Место в севообороте. Сорго обычно размещают после зерновых, бобовых, озимых, кукурузы и других культур. Обработка почвы. Осенняя обработка почвы под сорго состоит из лущения стерни на 7-8см и глубокой зяблевой обработки на 25-27см



бет1/5
Дата13.06.2016
өлшемі289.5 Kb.
#133232
  1   2   3   4   5

Место в севообороте. Сорго обычно размещают после зерновых, бобовых, озимых, кукурузы и других культур.

Обработка почвы. Осенняя обработка почвы под сорго состоит из лущения стерни на 7-8см. и глубокой зяблевой обработки на 25-27см, что способствует снижению засоренности на 37-50% и повышает заносы влаги на 25%. После весеннего боронования проводят две предпосевные культивации: первую /на 10-12см, а затем на 5-6см. В условиях недостаточного увлажнения после первой культивации почву прикатывают, чтобы спровоцировать прорастание сорняков и уничтожение их последующей предпосевной культивацией. При очень засушливой весне прикатывание проводят и перед посевом сорго.

Сорго хорошо отзывается на удобрение. На богаре обычно вносят под зяблевую вспашку 8-10т/га навоза, 2-3 ц/га суперфосфата, 1-1.5 ц/га азотных удобрений и 1 ц/га калийной соли. Целесообразно вносить удобрения и в рядки при посеве сорго в дозе N10P10

в сторону от рядка на 4-5 см и глубже заделки семян на 2-3 см.

Посев. Перед посевом семена протравливают фентиурамом 200г/ц семян. Сорго сеют обычно, когда почва на глубине 3-5см прогреется до 12-15. еют сорго пунктирным способом с между рядками 60-70см. Густота стояния 40-50 тыс./га 10-15 кг/га

При возделывании сорго на зелёный корм и сено, лучшие результаты получают при рядовом и двух строчном посеве(45*15) обычной зерновой сеялкой. Норма высева при пунктирном способе 10-14 кг/га, рядовом и двух строчном 20-25 кг/га.

После посева почву прикатывают кольчатыми катками. Если образуется почвенная корка, производим довсходовое боронование поперек посева. Если посевы густые делаем боронование по всходам. По мере уплотнения почвы и прорастания сорняков делаем 2-3 междурядные обработки почвы, первую на 10-12 см, последующие на 6-8 см с окучиванием Опрыскивание посевов от сорняков гербицидами Луворам 60% в фазе 3-6 листочков или аминной солью 2,4Д в фазе 3-5 листьев.

Уборка: срезают вручную в начале полной спелости зерна, но ветви сорго должны быть еще зелеными.

Зерновое сорго практически не осыпается, поэтому его убирают в фазе полной спелости зерна комбайнами с уменьшенным числом оборотов барабана до 500-600 в минуту. При влажности зерна выше 20% применяют раздельную уборку сорго уборочной машиной СМ-2.6.

Соя – культура весьма разнообразного использования, что связанно с химическим составом ее семян, которые содержат 30-52% полноценного белка, сбалансированного по аминокислотам, 17-27% жира и около 20% углеводов.



АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ

В полевых севооборотах сою размещают после озимых и ярых колосовых культур, кукурузы, овощных и т.д. Не следует выращивать сою после других бобовых культур из-за повреждение растений общими болезнями и вредителями. Основная обработка почвы после колосовых предшественников и кукурузы состоит из лущения и зяблевой вспашки плугами с предплужниками. На полях, засоренных одногодичными сорняками, обходятся одним неглубоким лущением дисковым лущильником ЛДГ-10, на глубину 6-8см. На засоренных осотом полях, первое лущение проводят также дисковыми лущильниками на глубину 6-8см, второе –культиваторами-плоскорезами КПШ-5, КПЕ-3,8 на глубину 12-14см., а за две недели до зяблевой вспашки, при отрастании розеток осота, вносят аминную соль 2,4Д(4-5кг/га по препарату). Зяблевую вспашку на черноземах, особенно при посеве сои после кукурузы, проводят плугами ПЛН-5-35 на глубину 28-30см. на образование 1ц зерна соя выносит с почвы 7,5-10кг азота, 3-4,5кг калия, 1,7-2,5кг фосфора, поэтому хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения. Под зяблевую вспашку рекомендуется вносить навоз в норме 20-25т/га и минеральные удобрения (фосфорно-калийные по 60-90кг/га д.в.). Азотные удобрения применяют под предпосевную культивацию (35-40кг/га), в рядки (по 10-12кг/га) вносят суперфосфата. Посевы также подкармливают (20-25кг/га NP), во время обработки междурядий. Весенняя обработка почвы состоит из раннего боронования, выравнивания волокушами, исползования гербецидов и предпосевной культивации. Предпосевную культивацию с боронованием проводят на глубину 5-7см. Из использованных при выращивании сои, почвенных гербецидов, наиболее распространненый трефлан. Его вносят под предпосевную культивацию в дозе 4-6кг/га. Кроме трефлана под культивацию вносят его аналог Нитран (3,5-5кг/га), смесь трефлана (4-5кг/га) с прометрином (2-3кг/га).

Высевают кондиционными семенами, протравленными ТМТД(2,4-3,2кг/т), Тигамом (2,8-4,2кг/т) с добавлением 5-10 литров на 1т семян. Непосредственно перед посевом семена обрабатывают в тени соевым ризоторфином. Сеют сою в хорошо прогретую почву (12-14°С) широкорядным способом с междурядьем 45-60см.

Норма высева в районах недостаточного увлажнения 450-500тыс. всхожих семян на1га., в степи 300-450тыс.; в условиях орошения норма высева семян ранних сортов 600-700, среднеспелых 500-600, позднеспелых 400-500тыс/га. Весовая норма высева 35-100кг/га. Семена заделывают на глубину 4-5см, при недостаточной влажности почвы 5-6см. (СПЧ-6М, СУПН-8, ССТ-12А, СКОН-4,2).

При качественной обработки почвы и положительном действии внесенных гербицидов уход за соей практически ограничиваются одними междурядными обработками на глубину 5-6см. На площадях без использования почвенных гербицидов проводят 2 довсходовых и 1-2 послевсходовых боронования средними или легкими боронами поперек посева и обработками междурядий. Глубина 1 междурядной обработки 5-6см, 2 и 3 - 6-8см. В условиях орошения сою в период вегетации 2-4 раза поливают: 1 раз - в фазе бутонизации, 2- при формировании бобов, следующие – во время налива зерна, используя каждый раз 500-700м³/га воды.

На посевах позднеспелых сортов сои, а в дождливые годы- среднеспелых проводят дисикацию, когда побуреет большинство бобов в нижних и средних ярусах: посевы опрыскивают хлоратом магния в дозе 20-30кг/га по препарату. Убирают ее при полной спелости зерна зерновыми комбайнами. Убранные семена очищают, при потребности подсушивают и хранят при влажности 12-14%.




Кориандр-важное эфирномасличное растение, возделываемое для получения плодов, содержащих от 0,2 до 1,2% эфирного масла. Кроме эфирного масла, в плодах содержится 18-22% жирного масла, богатого глицеридами олейновой кислоты.



АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ КОРИАНДРА

В севообороте кориандр размещают после озимых и ранних зерновых хлебов, зерновых бобовых, кукурузы, картофеля и других культур. После кориандра высевают яровые хлеба. Питательные вещества поглощает неравномерно. Наибольшее количество их потребляется при цветении. Недостаток в почве элементов питания и влаги в этой фазе снижает урожайность этой культуры. Кориандр отзывчив на удобрения.

Органические удобрения (20 т/га навоза) вносят обычно под предшественник, а минеральные удобрения – непосредственно под культуру: перед предпосевной обработкой NPK по 45-60 кг/га, при посеве в рядки Р–10 кг/га и в подкормку в фазе 4-5 листьев NP 20 кг/га д.в. Обработка почвы под кориандр включает зяблевую вспашку на глубину 25-27см (при размещении кориндра после зерновых культур предворительно проводят лущение на 6-8 см), ранневесеннее боронование и предпосевную культивацию с боронованием. В южных районах на очень засоренных почвах применяют второе лущение почвы на глубину на 6-7см после проростания сорняков.

Для посева используют крупные выравненные семена. Хорошее действие на них оказывает воздушно – тепловая обработка в течении 3-4 дней. Перед посевом семена протравливают 80% ТМТД – 400гр/ц. Сеют кориандр ренней весной, в первые дни полевых работ,когда почва прогреется на глубине посева до 6-8 градусов.Посев широкорядный, с междурядьями 45см, чаще свекловичными сеялками. Обычный рядовой посев применяют на очщенных от сорняков полях. Норма высева при широкорядном способе 13 –15 кг/га, при обычном рядовом- 20-22 кг/га. Глубина посева 2-4 см. Вслед за посевом для получения более дружных всходов почву прикатывают, затем через 4-5 дней проводят первое довсходовое боронование, а когда наклюнутся семена второе. Для борьбы с сорняками используют гербицид пропанид 4 кг/га д.в., опрыскивая посевы в фазе 2-3-настоящих листьев. Кроме того, после появления всходов уход за кориандром заключается в бороновании и 2-3 междурядных обработках почвы, которые проводят по мере проростания сорняков. Созревание плодов кориандра происходит неодновременно, причем созревшие плоды легко осыпаются,что ведет к большим потерям. Лучшие результаты дает двухфазная уборка урожая. Ее начинают при побурении 40%плодов и заканчивают, когда побуреет.80% плодов.Когда влажность плодов достигает 15-16% (обычно через 5-6 дней после скашивания), начинают подбор и обмолот валков зерновыми комбайнами, при пониженых оборотах молотильного барабана, (до 500-600 оборотов в минуту).Хранят семена при влажности не более 12% влажности.







Подсолнечник основная масличная культура. Подсолнечник- растение континентального климата, проростание семян начинается при температуре 4-6 градусов. Наклюнувшиеся семена легко переносят понижение температуры до-10 градусов. Всходы могут выносить кратковременные заморозки до-8градусов. Требование к влаге довольно высокое. Транспирационный коэфициент 470-570. Подсолнечник требователен к свету, относится к растениям короткого дня.
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ.
Наиболее распространенными предшественниками являются зерновые колосовые, кукуруза, зерновые бобовые культуры. Возвращают подсолнечник на предыдущее место через 8-10 лет, это связано в первую очередь с передачей болезней.

Система удобрения подсолнечника включает основное удобрение под зяблевую обработку почвы и рядковое удобрение при посеве. В качестве основного удобрения под подсолнечник применяют органические и минеральные удобрения. По многолетним опытам осеннее внесение под подсолнечник навоза (15-20т/га) эффективно во всех зонах возделывания, прибавка урожайности от 2,2 до 5ц/га. В качестве основного удобрения вносят также N30-60 P60-90 кг/га д. в. Удобрения при посеве (N10 P10-15)вносят на расстоянии 6-10 см от рядка на глубину 10-12см.

Основная подготовка почвы наиболее распространенная по типу улучшенной зяби: после уборки предшественника поле лущат на 6-8см, затем проводят две-три послойные поверхностные обработки, а основную вспашку проводят в сентябре-октябре на глубину 23-25см. Предпосевная обработка почвы заключается в раннем бороновании и 1-2 культивациях с боронованием.

Применение гербицидов: обязательный прием агротехники подсолнечника. Для борьбы с сорняками под предпосевную культивацию вносят Промерин3-4кг/га, Трефлан-6 л/га по препарату.

Для посева подсолнечника используют семена районированных и перспективных сортов гибриды. Семена должны быть хорошо выполнены. Перед посевом семена протравливают от болезней Гарант 44,5% в.с.-1,5-2 га.

Сроки посева подсолнечника поздние, когда почва прогреется на глубине заделки семян 6-8 см до 10-12 градусов, но обязательно во влажный слой почвы. Высевают широкорядно, с междурядьем 70см, пунктирным способом сеялками СУПН-8 (Посев с 1 по 10 мая). Норма высева 3-6кг/га, что бы обеспечить предуборочную густоту в пределах: на юге-35 тыс/га, в средней зоне области 40-45тыс/га, и в северной 50-55тыс/га. Эти цифры могут быть изменены исходя из уровня агротехники и особенностей сорта или гибрида.

За 4-5 дней до появления восходов посевы обычно боронуют. Дальнейший уход за посевами состоит в проведении междурядных обработок. Количество определяется степенью засоренности. Обычно 2-3 куль-ции. Глубина 1) 6-8СМ, 2) 8-10СМ, 3) 6-8см, обработки прекращаются, когда растения достигнут высоты 60-70см.

Подсолнечник начинают убирать в фазе хозяйственной спелости, когда в его посевах не менее 90% желто-бурых, бурых и сухих корзинок, влажность 12-14%. НА хранение при влажности не более 7%.

Десикация-подсушивание на корню. Хлорат магния-20кг/га или реглон-2-3кг/га.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет