Местный комитет



Дата23.02.2016
өлшемі57.5 Kb.
#8294

Согласовано

___________________________

(местный комитет)

«____» _______________ 20____г.



Утверждаю

директор МБОУ биотехнологического

лицея-интерната № 21 _____________________ (Суслопарова Л.В.)

«____» __________________20 __ г.





ПОЛОЖЕНИЕ
об электронном классном журнале

в МБОУ биотехнологическом лицее-интернате №21 р.п. Кольцово



  1. Общие положения.

1.1. Электронный классный журнал (далее ЭЖ) является государственным документом, и ведение его обязательно для каждого учителя и классного руководителя.

1.2. ЭЖ называется комплекс программных средств в информационной системе «Дневник.ру» (ИС «Дневник.ру»), служащий для решения задач, описанных в п.2 настоящего Положения.

1.3. Настоящее Положение определяет понятия, цели, требования, организацию и работу ЭЖ в МБОУ лицее-интернате №21 р.п. Кольцово.

1.4. ЭЖ должен вестись в соответствии с требованиями к ведению электронных журналов.

1.5. Пользователями модуля ЭЖ являются: администрация школы, учителя-предметники, классные руководители, другие сотрудники ОУ.

1.6. Учащиеся и родители (законные представители) получают доступ к актуальной информации об успеваемости и посещаемости посредством модуля «Электронный дневник», являющегося одной из составных частей ИС «Дневник.ру» и интегрированного с модулем «Электронный журнал».

1.7. Функционирование и использование ЭЖ должно осуществляться в соответствии с

действующим Законодательством РФ, в том числе закона от 27.07.2006 152-ФЗ «О

персональных данных».


2. Задачи, решаемые ЭЖ.
Учет выполнения учебных программ, в том числе:

  • учет проведенных занятий с отражением тематики, занятости педагогических сотрудников, отклонений от ранее запланированного графика;

  • учет домашних заданий;

  • учет иных учебных заданий;

  • учет результатов выполнения учебной программы обучающимися (успеваемость);

  • учет посещаемости занятий обучающимися.


3. Правила и порядок работы с ЭЖ.
3.1. Тьютор ОУ, ответственный за функционирование ЭЖ (далее Тьютор), производит первоначальные настройки профиля ОУ в ИС «Дневник.ру», вносит информацию о пользователях.

3.2. Пользователи получают коды доступа к ИС «Дневник.ру» в следующем порядке:

а) Сотрудники ОУ получают коды доступа у Тьютора.

б) Учащиеся, родители (законные представители) получают коды доступа у классного руководителя.

3.3. Классные руководители своевременно заполняют журнал и следят за достоверностью данных об учащихся и их родителях, при необходимости ведут переписку с родителями.

3.4. Учителя заполняют ЭЖ в день проведения урока. В случае болезни учителя учитель, замещающий коллегу, заполняет ЭЖ в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замещения уроков). Все записи по всем учебным предметам (включая уроки по иностранному языку) должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных и иных работ, а также внеклассной деятельности.

3.5. Заместители директора ОУ осуществляют периодический контроль за ведением ЭЖ, запись тем изученного учебного материала, домашних заданий, отметок о посещаемости занятий учащимися и оценок знаний учащихся.

3.6. Учащиеся имеют доступ только к собственным данным через модуль «Электронный дневник», родители (законные представители) имеют доступ только к данным своего ребенка через модуль «Электронный дневник».

3.7. В случае временного отсутствия доступа к ЭЖ в ИС «Дневник.ру», связанного с обстоятельствами непреодолимой силы, учитель обязан вести записи об учебном процессе в своей бумажной документации. После восстановления доступа к ЭЖ в ИС «Дневник.ру» учитель обязан внести данные в ЭЖ.
4. Права, обязанности
4.1. Права:
а) Пользователи имеют право на бесперебойный доступ к ЭЖ. Согласно требованиям (реквизиты документа), ЭЖ должен функционировать в режиме «20 часов в сутки, 7 дней в неделю» с регламентными перерывами в ночное время с 2 до 6 часов.

б) Все пользователи имеют право на своевременные консультации по вопросам работы с ЭЖ в службе технической поддержки «Дневник.ру» по электронной почте team@company.dnevnik.ru или по федеральному номеру телефона с 9-18 часов по московскому времени.


4.2. Обязанности:
СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР:
а) Обеспечивает оснащение каждого учебного класса компьютером для учителя с доступом к сети Интернет.

б) Несет ответственность за бесперебойный доступ к ЭЖ в ИС «Дневник.ру» c предназначенных для работы с ЭЖ компьютеров в каждом учебном классе.


ТЬЮТОР:
а) Организовывает постоянно действующие консультации по работе с ЭЖ учителей, классных руководителей и других сотрудников ОУ.

б) Осуществляет администрирование ЭЖ:



  • производит первоначальную настройку системы;

  • ведет списки сотрудников, учащихся школы, родителей (законных представителей) и поддерживает их в актуальном состоянии на основании приказов;

  • по окончании отчетного учебного периода (четверти, полугодия, года) получает бумажные копии электронных журналов по классам (переносит данные электронных журналов на бумажный носитель, отображая списки класса, отметки, посещаемость, пройденные темы и задание на дом, отметки за четверть и полугодие);

  • осуществляет закрытие учебного года, перевод учащихся в новый учебный год, перевод учащихся из одного класса в другой класс по приказу директора.

в) Несет ответственность за сохранность своих данных для идентификации и аутентификации, что исключает доступ посторонних к информации.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО УЧЕБНОЙ РАБОТЕ:
а) По окончании отчетных периодов получает информацию из ЭЖ за отчетный период по классам у классных руководителей.

б) Контролирует актуальное отображение о проведенных заменах за учебный период в соответствии с журналом замен.

в) Проверенные бумажные носители заверяет подписью, расшифровкой подписи и датой.

г) По окончании отчетных периодов архивирует информацию из ЭЖ.

УЧИТЕЛЬ-ПРЕДМЕТНИК:
а) ЭЖ заполняется учителем в день проведения урока.
б) Учителя заполняют ЭЖ в день проведения урока. В случае болезни учителя учитель, замещающий коллегу, заполняет ЭЖ в установленном порядке (подпись и другие сведения делаются в журнале замещения уроков). Все записи по всем учебным предметам (включая уроки по иностранному языку) должны вестись на русском языке с обязательным указанием не только тем уроков, но и тем практических, лабораторных, контрольных и иных работ, а также внеклассной деятельности.

в) Несет ответственность за ежедневное и достоверное заполнение ЭЖ.


г) Отвечает за накопляемость отметок учащимися, которая зависит от недельной нагрузки учителя и должна соответствовать «Инструкции по ведению классного журнала». Для объективной аттестации обучающихся за учебный период необходимо наличие не менее трех отметок (при 1-часовой недельной нагрузке) и не менее 5 отметок (при учебной нагрузке 2 и более часов в неделю) с обязательным учетом качества знаний обучающихся по письменным контрольным, проверочным, лабораторным, практическим работам. Первые 2 недели (3 недели при 1-часовой недельной нагрузке) от начала учебного периода накопляемость отметок не учитывается. По окончании 3-х недель обязательна 1 отметка, по окончании 4-х недель - 2 отметки для предметов по 1-2 часа в неделю. Для предметов с большим количеством часов количество отметок увеличивается. Накопляемость не учитывается у учащихся, не посещавших уроки. Если учащийся посетил 2 и более уроков подряд (первые два урока после каникул не учитываются), то учитель обязан выставить отметку.
д) Своевременно выставляет отметки в графе того дня (числа), когда проведен урок или письменная работа. Выставляет отметки в ЭЖ только по назначенным заданиям и с обязательным указанием типа задания.
е) Вносит в ЭЖ отметки за административные контрольные работы с указанием типа заданий (К - контрольная работа) в соответствии с графиком ВШК.
ж) Систематически назначает в ЭЖ задание на дом. Внесение в журнал информации о домашнем задании должно производиться в день проведения занятия.
з) Несет ответственность за своевременное и в полном объёме прохождение календарно-тематического планирования.
и) Отмечает в ЭЖ посещаемость занятий учащимися:

н – «маленькая», для обозначения отсутствия по неуважительной причине;

б – «маленькая», для обозначения отсутствия по причине болезни;

о – «маленькая», для обозначения опоздания на урок.

п – «маленькая», для обозначения пропуска

При выведении на печать «б» и «п» отображаются как «н».


к) Несет ответственность за сохранность своих данных для идентификации и аутентификации, что исключает доступ посторонних к информации.
КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
а) Несет ответственность за достоверность списков класса и информации об учащихся и их родителях. Должен заполнять анкетные данные родителей и учащихся. Регулярно, не реже одного раза в месяц, проверять изменение фактических данных и при наличии таких изменений вносить соответствующие поправки.

б) Должен информировать родителей о состоянии успеваемости и посещаемости их детей через отчеты, сформированные на основе данных ЭЖ.


в) По окончании отчетных периодов по согласованию с заместителями директора по УР переносит данные ЭЖ на бумажный носитель (с двух сторон листа), отображая списки класса, отметки, посещаемость, отметки за учебный период с помощью функции экспорта данных в формат Excel или вывода данных на печать. Заверяет правильность переноса данных подписью, расшифровкой подписи и датой.
г) Несет ответственность за сохранность своих данных для идентификации и аутентификации, что исключает доступ посторонних к информации.

КУРАТОР РАСПИСАНИЯ:


Контролирует актуальное отображение о проведенных заменах за учебный период в соответствии с журналом замен.

Принято на заседании педагогического совета



№ _________ от ____________________ 20 __г.

Срок действия данного положения _______________________________________________

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет