Методическая разработка «О музыке не музыкантам, или Рисуем портрет В. А. Моцарта»



Дата24.07.2016
өлшемі101.41 Kb.
#219709
түріМетодическая разработка
Методическая разработка

«О музыке – не музыкантам, или Рисуем портрет В.А.Моцарта»

План:


  1. Пояснительная записка

  2. Цели и задачи

  3. Ход мероприятия:

  • знакомство с детьми

  • музыка и живопись – поиск общих понятий, терминов, приемов…

  • стиль венского музыкального классицизма, ведущие жанры

  • интересные факты из биографии композитора

  • психологический портрет Моцарта – через музыку композитора

  • сравнение существующих портретов и описание внешности великого музыканта

  • переход к практической части – работе детей над портретом В.А.Моцарта

  1. Рекомендуемая литература


Пояснительная записка

Данная методическая разработка явилась результатом педагогического эксперимента, инициаторами которого стали педагог по музыкальной литературе и педагог по искусству живописи. Две на первый взгляд разнонаправленные цели (педагог - музыкант мечтает о галерее портретов великих композиторов, а педагог - художник мечтает освежить, разнообразить тему создания детьми портрета) вылились в идею проведения для учащихся изостудии Дворца детского творчества имени В.П.Чкалова тематического занятия, посвященного творчеству В.А.Моцарта. А точнее - осознанию через творчество личностных качеств великого музыканта, с последующим обобщением полученных впечатлений и воплощением их в его портрете.

Специфика этого занятия заключалась в том, что разговор предстоял с детьми с самой разной музыкальной подготовкой (либо вообще с отсутствием таковой), и соответственно требовал от педагога готовности к импровизации и умения реагировать на перемену ситуации. Одновременно необходимо было придерживаться некоего спланированного сценария, чтобы донести до ребят все многообразие, яркость, величие такого роскошного материала, как «Личность и творчество В.А.Моцарта».

При этом материал должен быть изложен очень простым и понятным языком, с минимальным использованием специальной музыкальной терминологии, требующей пояснения детям. Ведь даже такое простое словосочетание, как «музыкальный жанр», для неподготовленного ребенка 8 лет может вызвать непонимание. Любое новое слово или описание музыкального материала обязательно требовало иллюстрации, поэтому среди педагогических методов на этом занятии явно выделялись метод наглядности и поисковый метод.

Поисковый метод позволял поддерживать у детей высокую степень заинтересованности и активной включенности в изучаемый материал. Большинство детей не были знакомы с творчеством В.А.Моцарта, но слышали его имя. В классе оказалась часть ребят, которые занимаются в музыкальной школе, и смогли ответить на многие вопросы, задаваемые педагогом. Очень важно было заранее продумать вопросы для ребят к прослушиванию музыки, т.к. это в значительной степени усиливает их слушательскую активность.

Были активно задействованы технические вспомогательные средства – ноутбук (для показа слайдов и звучания музыкальных фрагментов), музыкальный центр. Также очень помогла книга «Легенды и бренды классической музыки. Моцарт. Путеводитель» Левона Акопяна, которая дает много новой информации о жизни и творчестве великого музыканта. Безусловно, на стиль самого занятия повлияли лекции Михаила Казиника, чей живой взгляд на величайших деятелей музыкального искусства отражен в его серии видеоматериалов под общим названием «Тайные знаки культуры или в Свободном полете».

Участниками занятия стали дети в возрасте от 6 до 10 лет, его продолжительность составила 60 минут. Место проведения занятия – кабинет изостудии Дворца детского творчества имени В.П.Чкалова

Цель:

Познакомить учащихся изостудии с творческим портретом В.А.Моцарта с последующим обобщением полученных впечатлений и воплощением их в его портрете.



Задачи:

1. Расширить музыкальный кругозор детей, познакомить с одним из ярчайших представителей венского музыкального классицизма.

2. Способствовать развитию вкуса воспитанников через знакомство с прекрасными образцами классической музыки.

3. Наполнить новым содержанием традиционную тему «Создание портрета».



Ход мероприятия

1. Знакомство с детьми.

Педагог: Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут … (педагог называет свои имя и отчество), я работаю во Дворце в музыкальной студии и преподаю предмет «Музыкальная литература». И сегодня вас ждет необычное занятие – мы вместе с вами познакомимся с одним из интереснейших музыкантов всех времен и народов… кто он, я пока не скажу. Потому что сперва мне бы хотелось с вами познакомиться.

Дети называют свои имена

Педагог: Ребята, а кто из вас занимается музыкой?

Дети поднимают руки. Педагог уточняет, где именно они занимаются, на каком музыкальном инструменте они играют.

Педагог: Ребята, а где в нашем городе можно послушать классическую музыку?

Дети вспоминают, что кто-то бывал в филармонии, кто-то слышал про консерваторию, некоторые бывали в оперном театре.



2. Музыка и живопись – поиск общих понятий, терминов, приемов…

Педагог: Ребята, а давайте вместе найдем такие слова, которые можно встретить и в музыке, и в живописи. Вот, например, вам знакомы такие слова, как композиция? форма?

Дети рассказывают, что эти слова обозначают в живописи.

Дальше совместными усилиями вспоминаем и разбираем такие слова, как:

- Лад – выражение настроения в музыке, основными являются мажор и минор. Лад - эмоциональное состояние картины, грустная или веселая.

- Тон – характеристика цвета. Тон - характеристика звука в музыке.

- Ритм- чередование звуков, различных по длительности. Ритмом называют гармоничное сочетание разновеликих пятен цвета.

- Динамика – движение громкости звучания. Динамика - изображение движения.

Список этих слов необычайно широк: можно вспомнить тональность, колорит и красочность живописных полотен и музыкальных сочинений; можно упомянуть слово «Этюд» - как музыкальный жанр и вид живописи. В качестве итога этого этапа работы подойдут слова великого итальянского художника Микеланджело Буонарроти: «Хорошая живопись - это музыка, это мелодия».



3. Стиль венского музыкального классицизма и его ведущие жанры.

Педагог: Ну что ж, ребята, настала пора познакомить вас с тем великим музыкантом, о котором сегодня пойдет речь. Это – Вольфганг Амадей Моцарт. Слышали о нем?

Дети бурно реагируют на это имя, которое многим оказывается известным.

Педагог: Кто знает, в каком веке жил Моцарт? (в 18).

А в какой стране Моцарт жил и творил свои произведения? (в Австрии)

А на каком языке там говорят? (немецком)

А вы знаете, какой город является столицей Австрии? (Вена)



Педагог: Во времена Моцарта Австрия была могущественным и одним из самых крупных государств в Европе, а Вена фактически была музыкальной столицей Европы – городом, куда стремились попасть самые лучшие музыканты, чтобы познакомить со своей музыкой, завоевать известность и славу. Не удивительно, что именно в Вене появился и расцвел стиль музыкального классицизма. Его так и назвали «Венский музыкальный классицизм», а три его ярчайших представителя стали крупнейшими музыкантами и композиторами 18 – начала 19 века. Это Йозеф Гайдн, Вольфганг Амадей Моцарт и Людвиг ван Бетховен. Возможно, вы о них тоже слышали?

Музыку этих композиторов объединяло удивительное чувство гармонии и красоты. Такое, какое отличало искусство Древней Греции. (Здесь можно обратить внимание детей на скульптурные изображения, бюсты в греческом стиле, которых достаточно много в кабинете изостудии). В музыке венских классиков много прекрасных, выразительных мелодий, которые звучат на фоне созвучного им аккомпанемента.

Все венские классики предпочитали одни и те же музыкальные жанры, или виды музыки. Я вам их назову, а вы сами догадаетесь, кто их должен исполнять. 1. Опера

Дети вспоминают, что это когда поют на сцене в костюмах, изображая разных героев.

2. Симфония



Дети отчасти догадываются, кто-то вспоминает, что это большое произведение, которое исполняет симфонический оркестр.

3. Соната



Здесь педагог подсказывает, что соната состоит из трех частей – быстрой, медленной и быстрой - и чаще всего исполняется на фортепиано, или другом инструменте в сопровождении фортепиано

  1. Квартет

Дети догадываются, что в квартете участвуют 4 инструмента. Вместе перечисляем, какие именно.

  1. Концерт

Педагог подсказывает, что в нем 3 части, как и в сонате, но концерт гораздо масштабнее, и его исполняет один инструмент в сопровождении оркестра. Например, концерт для фортепиано с оркестром. Здесь фортепиано как бы соревнуется с целым оркестром.

Педагог: А теперь угадайте, какой именно из музыкальных жанров, любимых венскими классиками, сейчас прозвучит?


  • Симфония №41 До мажор «Юпитер». Финал

  • Соната для фортепиано №8 ля минор. Часть II

  • Опера «Волшебная флейта». Ария Царицы ночи

  • Концерт для фортепиано с оркестром №9 Ми-бемоль мажор

Педагог: ребята, вам понравились прозвучавшие музыкальные отрывки? (да) Помимо того, что эта музыка очень красивая, скажите, а какое настроение в ней преобладало? Печальное, задумчивое, или наоборот – радостное, светлое?

Дети отвечают, что радостное настроение.

Педагог: Правильно. Ведь Моцарт, как истинный классик стремился воплощать в музыке гармонию и красоту мира, и даже печальные страницы его музыки все равно звучат очень красиво. «Вечный солнечный свет! Имя тебе – Моцарт!», - так сказал о нем великий Бетховен – третий из венских музыкальных классиков.
4. Интересные факты из биографии композитора

Педагог: Ребята, а вы знаете, как долго прожил В.А.Моцарт? Он родился в 1756 году, а умер в 1791. Это значит, он прожил всего 35 лет, и за такую короткую жизнь написал столько прекрасной музыки, сколько не под силу иным музыкантам, у которых долгая творческая жизнь. Отчасти это связанно с тем, что он писал музыку очень быстро, практически без черновиков. Создавая произведение – будь то небольшая пьеса или целая симфония, или опера – он внутренним слухом, гениальным внутренним взором представлял себе как это будет звучать целиком, представлял все произведение сразу. И лишь переносил этот уже звучащий в его голове замысел на бумагу. А музыка, которая получалась, была столь совершенна, неповторима и обаятельна, что запоминалась раз и навсегда.

В связи с этим мне хочется рассказать вам фрагмент из кинофильма «Амадей», главными героями которого являются два музыканта - Моцарт и Сальери. Антонио Сальери – один из крупнейших музыкантов того времени, придворный композитор, педагог и общественный деятель, человек состоятельный, сделавший блестящую карьеру. Существует легенда, что Сальери якобы отравил Моцарта, потому что завидовал его таланту, потому что сам не мог создавать столь же прекрасную музыку. И эта легенда, хоть и не подтверждается фактами, нашла воплощение в художественной литературе – в гениальной пушкинской маленькой трагедии, которая так и называется «Моцарт и Сальери». И эта же версия лежит и в основе фильма «Амадей», который я советую вам посмотреть, когда вы будете немного постарше. Примерно лет в 14.

Дальше следует пересказ начала фильма, где к Сальери приходит священник, и они беседую о музыке. Сальери играет ему свою музыку, но священник не может вспомнить ни одну из сочиненных им мелодий, зато сразу же вспоминает и с воодушевлением напевает продолжение темы Моцарта, а именно – начало его «Маленькой ночной серенады».

Вопрос к прослушиванию: Какие инструменты ребята услышат в этом фрагменте? На какой музыкальный жанр из тех, что мы перечисляли у классиков (сонату, симфонию, квартет, концерт или оперу) это больше похоже?


  • «Маленькая ночная серенада». I часть

Педагог: Жизнь Моцарта была подобна легенде – от первых шагов маленького вундеркинда, которому рукоплескала вся Европа до загадочной истории создания последнего сочинения, оставшегося незавершенным - знаменитого «Реквиема». «Реквием» - это заупокойная месса, т.е. такое сочинение, которое поют в церкви в память об умершем человеке. Так вот, когда Моцарт писал этот «Реквием» для таинственного заказчика, который не назвал своего имени, он словно чувствовал свою приближающуюся кончину, и поэтому ему казалось, будто он пишет эту музыку для самого себя…

Жизнь Моцарта была такой короткой еще и потому, что сказались физические и нервные перегрузки, с которыми он столкнулся еще в детском возрасте. С одной стороны, его судьба складывалась очень удачно – он родился в семье придворного музыканта. Его отец – Леопольд Моцарт оказался не только превосходным музыкантом, но и стал для маленького Вольфганга замечательным педагогом. Феноменальные способности маленького Моцарта сказались чрезвычайно рано. В возрасте 4-х лет он уже пишет свое первое произведение – концерт!

Ребята, а на каких музыкальных инструментах играл Моцарт?

Дети отвечают с помощью педагог: на скрипке, клавире, органе…

Педагог: Только обычно на это уходят годы, а маленький Вольфганг освоил эти инструменты уже к 6 годам! Понимая необыкновенную одаренность ребенка, отец Моцарта принял решение отправиться в путешествие по Европе. Ведь в те времена не было телевизоров, ни телефонов, передвигались люди с места на место в каретах, запряженных лошадьми. И единственной возможностью показать выдающиеся способности Вольфганга было путешествие по разным странам. В эту поездку Моцарты отправились втроем – отец Леопольд, Вольфганг и его старшая сестра Наннерль которая тоже была очень музыкальна и прекрасно пела.

С концертами Моцарты исколесили всю Европу, побывали в Париже, Лондоне, Амстердаме, Женеве и многих других городах. Выступления маленьких Моцартов, особенно Вольфганга, вызывали удивление и восхищение повсюду, даже при самых пышных королевских дворах. Выступая перед Вольфганга не случайно называли «Чудом 18 века». По обычаю тех времен Вольфганг представал перед публикой в расшитом золотом костюме и напудренном парике, одет как настоящий дворянин, как взрослый.

При этом он поражал зрителей «музыкальными фокусами». Вот что говорилось в одном из объявлений: «…Девочка по 12 году и мальчик по 7 году сыграют концерт на клавесине... Кроме того, мальчик исполнит концерт на скрипке… сыграет на закрытой платком клавиатуре так же хорошо, как если бы она была у него перед глазами, потом из отдаления назовет все звуки, которые по одиночке или в аккордах будут взяты на клавире или же любом другом инструменте или изданы предметами – колокольчиком, стаканом, часами. Под конец он будет импровизировать не только на клавесине, но и на органе так долго, как этого захотят слушатели, и в любых, даже самых трудных тональностях, которые ему назовут…»

- психологический портрет Моцарта – через музыку композитора

- сравнение существующих портретов и описание внешности великого музыканта

- переход к практической части – работе детей над портретом В.А.Моцарта



Рекомендуемая литература и иные источники

  1. Аберт Г. Вольфганг Амадей Моцарт, -М., 1990, -Ч. 1-2

  2. Акопян Л. Моцарт. Путеводитель, -М., 2006

  3. Брянцева В.Н. Музыкальная литература зарубежных стран, -М., Музыка, 2007

  4. Гиветналь И.А., Щукина – Гингальд Л.Д. Музыкальная литература, М., 1987,-Вып. 2

  5. Ливанова Т.Н. История западноевропейской музыки до 1789 года, -М., 1982, -Т.2

  6. Фоменкова Е. Программа и пособие по музыкальной литературе для V-VII классов

ДМШ для педагогов и учащихся. Н.-Н. 1997,-Вып. 1

  1. Казиник М. Цикл видеолекций «Тайные знаки культуры». «Эффект Моцарта»

  2. Художественный фильм «Амадей». Режиссер – Милош Форман.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет