Метод одновременного определения металличности и межзвездного поглощения для шаровых скоплений, основанный на vbr фотометрии звезд скоплений



Дата28.04.2016
өлшемі24 Kb.
#92339
Метод одновременного определения металличности и межзвездного поглощения для шаровых скоплений, основанный на VBR фотометрии звезд скоплений.
Геращенко А.Н.
Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория, Россия.
Металличность и межзвездное поглощение – наиболее важные характеристики при изучении шаровых скоплений: первая определяет их основные свойства, тогда как не учет второй приводит к их искажению. Целый ряд опубликованных работ посвящен зависимости между параметрами ветви гигантов на диаграммах цвет-величина шаровых скоплений и их металличностью. Но при этом предполагается, что избыток цвета для звезд шарового скопления известен. Поэтому важны работы по одновременному определению этих двух величин. Для диаграмм V-(B_V) и V-(V-I) такая техника разработана (Sarajedini and Norris, 1994, Astrophys. J., Suppl. Ser. 93,161; Ferraro et al, 1999, Astron. J. 118, 1738 – для диаграмм V-(B-V), и Sarajedini, 1994, Astron. J. 107, 618 – для диаграмм V-(V-I)).

В настоящей работе описана методика одновременного определения указанных величин, которая использует такие параметры диаграммы V-(B-R) шаровых скоплений, как наклон ветви гигантов, ее цвет на уровне горизонтальной ветви и видимая величина V горизонтальной ветви. Точность определения металличности (±0.1) и избытка цвета (±0.02) предложенной методикой не хуже, чем при использовании диаграмм V-(B-V).



Применение метода к VBR фотометрии звезд шарового скопления NGC 7006 дает следующие значения для металличности и избытков цвета: [Fe/H] = -1.78 , EB-R = 0.25. Для металличности полученное значение совпадает с большинством опубликованных современных определений. Избыток цвета EB-R , после перевода его в EB-V, подтверждает ранее полученное нами значение EB-V = 0.15, что незначительно больше опубликованных ранее.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет