носиком петлителя и иглой должен быть не более 0,1 мм. В то время как расстояние между нижней частью носика петлителя и верхней частью игольного ушка будет 2-3mm, расстояние между верхней частью петлителя и нижней поверхностью игольной пластины должно быть 2-3mm (рис. 6-2).

(3). Когда петлитель находится справа от иглы, а игла опускаясь вниз, проходит сквозь петлю, расстояние между задней кромкой петлителя и осью иглы должно быть 1,5mm (рис.6-3).

6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЗАИМНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ ИГЛЫ И ПЕТЛИТЕЛЯ

(1) расстояние между вершиной петлителя и нижней поверхностью игольной пластины должна быть 2-3mm. Высота петлителя может быть настроена, после ослабления винта 8-31 (4-3), который должен быть зажат снова после регулирования.

(2), когда игла опускается и проходит через петлитель, регулировка зазора между ними может быть произведена винтом 8-73 (6-2) после того, как гайка 8-81 (6-2) и винт 8-31 (S10) будут ослаблены. Чем больше закручен винт 8-73 (S10), тем меньше будет зазор, и наоборот. Гайка8-81 (6-2) должна быть затянута после регулировки.
(3) Увеличение или уменьшение расстояния, упомянутого в (3) пункта 5 выше может быть настроено, поворотом винта (9S9) после того, как гайка (882) будет ослаблена, а после регулировки снова должна быть затянута.

7. РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЫСОТЫ ЗУБЧАТОЙ РЕЙКИ (СМ. рис. 8)

Высота зубчатой рейки 9R21 (R29) над игольной пластиной 9R 2/3 (R6/7) зависит от характера и толщины сшиваемого материала. Для шитья мешка с двумя слоями джутовой или подобной ткани, высота подъема зубьев выше игольной пластины должна быть 1.0-2.0mm (то есть полная высота зубьев ).



Метод регулирования следующие: поверните гайку с накаткой 9T4 (R30), чтобы установить держатель зубьев 9R22 в самоем высокое положение (см. рис. 8), затем установите зубья транспортера на держателе, и сожмите винт 831, когда зубья поднимутся на 1-1.2 мм.

РЕГУЛИРОВКА ДЛИНЫ СТЕЖКА

Производится поворотом рычага подачи

9R19 (рис.7).

Используя гаечный ключ, ослабьте винт 9S9 и винт 882, одновременно с тягой 9R24. Пределы изменения длины стежка 6-7 мм. При перемещении винта 9S9 вверх – длина стежка увеличивается и наоборот. После установки необходимой дины стежка, затяните винты 9S9 и 882.






8. НАЧАЛО ШИТЬЯ И ОБРЕЗКА ЦЕПОЧКИ НИТОК В КОНЦЕ ШИТЬЯ (СМ. рис. 9)

Перед началом шитья на изделии, необходимо прошить пробную строчку на куске аналогичного материала. Перед началом шитья необходимо чтобы длина цепочки была не менее 50 мм, чтобы предотвратить распускание цепочки на изделии.

После того, как мешок был зашит, цепочка нити (ниток) должна быть продлена на 50 мм и затем обрезана нитеобрезателем 9R4 (R8).



9. ЗАМЕНА МОТОРНЫХ ЩЕТОК

Двигатель должен быть ежемесячно осмотрен и произведена шлифовка щеток. Чтобы предотвращать коллектор мотора от повреждения, замена щеток должна быть произведена, когда их износ достигает примерно 4мм (примерно 3/4 их первоначальной длины). Если имеется черная грязь на коллекторе, она может быть очищена наждачной бумагой № 0.



10. СМАЗКА
Движущиеся части должны регулярно смазываться (рис.5,7,8). Каждые 3-6 месяцев необходимо заменять вазелин в электродвигателе, а остальные движущиеся части смазывать маслом И20А три раза в день. Электродвигатель рекомендуется смазывать ежемесячно.

IV ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ МАШИНЫ

Гаечный ключ гнезда шестигранный (A4) ....................................... ......... 1 шт.

Двойной гаечный ключ ....................................... ...................………….….. 1шт.

Отвертка средняя……………………………………………………………….. 1 шт.

Масленка………………………………………………………………………….. 1 шт.

Щетки к электромотору…………………………………………………………. 2 шт.

Иглы (№ 230)……………………………………………………………………… 1 уп.

Инструкция………………………………………………………………………… 1 шт.

Петлитель…………………………………………………………………………. 1 шт.

Нитеобрезатель………………………………………………………………….. 1 шт.




V. УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ


Вид неисправ

ности



Описание


Причина


Метод устранения





Поломка иглы



Игла ломается на толстой ткани


Игла согнута


Заменить иглу





Толстая ткань


Остановить работу





Поломка иглы о лапку

Ослаблен винт крепления лапки


Поправить лапку и затянуть винт




Пропуск стежков

Недостаток опыта у шьющего


Ошибка при заправке нити или установке иглы

Перезаправить нитки и установить правильно иглу






Петлитель нестабильно снимает петли

Отрегулировать положение петлителя




Пропуск стежков


Петлитель проходит ниже петли иглы

Игла расположена выше выше требуемого положения


Удалить лицевую пластину и ослабив винт крепления игловодителя отрегулировать его




Пропуск стежков , чем толще сшиваемый материал, тем больше пропуски

Игла установлена косо, так что петля нити располагается не перпендикулярно движению петлителя


Правильно установите иглу




Нить сильно скручивается, петля не образуется

Заменить нить

Люфт игловодителя


Заменить игловодитель или втулки

Большой зазор между петлителем и иглой

Отрегулировать зазор

Пропуски стежков на толстых и плотных материалах

Искривлен кончик петлителя

Заточить кончик петлителя

Нить расслаивается

Грубое игольное ушко или канавка иглы

Заменить иглу



Грубая нить


Грубое отверстие пластины иглы или прижимной лапки

Заполировать поверхности




Грубая нить

Игла ломается или искривляется

Заменить нить


Другие


Неравномерная подача

Неровная прижимная лапка

Отшлифовать подошву лапки



Нет продвижения ткани

Низко установлен двигатель ткани

Произвести настройку





















VII. INSTRUCTIONS FOR OPERATION(GN9-26Models)



REPLACEMENT OF NEEDLE(SEE P4)

2.STEPS OF THREADING

Steps of Double threading of OK9-25Models(See Fig 1 2) Step for top-threading: pull out the thread from the spool on post A,pass it through the hole A1 of the passing bar, and pass it through the hc!e A2 of top passing bar. Then after 'ounding it over the thread tension disc(9R9),pass it through hole A3 and hole A4 of the top passing bar. hole AS of the needle bar and hole A6 of the botom plate. Finally, downwards along the plate. and the front groove of the needle, pass the thread through the needle eye A7 and putt out it 90-100mm long in excess.

Step for bottom-threading: Putt out the thread from spool B, and pass it through hole 81 and hole B2 of the passing bar, and hole B3 of the bottom passing bar, then after rounding it over the thread tension dis (9R9) and the bottom passing plate B4pass the thread through the hole of the frama(B5) and slip it into hole B6 of the thread trapping groov and through hole B7 of the trapping needle, and finally pass the thread along the groove into hole B8 at the tip of the trapping needle and puN out 90-100mm of the thread for starting sewing.

3. SPECFICATIONS AND SELECTION OF THREAD

The machine requires 21-counl cotton thread of 12-18 plies or similar sized thread spun from fibers of linen or rayon. The thread must be winded on a cone spindle of paper board that is to be set in place in the spool by tightening the knurled nut.

To achieve proper sewing quality the following requirements should be satisfied no matter what kind of thread is used:

(1) The thread should-be constantly uniform in size and without knots.

(2) The thread should be soft and smooth without floss. and the plying of fibers should be compact with a flex ibity and tensibitty.

(3) The thread should be uniform in twist and over twisting in the thread is undesirable. For tasting, cut off one me ter of the thread and hold its two ends to form a cir­cle and a proper thread win twist into no more than 6 small loops.

4.ADJUSTMENT OF THREAD TENSION (SEE FLO 3)
Thread tension is the main factor influencing the inte sity of stitches. Too weak tension will lead to a loose chain-stitch and result in a leaky bag. Too strong tension will make the chain-stitch creased and short of elasticity. Thus, when subject­ing to a rather strong impaction, spilled bag due to chain-broken will appear.

It is recommended to reduce the tension when sewing on thick and compact materials and increase the tension on thin and loose materials, Adjustment of tension can be accompished through regulation of thread tension nut(9L3), the more this nut is scrwede on, the tighter the seam is, the more it is screwed off, the looser the stitch is.

5. THE PROPER RELATIVE POSITIONS OF NEEDLE AND HOOK(SEE FIG.4)

See fig 4 for the formation of double stitches and the po­sition of the hook:

(1) When the needle comes down to its lowest point, the distance between the needle tip and the race of nee­dle plate is to be about 21mm, and the distance be­tween the hook tip and the needle axis is to be about 5mm.(Fig.4-1)

(2) While the hook is carrying a thread loop, the hook plane comes to the needle notch with a gap no greater than 1mm. When the hook comes into contact with the needle. the distance between the hook tip and the top of the needle eye should be 2.5mmr3mm(Fig.4-2).

6. ADJUSTMENT OF THE RELATIVE POSITION OF

THE NEEDLE AND THE HOOK(SEE P8)

7. ADJUSTMENT OF THE HEIGHT OF THE FEEDING CLAW(SEE P8)

8. STARTING SEWING AND CUTTING OFF CHAIN(SEE P8)

9. RENEWAL OF THE MOTOR BRUSHES(SEE P8).

10. LUBRICATION(SEE P8).




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет