Методическая разработка урока Русский язык 7 класс е-ё после шипящих в страдательных причастиях прошедшего времени



Дата26.06.2016
өлшемі3.06 Mb.
#159261
түріМетодическая разработка
Учитель – Зайкова Ирина Леонидовна

Методическая разработка урока

Русский язык – 7 класс

Е-Ё после шипящих в страдательных причастиях прошедшего времени
Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок решения проблемно-познавательных задач.

Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.

Цель: научить писать слова с О-Ё после шипящих

Задачи:

Знать: содержание блока «Правописание О-Ё после шипящих»

Уметь: грамотно решать орфографические задачи, связанные с употреблением О-Ё после шипящих в словах разных частей речи; правильно интонировать слова с О-Ё после шипящих

Попутное повторение: разных видов разбора

Оборудование: блок «О-Ё после шипящих», карточки с заданием, рабочие тетради, иллюстрация В.Г.Шварца «Пир Ивана Грозного»
Ход урока

1. Вступительное слово учителя

Цель: объяснить учащимся цель урока

Учитель. Ребята, сегодня мы вернёмся к блоку «Правописание О-Ё после шипящих» и покажем,

насколько прочны наши знания по этой теме. Давайте вспомним содержание блока (у каждого

на столе есть распечатанная таблица).


корень

суффикс

окончание

окончание

все

части речи



сущ., прил.

(-ов-,-ев-), нареч.



сущ., прил.,

глаг.

проверочное слово

от ударения

(под ударением – о)



от ударения

(под ударением – о)



е - ё

жёлтый (желтеть)

шоколад



дождичек

снежок


кумачовый

ситцевый


свежо

певуче


ещё(искл)

свечой

полотенцем

большого

хорошего


Стережёт,

стрекочет




2. Актуализация опорных знаний

Цель: восстановить в памяти учащихся содержание блока

Вопросы: - Перечислите шипящие (ж, ш, ч, щ)

- От чего зависит выбор О-Ё после шипящих и Ц?

(От части речи и морфемы)

- От чего зависит выбор О-Ё после шипящих в корне слова? В суффиксах

существительных, наречий и прилагательных -ов-, -ев-? В окончаниях существительных и

прилагательных? В окончаниях глаголов?


Задание: распределите слова по столбикам, обозначьте орфограмму:

шёпот, дирижёр, мячом, волчонок, овражек, тучей, стажёр, шорох, ухажёр, грушевый, большого,

анчоус, щёголь, белолицего, горячо, ретушёр, жёлудь, певуче.


корень

суффикс

окончание

-ёр-

все части речи

сущ, прил, наречий

сущ, прил.

лицо по роду занятия


Ключ

корень

суффикс

окончание

-ёр-

все части речи

сущ, прил, наречий

сущ, прил.

лицо по роду занятия

шёпот

волчонок

мячом

дирижёр

шорох

овражек

тучей

стажёр

анчоус

грушевый

большого

ухажёр

щёголь

горячо

белолицего

ретушёр

жёлудь

певуче








3. Изучение нового материала

Цель: Самостоятельно рассматривая опорный материал, вывести закономерность выбора Е-Ё в

суффиксах страдательных причастий прошедшего времени



Учитель: Ребята, посмотрите на опорный материал. Можете ли вы объяснить, от чего зависит

выбор букв Е-Ё? (от ударения)



Е – Ё в суффиксах причастий после шипящих
Скошенный, решённый

Учитель: В предыдущем задании мы выбирали между буквами О-Е(Ё). В чём особенность

данной орфограммы в суффиксах причастий? (выбираем Е или Ё). В какой ещё части речи

происходит такой же выбор? (в окончаниях глаголов)

Задание: распределите слова по столбикам, обозначьте орфограмму:

испечённый, стережёт, подхваченный, режет, привлечёт, положенный, мажет, сожжённый,

загороженный, скажет, бережёт, освещённый, пишет, раскрашенный, стрижёт, привлечённый,

отсечёт, стрекочет, ограниченный, лишённый.




Глагол

Причастие

е

ё

е

ё


Ключ

Глагол

Причастие

е

ё

е

ё

режет

стережёт

подхваченный

испечённый

мажет

привлечёт

положенный

сожжённый

скажет

бережёт

загороженный

освещённый

пишет

стрижёт

раскрашенный

привлечённый

стрекочет

отсечёт

ограниченный

лишённый



Вывод: в словах, образованных от глагола, в суффиксах после шипящих пишется только Е или Ё

Пример: тушить – тушёный (отгл. прил) – тушёнка (сущ)

сгустить – сгущенный - сгущёнка
4. Работа с текстом по иллюстрации

Учитель: Перед вами иллюстрация В.Г.Шварца «Пир Ивана Грозного» к поэме

М.Ю.Лермонтова «Песня про купца Калашникова».

(Данная иллюстрация и текст выбраны потому, что по литературе параллельно изучается поэма

М.Ю.Лермонтова)



Сообщение подготовленного ученика о пирах Ивана Грозного, обеденной зале, посуде, порядке распределения гостей, блюдах и их количествах, «обеденной» одежде…



Учитель: А теперь я предлагаю вам выбрать уровень сложности для работы с текстом.

(Уровень сложности ученики выбирают для себя сами)


Текст для работы

(выдаётся каждому ученику)

Уровень 1

В огромной палате стояли длинные столы в три ряда.

В каждом ряду было по десяти столов. Гостям были приготовлены длинные скамьи, покрытые парчою и бархатом. Государю были приготовлены высокие резные кресла, убранные жемчужными и алмазными кистями. Два льва заменяли ножки кресел, золочёный и раскрашенный двуглавый орёл с подъятыми крыльями образовал спинку. Крепки были толстые доски, крепки точёные столбы, на которых покоился стол. Им надлежало поддерживать целую гору серебряной и золотой посуды. Тут были и тазы литые, и тяжёлые ковши, и кубки, усыпанные жемчугом, и блюда разных величин с чеканными узорами. А между блюдами и ковшами стояли золотые кубки, представлявшие медведей, львов, павлинов, журавлей.

Опричники уселись, но не начинали обеда, ожидая государя. Наконец загремели дворцовые колокола, и медленным шагом вошёл сам царь…

(По А.Н.Толстому)

Уровень 2


  • Дополнительное задание: вставить пропущенные буквы, поставить недостающие знаки препинания.

В огромной п..лате стояли длинные столы в три ряда.

В каждом ряду было по десяти столов. Гостям были пр..готовлены длинные скамьи покрытые парч..ю и бархатом. Государю были пр..готовлены высокие резные кресла убранные ж..мчужными и алмазными кистями. Два льва зам..няли ножки кресел, з..лочёный и раскрашенный двуглавый орёл с подъятыми крыльями образовал спинку. Крепки были толстые доски, крепки точёные столбы, на которых покоился стол. Им надлежало поддерживать целую гору серебря..ой и з..л..той п..суды. Тут были и тазы литые, и т..жёлые ковши, и кубки усыпанные жемчугом, и блюда разных величин с чеканными узорами. А между блюдами и ковшами стояли з..л..тые кубки представлявшие медведей львов п..влинов журавлей.

Опричники уселись, но не нач..нали обеда, ожидая государя. Наконец загремели дворц..вые колокола, и медленным шагом вош..л сам царь…

(По А.Н.Толстому)
Задания для работы:

(Выполняются на выданных карточках)


  1. Прочитайте текст (один ученик читает)

  2. Назовите имя царя.

  3. Докажите, что это текст.

  4. Определите стиль текста (художественный).

  5. Докажите свою точку зрения (Цель – создание художественного образа). Обратите внимание на образные средства языка.

  6. Определите тип речи (описание).

  7. Определите тему текста (обеденная палата).

  8. Определите идею текста (роскошь, надежность, могущество, – характер хозяина)

  9. Найдите слова, в которых есть орфограмма «О-Е(Ё) после шипящих», объясните и обозначьте её. (Парчою, золочёный, раскрашенный, точёные, тяжёлые, дворцовые, вошёл)

  10. Найдите в тексте причастия, выделите суффиксы, определите форму.

  11. Найдите и обозначьте причастные обороты, одиночные причастия.

  12. Выполните морфемный разбор подчёркнутых слов.

  13. Выполните морфологический разбор слова, выделенного курсивом.

  14. Выполните синтаксический разбор предложения.

  15. Объясните лексическое значение слова, выделенного жирным шрифтом (Кубок – большой, обычно массивный, сосуд в виде чаши, бокала)

Примечание: задания 1 – 9, 15 выполняются всем классом,

задания 10 – 14 по вариантам или по выбору учеников.


5. Сообщение подготовленного ученика о пирах Ивана Грозного, обеденной зале, посуде, порядке распределения гостей, блюдах и их количествах, «обеденной» одежде…

(материал представлен в приложении)


6. Подведение итогов урока

Учитель: Сегодня мы с вами продолжили изучение причастий. Но тема «Е-Ё в суффиксах причастий» не стала для нас новой. Мы вспомнили и продолжили изучение блока «О-Ё после шипящих», с которым впервые познакомились ещё в 5 классе. Мы показали, что умеем подбирать примеры, иллюстрирующие положения этого блока, находить и обозначать данную орфограмму, поработали с текстом по иллюстрации В.Г.Шварца. Кроме того, мы повторили разные виды разбора, пунктограмму «Выделение причастного оборота на письме».
7. Домашнее задание: сочинить грамматическую сказку по орфограмме «О-Ё после шипящих и ц».
Приложения








Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет