Методическая разработка урока геометрии в 7 классе. Заключительный урок геометрии в 7 классе. Исходный уровень знаний, умений, навыков учащихся



Дата30.06.2016
өлшемі62.32 Kb.
#167602
түріМетодическая разработка
Киреева Юлия Анатольевна,

учитель математики высшей категории

МБОУ «Лицей №15 имени академика Ю.Б.Харитона»

г. Саров Нижегородской области.


Методическая разработка урока геометрии в 7 классе.

Заключительный урок геометрии в 7 классе.
Исходный уровень знаний, умений, навыков учащихся.

Ученики изучили материал, предусмотренный программой по геометрии

7 класса, владеют техникой решения задач на вычисление, на построение, на доказательство, умеют создавать мультимедийные презентации.
Тип урока: урок творческого обобщения.
Цели урока.

Образовательная. В ходе подготовки к уроку практического применения полученных знаний и навыков, творческого осмысления сведений по теме проекта учащиеся закрепляют и систематизируют знания, полученные при изучении геометрии в 7 классе.

Воспитательная. У учащихся происходит формирование навыков работы в группе, ценностное осмысление изученного материала в ходе презентации результатов своей исследовательской деятельности.

Развивающая. Учащиеся продолжают учиться самостоятельно находить материал по заданной теме, оформлять результаты исследования в виде мультимедийной презентации, отрабатывают стратегии исследовательского поведения.
Метод обучения. Проектный метод как средство организации деятельности учащихся.
Структура урока.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний по теме.

  3. Формулировка целей урока.

  4. Творческое обобщение материала по теме.

  • Защита проекта первой группы.

  • Самостоятельная работа учащихся.

  • Защита проекта второй группы.

  • Самостоятельная работа учащихся.

  • Защита проекта третьей группы.

5. Оценка результатов проектной деятельности, рефлексия.

6. Подведение итогов урока.

Заключительному уроку геометрии в 7 классе предшествует большая подготовительная работа. Ученики под руководством учителя выбирают темы для исследования. Одни учащиеся объединяются в группы, другие предпочитают работать индивидуально. Возможные темы исследования:


  • Измерения и геометрические построения на местности,

  • Геометрические основы работы приборов (астролябия, уголковый отражатель),

  • Практическое применение законов геометрии (на примере строительных и столярных работ).

Все учащиеся получают задание подготовить сообщения по выбранной теме и представить результаты своего исследования в форме устного выступления, которое может сопровождаться мультимедийной презентацией.

Учитель контролирует подготовку учащихся к уроку, помогает найти материал, указывает, какими источниками можно пользоваться, при необходимости корректирует взаимодействие ребят в группе. Важно, чтобы участие в подготовке к уроку приняли все учащиеся.


Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
Демонстрация слайда №1 со словами Д. Гильберта.



Вступительное слово учителя.

В 7 классе вы начали изучение замечательной науки- геометрии. Сегодня мы проводим заключительный урок в этом учебном году. Вспомните, как произошло слово «Геометрия».



Демонстрация слайда № 2.

Геометрия возникла в глубокой древности в ходе практической деятельности людей.
3. Формулировка целей урока.
Учащиеся под руководством учителя формулируют цели урока.

Мы должны убедиться в том, что знание геометрии, ее законов необходимо современному человеку, должны узнать о практическом применении материала, изученного на уроках.




4. Творческое обобщение материала по теме.
А). Защита проекта первой группы.

Геометрические построения и измерения на местности.

Первая группа рассказывает о геометрических построениях и измерениях на местности. При этом они задают вопросы одноклассникам, просят сформулировать определения, теоремы, на основании которых производятся построения и измерения. Демонстрируются слайды.








  • Самостоятельная работа учащихся.

Классу дается задание – решить задачи с практическим содержанием

  1. Как отметить середину прямолинейной дорожки, если у вас есть только веревка, которая короче, чем дорожка?

  2. Как, пользуясь только веревкой и острыми колышками, начертить на земле прямой угол?


Б). Защита проекта второй группы.
Геометрия в строительстве, столярном деле, рукоделии.

Учащиеся просят одноклассников сформулировать признаки равенства треугольников, обосновывают утверждение о том, что третий признак равенства треугольников является теоретической основой «жесткости» треугольника. Это широко используется в различных конструкциях (мосты, подъемные краны и т.п.)

Демонстрируются слайды.








На уроках технологии мальчики выполняли разметку поверхности бруска, прочерчивая с помощью рейсмуса отрезок прямой, параллельный краю бруска. Учащиеся объясняют принцип работы рейсмуса, предлагают доказать параллельность прямых.



У

чащиеся демонстрируют работы, при выполнении которых от авторов потребовалось знание законов геометрии.

Классу дается задание: с помощью циркуля и линейки построить геометрический орнамент для резьбы или пэчворка.

В). Защита проекта третьей группы.

Учащиеся рассказывают о принципах работы приборов, основанных на законах геометрической оптики.


Призменная астролябия Данжона: 1 — призма перед объективом; 2 — ртутный горизонт;

3 — объектив; 4-5 — зеркала; 6 — окуляр; 7 — двойная призма Волластона.
Призменная астролябия служит исключительно для наблюдения звезд на некоторой постоянной высоте h, обычно близкой к 60°. Схема призменной астролябии дана на рисунке. Свет от звезды падает на верхнюю грань равносторонней треугольной призмы и на "ртутный горизонт” (поверхность ртути в плоском сосуде). Пройдя через верхнюю грань призмы и отразившись от ее нижней грани, лучи света от звезды попадают на объектив и, пройдя его и отразившись от двух зеркал, дают в фокальной плоскости объектива изображение звезды, движущееся вверх при увеличении высоты звезды. Лучи, отраженные от ртутного горизонта, падают на нижнюю грань призмы и, пройдя ее и отразившись от ее верхней грани, попадают в объектив и дают в его фокальной плоскости второе изображение звезды, движущееся вниз при увеличении высоты звезды. Наблюдение на призменной астролябии заключается в отметке момента, когда эти изображения совпадут. Это случится при достижении звездой высоты h. Отмеченный момент времени и известная высота h позволяют вычислить географическую широту места наблюдения и точное местное время.



Сначала учащиеся объясняют принцип работы прибора, предлагают доказать, что если угол падения равен углу отражения, то лучи будут параллельны.

Уголковые отражатели были установлены на советских дистанционно-управляемых самоходных аппаратах «Луноход-1» и «Луноход-2», запущенных на Луну. Посредством лазерной локации с использованием уголковых отражателей проводилось измерение расстояний между точками на поверхности Земли и поверхности Луны. Научное значение таких экспериментов состоит в уточнении гравитационной постоянной и проверке теории относительности; уточнении ряда параметров движения динамической системы Земля-Луна; получении новых данных о физических свойствах и внутреннем строении Земли и Луны.

Учащимся предлагается видеофрагмент (сайт «Математические этюды»).

5. Оценка результатов проектной деятельности. Рефлексия.

Учитель благодарит учеников за подготовку к уроку, интересные сообщения, активную работу на уроке, предлагает им оценить свою работу и работу одноклассников.




  1. Подведение итогов урока.

Заключительное слово учителя. Изучение геометрии - науки, которая зародилась в глубокой древности как наука об измерении Земли, вы продолжите в 8 классе. Вы узнаете еще много интересного, вас ждут удивительные открытия, ведь, по словам Д. Гильберта, «В огромном саду геометрии каждый найдет букет себе по вкусу».
Литература.

Атанасян Л.С. и др. Геометрия. 7—9 классы : учеб. для общеобразоват. учреждений/ Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др. — 20-е изд. —

М. : Просвещение, 2010.— 384 с.: ил.
Бутузов В.Ф. Геометрия. 7 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений/

В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, В.В. Прасолов; под редакцией В.А. Садовничего.



— М. : Просвещение, 2010. —127 с.: ил. — (МГУ— школе).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет