Методическая разработка Краеведческий смотр «Наши великие земляки»



Дата18.06.2016
өлшемі52.51 Kb.
#144702
түріМетодическая разработка
Управление образования

Администрации Угличского муниципального района

Муниципальный конкурс методических разработок,

посвященных истории

Российской армии «Патриоты Отечества»

Методическая разработка
Краеведческий смотр «Наши великие земляки»

Громова Г.А., зам. директора по ВР

Гуйтина А.И., зам. руководителя ММЦ

по информатизации


МОУ СОШ №8

г. Углич
2008


Номинация «Внеклассное (внеурочное мероприятие)
Представленный краеведческий смотр «Наши великие земляки» проводился в нашей школе в рамках КТД «Светочи России». На общешкольной линейке, где был дан старт КТД, представители 5-11 классов получили карточки с заданием подготовить сообщение о каком-либо нашем земляке, который прославил Ярославский край, найти материалы о важных событиях, связанных с этой личностью.

Задачами смотра являются:


- развитие интереса к исследовательской деятельности ,

- создание условий для реализации интеллектуального и творческого потенциала учащихся,

- формирование у детей и подростков чувства патриотизма, позитивного отношения к историческому прошлому России, стимулирование познавательного интереса к истории нашей страны и малой Родины,


Используемая литература.
1. Интернет-ресурсы

2. Угличский край (с древних времен по 19 век)

Редактор Моргуненко С.Б.

Общешкольный краеведческий смотр

«Наши великие земляки».

Звучат песни о России, в зале выставка книг по краеведению об Угличе, Ярославском крае. На экране слайд с названием мероприятия и эпиграфом к нему.


«Да! Были личности!

Не пропадет народ,

Обретший их во времена крутые!»

Н.А.Некрасов.


Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать всех на школьном краеведческом смотре «Наши великие земляки!» Сегодня здесь собрались представители 5-11 классов, учащиеся, которые уже имеют опыт исследовательской работы и те, кто только начинает заниматься этой деятельностью.

У нас в гостях сотрудник Угличского историко-художественного музея, увлеченный своей работой человек Колганова Валентина Александровна.

Программа нашего смотра состоит из двух частей. Первая часть – это ваши сообщения, доклады, уважаемые знатоки краеведения, выступление нашей гостьи. Вторая часть – интеллектуальная игра по тому материалу, с которым вы сегодня познакомитесь и подведение итогов смотра.

Я желаю всем нам плодотворной работы!
Музыкальная заставка.
Ведущий: Есть имена в истории человеческой культуры, с которыми мы связываем не просто отдельные открытия, изобретения, подвиги, но которые символизируют глубочайшие преобразования, обозначают целые эпохи.

И в истории нашего Ярославского края есть замечательные личности, которые родились или выросли здесь и составляют славу и гордость России.

Великий русский полководец Федор Федорович Ушаков и герой Чесменской битвы адмирал Георгий Андреевич Спиридонов, замечательный механик, конструктор и машиностроитель, судостроитель Василий Иванович Калашников, выдающийся советский физиолог Алексей Алексеевич Ухтомский, крупный ученый, академик Александр Иванович Опарин, талантливая крепостная актриса Прасковья Ивановна Ковалева - Жемчугова, известный солист Большого театра Александр Олимпиевич Бантышев, герои гражданской войны Павел Никанорович Бахарев и Василий Константинович Блюхер.

Здесь работали гениальный химик Дмитрий Иванович Менделеев и великий педагог Константин Дмитриевич Ушинский.

С Ярославским краем связаны жизнь и творчество русского драматурга Сухово-Кобылина и профессора живописи Петра Дмитриевича Бучкина. Отсюда ушли в большую жизнь советские полководцы Федор Иванович Толбухин, Виктор Григорьевич Жолудев, Павел Иванович Батов.

Наш смотр посвящен им, нашим великим землякам.

А начнем мы с материала о человеке, который вписал своей деятельностью бессмертные страницы в летопись отечественной культуры, о Федоре Федоровиче Волкове.
Выступления учащихся с сообщениями о наших земляках, выдающихся людях Ярославского края, настоящих патриотах своего Отечества.
Ковалева – Жемчугова Прасковья Ивановна

Некрасов Николай Алексеевич

Бантышев Александр Олимпиевич

Салтыков – Щедрин Михаил Евграфович

Суриков Иван Захарович

Чехов Михаил Александрович

Толбухин Федор Иванович

Опарин Александр Иванович

Берггольц Ольга Федоровна

Терешкова Валентина Владимировна
Выступление Колгановой В.А. Она познакомила участников смотра с документом «Угличский именинник, с интересными фактами из жизни известных угличан.
Ведущий: История Родины начинается с истории родного края. Кто мы? Откуда пошла наша земля? Какие события происходили на территории нашего города много лет назад? Сейчас мы мысленно перенесемся с вами в начало 17 века, в так называемое Смутное время.

Наш город участвует в межрегиональном проекте по патриотическому воспитанию ,который называется «Под княжеским стягом», и учащиеся 8 Б и 10 А класса нашей школы собирают материал о военачальнике Михаиле Скопине-Шуйском, что защищал Русь от польско-литовской интервенции. С этим сообщением они будут выступать на муниципальной конференции 28 марта этого года.


Выступление учащихся. Презентация.
Ведущий: Ну, а сейчас мы приглашаем вас принять участие в интеллектуальной игре по подобию телевизионной игры «Своя игра». Дается 5 тем, в каждой теме 5 вопросов, градирующихся по степени сложности от 10 до 50 баллов. Каждая команда по очереди выбирает категорию и цену вопроса, время для обсуждения 15 секунд, если команда не отвечает на вопрос, то любая другая команда имеет право отвечать, в зависимости от того, кто первым поднял сигнальную карточку, которая лежит у вас на столе.

Побеждает команда, набравшая большее количество очков.



Представление судейской команды.
Подведение итогов игры, вручение дипломов участникам краеведческого смотра, лучшим знатокам истории Ярославского края.
Ведущий: Дорогие друзья! Наша встреча подошла к концу, я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в смотре. Надеюсь, что сегодня вы узнали много нового об истории нашего города, Ярославского края, о наших земляках.

Любите свою Родину, знайте ее историю и тех людей, которые внесли огромный вклад в развитие и процветание нашей великой России!








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет